Забагаловка• 29 августа 2020

Квартирный вопрос при разводе

Хочу спросить у знающих. Такая ситуация : муж с женой в браке 15 лет, жили в квартире мамы мужа. Есть ребёнок 6 лет. Квартиру продали ( Мама и брат мужа написали отказ от своей части) и купили дом. Жена вложила деньги свои в обустройство дома: техника, мебель и пр. Дом изначально муж оформил на себя. Ребёнок и жена прописаны в доме. Теперь развод, жене идти с ребёнком некуда, кроме как на съёмную квартиру. Но все деньги потрачены были на ремонт дома. Буквально после ремонта через 3 месяца он жену и ребёнка выставляет за дверь. Сказал, чтобы шли жить к родителям жены. Но ребёнок идёт в 1 класс и школа через дорогу от этого их дома. Родители далеко и нужно добираться . При ссоре очередной муж жене сказал, что ,,твоего тут ничего нет, этот дом куплен за деньги квартиры,,. Вопрос у меня : есть какая то часть или доля ребёнка в этом доме или жены? Как поступить ей ? Уйти и снять квартиру? Муж ничего не должен в этом случае? Простите, что много текста.. не понимаю ничего в юридических вопросах. Дайте просто совет.. на душе очень тяжело от всего этого ..
автор Забагаловка • 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
договор купли-продажи есть?
Конечно

МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Конечно. Все делалось для того , чтобы жить вместе и растить ребёнка
согласие давали на кухне за семейным обедом или письменно у нотариуса?
А я на шпагате• 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
такого быть не может. Если только ваши родители сами не выделили вам долю по своему желанию. Но их желание к законам никакого отношения не имеет.
Девочки , вот странные вы до ужаса , я написала как было и какой год « а такого быть не может « ну не может так не может !
Амели на мели• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Ребёнок мужу не нужен! Он сказал, что хочет жить один !
ну пусть засунет ребенка обратно... или попробует откупиться от своих родительских обязанностей перед матерью, домом например ) я за суд. бесят жлобы.
Кудесница_с_пургеном• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Это то, что я знаю, простите (
автор. поймите. вам сейчас наговорят что жена имеет право на часть. вы ее обнадежите. а потом - хлоп! а не положено. поэтому единственный правильный вариант взять документы и пойти на консультацию к юристу. если документов нет - все равно идти к юристу
МадамОхмури• 29 августа 2020
Ответ дляПроработник
Да не весь дом.
А с какой радости муж считает, что у него была бесплатная обслуга, родила ребенка.
По честному разойтись по человечески.
Половина мужу, половине экс жене, так как там будет жить ЕГО ребенок.
Ну е-мае
Прямо таки обслуга.А если обслуга так себе,на троечку.Ребенка она и себе родила вообще то.
Ау, квартира свекрови,от продажи которой и купили дом.При чем тут жена?
Какая ее доля у квартире свекрови? Откуда?
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляРекламама
не на них, а на чоловіка, вони могли подарувати гроші на покупку будинку, або купити його на себе і одразу подарувати чоловіку. В таких випадках якраз присутність дружини не потрібна
так автор утверждает, что там договор купли-продажи, о дарственной даже разговора нет - полностью согласна!
Кондуктор маршрутки• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Это то, что я знаю, простите (
автор, без вашего согласия, муж ничего ни продать ни купить не смог бы.
Нужно согласие жены. Если вы доверенность у нотариуса не оформляли и при сделке не присутствовали, то что-то там не так. Значит договор не оформлен на мужа, ну или точно не договор купли-продажи.
Рекламама• 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
автор документів не бачила,якщо дійсно купівля-продаж, значить батьки нотаріально оформили гроші на покупку будинку сину

МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Конечно
его нет, если на сделке она не присутствовала, там дарственная. Тушите свет - она гола, боса и в винку.
Ухахайкина• 29 августа 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Да все равно какой год. Если у вас не было собственности, она не могла взяться ниоткуда
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляМадамОхмури
Так ребенок и так будет жить с матерью, она на него будет тратить физические, моральные и материальные силы.
Не было бы ребенка- ок.
Встала, ушла. Никто никому ничего не должен.
А что мужик может в данный момент предложить экс жене кроме своих трехкопеечных алиментов?
Там, по ходу, поц обыкновенный.
Женщине надо к юристу .
Ухахайкина• 29 августа 2020
Ответ дляРекламама
Ага, и нотариус требовала присутствия жены
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляЯйцеголовая
вы просто не знаете всех подробностей своего случая, зато написали автору, что у ребенка есть доля - нет у него никакой доли. Спросите лучше у родителей своих, на каких основаниях вам после их развода была выделена доля. Приватизация? Их обоюдная личная инициатива?
А я на шпагате• 29 августа 2020
Ответ дляУхахайкина
Не все равно , не было в тех годах собственности . Прописка / приватизация / доли . Сейчас по другому . А у автора знакомой вообще ситуация не ясная , если жена не ставила подпись при покупке дома , то этот дом покупался изначально не на мужа !
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляПроработник
Не было бы ребенка- ок.
Там, по ходу, поц обыкновенный.
Женщине надо к юристу .
ну это все лирика, мы же тут юридические вопросы обсуждаем. А законы у нас, к сожалению, не в пользу матери с ребенком после развода.
Ухахайкина• 29 августа 2020
Ответ дляЯйцеголовая
В 95 была уже приватизация, она с 92 года
Кондуктор маршрутки• 29 августа 2020
Ответ дляМадамОхмури
так если следовать закону, то все что муж оформляет на себя, находясь в законном браке, делается с согласия жены или по нотариально заверенной доверенности. И соответсвенно делится при разводе пополам.
А вот честно это или нет - вопрос. Тогда автору по-честному должны вернуть все вложенные деньги в дом, как минимум.
Почемучка• 29 августа 2020
Дом поделить не получится. Раз ничего не подписывала то там скорее всего типа личные деньги мужа, тем более была продана его квартира, и его мать с братом это подтвердят. Ну а вложения жены в дом доказать можно, но! долго, дорого и нужен хороший адвокат, одними чеками разве что подтереться можно.

А вообще то что жену выпнули спустя 3 месяца - показатель, что планировалось оно заранее. Надо делать ход конем и оставлять ребенка с отцом, дескать у него крыша над головой есть.

автор Забагаловка • 29 августа 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
В чем проблема взять жене документы на дом и внимательно почитать?
Простите за неправильную информацию. Только что уточнила, она была у нотариуса и тоже подписывала документы. Муж был против, но нотариус сказал, что без неё нельзя!
Кондуктор маршрутки• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
ну тогда она в дамках) может претендовать на раздел имущества или договариваться полюбовно.
автор Забагаловка • 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
автор, ну не может такого быть. Никакой юрист не будет рисковать лицензией из-за такой незаконной сделки. Присутствие обоих супругов ОБЯЗАТЕЛЬНО, когда недвижимость покупается на двоих, на одного из них, на личные деньги одного из супругов, для оформления кредита, ипотеки и договора долевого участия. Одним словом - ВСЕГДА! Там, значит, не договор купли-продажи
Да, все верно. Уже принесла извинения за не верную информацию
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Так ей положено половину имущества
А я на шпагате• 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
А скажите пожалуйста , где вы увидели подробности покупки дома знакомой автора ?
Я вот в упор их не вижу ! И описала свою ситуацию , соглашусь , что может быть она не подходит автору , но там никто не знает сути !
автор Забагаловка • 29 августа 2020
Ответ дляПроработник
Ну значит она была при сделке?
Уже выяснилось, что была(
Рекламама• 29 августа 2020
Ответ дляУхахайкина
дружина не була присутня
А я на шпагате• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Ну все :)) половина ее !! И никаких съёмок , пусть нанимает адвоката и судится !
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляРекламама
дружина не була присутня
Та читайте-ж))
Все окей. Была жена, прдтвердила покупку
Рекламама• 29 августа 2020
Ответ дляПроработник
Та читайте-ж))
4 сторінки автор писала, що не була присутня, ну, якщо була, то може подавати на поділ майна
автор Забагаловка • 29 августа 2020
Ответ дляМадамОхмури
А его какая? Свекровь сына не переносит , она за невесткой трудится и все это делала для внучки ! Единственной внучки!