Брюльтик• 02 декабря 2013
Второй ребенок
Хочу второго ребенка. Мы живем в двухкомнатной квартире с моими родителями - они в одной комнате, мы с мужем и ребенком в другой. Отношения с родителями, в принципе, нормальные, хотя иногда они высказывают что мы где-то не правы по их мнению, иногда мы чем-то не довольны. Друг другу помагаем, мама страхует с ребенком, если мне нужно куда-то выйти. Уровень дохода, как говорят, средний. Машина есть. Вот сейчас задумываемся о втором ребенке, и мне как-то непосебе от того, что мы самостоятельно принимаем такое решение, живя в их квартире. С мамой поговорить стесняюсь, хотя не думаю, что она будет возражать. Это с одной стороны. А с другой стороны, как-то неловко обсуждать пополнение своей семьи с мамой - разрешения что ли спрашивать.
Может, у кого-то есть что дельное сказать. Заранее прошу с советами снимать квартиру проходить мимо, ибо если бы такая возможность была, давно бы снимали. Спасибо.
Шмоточницаца• 02 декабря 2013
А что Вы хотите услышать? Лично я бы не рожала в такой ситуации. И с мамой посоветовалась бы в Вашем случае точно!
крейзибаба-охотница на ведьм• 02 декабря 2013
думаю маме нужно сказать как факт,что вы планируете еще ребенка...это будет честно.
А решение о ребенке должны принимать вы в своей семье
Болтушка Му• 02 декабря 2013
А с мужем советоваться не пробовали. Вобще это дело только Вашей семьи, некоторые и в одной комнате с тремя детьми живут, а родители на кухне, вдвоем буквой ЗЮ на кухонном уголке спят. И ничего, счастливы, и еще детей планируют))
Галябалована• 02 декабря 2013
Автор, дело ваше. Если хотите 2 ребенка - дай Бог.
Лично я бы не смогла жить 4 в одной комнате + родители в другой. Банально - личная жизнь, дети растут, а вырастут.......
Решение ваше. Кто-то, возможно, как я рассуждает, а кто-то и в однушке впятером живет и жизни радуется.
Мочалкин блюз• 02 декабря 2013
А что плохого в том, что бы посоветоваться с мамой? Ее же это тоже касается (и даже не потому, что вы вместе живете, но и потому, что ей в любом случае придется помогать)
Тётушка Лошадь• 02 декабря 2013
У меня ситуация такая же как и у вас,только живём в частном доме.Честно я не решаюсь на второго хотя бы до того момента пока не сможем снимать квартиру.Вы же сами понимаете как вам будет трудно 5 чел. в двушке.
Галябалована• 02 декабря 2013
Ответ дляШмоточницаца
100%
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляБожий одуванчик
а сколько ребеночку лет?
два года, мне 28, пока я дома по уходу за ребенком, но думаю, выйду на работу - ну год отработаю, потом опять в декрет. И на работе ни то, ни се получается. А сейчас беременной не придется по местам массового скопления людей ходить - тоже плюс.
может быть стоит на каком нибудь семейном обеде, заговорить о детках за столом, сказать фразу:’вот возьмем и родим братика или сестричку старшему!’ и посмотреть на реакцию родителей. мне только не понятно, если бабушка и дедушка будут категорически против, то вы откажетесь от идеи второго ребеночка? С другой стороны вы молодцы, что учитываете все мнения живущих рядом близких людей. в любом случае удачи вам!!!
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляБолтушка Му
:) это я озвучила наше с мужем совместное мнение
Анка-пулемётчица• 02 декабря 2013
Мы с мужем живем в двушке (всего 45.7 кв.м) мне 23, мужу 29, дочери 5)
Вы бы знали как я засматриваюсь на всякие детские причандалы, а коляски - так вообще(((
НО, второго рожу только когда будет 3-ка - а этого, с уверенностью можно сказать, никогда не будет((
Автор, если Вам комфортно - то конечно рожайте и не думайте (я бы никого не спрашивала) удачи!!!
Шмоточницаца• 02 декабря 2013
Ответ дляDahnenko
Ну мне кажется это надо обсуждать с мужем,а родителей обычно ставят перед фактом,рожайте второго,молодец что решились
Бедные родители. Родителей можно ставить перед фактом, когда отдельное жилье, когда не надо помогать. А то нарожают, а потом обижаются, что родители такие плохие не помогают.
