Люблю порядок• 23 августа 2020

Второй ребенок в 1 к квартире

У кого был опыт проживания в 1к квартире с двумя маленькими детьми?
Сейчас один малыш. Живем в 1к хрущевке. Копим на 2к квартиру. Копить еще года 4 точно. Мне 35 лет. Хотим второго ребенка. Были проблемы с зачатием 10 лет. Думаю, что если отложить рождение второго ребенка до покупки двушки, то не смогу родить уже.
Кто жил в двумя детьми в однушке? Расскажите как жилось.
Я жила в проходной комнате с бабушкой. В спальне жили родители. Муж жил с бабушкой в комнате тоже. Т е у нас своих комнат никогда не было. Особой печали по этому поводу не чувствовала. Но сейчас все вдруг начали говорить, что ребенку отдельная комната обязательно нужна. Чуть ли не с рождения..
Что думаете?
А_я_ЛОЖУ!• 23 августа 2020
Ответ дляАнтиТроль
Чудово, а от у нас при фінансовій можливості старший відмовляється ходити на будь-які гуртки, крім танців, та й ті вже кидати хоче. Наразі точно ще зарано переживати про такі речі автору
Я потому и написала, что мой совет - рожать)). Будущее не угадаешь. Может будет умный и пробивной, может апатичный, может... Да миллион вариантов. Тем более, кто знает в каком виде будет то образование лет через 10-15.
Главное, что он будет желанным, рождённым в любящей семье. Это фундамент поважнее образования.

Виниловая пластинка• 23 августа 2020
У меня есть знакомая, живут в одной комнате, у нее 3 сына, муж + на днях родилась двойня (2 девочки).
Чудо-Рыба-кит• 23 августа 2020
М-да... Автор, если Вы зашли спросить совета, ни в коем случае!!! Мы сейчас с мужем в трешке, моя спальня, его спальня, гостям разместиться негде( если мой сын приезжает на ночь, нам с мужем приходится спать в одной кровати, это катастрофа!!!
Если уже приняли решение и здесь просто ищете поддержку, тогда конечно! Дети-это прекрасно!
Ненька наша• 23 августа 2020
Дети не должны жить в одной комнате с родителями,пусть у них на двоих будет одна,но детская.
Выходите на работу, собирайте активнее,и вместо 4-5 лет, за год два купите квартиру двушку.И рожайте.
вареный_look• 23 августа 2020
Ответ дляПодумывающая
Раніше люди жили ДУЖЕ скромно, але чомусь багатьом із них відшибло пам´ять. Моя свекруха, коли вийшла заміж, жила в кімнатці в комуналці. З нею жив її чоловік, мала дитина і постійно ще тусувались родичі - то сестри, то племінниці, то двоюрідні якісь, всі ЖИЛИ в одній кімнатці. І їм нормально було.
Я ото не люблю дітей і вважаю материнство тягарем, але якщо вам хочеться, то народжуйте зараз, бо потім реально буде пізно. Поки діти малі, вони все одно сидять у батьків на голові так чи інакше. і їм не потрібні окремі кімнати (років до 7-ми) і часто навіть окремі ліжка.
І це, ліжка ще роблять двоповерхові, допомагає економити площу.
А что в этом хорошего было, что люди росли в стесненных обстоятельствах?
У дочки одноклассница живёт в 3х-комнатной квартире, в одной комнате - бабушка с дедушкой, в другой тётя с мужем и ребёнком и в третьей они с мамой. Плюс овчарка. Моя была в гостях, пришла в шоке
Братья Капли• 23 августа 2020
Ответ дляКаяспер
Автор где-то написала, что последний кусок хлеба доедает? Завидуйте молча чужим планам.
Завидовать житью в однушке вчетвером? Ну может для вас это предел мечтаний....
АнтиТроль• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Погоджуюсь. Якщо б у автора не було планів розширюватись, також радила б не народжувати. Ми, власне, з чоловіком теж прийняли рішення народити, а потім купили квартиру більшу.
АнтиТроль• 23 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну це вже треш, авторка наша не така)
АнтиТроль• 23 августа 2020
Ответ дляНенька наша
Авторка вже працює. Через 4-5 років у неї суттєво збільшуються шанси народити дитину з синдромом Дауна, наприклад

