Налогообложу• 27 августа 2020

Сын не хочет учиться в харьковской юрке.

Ситуации почти точь в точь с темой про КНЭУ... Сын абитуриент. Подавался в Бекетова, НЮУ им. Ярослава Мудрого (вернее как подавался... в Ярослава Мудрого подавался с боями), Каразина, ХПИ, ХИРЭ и харьковский инжэк. В итоге на бюджет прошёл только в юрку. В остальные вузы, куда подавался, тоже прошёл, но ТОЛЬКО НА КОНТРАКТ. Сын мне сказал, что быть юристом не хочет, что ему это не интересно, что у нас в стране юристов целый переизбыток, и что 85% людей с дипломом юриста у нас работают кассирами в АТБ или учителями в школах, мол, нужны связи, без которых карьерная лестница для него закрыта. И самое главное- по словам сына, поступить в юридический (кроме юрфака КНУ, разве что) может любой имбецил на раз-два.
Сын хочет пойти или в сферу экономки, или быть технарём. Цели-то хорошие, но есть одно но: контракт я не тяну. А глянув стоимость обучения в том же ХНЭУ, у меня глаза на лоб полезли... Скажу коротко: у меня зарплата меньше 20к, а у нас в стране обучение в самом задрипанном вузе, типа гуманитарно-педагогической академии, дешевле 20к не стоит.
Дамы, как быть???? Контракт я РЕАЛЬНО НЕ ТЯНУ
Аноним НаВсеГда• 27 августа 2020
Ответ дляПарасюха
Если они учились на вечернем факультете, параллельно работали и не появлялись ни на начитках, ни на семинарах-поверю. Если нет-значит все-таки брёвна, и консультироваться у них я бы вам ни в коем случае не советовала бы
Разные варианты, но результат один. А про консультации - сложно судить по учёбе. Каждый выбрал специфику и изучил её достаточно хорошо)))
язззззь!!!• 27 августа 2020
О Боже, о времена, о нравы! Когда я поступала в 2000 в Юр. Академию
Без взяток невозможно было попасть и там учились счастливчики! Моя одноклассница окончила и счастлива как слон, сейчас нотариус, очень хорошо живет , в достатке! Зря ваш сын так, зря...
Оч@ров@Шк@• 27 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
Это точно не фантазия? Как-то слабо верится, что в юрку легче пройти, чем в ХПИ
Если проходил по баллам и поставили первый приоритет в юрку, то запросто. Надо было ХНЕУ первым ставить.
ничевока• 27 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
а я в шоке, в юрке проходной бал по 195 был в прошлом году.
Мейк-ап форева• 27 августа 2020
Автор, послушайте сына. Получить хорошо оплачиваемую работу юрист может в двух случаях, когда он «горит» на любимой работе или при хороших связях. Я и муж заканчивали этот ВУЗ в й 1994 г, на сегодняшний день я - адвокат, муж - судья апелляционного хоз.суда. Сын закончил ВУЗ в 2018 г, сейчас сдал квалификационный экзамен адвоката, подходит стажировку. Но он с детства вращается в этой среде, мы и наши связи ему в помощь. Выбор куда идти учится сын выбирал сам, я была против, поскольку считаю, что рынок юр.услуг перенасыщен, пробиться самостоятельно и добиться успеха нужно очень хотеть. А ваш сын не очень хочет там учиться. Послушайте его. Ничего, что навязано, ещё не заканчивалось хорошо.
Оч@ров@Шк@• 27 августа 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Это очень низкий результат 174 ЗНО
Для ХПИ более чем достаточно, мой два года назад налажал на математике балл ещё меньше был, его приглашали в ХПИ на несколько специальностей, ХИРЭ и ХАИ тоже, для компьютерных наук этого может не хватить, но для многих специальностей вполне.
