Анютины ласки• 19 августа 2020
Почему женщины выбирают малооплачиваемые специальности а потом жалуются?
Тема просто поговорить.
Не секрет что в медицину и в педагогику у нас в большинстве своем идут женщины. Врач и учитель у нас традиционно профессии не денежные. Это призвание. Как в 90х врачам и учителям платили копейки так ситуация не особо меняется вот уже 30 лет.
Но молодые девушки не смотря ни на что продолжают поступать в педвузы, медучилища и после выпуска закономерно разочаровываются, что денег мало, почета и уважения к профессии никакого, выжить на такие деньги трудно. Мне хотелось бы обсудить почему так. Почему зная, что денег не будет хватать на самое необходимое люди идут в эти профессии ? Это какие то семейные установки, что для женщины это какая то правильная профессия, вроде как для семьи полезно, в случае чего будет легче с детьми? Или потому что туда вечный недобор, а какую-то профессию получить надо, потому что без ВО стыдно?
Как вы думаете ?
Результат:
вже голосів:
40 (28.78%)
низкий конкурс в ВУЗ
27 (19.42%)
статистика\свой вариант
25 (17.99%)
надежда,что ситуация изменится
18 (12.95%)
хорошо для будущей семьи\детей
15 (10.79%)
это призвание, деньги не важны
14 (10.07%)
родители решили
Анютины ласки
• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Я бы спросила- почему люди от которых зависит наша жизнь, развитие наших детей, получают копейки? Зачем это все делают, что это, если не геноцид наших людей? Нужны тупые и больные.
Потому что могут. Нашему государству глубоко пофиг, раз и так согласны работать. Престиж профессии нулевой, берут кого угодно. В принципе наше население тоже не слишком радеет за судьбу врачей или учителей, никто с ними вместе на митинги не выходит, забастовки не поддерживает.
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Ни разу у нас не было забастовок, пойду с удовольствием. Но я всегда плачу и понимаю что этим людям надо за что то жить. Не задаюсь вопросами почему они это делают, я им просто очень благодарна.
Анютины ласки
• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
У нас регулярные забастовки: в октябре прошлого года учителя из разных регионов съехались под кабмин, за год до этого тоже самое тоже октябрь. Медики протестуют каждый год. Это настолько регулярно происходит что мы все просто привыкли,эти новости уже даже глаз не цепляют.
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Т е отбили неофициально ? Мне кажется в таком месте достаточно морально тяжело отбивать что то неофициально. Не для всех такой выбор.
конечно не офф.. но люди сами несут .никто не просит.. например делали узи спросили сколько ? на ваше усмотрение ..никто не называет цифры..
Дую ветер• 19 августа 2020
Педучилище, пединститут, 7 лет дурдома на работе в школе учителем младших классов - просто вычеркнутых из жизни 7 лет!!! Потом второе высшее, экономическое, работа в банке, з/пл поприличней, замужество, декрет - и госслужба 5000,00 чистыми, хорошо хоть муж обеспечивает! Но в нашем маленьком райцентре и это за счастье, прям завидуют и думают, что получаем по 20 тыс! Ребенку в школу в этом году, как самой разрываться, ума не приложу! Муж работает далеко, приезжает редко. И кому нужны мои два высших???!!!
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляОцененная
В пед идут и всегда шли единицы по призванию. А так потому что больше никуда не поступили
А хорошие врачи всегда при деньгах
у нас в пед учатся все приезжие из сел и ближайших районов.. которые мечтают удачно выйти замуж.. у меня квартирантка учитель. это жесть как они пишет в вайбере и как бессвязно разговаривает и безграмотно не хотела бы своим детям таких учителей
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Потому что если они перестанут нести, уедут и эти. Всю ответственность за проживание в этой стране люди уже берут на себя, зарплаты медикам платят, военных поддерживают, детям деньги собирают, ремонты делают в подъездах, ЖЕКи собирают бабло. Все сами, а на верху собирают сливки. Зачем что то менять, если мы все можем сами решить? Выбрать *правильную* профессию, уехать или жить в нищете, но главное молча, жаловаться никому нельзя.
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
вы знаете оказывается у нашего государства даже есть деньги на бесплатный препарат стоимостью 22 тыщ для онко.. стоит только захотеть его получить..
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Делитесь как вы его добывали,об этом надо кричать. Может еще кому то поможет эта информация.
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
он есть офф в реестре бесплатных препаратов вотриент называется.. там много чего есть бесплатно. но вот реестр это тайна его можно получить только по боооольшому знакомству.. взяли рецепт у семейного врача,вернее выбили этот рецепт.. что интересно он в аптеке 10тыщ стоит,в реестре его цена около 18тыщ... вот это схемы у государства ..а положен бесплатно
Анютины ласки
• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Какой смысл жаловаться если знал стартовые условия. Это как жаловаться ассенизатору что воняет оказывается.
