Люблю порядок• 23 августа 2020
Второй ребенок в 1 к квартире
У кого был опыт проживания в 1к квартире с двумя маленькими детьми?
Сейчас один малыш. Живем в 1к хрущевке. Копим на 2к квартиру. Копить еще года 4 точно. Мне 35 лет. Хотим второго ребенка. Были проблемы с зачатием 10 лет. Думаю, что если отложить рождение второго ребенка до покупки двушки, то не смогу родить уже.
Кто жил в двумя детьми в однушке? Расскажите как жилось.
Я жила в проходной комнате с бабушкой. В спальне жили родители. Муж жил с бабушкой в комнате тоже. Т е у нас своих комнат никогда не было. Особой печали по этому поводу не чувствовала. Но сейчас все вдруг начали говорить, что ребенку отдельная комната обязательно нужна. Чуть ли не с рождения..
Что думаете?
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляБратья Капли
Ой да ладно, те кто рожает двоих детей в однушку не будут заморачиваться такими вещами.Где трое едят там и четвертый. Одежду можно за старшим донашивать. Кружки, развивалки - это баловство, всему в садике научат. Логопед - не нужен, перерастет. В школу какие расходы - три ручки и десять тетрадок. А стукнет 16 уже и работать пойдет.
В таком случае -да,можно и троих рожать)
Говорящая галограмма Чингисхана.• 23 августа 2020
Мы жили с двумя детьми в однокомнатной квартире. Второго ребенка родила в 36. Если бы сначала покупали квартиру- второго солнышка просто не было бы по возрасту и здоровью. Да, это не так удобно, как сейчас, когда у каждого есть свой угол, но сравнивать рождение ребенка и покупку квартиры- просто несопоставимо. В материальном плане всегда будет чего-то не хватает. Рожайте себе спокойно и настраивайтесь только на позитив
Разумная Губка• 23 августа 2020
Ответ длявареный_look
Мы говорим о ситуации автора, где новостроек нет и не предвидится. Вы вообще представляете себе уровень доходов мужа автора, если они, живя вместе 10 лет, при этом автор работала, смогли накопить только на 1-комнатную хрущевку? И ещё им копить 4 года на 2-ку. И это если муж не потеряет работу, если со здоровьем ни у кого проблем не будет... Какие бренды и самокаты? О чём Вы?
А откуда мы знаем, что они 10 лет копили на квартиру? Может, у них другие цели были? Ребенку всего 1 год... Может, им нормально было. Автору 10 лет назад всего 25 было (допустим, мужу тоже), то есть они были молодыми специалистами. Обычно с годами люди карьерно растут.
Если автор, будучи сейчас в декрете, планирует второго, то, наверное, у мужа хорошая стабильная работа. Мы имеем 1К плюс что-то уже накоплено, если автор пишет ЕЩЕ копить 4 года. У меня тогда другой вопрос: 1К от 2К отличается где-то на 30%, то есть минимум 75% стоимости квартиры у семьи уже есть. Почему не ипотека лет на 7, чтоб с запасом?
Братья Капли• 23 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Лично знаю такую семью, трое детей, мать, бабушка и сменный мужик. Бабушка спит на кухне, старший ребенок на балконе двое младших в комнате с матерью.
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляБратья Капли
Бедные люди((
Братья Капли• 23 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Бедные люди((
Там больше всего жаль бабушку, изначально она жила вместе с дочкой, а потом та стала подкидывать ей сюрприз за сюрпризом.
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Обычно с годами люди карьерно растут и теряют здоровье(
Крошка Енот• 23 августа 2020
Ответ дляПурген
У мене була можливість щоб з народження діти жили окремо в кімнаті.... А по факту виходило,що років з 5-6 переселялися.
Точно.Я дочку в 7 лет еле смогла выпихнуть в свою комнату.
вареный_look• 23 августа 2020
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
А если позитива не случится, то не расстраивайтесь, не жили хорошо, нечего и начинать. Никто не сравнивает покупку квартиры и рождение ребёнка. Просто сейчас объективно им не хватает пространства и денег втроём, зачем ухудшать сознательно свои и так непростые условия? И автор ничего не пишет о мнении мужа по этому поводу, что-то мне подсказывает, что оно не совпадает с мнением автора.
Я думаю, что зачать в 40 будет проблематичнее, чем в 35, особенно если проблемы у вас уже были. А что везде пишут, так еще пишут, что двоих детей только в 3к можно рожать, чтоб каждому по комнате)) но у всех ли она есть, эта 3к?
Рожать сейчас, пояски подтянуть и купить квартиру побыстрее, все получится
А_я_ЛОЖУ!• 23 августа 2020
Ответ дляГрабля
По-вашему образование и питание стоит дороже квартиры?
Доп.образование младшего стоит как ежемесячные выплаты по ипотеке за однушку. А ещё есть другие расходы. Хорошо, что старший ребенок уже взрослый.
Но я всегда за рождение детей у нормальных людей, не маргиналов. Без образования и работы не останется.
