Белая и пушистая• 27 августа 2020

Расстрелянные детство

Расстрелянное детство: к годовщине массовой казни еврейских детей в Белой Церкви в 1941 году

О том, что в Белой Церкви произошел массовый расстрел еврейских детей мало кто знает. В августе 1941 года 90 детишек, включая младенцев, сначала заперли в подвале, а через несколько суток без воды и еды – их всех расстреляли…

Это был один из первых массовых расстрелов детей на территории Украины во времена Великой Отечественной войны. Убийства происходили на Торговой площади города Белая церковь.

До Холокоста в Белой церкви кипела культурная и социальная еврейская жизнь. Ведь более половины населения Белой церкви составляли евреи.
Город Белая Церковь изначально носил название Юрьев.

Основанному Ярославом Мудрым городу, который изначально назывался Юрьев, почти тысяча лет. По народному преданию, на месте разрушенного во время татаро-монгольского нашествия Юрьева построили небольшую церковь из белой неотесанной березы.

Евреи начали заселять город в XVI веке. Преимущественно это были мелкие торговцы. В конце XIX века в городе уже проживали 18 720 евреев, что составляло 52,9% от всего населения города.

Город был оккупирован немецкими войсками 16 июля 1941 года. «Немцы — культурная нация, они с детьми и стариками не воюют», — считали белоцерковские обыватели…

Между тем, гитлеровцы, закрепившись на захваченной территории, приступили к «зачистке» нежелательных элементов, в первую очередь коммунистов и евреев.

Евреев Белой Церкви бросали в тюрьму, где они не задерживались надолго — их расстреливали. Из отчета комендатуры Белой Церкви от 11 сентября 1941 года: «Многие из евреев Белой Церкви расстреляны, остальные убежали. Евреев в городе практически не осталось. Подчиненным штабам дано распоряжение о том, что если у них еще осталось значительное число евреев, то им следует организовать гетто и использовать евреев для работы в соответствии с существующими предписаниями».

Август 1941 года…

К этому времени уже были произведены первые массовые расстрелы взрослого еврейское население, группу детей, в возрасте от 0 до 7 лет, числом от 90 чел., собрали вместе и поместили в подвале. Предположительно, это было здание где размещалась немецкая комендатура, ныне там находится магазин «Каштан» по ул. Ярослава Мудрого. Что такое маленькие дети? Голодные, без пап и мам… Они плачут от голода и страха день и ночь… А рядом были расквартированы солдаты вермахта, которые начали жаловаться своим капелланам на продолжительный крик детей. В дело включились немецкие капелланы, которых возмутило нечеловеческие условия содержания детей, они ходатайствовали к чиновникам вермахта о скорейшем решении данного вопроса.

Священники-капелланы из 295-й пехотной дивизии вермахта отправились узнать, что происходит.

Вот что писал в своем рапорте командованию протестантский пастор 295-й пехотной дивизии Корнман:

«Вчера, 20 августа, около 15 часов, ко мне и к военному капеллану пришли два священника из ближайшего отделения полевого лазарета и сообщили, что неподалеку, примерно в 500 метрах отсюда, на верхнем этаже одного из домов обнаружены 80-90 детей — грудных и дошкольного возраста, крик и плач которых слышны издали; поскольку они находятся там уже целые сутки, то был нарушен ночной покой солдат, расквартированных в соседних домах. От этих солдат и узнали священники о детях. Я пошел с ними и с капелланом в этот дом и увидел, что там, в двух маленьких комнатах, лежат и сидят дети — некоторые из них в собственных нечистотах — и, что самое главное, там не было ни капли питьевой воды, так что они очень страдали от жажды. На посту стоял украинский полицейский, от которого мы узнали, что это еврейские дети, родители которых расстреляны. Около поста находилась группа немецких солдат, у другого угла дома — еще одна группа, и обе возбужденно обсуждали увиденное и услышанное».

