Ваша прЭлесть• 24 августа 2020
Чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?
Якщо вони так переймаються проблемами нац меншин в Україні, і кричать через своїх рупорів, що з 1 вересня в Україні не буде російських шкіл, то хочеться їх запитати, чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
я о том, что они через своих шариев возмущаются про то, что с первого сентября не будет русских школ в украине - а у самих что?
мне до сраки их шарии
мой ребенок ходит в школу с родным для него языком.
ВыФсеВрете• 24 августа 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
А нафига нашим там учить украинский? Это ж каким националистом надо быть? Если бы вы поехали в США, вы бы записались в уераинскую школу?)))
Тут питання свідомості виникає. А нафіга етнічні українці в Канаді вчать українську мову та культуру? Вони половину українців за пояс знаннями за круть про історію і витримають денс-батл.
Не вчать ті, кому не має діло до того, хто вони, або ті, хто перестав відчувати себе частиною України.
Сестра в Стокгольмі, сама з Пітера, діти ходять у дві школи і вивчають рос.
ОйЙой• 24 августа 2020
Ответ дляКлептоманка
А что в Украине с сентября не будет русских школ? Я пропустила эту новость. Очень рада, если так. Жаль, что их до начала войны не вытравили у нас в Донецке, может и не было бы войны тогда.
Ватники, не пишите мне про язык, на котором пишу. Задолбалась отвечать.
Поддерживаю, мы бы жили в украинском Донецке.
Ваша прЭлесть
• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
мне до сраки их шарии
он его учит вместо английского?
Добрая свекровь• 24 августа 2020
Потому что в России не разговаривают на украинском языке, а в Украине на русском разговаривают % 60 примерно
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Доречi, а чи багато їх у Польщі?
Там наших набагато більше
Неужели ни одной?
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
он его учит вместо английского?
он на нем обучается
Клептоманка• 24 августа 2020
Ответ дляНе любовница
Вы и правда думает, что мова защитит?! Дефицит демократии позволяет бомбит безнаказанно целые страны, а сколько путей для агрессии открывает не та вера...
Повод может быть ЛЮБЫМ.
Согласна, для этих уродов повод может быть любым. Но это так унизительно, что меня эти тварюки пришли защищать за русскоязычные.
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
они там не нужны, после 2014 объявили набор в украинские классы, никто не записался
100%.
Вообще никто!
РукиМыли?• 24 августа 2020
Зачем вы спрашиваете о чужом доме- государстве???? Они разговаривают на государственном своем и эти темы не обсуждают.
А в нашем доме...все время ставят под вопрос о государственном языке ( хотя и так ясно Украина- украинский) и школы Украинские!!! Есть разные диаспоры- еврейские,индусские....и для них отдельные их учебные заведения.
Все ясно и понятно
ОйЙой• 24 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Потому что украинское все вытравливали и приравнивали к деревне, даже язык был вторым. СССР был, епрст
Ваша прЭлесть
• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
100%.
Вообще никто!
не записался, или вам по зомбоящику сказали, что не записался? плюс пропаганда сделала свое дело.
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а вам по зомбоящику сказали, что в Украине никому не нужны русские и другие школы, плюс пропаганда сделала свое дело?
Каравай-каравай• 24 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
80%
Добрая свекровь• 24 августа 2020
Ответ дляОйЙой
И что? В западной тоже вытравливали, но разговариваю там в основном на укр, так что это совсем не показатель
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
Еще как! Для многи коренных жителей Украины - русский язык родной. Вы не знали?) Спрос есть
Ваша прЭлесть
• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
ответьте сначала на мой вопрос, а потом я отвечу на ваш )
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
на какой
Ваша прЭлесть
• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
кому нужны?
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
Да, потому что есть граждане Украины, которые платят налоги этому государству и также имеют право на образование на родном языке.
В чем проблема это организовать, если есть желающие.
В школе дочки на выбор укр/ рус класс, украинский учат все, а вот русский нет, совсем не учат.
Такое вот лицемерие, в школе на украинском, за порогом школы - на русском.
И это мрак, когда русскоязычные дети не могут писать на русском. Они живут, думают на русском, а писать не могут. Череповато (читай чревато) все это.
Точная копия плова• 24 августа 2020
Вот зайдите на русские форумы и ресурсы. Вуман.ру, бэби.ру и т.д. Сколько там комментариев и тем на украинском? Около ноля процентов.
Сколько на Советчице тем и сообщений на русском?
Какие ещё вопросы?
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
российские не нужны
а с русским языком обучения нужны. так же, как с польским, венгерским, новогреческим и другими языками народов, населяющих Украину.
Украина ж демократическая страна с европейскими ценностями, не правда ли?
а что от России хотеть...там диктатура.
Русских классов теперь не будет, не подскажете?
Ласковая_львица• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
У них 144 миллиона народу.Больше 79% русские, украинцев 2%. У них татаров больше ( 3,83%).
В тему:
ОйЙой• 24 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Эта тема сложная, естественно. Я русскоязычная из шахтерского посёлка на Донбассе, училась на русском языке, но прекрасно знаю украинский. Всё в головах и душах людей.
Ваша прЭлесть
• 24 августа 2020
Ответ дляТочная копия плова
Какие ещё вопросы?
Кстати, а почему названия такие нерусские? вуман.ру, бэби.ру - шо цэ таке?
почему бы не назвать ресурсы русскими именами?
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
у кого? никто в моем окружении (Киев) не страдает от их отсутствия, как и я. При том, что я коренная киевлянка и выросла в русскоязычной семье. Но прекрасно владею и украинским, и русским, плюс свободный английский.
Сколько миллионов людей у вас в окружении????? Чтоб оценить масштабы...
Каравай-каравай• 24 августа 2020
Ответ дляОйЙой
бред, вывески на магазинах на украинском в УССР были, детских книг у меня на украинском было в советском детстве море, не меньше половины, и покупала мне их мама, которая вообще украинский не знает
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляШирли-Мырли
А в какой стране ради приезжих государство открывало школы на их языке?
Это не они пришли к государству, а государство пришло к ним. С чего люди должны куда-то переезжать.
Есть знакомый с Западной, так три поколения его семьи родились в разных странах, а село как стояло, так и стоит.
Ваша прЭлесть
• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
у вас залип восклицательный знак. много народа, очень много у меня в окружении.