автор Люблю порядок • 23 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Одна я не поняла: на что копит автор? )) на покупку 2х комнатной? Или на разницу от продажи 1комнатной?)
На 2 комнатную. Не на разницу 1к и 2к.
Эту квартиру мы продавать не планируем.
Чудо-Рыба-кит• 23 августа 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Ого!!! У меня один вопрос, как при трёх сыновьях в одной комнате с родителями они умудрились зачать? Про двойню молчу...
Подумывающая• 23 августа 2020
Ответ длявареный_look
ви не правильно мене зрозуміли)
я не вважаю, що це прямо так добре було)
це я швидше до того, що тепер деякі ідеалізують ссср, а насправді жили один в одного на головах і ще й раділи, що не в бараку. строгі рамки були навіть для будівництва власного будиночка, не більше такої-то площі, не вище одного поверха.
у мене теж була приятелька в дитинстві, вони жили так: дідусь і бабуся в спальні. мама і вітчим плюс їх син в маленькій спальні, вона в прохідній кімнаті. так вона ще вийшла заміж в 18 років і привела чоловіка. і вони моментально народили дитину і таким чином їх жило восьмеро у трикімнатній чешці. а до чоловіка вона не могла піти жити, бо там теж було восьмеро)
Гладиолус• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Ага, последнее образования в жизни не надо ничего добиваться, карьерно расти и т.д., без хорошего образования это не реально, поэтом у это всё глупости про любящая семью, это важно, но этого мало, чтобы чего-то в жизни достичь.
Братья Капли• 23 августа 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
дети сразу же крепко засыпают, как только взрослые начинают заниматься сексом, это всем известно.
Ненька наша• 23 августа 2020
Ответ дляАнтиТроль
Активнее работать, больше откладывать.
Если уйдет в декрет,то точно лет на 10 отодвинется покупка квартиры.
автор Люблю порядок • 23 августа 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Ахаха
Уже с двумя копить 4 года.ну так вы за два года купите с одним.
Это год копить и 9мес ходить беременной.

Год не потерпите?
Или таки копить неизвестно сколько?
Если б беременела легко..
Вы не представляете сколько диагнозов я слышала за 10 лет, сколько это нервов и денег.
Гладиолус• 23 августа 2020
Ответ дляПодумывающая
Не все так жили.
Ненька наша• 23 августа 2020
Ответ дляАнтиТроль
Что до сд, вовремя делать скрининг.
Риск полить с отклонениями всегда высокий.
люблю_тортики• 23 августа 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Год старшему.
Автор, я из тех советчиц, которые считают что ребёнок должен жить в своём пространстве, иметь свою комнату. Вот к Вам у меня какая то симпания, что ли.
4 года - хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах. В 13 купили квартиру большую и сделали ремонт. Распланировали следующую через год, 1.5. В итоге купили только в 17 и получим ни ранее чем через год. Вот сейчас писала Вам и позвонили, что умерла родственница, а я себе на завтра напланировала день. Естественно еду. Так что жизнь она такая....
Блин, да какое Вам дело к тому, что мы скажем! Вы так зависимы от чужого мнения? Вы ж уже взрослая женщина. Хотите ребёнка - рожайте. Будет тесно. Детки маленькие, будет тяжело. Если Ваши планы осуществляться, то купите больше. Ведь главное что Вы понимаете что им нужно пространство и не складываете руки.
Желаю Вам принять самостоятельно свое правильное рещение и не жалеть о нем никогда!
Я желаю Вам здоровья и родить здорового малыша. Я шлю Вам кусочек добра, что б У Вас все получилось!

Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляЛюблю порядок
На 2 комнатную. Не на разницу 1к и 2к.
Эту квартиру мы продавать не планируем.
Ясно) это уже хорошо) а может продать и купить 3х комнатную сейчас?
Инстагра_мерша• 23 августа 2020
Есть знакомая пара. Живут с родителями в однушке и родили ещё двоих детей. То есть, 6 человек в одной комнате. Но там мужа явно всё устраивает.(( Ещё хуже была ситуация у одноклассницы. Там и родители, и сестра с мужем, и дети. А есть друзья, которые на съёме родили двоих и купили большую трёшку в новострое. Кто к чему стремится... С точки зрения человека, так же имевшего проблемы с зачатием и вынашиванием, советовала бы рожать сейчас. Но хорошо подумайте, реально ли сможете осилить материально двоих детей и новую квартиру.
А_я_ЛОЖУ!• 23 августа 2020
Ответ дляГладиолус
Кроме как читать, надо ещё осмысливать прочитанное. Речь шла о расходах на доп.образование. Можно обойтись и без них. Двое соседских детей сами прекрасно закончили школы и поступили в отличные вузы. Уже закончили и успешно работают. Если ребёнок умный и целеустремлённый, он не пропадёт в наш век интернета.
Репетиторы это роскошь, а не обходимость.
Подумывающая• 23 августа 2020
Ответ дляГладиолус
Не все так жили.
а я й не кажу, що ВСІ. хтось взагалі в селі жив, з туалетом на вулиці і без ванни.
у мене сусіди були, ми тоді з чоловіком жили в готельці, так там площа мікроскопічна, а вони на ній поміщалися вчотирьох, з двома дорослими вже дітьми. бідна жінка, як тільки змогла, утекла від них))))
та повно було такого, що дорослі діти жили з батьками і приводили туди чоловіка/дружину, заводили дітей і всі жили кагалом, роками.
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
На разницу.
Ответила автор,что на 2х комнатную копят,не на разницу
автор Люблю порядок • 23 августа 2020
Ответ дляКаяспер
Мы сейчас откладываем по 1 тыс $. Я не прекращала работать даже на больничному по родам.
Мы экономим, чтобы быстрее собрать. Хотим квартиру в нормальном районе. Сейчас можем купить в нашем хрущевку. Но хотим или новострой или сталинку в центре.
Мы не бомжи. Просто хотим сразу купить хорошую квартиру, в которой мы проживем до университета детей. Чтобы не менять уже и копить им на учебу и какое-то жилье..
Советчица Года• 23 августа 2020
Ответ дляМексиканочка
Мы до детей пять лет прожили вместе, так что секс в кровати - пройденный этап)
Я не говорю, что жить с 2 мя детьми в однушке прям кайф) , но жить можно вполне.
Жить и на лавочке можно,некоторые живут.
А жить ( не говорю даже роскошно жить) в минимальном комфорте-это никак не вчетвером в 1 комнате
Гладиолус• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
К сожалению необходимость, ни одна школа гимназия не даст знание иностранного языка на уровне С1, а сецчас это надо для хорошей работы. Расходы на доп.образование это нормально у нормальных родителей.
люблю_тортики• 23 августа 2020
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Не соглашусь. Вундеркиндов мало, с ребёнком надо заниматься. Я своему говорю, что я тебе даю багаж знаний, ты везде получаешь что хочешь, но твоя задача не только эти знания получить, но и уметь ими воспользоваться в будущем.
Советчица Года• 23 августа 2020
У моего сына есть одноклассник. Их трое в семье. Но я восхищаюсь этой семьей.каждый ребенок учится в платном лицее, имеет репетиторов,отдыхают 2 раза в год. Комната есть у каждого ребёнка!И каждому ребёнку уделяется максимум внимания и потребности каждого удовлетворены. Вот при таком раскладе можно рожать.
А есть 2 знакомые семьи в гостинках ( комната что-то около 13-14 метров) и вот при старших детях младшешкольниках родили по второму. Страшно смотреть и слушать об их жизни
автор Люблю порядок • 23 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Та планировали эту сдавать. Ну и детям же надо будет жилье. Ну или нам на старость. Я не верю в пенсионный фонд в Украине.