Это был единственный случай во время войны, когда капелланы Вермахта попытались предотвратить убийства айнзацгрупп. Американский историк Дорис Берген писал, что все четыре священника, знали о массовых убийствах взрослых евреев, но выразили свой протест только тогда, когда узнали, что расстреляны будут дети. Он также отметил «ужасную иронию» того, что этот протест, вопреки воле его инициаторов, не только не привёл к спасению детских жизней, но ещё больше укрепил политику геноцида.
21 августа 1941 года дети были расстреляны. Вот как об этом рассказывал оберштурмфюрер СС Август Хефнер:

«Блобель приказал казнить этих детей. Я спросил его: кто будет расстреливать? Он ответил: солдаты СС. Я сказал: они люди молодые, как мы объясним, что нужно стрелять в маленьких детей? Предложил, чтобы детей расстреливали украинские полицаи. Ни один не отказался. Привезли детей. Украинцы стояли вокруг и дрожали. Детей выгрузили. Их поставили у края рва и стали стрелять. Поднялся неописуемый крик. Эту картину я не забуду никогда в жизни. Мне особенно запомнилась одна маленькая белокурая девочка, которая уцепилась за мою руку. Ее тоже застрелили. В некоторых детей приходилось стрелять по четыре-пять раз, чтобы умертвить их».

Приказ об убийстве детей был исполнен, теперь больше никто не тревожил истинных арийцев из вермахта плачем и криками.

Но на этом зверства не закончились. 6 сентября по приказу все того же Вальтера фон Рейхенау в Белой Церкви были убиты 4 500 человек, из них 600 – дети. Таким образом, в Белой Церкви еврейского населения не осталось.

В июне 2017 года руководители еврейской общины украинского города Белая Церковь обратились через международную организацию Rememberus.org с просьбой повлиять на городские власти, препятствующие установке знака в память о еврейских детей, убитых здесь нацистами и их украинскими пособниками. И только в 2018 году, евреи Белой церкви сумели осуществить задуманное… Сегодня там стоит памятник, который очень раздражает украинских националистов – потомков украинских полицаев-убийц… Чудо, что в постмайданной Украине удалось создать такой памятник…

Сегодня на Украине, потомки тех, кто расстреливал детей, восхваляют и героизируют своих предков-убийц…

Многие на Украине хотели бы эту постыдную часть истории забыть, как забыли многие другие не менее постыдные. Надеюсь что этим многим забыть об этом не дадут те немногие у которых с совестью все нормально…
Сигарный шланг• 27 августа 2020
Хорошо, что все боготворчт немцев и за эмиграцию простили бы им все. Правда?
Jhenya_Sh• 27 августа 2020
И это представители цивилизованной европки про полицаев совсем не удивило, наши предатели были хуже фашистов.
автор Белая и пушистая • 27 августа 2020
Ответ дляСигарный шланг
Немцев никто не боготворит! Когда бабушке моего мужа предложили эмигрировать в Германию, она сказала - как я могу ступить на их землю, если они нас убивали
Летала_НаМетле• 27 августа 2020
вы посмотрели сериал ’Лютый’?
Ответ дляЛетала_НаМетле
вы посмотрели сериал ’Лютый’?
Нет, не смотрела. Вообще сериалы не люблю
Несу пургу• 27 августа 2020
Аллея ангелов в Донецке побольше будет... Немецкие нацисты к ней не причастны...
Летала_НаМетле• 27 августа 2020
Ответ дляБелая и пушистая
это многосерийный фильм про реального полицая Юхновского, кторый участвовал в казнях,убивал с особой жестокостью мужчин , женщин и детей.
В 1976 году благодаря собранным КГБ доказательствам, суд признал Александра Юхновского виновным пособничестве убийству более 2000 советских граждан и приговорил его к высшей мере наказания — расстрелу.
Jhenya_Sh• 27 августа 2020
Ответ дляНесу пургу
там тысячи детей убиты, что ли? причем вот так вот, согнав и расстреляв сначала их родителей, а потом и детей?
Налитое яблочко• 27 августа 2020
А теперь так здорово ехать в Германию работать, а если на пмж так вообще в лотетею выиграли:)) для меня фашисты были - фашистами и остались.
Сигарный шланг• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Да о чем я говорю. Хоть если честно, нет наций без уродов(
Летала_НаМетле• 27 августа 2020
отец Александра Юхновского,был петлюровским офицером и украинским националистом, создал местную полицию, куда и пристроил своего 16-летнего сына.

