Ваша прЭлесть• 24 августа 2020
Чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?
Якщо вони так переймаються проблемами нац меншин в Україні, і кричать через своїх рупорів, що з 1 вересня в Україні не буде російських шкіл, то хочеться їх запитати, чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?
Уси-пуськи• 24 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
бред, вывески на магазинах на украинском в УССР были, детских книг у меня на украинском было в советском детстве море, не меньше половины, и покупала мне их мама, которая вообще украинский не знает
+++
Точная копия плова• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Кстати, а почему названия такие нерусские? вуман.ру, бэби.ру - шо цэ таке?
почему бы не назвать ресурсы русскими именами?
Потому что кидстафф, как пример.
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
а в моем окружении все дети ходят в русские школы. Харьков.
У вас в городе тоже теперь не будет русских школ?
Прикуси Язык• 24 августа 2020
Потому что они по украински там не говорят! А мы тут по русски говорим и ни тебе школы на родном языке, ни тебе хотя бы одного сеанса в кинотеатре?!
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Расскажу про Швейцарию. Моя сестра работает в русской школе учительницей. Школа как внеклассные занятия, все держится на помощи посольства и волонтерах, учителя зарплату не получают. Так вот в ее школу ходят и очень много украинских деток. Вопрос: почему они не идут в украинскую школу с украинским языком? Да потому что украинское посольство не спешит организовать им эту школу даже в таком формате. Посему вывод - уехали из страны, забудьте и язык.
Забыла что?• 24 августа 2020
Ответ дляКлептоманка
А что в Украине с сентября не будет русских школ? Я пропустила эту новость. Очень рада, если так. Жаль, что их до начала войны не вытравили у нас в Донецке, может и не было бы войны тогда.
Ватники, не пишите мне про язык, на котором пишу. Задолбалась отвечать.
Кстати да, почему у вас неправильная челюсть и пальцы?
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
То ли дело кидстафф, правда
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
российские не нужны
а с русским языком обучения нужны. так же, как с польским, венгерским, новогреческим и другими языками народов, населяющих Украину.
Украина ж демократическая страна с европейскими ценностями, не правда ли?
а что от России хотеть...там диктатура.
А есть русский язык сейчас в школах?
А зачем русских писателе переводить на украинский?
Добрая свекровь• 24 августа 2020
Ответ дляОйЙой
Эта тема сложная, естественно. Я русскоязычная из шахтерского посёлка на Донбассе, училась на русском языке, но прекрасно знаю украинский. Всё в головах и душах людей.
Вот именно, что с нормальным подходом обучения люди знают и укр и рус язык. Я училась в русской школе ещё при союзе, и украинский у нас был с 5 класса практически каждый день. Вообще нет проблем. А что сейчас творят? Ну сделали вы укр школы, ну так сделайте ж и русский нормально для обучения. У меня старший учился в укр классе, мы так и не добились, чтоб русский был хотя бы раз в неделю. А младший учится в рус классе и там укр язык 3 раза в неделю язык, 2 раза - литература, оптимальный вариант.
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Доречi, а чи багато їх у Польщі?
Там наших набагато більше
Тоже интересно
Да Щас же• 24 августа 2020
Ответ дляКлептоманка
Добрая свекровь• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
В основном не школы, а рус классы есть в школах
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Русских классов теперь не будет, не подскажете?
Будут. И школы никто не закрывает) то кто-то так мечтает)))
Если что сын учится в русскоязычной школе. Идет в 5 класс. Ничего не изменилось.
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
И мы, кстати, знаем украинский язык получше современных детей из украинских школ... Хотя учили его буквально пару часов в неделю.
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
мне до сраки их шарии
мой ребенок ходит в школу с родным для него языком.
Так нет же теперь русских школ! Или есть?
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Есть русскоязычные.
Да Щас же• 24 августа 2020
Помните стих ’Я русский бы выучил только за то,что им разговаривал Ленин!’Кто написал?
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляКлептоманка
Согласна, для этих уродов повод может быть любым. Но это так унизительно, что меня эти тварюки пришли защищать за русскоязычные.
Вы о чем? О ком?
Забыла что?• 24 августа 2020
Ответ дляОйЙой
Потому что украинское все вытравливали и приравнивали к деревне, даже язык был вторым. СССР был, епрст
Теперь всё украинское выпячивают, а деревня, пардон, село наступает еще более агрессивными темпами. Может, правы были?
Куда_бежать• 24 августа 2020
Ответ дляЦикавенная
Видимо в России живут украинцы,родной язык которых русский.Потребности у них в украинском нет.
И наоборот,в Украине живёт масса людей,родной язык которых русских.Так уж сложилось исторически.
Я из таких.Мой папа русский,переехал с семьёй из Тюмени в Мелитополь,в начале 70х.По свидетельству о рождении я русская,но живу в Украине.
Так бывает.
И таких людей много. Но в этой стране принципиально или просто упорно не хотят этого замечать, делают вид, что глухо-слепо-немые. Лучше друг с другом воевать, чем признать, что русскоязычных очень много
Каравай-каравай• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
знали)) украинский с тех пор сильно изменился, появились Членкини и Спадуни
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
не записался, или вам по зомбоящику сказали, что не записался? плюс пропаганда сделала свое дело.
Зомбоящик не смотрю и вам не советую
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
Копы и кермувальники, продавчини и полициянты
А еще помню был ЭТЭР
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
А есть русский язык сейчас в школах?
я не знаю, не переводила.
спросите у тех, кто переводил
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
у нас в городе есть. и много
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляКаравай-каравай
Ну я о классическом))
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Да, только украинские классы, пытаются сгладить ситуацию факультативами по русскому языку, но как оно будет...
Брат в 2009 году заканчивал украинский класс, у него в старшей школе вообще не было русского.
То есть человек живет, общается на русском, а пишет... Слова багатство он пишет по украинской грамматике.