Голубая фишка• 27 августа 2020
Меня так всунули учиться ,куда вообще не хотела, так это просто потраченное время, а куда хотела- не прошла, не добрала 2 балла, а заплатить не было денег( как раз был у родителей развод и тяжёлые времена). Со временем поступила куда хотела и уже давно работаю по этой специальности
Оч@ров@Шк@• 27 августа 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да + миллион. Троллинг чистой води, в ХПИ не прошел, а в юрку прошел. Сказочница.
В юрку и ХПИ разные предметы нужны, если хорошо сдал историю и украинский, то в юрку у него высокой рейтинговый балл, если юрку поставил первым приоритетом, то естественно там бюджетное место и получил, они приоритеты не правильно поставили.
Статус Ква• 27 августа 2020
Ответ дляКурочка
Я юрист зп 13 тыс. муж тоже юрист , зп 35 тыс. Это мы в бюджетной сфере работаем.
Муж в прокуратуре?
Оч@ров@Шк@• 27 августа 2020
Ответ дляМост_Устал
В ХНУРЭ обучение от 12 до 18 тыс в год, это максимум 1500 грн в месяц, неужели это неподъемные деньги, чтоб сын учился там, где хочет?
В этом году 12 нет уже, от 17500 в ХНУРЭ было в начале лета, если ничего не поменялось. Контакты сильно подорожали.
Мост_Устал• 27 августа 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
https://nure.ua/abituriyentam/litsenziyni-obsyagi
Статус Ква• 27 августа 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Какая у мужа ЗП?)) Больше 100 000?
Вот автор прочитает, сколько юристам платят, может , сын и передумает)
Меня прет))• 27 августа 2020
Ответ дляОсторожная
Я как человек со склонностью к математике, говорю со всей уверенностью,что юриспруденция для меня-это ад. А учиться в технаре для меня было в кайф, я его еще и с красным дипломом закончила. То,что мне это образование ничего не дало-это уже другой вопрос
Все индивидуально. Я тоже люблю математику и считаю, что юристу склонность к математике совсем не помешает, потому что это дает, как минимум, четкую логику.
Мейк-ап форева• 27 августа 2020
Ответ дляСтатус Ква
Какая у мужа ЗП?)) Больше 100 000?
Больше. Но у него уже выслуги 20 лет. Временами я даже хочу чтобы он ушёл в отставку, настолько тяжело работать и ее очень много. Но останавливает только наличие младшего 10 летнего ребёнка.
Сын не хочет дальше идти по судейской линии, он вообще рвётся работать в ДБР, еле уговорила сначала получить адвокатские корочки.
Опять таки рядом люди, которые только желают добра и помогут.
Сын Автора не готов и не хочет. Единственно что может повлиять на его решение, это армия
Оч@ров@Шк@• 27 августа 2020
Ответ дляМост_Устал
Поменяли уже цены, в ХНЕУ тоже вначале лета были одни, потом поменялись. Но вообще странно, два года назад самый дешёвый контакт был 11900 и сейчас также, тем более что по закону стоимость контрактов повысить должны были.
Веселуха Муха• 27 августа 2020
а какой у вас средний балл?
каким приоритетом ставили юр академию?
Оч@ров@Шк@• 27 августа 2020
Автор, пусть идёт в технический ВУЗ, оттуда в течении года, полтора бюджетники разбегаются или их переводят на контракт, потому что хвосты имеют, освобождаются бюджетные места и на них переводят контрактников. Главное чтобы хвостов не было и баллов побольше старается набрать, тогда переведут в первых рядах.
ТаЕщеОптимистка• 27 августа 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Автор выше писала, в хирэ подавались на компьютерную инженерию. Он бы там прошел свободно, но 5 приоритет.
PORKA• 27 августа 2020
в самом задрипаном стоит дешевле не надо. 12 тыс например
Заставляличка• 27 августа 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну не все же такие ’нетупые брёвна’, как вы. А по факту, дипломы им даже не предлагали писать самостоятельно - просто озвучивали таксу. И работа юристом в наших реалиях не предел мечтаний.