Один из самых ярких фактов проявления жестокости и садизма в биографии Юхновского — шахта 4-4-бис «Калиновка», расположенная в Донецкой области, которая стала безымянной могилой для десятков тысяч мирных жителей. По рассказам свидетелей, в шурф бросали живых и мертвых и делали это на глазах у толп людей.
Во всех зверствах всегда выслуживался перед немецкими хозяевами Алекс Лютый. Он бил дубинкой, пинал ногами, таскал за волосы, наносил увечья — все это доставалось тем, кто попал ему под руку независимо от пола и возраста. Как рассказывали очевидцы, делал это Лютый с особым азартом, словно получая от этого удовольствие. В шурф шахты сыпали каустическую соду для уплотнения человеческих тел. Перед отступлением немцы завалили ствол шахты.
Из 365 метров глубины шахты 330 метров были завалены трупами. Ширина шурфа — 2,9 метра. По приблизительным подсчетам, «Калиновка» стала местом казни 75 тысяч человек. Это самое массовое захоронение на планете. Об этом сообщает ’Рамблер’. Далее: https://news.rambler.ru/other/40866576/?utm_conten...
Налитое яблочко• 27 августа 2020
Ответ дляСигарный шланг
Дело даже не в нации, немцы это те же словяне. Просто идеология никуда не делась, верхушка рейха выехала в Сша, Аргентину, Чили, Швейцарию и рассредоточила свои щупальцы по всему миру. Гитлер чудесно прожил жизнь в Аргентине, а дуракам навешивают лапшу.
ЦыбаФу• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Вот из-за таких как вы мы эмигрировали! Мы этнические немцы и всю жизнь моих бабушек, дедушек, родителей, нас, обзывали фашистами. Хотя мои предки всегда честно трудились на благо страны.
Тьфу! Уехала и не жалею!
люблю_тортики• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
немцы это не славяне
Ра ру ра ру ра• 27 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Ну да ни в одной же стране не было предателей скрепным только дай возможность украинцев обгадить. Только прочла интересную статью как под конец полилось пророссийское овно. И тут же давай скрепные подтявкивать.
Ра ру ра ру ра• 27 августа 2020
Ответ дляНесу пургу
К рашистские нацисты причастны. Поблагодарите их и своих придурков падающих под украинские танки. Кровь их детей на руках их родителей с их ’путЕн приди’. Пришел. Но вой на донецких болотах все не утихает, гадите всюду.
Налитое яблочко• 27 августа 2020
Ответ дляПапина дочка
Тьфу! Уехала и не жалею!
Вы текст не умеете усвоить. Из-за таких... Странные:)
Я на немцев не сказала ничего плохого, ещё раз перечитайте. Вы накладываете все на свое агрессивное восприятие.
Я про фашизм пишу.
Налитое яблочко• 27 августа 2020
Ответ длялюблю_тортики
немцы это не славяне
Конечно:) а кто, негры?
Ра ру ра ру ра• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Конечно:) а кто, негры?
Ппц и эти люди о чем-то еще рассуждают
Подставка для припева• 27 августа 2020
В каждом народе, нации и даже семье, взять семью, вашу автор, покопаться чуть глубже на 2- 3 поколения, есть и предатели и герои, хорошие и плохие. Мы не в ответе за своих отцов, и вы автор тоже. Просто неспокойно вам сейчас живётся, что хочется с кем-то устроить конфликт..
Jhenya_Sh• 27 августа 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
мы сейчас об этой ситуации говорим? причем тут другие страны в данной теме? да, предатели есть везде, среди всех национальностей. С этим никто не спорит.
люблю_тортики• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Конечно:) а кто, негры?
https://goturist.ru/slavyanskie-narody/
Несу пургу• 27 августа 2020
Ответ дляРа ру ра ру ра
кровь на руках убийц и их прсобников, они прокляты до 7 колена
Мечты сбываются• 27 августа 2020
нормальний кремлівський бездоказовий маніпулятивний вкид
Мечты сбываются• 27 августа 2020
Ответ дляБелая и пушистая
а в Росію норм їздити зараз?
мимАпроходила• 27 августа 2020
Почти век прошел! А вот мои предки выгнали из пещери педков моей сотрудницы, и она со мной не общается(((
Другие люди,другие государства!
мимАпроходила• 27 августа 2020
*из пещеры предков
ЦыбаФу• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Я про фашизм пишу.
Вы выражаться не умеете. Не надо грести всех уезжающих на пмж под одну гребёнку.
Боевая• 27 августа 2020
Ответ дляМечты сбываются
Согласна. Вначале подумала что автор создала тему в память о погибших еврейских детях, ан нет.
Поэтому и жалуюсь на тему.
После 18• 27 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Фашизм не национальность, а идеология, они среди любых национальностей есть.