Каравай-каравай• 02 декабря 2013
А я считаю, что в Вашей ситуации мама полноправный член семьи и тупо ее игнорировать некрасиво. Никто не говорит спрашивать разрешения, но поставить ее в известность о Ваших планах - это нормальное уважительное отношение
Иванка Бур• 02 декабря 2013
извините автор, может я не права,но каждый имеет на право на голос, тем более Вы спрашиваете. Но лично я не понимаю, когда в 2 комнатах живут по 2, 3 семьи!!! скажите а дети ваши подрастут, Вы же так и будете толктись в этой одной комнате вчетвером!!! у Вас есть перспектива покупки квартиры???? или ждать ,что когда то она достанется Вам?? так дай Бог всем Вам здоровья, и Вы и ваши родители могут жить и до 95!!! и ваши дети тоже будут приводить своих избранников в эту квартиру?? у нас в доме есть такие ,которые в каждой комнате по 4человека, так уже их детям по 25лет , а они все так же и живут и в другую комнату не могут выйти ,т.к. там другая семья((( Честно,я не понимаю таких , как Вы , а может это и к лучшему когда думаешь задницей,и эта задница полна оптимизма! Извините за грубость, повторюсь это лично моя точка зрения! Но мне кажется ,что каждый имее право на свое личное пространство, а здесь что??? каждый имее право на один угол в одной комнате???
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляМочалкин блюз
плохого ничего, но я чувствую себя очень глупо. Сегодня невзначай зашел разговор о старых колясках, говорю, что не будем продавать, а то себе потом придется опять покупать. Она спросила ’А что, скоро может понадобиться?’, я сказана Ну да’, она улыбнулась и все.
Дежурный по кухне• 02 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
вы абсолютно верно рассуждаете... мы вон растянули, и с жильем наладилось совершенно для нас неожиданно, а теперь с ребенком вторым не получается:(
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
шесть))
Котенок аки рысь• 02 декабря 2013
А что вы будете делать, если в один прекрасный день, ваши отношения с мамой расстроятся. (не поймите не правильно, но вдруг). куда идти с двумя на руках, если нет денег на квартиру? Для меня ответ на этот вопрос решил бы ситуацию.
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ для1973
да нет, не откажемся, и думаю, что против не будут, по крайней мере в слух, а меня волнует, что они при этом чувствовать будут. К сожалению, по душам мы с мамой не общаемся, в остальном все хорошо.
Болтушка Му• 02 декабря 2013
Ответ дляБрюльтик
Я имела в виду советоваться по поводу расширения жилплощади, в связи с желанием увеличить семью. У мужа есть какие-то соображения по этому поводу, или он считает, что поместитесь и так?
Иванка Бур• 02 декабря 2013
Ответ дляkljaksa
Если Бог даст, то рожайте! Счастье в детках, не квадратных метрах. Не зря говорят, что если дост Бог ребенка, то даст и на ребенка.
конечно счастье не в квадратных метрах,! а если извините зарплата 4-5тыс ну пусть 8, то придет Бог и подарит квартиру?? девочки не пишите бредятину! ,чтобы Бог давал нужно пахать! манна с небес не упадет!
Бегущаяпо• 02 декабря 2013
Мой совет - Живите своими мозгами! Хотите ребёнка, рожайте. А если хотите быть самой всю жизнь ребёнком и спрашивать по любому поводу у всех разрешения, то так и живите чужими мозгами или как мишь в рабстве у кота!
Возьмите ответственность за свою жизнь на себя (!!!) и вам не прийдётся спрашивать такие советы в советчице, потому что эти вопросы надо задавать самой себе.
Брюльтик
• 02 декабря 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
спасибо :) в перспективе на ближайшие пять лет своя квартира нам не светит, а снимать считаю очень невыгодным делом, лучше совершенствовать на эти деньги нашу общую
Галябалована• 02 декабря 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Мама не простополноправный член семьи - она хохяйка квартиры, в которой живет Автор.
У нас двое детей 2 и 4 года, живем в однокомнатной квартире, у деток 2-ярусная кровать. Есть, конечно, сложности, но я считаю рождение детей - это лучшее что я сделала в своей жизни. Никогда об этом не жалела, каждый день благодарю Бога что они у нас есть! Так что если хотите ребенка - обязательно рожайте! Даже если Ваши родители будут против. Пока ребенок маленький ему много места не нужно. А через пару лет ваш квартирный вопрос может и измениться, в лучшую сторону.