Забагаловка• 29 августа 2020
Квартирный вопрос при разводе
Хочу спросить у знающих. Такая ситуация : муж с женой в браке 15 лет, жили в квартире мамы мужа. Есть ребёнок 6 лет. Квартиру продали ( Мама и брат мужа написали отказ от своей части) и купили дом. Жена вложила деньги свои в обустройство дома: техника, мебель и пр. Дом изначально муж оформил на себя. Ребёнок и жена прописаны в доме. Теперь развод, жене идти с ребёнком некуда, кроме как на съёмную квартиру. Но все деньги потрачены были на ремонт дома. Буквально после ремонта через 3 месяца он жену и ребёнка выставляет за дверь. Сказал, чтобы шли жить к родителям жены. Но ребёнок идёт в 1 класс и школа через дорогу от этого их дома. Родители далеко и нужно добираться . При ссоре очередной муж жене сказал, что ,,твоего тут ничего нет, этот дом куплен за деньги квартиры,,. Вопрос у меня : есть какая то часть или доля ребёнка в этом доме или жены? Как поступить ей ? Уйти и снять квартиру? Муж ничего не должен в этом случае? Простите, что много текста.. не понимаю ничего в юридических вопросах. Дайте просто совет.. на душе очень тяжело от всего этого ..
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Не дарственная. Купля на мужа, жена ничего не подписывала
поздравляю, у вас есть половина дома! Доказать, что он был куплен за деньги с квартиры - 0,01%.
Рекламама• 29 августа 2020
Ответ дляПроработник
Ну то есть просто муж купил и оформил на себя?
Тогда жена тоже имеет право на 50%
В такому випадку дружина підписувала б згоду на покупку у нотаріуса. Якщо її там навіть не було, значить не все так просто з оформленням
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
хотя. если муж подтвердит происхождение денег могут и не поделить. короче - дорога вам к юристу
это доказать очень сложно. Автор может сказать, что деньги с квартиры в глаза не видела и куда их дел муж знать не знает. А дом они купили на совместные сбережения, которые вместе откладывали 100 лет.
Кудесница_с_пургеном• 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
почему? вот купля продажа квартиры. а вот купля продажа дома.
Директриссимо• 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
Это очень просто доказывается. И если присутсивие жены нотариусу не требовалось при сделке, то там в доках может быть даже указано происхождение денег, то есть что они личные мужа, а не общие.
Сплюшка• 29 августа 2020
Ответ дляЯйцеголовая
В браке куплен дом ? На мужа ? Значит владельцы поровну + ещё доля ребёнка
Доли ребенка при разделе имущества супругами - нет!
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляРекламама
Ну может вообще там дом оформлен на свекровь
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Ну вы же понимаете, что это не равно тому, что деньги за квартиру пошли на дом
Кудесница_с_пургеном• 29 августа 2020
Ответ дляПроработник
ну. я конечно не юрист. но когда я выкупала часть квартиры мой нотариус говорил что так можно доказать происхождение денег
Ухахайкина• 29 августа 2020
Ответ дляДиректриссимо
И кто подтвердил, что это личные деньги мужа, если не было жены?
Сплюшка• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
На мужа
Подавайте на раздел имущества и определение места жительства ребенка, вам тут уже писали! При разделе имущества, вы имеет право на 50% от этого дома.
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Да, можно это документально подтвердить
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
так после продажи квартиры муж автора мог улететь на 3 месяца на Мальдивы. Ну и что, что сделки проходили в одно время. Это ничего не меняет и не доказывает. Мало ли кто что продает и покупает! Если недвижимость приобретается за личные средства одного из супругов - этот момент ОБЯЗАТЕЛЬНО прописывается в договоре! Я так поняла, этого пункта в договоре купли-продажи у автора нет.
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляДиректриссимо
это совсем другое дело.
Забагаловка
• 29 августа 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
при покупке не подписывали что покупается на деньги мужа?
Нет
Рекламама• 29 августа 2020
Ответ дляУхахайкина
якраз, якщо гроші особисті, то присутність дружини не потрібна, в іншому випадку - він не зміг би купити без неї
Забагаловка
• 29 августа 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Она и у нотариуса не была при сделке?
Не была
Забагаловка
• 29 августа 2020
Ответ дляПоросенка
А сколько жена денег своих вложила?
Точно не скажу, но всю Мебель она покупала
Кудесница_с_пургеном• 29 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
хорошо. а так - при продаже дома деньги положили на банковский счет. при покупке квартиры со счета была оплачена квартира?
Директриссимо• 29 августа 2020
Ответ дляУхахайкина
Документы купли-продажи его личного имущества.
Сплюшка• 29 августа 2020
Ответ дляДиректриссимо
Автор, а чеки жена сохранила на покупки в дом, ремонтные работы?
А родители мужа предоставят все финансовые документы с продажи и покупки дома? Их, чаще всего, на полную сумму сделок нет ни у кого...., возможно только на первичное жилье и ипотечное.
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляРекламама
надо присутствие жены. Она должна была дать согласие на то, что деньги - это личные средства ее мужа. Иначе куплю-продажи он бы не оформил. А то так бы все втихомолку недвигу на себя покупали, рассказывая нотариусу, что деньги МОИ
Проработник• 29 августа 2020
Ответ дляРекламама
Ну опять же , если брать в учет рассуждения.
Муж берет общие деньги в сейфе и идет покупает дом..
Тут очень тонкое понятие ’ личные деньги’. Думаю, это нужно изначально подтвержать, заверять нотариально
Амели на мели• 29 августа 2020
жене уйти жить к родителям. ребенка оставить с отцом по причине школы через дорогу и лучших жилищных условий. подать в суд на раздел имущества - а там как суд решит, шансы есть.
МадамОхмури• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Пусть мебель забирает с собой)
МУСЯкомарова• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
Не была
такого быть не может. Для покупки недвижимости в браке обязательно присутствие обоих супругов! Может дом оформлен, как дарственная на мужа?
Пукимончиг• 29 августа 2020
Ответ дляЗабагаловка
На мужа
У нас в браке машина оформлена на меня, но это не означает что она моя. Все поровну, это брак