Пупуговка• 19 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
да, только из 6 доз, одна бесплатная, все остальные дозы покупають надо. моноклональное тело?
Творю чудеса• 19 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Смысл в том, что во всем цивилизованном мире люди жалуются,судятся,выходят на забастовки, таким образом они пытаються добиться правды. В Белоруссии смотрите, что происходит им тоже заткнуться и не жаловаться?
Света С Приветом• 19 августа 2020
Ответ дляПупуговка
и она высокооплачиваемая, инженеры ох какие разные бывают
расскажите где и какие?
подписалась на вакансии по своему инженерному профилю - обнять и лпакать :-(
и да - женщину ни фига не выберут
Творю чудеса• 19 августа 2020
Жаловаться это нормально. Особенно кода они едут за граница и видят что при таких же исходных данных он имел здесь 9 тысяч грн., а в Израиле 2 тысячи долларов. Он будет жаловаться,потому что хочет жить в своей стране с достойной оплатой труда. Но достойная она только у начальников, чиновников и олигархов.
Анютины ласки
• 19 августа 2020
Ответ дляТворю чудеса
Так у нас нет никаких серьезных протестов. Каждый год то учителя то врачи бастуют, выходят на митинги. И что ? Простое население их поддерживает ? Да им пофиг. Помитинговали и вернулись на свои места.
Зато можно потом после протеста ныть дальше, ничего не делать, тянуть деньги с родителей\пациентов, работать спустя рукава.
Не сравнивайте с Белрусью.
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляПупуговка
у нас препарат на постоянной основе дают бесплатно каждый месяц ...вотриент таргетная терапия
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляСвета С Приветом
расскажите где и какие?
и да - женщину ни фига не выберут
по моей вакансии инженер -эколог нет запросов.. а раньше мне говорили это профессия будущего))) но видно оно не наступило мне 42 года))
Пушкининиана• 19 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
В педе же сплошные девочки, какой замуж?
Я выросла в городе с 2 институтами - пединститут и агро-технический институт. Большинство из параллели так и пошли: в один из двух этих ВУЗов - гуманитарии в пед, математики - в агро-технический. Тогда не было интернета, чтоб ездить узнавать об альтернативах в других городах, шли по пути наименьшего сопротивления.
Тушь для2го класса• 19 августа 2020
Ответ дляПушкининиана
замуж ..они приезжают в большой город и ищут мужей))) .. я всегда говорю приехали блин за женихами)) тут своим не хватает
своих местных еще не пристроили))..а тут чужие на ноги наступают))
Душка-свекровь)))• 20 августа 2020
в педуниверы конкурс небольшой, идут те, кто не знает куда податься и ЗНО не очень сдали. ХОтя знаю, что целенаправленно поступали в Драгоманова, считая, что учитель отлична специальность для девушки - отпуск большой, полдня только на работе, ну и девочка не против была. Работает учителем истории в какой-то киевской гимназии, ей работа нравится, вроде на нормальную жизнь хватает.
с медсестрами тоже не все однозначно. с одной стороны сидеть на приеме с терапевтом дело не пыльное совсем) а с другой, если есть цель, можно в частной клинике работать, где зарплата побольше.
Пупуговка• 20 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
точно, как поступала в институт, то только новые специальности по экологии открывали, всем советовали, что эколог-будущее, я 1977 года рождения.
Света С Приветом• 20 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
у меня родственная :-)
мне как-то написали - выучите английский и перед Вами открыты куча иностранных представительств, вопрос только в том, что в таких фирмах и представительствах работают единицы (есть знакомые), а кушать хочется всем инженерам
если выпускают в Украине по моей специальности 500 инженеров в год и хорошо устроится даже десятая часть каждый год, что практически нереально, вряд ли это можно назвать - инженеры хорошо зарабатывают :-(((
Тушь для2го класса• 20 августа 2020
Ответ дляПупуговка
я тоже 1978 года)) но вот мое будущее не наступило еще)) сейчас я занимаюсь абсолютно другим делом)) .. как помню после института по знакомству на асфальтный завод)) пришла значит я посмотрела)), а у меня аллергия и астма,понятно что не подходит.. потом пивзавод за копейки вакансия)) посмотрел муж на это и говорит сиди дома за такие деньги,пользы больше будет ))
Аноним НаВсеГда• 20 августа 2020
Ответ дляАнютины ласки
Может не нужно каждому сразу метить в президенты или депутаты?
Всегда были и будут более престижные и более денежные профессии и менее престижные и\или менее денежные. И не учитывать это как то странно. У нас ведь даже вуз хотят закончить не заборостроительный а шевченка, чтоб иметь соответствующий диплом. Какого нибудь выпускника с айти специальности возьмут уже после диплома и через год он будет получать нормальную зарплату, а куда пойдет работать выпускник какого нибудь философского факультета или очередной психолог, если не телефонами в эльдорадо торговать?
Какое счастье, что в it на диплом не смотрят. Достаточно просто диплома ВО.