ЛисАпедная• 29 августа 2020
Есть и одеваться самостоятельно
Во сколько лет ваши дети научились есть и одеваться самостоятельно?
Верочка 100%• 29 августа 2020
Дочку есть начала учить с 6 мес, с прикормом - сразу давала ей в руку ложку. К 1.5 годам она уже прекрасно ела сама и вилкой тоже. К 3м годам умела сама все снимать, расстегивать, развязывать. А к 4м сама одевалась, кроме завязок и шнурков. Шнурки и сейчас в 9 лет плохо завязывает, все на липучках.
Астоновитесь!• 29 августа 2020
Есть так, чтобы все вокруг не пришлось отмывать, - к году с небольшим. Одеваться полностью самостоятельно к 3-3.5 годам. Но на отдыхе не раз видели детей лет до 4 как минимум, которых кормили с ложки - а в общении они были вполне на свой возраст (то есть нет у детей никакого отставания в развитии).
В сад пошел в 4 - оказалось, что большинство сверстников сами еще не одеваются практически. Да что там сад, в первом классе учительница просила заменить детям рубашки на поло, чтобы дети не мучались с пуговицами, не у всех хорошо получалось.
То есть это все очень размазанно, кто-то раньше, кто-то позже осваивает. Шнурки вообще нынче многие поздно осваивают, потому что всегда можно найти обувь без них)
Мой завтрак• 29 августа 2020
Ответ дляЛисАпедная
Я уже морально не выдерживаю это постоянное нытьё при одевании, сам не может и хнычет, потом слезы.. Но не до школы ж учить одевать футболку и шорты...
может и до школы) но к школе точно должен уметь. Если не может сам переодеться на физру - к школе не готов
Мой завтрак• 29 августа 2020
Ответ дляЛисАпедная
3.5 года
ахаха) темы о том, что ещё не читает, когда создавать будете? в 4 года?
Четырёхсторонний скотч• 29 августа 2020
Ребёнку 4 - научен сам одеваться и кушать. Но - одеваем в садик мы, и после улицы просит раздеть
.
А вот когда мчимся на встречу с его друзьями... То сам быстро-быстренько оделся и обулся
.
С едой - он плотного телосложения, сколько съел сам, столько и его, заставлять/кормить перестала после 3-х (покормила перед дорогой и всю дорогу эту еду возвращал в пакетик, получила урок, больше не кормлю).
А так - уже не озадачиваюсь, надо - одели и все
.
Уже другая задача - рекламу туалета проводим, не хочет с горшком прощаться
. А вот когда мчимся на встречу с его друзьями... То сам быстро-быстренько оделся и обулся
. С едой - он плотного телосложения, сколько съел сам, столько и его, заставлять/кормить перестала после 3-х (покормила перед дорогой и всю дорогу эту еду возвращал в пакетик, получила урок, больше не кормлю).
. Уже другая задача - рекламу туалета проводим, не хочет с горшком прощаться
ЛисАпедная
• 29 августа 2020
Ответ дляМой завтрак
Не, в 5
Буквы все знает, цвета, считает до 10, а вот одеваться и есть прям беда какая-то.
ЛисАпедная
• 29 августа 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
.
Тоже был период особой любви к горшку. Но мы уехали от горшка в квартиру, где был только унитаз. Вернулись, - нет горшка. Всё, теперь унитаз главный.