Ваша прЭлесть• 24 августа 2020

Чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?

Якщо вони так переймаються проблемами нац меншин в Україні, і кричать через своїх рупорів, що з 1 вересня в Україні не буде російських шкіл, то хочеться їх запитати, чому у Росії, де мешкає 5 млн українців, немає українських шкіл?
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляНе любовница
Да, только украинские классы, пытаются сгладить ситуацию факультативами по русскому языку, но как оно будет...
Брат в 2009 году заканчивал украинский класс, у него в старшей школе вообще не было русского.
То есть человек живет, общается на русском, а пишет... Слова багатство он пишет по украинской грамматике.
Ну что за бред. Никто русскоязычные школы не закрывает
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляНе любовница
Да, потому что есть граждане Украины, которые платят налоги этому государству и также имеют право на образование на родном языке.
В чем проблема это организовать, если есть желающие.
В школе дочки на выбор укр/ рус класс, украинский учат все, а вот русский нет, совсем не учат.
Такое вот лицемерие, в школе на украинском, за порогом школы - на русском.
И это мрак, когда русскоязычные дети не могут писать на русском. Они живут, думают на русском, а писать не могут. Череповато (читай чревато) все это.
Та есть еще русские классы? Будут?
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Будут. И школы никто не закрывает) то кто-то так мечтает)))
Если что сын учится в русскоязычной школе. Идет в 5 класс. Ничего не изменилось.
Те кто УЖЕ учится на русском, тем дадут закончит школы, а новые наборы на украинском только.
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
автор, так я не поняла...Россия для вас пример? где нет украинских школ. вы хотите, чтоб у нас было, как в России? чтобы ущемляли нацменьшинства и коренные народы, не давая возможность обучаться детям на родном языке. это для вас пример, которому надо следовать?
а я думала, вы гордитесь Украиной, государством правовым, европейским, современным. где право на самоидентификацию и обучение на родном языке гарантировано всем гражданам.
не, не гордитесь? Украине надо стать империей зла в отношении своего народа?
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Кстати, а почему названия такие нерусские? вуман.ру, бэби.ру - шо цэ таке?
почему бы не назвать ресурсы русскими именами?
А у нас не так?
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляНе любовница
в нашей школе первые классы русские (два) и один украинский
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляНе любовница
У настоящего первые классы набраны. Так же на русском языке обучение
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Школы НЕ закрывают, их переводят на украинский язык обучения. Я шла в 92 году, было 8 русских, 2 украинских класса, брат в ту же школу шёл в 99, уже все украинские классы были, да и было их 3 класса.
АБВГДэшница• 24 августа 2020
Автор, подтяните свой украинский
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
у вас залип восклицательный знак. много народа, очень много у меня в окружении.
Много это сколько? Вся страна
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Несколько лет назад говорили что в вузах не будет преподавания на русском. Там где его и так не было, то его и не будет, а в остальных всё так же - кто как может тот так и преподает.
Не любовница• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Ну может строгость законов компенсируют необязательностью их исполнения. Впереди местные выборы, вот и прогнутся под электорат хоть в малом
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляШирли-Мырли
технические дисциплины невозможно преподавать на украинском. русский или уже английский. но со вторым сложнее все таки.
На перекуре• 24 августа 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
а в Украине российские школы нужны?
Точно не нужны, лучше уж английские
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Еще ж есть и преподаватели пожилые, которые не могут перейти на украинский, и это не практиканты какие то, а профессора зачастую.
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляНа перекуре
Точно не нужны, лучше уж английские
До этого нереально далеко)) наши горе учителя еще на русском более-менее нормально преподают. На украинском очень слабо(( про английский вообще молчу.
Шиворот Навыворот• 24 августа 2020
Ответ дляШирли-Мырли
лекционного материала нет на украинском
терминологии - нет
Сметчица• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Одесса. русские классы закрыты. учиться на рус.языке-на дают. о чем вы?..
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Я смотрю что далеко не все понимают важность хорошего преподавания... Тут лишь бы шашкой махать. Думают что как только все заговорят на украинском языке, то сразу все станут жить хорошо)))
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Вот именно, что с нормальным подходом обучения люди знают и укр и рус язык. Я училась в русской школе ещё при союзе, и украинский у нас был с 5 класса практически каждый день. Вообще нет проблем. А что сейчас творят? Ну сделали вы укр школы, ну так сделайте ж и русский нормально для обучения. У меня старший учился в укр классе, мы так и не добились, чтоб русский был хотя бы раз в неделю. А младший учится в рус классе и там укр язык 3 раза в неделю язык, 2 раза - литература, оптимальный вариант.
Этого русского класса теперь не будет?
Ширли-Мырли• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
лекционного материала нет на украинском
терминологии - нет
но законом махали тут как мельница крыльями
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
В основном не школы, а рус классы есть в школах
Где почитать что будут? То есть в каждой школе должен быть русский класс?
Спасу мир• 24 августа 2020
Ответ дляСметчица
Днепр, ничего не изменилось.
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Вы в каком городе?
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Есть русскоязычные.
Я о том, есть ли классы, в которых все предметы на русском? В Киеве
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляЗабыла что?
Теперь всё украинское выпячивают, а деревня, пардон, село наступает еще более агрессивными темпами. Может, правы были?
А как это село наступает?
Добрая свекровь• 24 августа 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Почему будут? У нас в школе каждый год стабильно набирают 2 класса русских и 1 укр. В укр больше не набирается детей. Харьков.
Аноним Секретарь• 24 августа 2020
Автор, ответ из первых рук.
Потому чтоинет спроса на украинские школы.
В 2014 в Москве был приказ организовать украиноязычные классы, когда был наплыв беженцев.
Ну и вообще в Москве много украинцев.

Классы не организовали, потому что нет желающих .
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Копы и кермувальники, продавчини и полициянты А еще помню был ЭТЭР
Где такое позорище??
ОхиИВздохи• 24 августа 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
у нас в городе есть. и много
Какой город?