Автор, если думаете, хотите - рожайте. Потом будете жалеть. На двушку накопите вовремя, к школе старшего, потом может до трёшки расширитесь. Доп.площадь не так уж дорого стоит.
А_я_ЛОЖУ!• 23 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Я не увидела такой информации в посте автора) где она пишет,что копить с учетом ее декрета.
Еще раз: беременность и роды-это лотерея могут быть такие непредвиденные расходы,что ой.
Для меня это непонятно,как рожать,не имея жилплощади,но мы все разные и каждый решает для себя. Что одному кошмар,другому за благо
Она писала, что копить 4 года это с учётом второго ребёнка.
вареный_look• 23 августа 2020
Ответ дляРазумная Губка
Вот и ответ на Ваш вопрос, у мужа автора маленькая зп, раз 30% от стоимости однокомнатной им ещё копить 4 года и до этого уже что-то накоплено. И почему все решили, что автор из Киева? Может, они на квартиру в условном Богодухове накопить не могут?
АнтиТроль• 23 августа 2020
Ответ дляБратья Капли
Ну я народила двох в однокімнатну, через півтори роки переїхали у трьохкімнатну, є і гурток, і школа і садочок і харчування різноманітне.
А_я_ЛОЖУ!• 23 августа 2020
Ответ длявареный_look
Разница между двушкой и однушкой невелика. Не сравнить с суммой, которая нужна для покупки однушки.
Быстровочка• 23 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
Есди с одним вам копить 4 года...потом ремонт...
Второй же не бесплатный будет....
Расьянется на 9
Ну тское. Цыгане.
Второй же не бесплатный будет....
Расьянется на 9
Ну тское. Цыгане.
Я ребенок 80-х, однокомнатные квартиры на заводах давали всем молодым семьям и у всех практически было в итоге по двое детей и никто не умер. Все цигане??? Вы когда пишите, хоть немного думайте.
Неправдиша• 23 августа 2020
Ну кожному своє. Я вважаю що дитині обов´язково потрібна своя кімната. І погратися, і почитати, і уроки, і сон і просто позалипати в комп´ютері, на це потрібно особистий простір. Тоді меньше сварок, і нерви у всіх впорядку. А то сидіти 4 чоловіка в однушці ще той треш. Так може кукушка поїхати. Чоловік телевізор дивиться, менший плаче, середній за уроками. Я такого не розумію.
АнтиТроль• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
От тільки не треба зараз всі ці розвивали і гуртки порівнювати з освітою, без якої діти нічого у житті не здобудуть.
АнтиТроль• 23 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Особливо, якщо середньому 2-3 роки, прямо сидить і плаче над уроками
вареный_look• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вот именно, а автор с мужем эту небольшую сумму не в состоянии накопить, понимаете?
Мозговая пилочка• 23 августа 2020
Вы должны понимать, что если сейчас сроки увеличения квартиры занимаю 4 года в теории; то с двумя детьми этот срок может быть неограниченным.
А жить вчетвером в одной комнате- это очень сложно.
Выходите на работу. Даже после расширения жилплощади, в квартиру ещё нужно вкладывать: ремонт, мебель.
Вот расширитесь, и без ремонта и мебели конечно сложно рожать второго, но уже хоть не будете как в скворечнике, сидеть друг у друга на голове.
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Дети они очень непредсказуемые товарищи)
Мозговая пилочка• 23 августа 2020
Ответ дляМексиканочка
Мы так жили 10 лет. Я, муж и две дочки (2 года разницы). Нормально жили).
Муж и вы довольны были вашими интимными отношениями в течение этих 10лет?
В течение ваших самых молодых лет
Мексиканочка• 23 августа 2020
Ответ дляМозговая пилочка
В течение ваших самых молодых лет
Вполне
Братья Капли• 23 августа 2020
Ответ дляМозговая пилочка
В течение ваших самых молодых лет
Хороший вы вопрос подняли. Были на советчице темы про секс с детьми в одной комнате. Мнения как всегда разделились на ужас, слышали родительский секс и не знали как реагировать и ничего страшного, дети точно спят и не замечают (ну-ну)
Советчица Года• 23 августа 2020
Одна я не поняла: на что копит автор? )) на покупку 2х комнатной? Или на разницу от продажи 1комнатной?)
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляБратья Капли
Ага,спят))) родителям припекло,им и удобно думать,что дети спят
вареный_look• 23 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
В ванной?
+ в кухне и на балконе, нам с нашими скучными спальнями о таком разнообразии только мечтать можно
Царевна_несушка• 23 августа 2020
Ответ дляАнтиТроль
У мене всі спали, і чоловік і старший, поки молодший був немовлям. Старший мав своє ліжко, немовля з нами спало.
У меня сын не спал 2 года, мне приходилось спать с ним в одной комнате, но он спал отдельно в кроватке иногда со мной. Дочь с мужем в другой.
Дети разные у всех, но готовым надо быть ко всему.