Паспортный стол• 21 августа 2020

Замуж первый раз после 35. Меняли (бы) фамилию?

В ранних браках обычно большинство женщин меняет. Иногда не меняют фамилию когда много документов на девичьей..Но есди предположить что документов на Вас не много, то поменяли б (а может уже поменяли)? Если предположить что у мужа фамилия такая же звучная как у Вас, или даже ещё лучше.
Вопрос именно к тем кто уже даже не 40, а 35 как минимум лет жил на своей фамилии.звучит.
Результат:
вже голосів: 176
69 (39.2%) Нет, конечно
52 (29.55%) Решили бы по ситуации
42 (23.86%) Поменяла (бы)
10 (5.68%) Результат
3 (1.7%) Как это, 1 раз замуж аж в 35+?
Лунтик-паунтик• 21 августа 2020
Яка різниця яке прізвище? Я не змінювала. Заміж виходила в 23 роки .Вже на той момент у мене було багато документів . Вже 10 років живемо душа в душу.

СкокоМнеДадите• 21 августа 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Не очень удобно быть со всей семьёй на разных фамилиях. Но это не повод менять свою! У меня очень многие не меняли, на хрена?
А чим саме не зручно?
Первая ласточка инфляции• 21 августа 2020
Я не міняла і в 24.
автор Паспортный стол • 21 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Мабуть саме при пізніх перших шлюбах жінки змінюють прізвища частіше, ніж при ранніх. Щоб об´явити всьому світу, що і я нарешті вийшла заміж))))
В смысле ’нарешті вийшла замуж’?? У меня никогда не было самоцели выйти замуж или даже иметь отношения ’шоб було’. Я всегда твёрдо понимала что готова быть одной если не встречу своего человека. Поэтому поздний брак - это не ’ой наконец-то я для галочки вышла замуж’, а просто потому что наконец-то мы нашли друг друга.
А опрос создала - выше с комментах писала почему)
Экспертиза• 21 августа 2020
Ответ дляПаспортный стол
Солидарна).
Тоже улыбаюсь)
автор Паспортный стол • 21 августа 2020
Ответ дляПростецкая
Тогда нет смысла тут спрашивать )) Делайте, как считаете нужным. У меня было много всего менять. Как вспомню, так вздрогну.
Я не совет спрашивала - выше писала в комментах почему тема создала
Первоклашка Я• 21 августа 2020
Ответ дляПаспортный стол
Какие тараканы?
Я с удовольствием поменяла б фамилию.
Просто интересно как другие, просто удивила знакомая которая говорит ’как это менять фамилию в таком возрасте?’, но я так и не поняла что значит ’такой’)
Такой для меня значит - человек уже на пике своих карьерных способностей и материальных возможностей.
Мне 32: в собственности квартира, машина, дача - - правоустанавливающие документы.
Есть права, свидетельство, лицензия, диссертация, публикации, членства всякие - - все на свою фамилию.
Нафига такие неудобства со сменой фамилии?
В нашей сфере все выходят замуж поздно, после 30 обычно, вот никто фамилию не меняет.
Экспертиза• 21 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вы сами выбираете себе окружение, которое диктует Вам такие мысли)
Кнопкотык• 21 августа 2020
Ответ дляПаспортный стол
Ну на мне документов минимум)
темболее, паспорт и код, (если прав нет и заграна.)Аттестаты не нужно менять, они свидетельством о браке подтверждаются