И расскажите, аж на каком одном факультете в юрке защишают диплом из всех в ней действующих?
Удивил ваш пост, даже позвонила, поинтересовалась на одной из кафедр)
Слава Українi• 27 августа 2020
Ярослава Мудрого хороший вуз. Зачем тогда подавали, если не хочет?
Мейк-ап форева• 27 августа 2020
Ответ дляЗаставляличка
Ага, тоже интересно. Всю жизнь там одни госы были. За что очень нежно люблю свою альма-матер. Но может это сейчас магистры пишут?
Баба Яга• 27 августа 2020
Автор, после юркадемии он пойдет на 3 копейки в юрконтору( в лучшем случае) или на предприятие( работа годами однообразная). Если развиваться как юрист более менее,то нужно быть адвокатом ( читай много денег и времени). Готовы- вэлкам! Мое мнение стоит идти если - это династия юристов, тогда да!
Заставляличка• 27 августа 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Не пишут. Племянница выпустилась ппршлой зимой
Мейк-ап форева• 27 августа 2020
Ответ дляЗаставляличка
Может Харьков с Одессой перепутали
мимАпроходила• 27 августа 2020
Ну, погуглила -ХПИ эконом фак заочно 11800, компьютерщики заочно - 10200 -15800 грн/год - пусть идет подрабатывать, потянет свою хотелку.
Заставляличка• 27 августа 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Может Харьков с Одессой перепутали
Вот кстати Одессы имею плохой пример от друзей. Сын олимпиадник, зно под 200 баллов, прошел на бюджет и не дали учиться без денег, причем там реально мальчишка трудяжка. Родители рассказывали, как ездили и пытались выяснить причину несдачи, а там в деканате полный неадекват и отсутствие диалога. В итоге через год забрал документы и учится на контракте в местном вузе на технической специальности.
В рот не ложи• 27 августа 2020
У меня с параллели несколько человек закончили именно Ярослава Мудрого. Сейчас нам по 30-32, юристом работает только одна девушка, которая сама этого очень хотела, работает в какой-то частной компании, зарплата не сильно большая, около 10 000. Остальным родители посоветовали поступать в юридический, кто-то не работал по специальности вообще, кто-то работал, но к 30 годам все работали в других сферах. Одна из одноклассниц работала в суде достаточно долго, сказала, что без денег хорошую должность не получишь, проработала на зарплате чуть больше минималка какими-то помощником судьи, потом работала администратором в салоне красоты, пыталась заниматься диетологией, была тренером в спортзале, сейчас занимается журналистикой. Ещё один момент — если ребёнок захочет развиваться и решит поехать жить в другую страну, наше юридическое образование абсолютно бесполезно, а с технической специальностью можно хорошо зарабатывать либо работая на западные фирмы, либо живя на западе
Чупа-чупс• 27 августа 2020
Хахаха насчет юрфака КНУ. Вы почитайте вакансии юрфирм - многие специально помечают, что выпускников КНУ не рассматривают. А Мудрого как раз в приоритете. Если сын готов учиться (а он вообще, походу, не знает, чего хочет), то в Ярослава Мудрого он получит знания и без денег.
Говорю, ссылаясь на свой опыт - дочь закончила Мудрого с красным дипломом и училась на бюджете. Легко нашла хорошую работу по специальности и на свою зарплату может легко сама себя содержать, включая аренду квартиры в Киеве.
Чупа-чупс• 27 августа 2020
Ответ дляРву и мечу
ваш сын прав. Зачем учиться там, к чему не лежит душа и юристов действительно много, хороших мало. То что поступил на бюджет в юракадемию без денег не верю, там места продаются и не за малые деньги. Надо было поступать в Политех, куча специальностей технических, где недобор, тем более если есть способности
Бюджет в юракадемии без денег возможен, а вот поселение в общежитие - проблема)