viter33• 21 августа 2020
Ответ дляЭкспертиза
Не вижу проблемы).
Наверное, потому что я не ФОП и Ко).
Хотя, и в этом тоже не вижу проблемы. Солидарна с теми, кто считает семью единым целым)
У мене кардинально інший погляд!!
Щоб змінити паспорти (укр. та іноз), код, права, вже не кажучи про інф. про засновника/директора по усіх фірмах та про власника усіх об’єктів нерухомості - потрібно багато часу і нервів .
А щодо ’сім’я одне ціле’ - знаю прекрасні сім’ї з різними прізвищами і дуже погані стосунки в сім’ях з однаковим прізвищем, це ніяк не впливає на якість сімейного життя (особливо, коли вже подружжя в дорослому віці) !!
всемВсёИмного• 21 августа 2020
Не меняла в свои 22, когда замуж выходила (хотя у мужа объективно фамилия красивее), не поменяла бы и после 30. Дети на его фамилии
Манька Галченок• 21 августа 2020
Ответ дляПаспортный стол
Какие тараканы?
Я с удовольствием поменяла б фамилию.
У меня сестра выходила замуж второй раз и оставила фамилию первого мужа (она редкая и благозвучней звучит... да и старший ребенок с этой фамилией).
Фамилия второго мужа простая и распространенная - Иванов.
Проблем в семье нет на этом фоне. Мама со старшим на одной, папа с младшей - на другой фамилии.
Твоя подруга• 21 августа 2020
Ответ дляlove_чка
Для меня это проявление уважения, что-ли, к мужу. А детей вы планируете?
У меня , даже, не возникало таких мыслей... мы семья, мы на одной фамилии
Так а чего в знак уважения он не сменит на вашу? Или продолжить династию Пердыщенских это особое уважение? Дети прекрасно на фамилии мужа могут быть, а семьи с разными фамилиями давно не новинка. То только у вас в голове уважение и значит шо женаты раз на одной фамилии, а ещё надо носить фото в кошельке и кольцо обязательно
Губка Боб• 21 августа 2020
У меня второй брак в 35 лет. Фамилию опять не меняла. Я на своей девичьей. Хотя у меня муж при должности и иметь его фамилию иногда удобно.
Но у меня слишком много документов.
Да и сын на фамилии своего отца.
У нас в семье у каждого своя фамилия)
Экспертиза• 21 августа 2020
Ответ дляviter33
У мене кардинально інший погляд!!
А разве я Вам что-то навязываю, что Вы в первом же предложении восклицаете?)
Желающие высказались и поделились личным опытом по желанию. Ключевой был только опрос
Кашпо• 21 августа 2020
Ответ дляПаспортный стол
Ну на мне документов минимум)
В свои 45 не меняла б. У иеня отличная фамилия. Мужей может быть много, как показала жизнь, а фамилия одна. Дети имеют фамилии своих отцов. Не вижу проблемы.
Губка Боб• 21 августа 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Как? Молча.
Я меняла и не жалею.
Дочери 4 года, и я сейчас вижу, что долго объясняла бы почему разные фамилии. Да и я не хочу носить разные с ребенком фамилии.
Моему ребенку 7. Ни разу нигде не объясняла, почему у нас разные фамилии)
viter33• 21 августа 2020
Ответ дляЭкспертиза
Я вас не переконую.
Просто ДЛЯ МЕНЕ ’мінусів’ зміни значно більше і вони - явні, а ’плюси’ взагалі незрозумілі.
Кашпо• 21 августа 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Правильно!!! Як казала одна моя дуже доросла досвідчена знайома, треба міняти чоловіків, а не прізвище)))
Супер! Соглашаюсь со словами

Сарафанное радио• 21 августа 2020
У меня ранний брак. Не поменяла фамилию. 16 лет уже на разных.
СкокоМнеДадите• 21 августа 2020
Ответ дляЭкспертиза
Мені вже далеко не 20 років. Працюю постійно з людьми, серед великої кількості людей. І хто б що не говорив (я не така, заміж не хотіла, заміж - це не мета життя тощо), але в тому,що написала, впевнена на 100%. Навіть сперечатися ні з ким не буду.
Радостина• 21 августа 2020
Вышла замуж в 42 года, фамилию не меняла из-за боязни бумажной волокиты и отсутствия времени при переоформлении лицевых счетов, муж не против. Больше гундела свекровь, но это было мое решение, согласованное с мужем
Вбигудях• 21 августа 2020
Вышла в 33, поменяла фамилию, очень нравится, что всей семьёй на одной фамилии. Поменяла 3 документа - паспорт, загран и код (там просто при тебе бумажку выдают, дубликат), остальное действует с копией свидетельства о браке.
Русалка на ветвях• 21 августа 2020
Я и в 21, когда замуж выходила впервые, не меняла. И сейчас во втором браке со своей.)) Много знакомых так же, в браке и каждый на своей фамилии.
Мандолина Бу• 21 августа 2020
Первый раз поменяла фамилию , одна головная боль . загран паспорт пропал, Пришлось ещё брать вытяг из загса что поменяла фамилию для оформления наследства. Побегала я с этим всем. Лишние деньги с этим всем когда документы подавала для визы переводить этот вытяг и ставить на него апостиль. второй раз вышла замуж ничего не меняла.
ХвостПистолетом• 21 августа 2020
Вышла в 18 и не меняла.
Если мой мч, который со мной сейчас предложит поменять, то я поменяю
Нуждаюсь в общении• 21 августа 2020
В 24 развелась, оставила фамилию мужа себе, у него красивее моей девичьей.
Сейчас буду расписываться второй раз (40+) фамилию менять уже не буду
ВЫВсеВрете• 21 августа 2020
Я б і у 18 не міняла, якби мені моє прізвище подобалося.
Тобто, єдиною причиною бачу бажання змінити своє, якщо своє не подобається.
Кількість документів чи вік не має значення.
Кому там слова не давали• 21 августа 2020
Я в 30 років поміняла. Моя мама в 50 років вишла другий раз заміж. Прізвище міняти не планувала, але через пару років пішла в РАГС і змінила прізвище на чоловіка.
ВЫВсеВрете• 21 августа 2020
Ответ дляПаспортный стол
Какие тараканы?
Я с удовольствием поменяла б фамилию.
І багато у Вас ще знайомих та життєвих рішень планується?
А то кожну знайому слухати, то й життя не вистачить!
Робіть як самі хочете, навіщо Вам чужа думка?