Курс капусты• 29 августа 2020

Священник к тяжелобольному, кто приглашал

Я не особо верующая. Болеет близкий человек, шансов на выздоровление почти нет.
Мне советуют пригласить священника, что бы исповедоваться и т.д.
Больной верующий. Знаю пару случаев из близкого окружения, когда после подобных визитов больные в течении пары дней умирали.
Может это все предрассудки, но меня это почему-то пугает.
Да и чисто психологически боюсь напугать, но больной ждёт ( хотя часто не в себе, тут сложно судить)
Кто-то приглашал священника к тяжело больным, это как-то повлияло на ход болезни?
Прошу атеистов и змей проходить мимо и так тяжело((
Вумна вутка• 29 августа 2020
Я приглашала ксендза бабушке-католичке. Она была уже почти не в себе, умерла через день. Но я была очень рада, что он ее исповедал и отпустил ей грехи, мне кажется что она после этого стала дышать как-то спокойнее и ушла во сне.
Смыкалка• 29 августа 2020
Спросить у больного не вариант?
автор Курс капусты • 29 августа 2020
Ответ дляСмыкалка
Спросить у больного не вариант?
Инсульт, пол мозга отмерло...Часто не понимает где находится и т.д
Вроде и хочет, но зная реакции может и испугаться
Хомо_сапиенс• 29 августа 2020
Приглашала после инсульта тяжелого. Пошло на поправку, 4 года прошло уже
Чебуравлик• 29 августа 2020
А вы поговорите об этом с самим священником, он вам больше по этому делу подскажет.
Мой_ужин• 29 августа 2020
Когда свекровь умирала, попросила привести батюшку. После исповеди , как будто ожила. Так за 1.5 месяца батюшка был трижды. После последнего раза умерла через неделю.
Тихомандражная• 29 августа 2020
Автор, умирают быстро, потому что священника обычно приглашают когда уже совсем дело плохо. Если больной хочет, то пригласите. Если он умрёт, а вы не успеете пригласить священника, то будете себя корить за это.
ТаПрямТам• 29 августа 2020
Ответ дляКурс капусты
Тогда лучше не надо священника. Заодно и деньги свои сбережёте.
Смыкалка• 29 августа 2020
Ответ дляКурс капусты
Я знаю что такое инсульт, и не надейтесь на скорый уход. Можно годами жить с половиной мозга, люди же некоторые вообще без него живут.
ТаПрямТам• 29 августа 2020
Сложный вопрос. Надеюсь, тут все понимают, что никакого бога нет, что жизнь на Земле появилась случайно, что священники — это по сути шарлатаны?
автор Курс капусты • 29 августа 2020
Ответ дляСмыкалка
Там ещё очень серьезная патология сердца+ инсульт задел зону кардио(((
Нам давали максимум месяц...
автор Курс капусты • 29 августа 2020
Я наоборот хочу, что бы человек жил...
Но парализованным , когда все болит, то тошнит, в памперсе и плохо осознавая ситуацию это мучение...
Кредитная• 29 августа 2020
Бабушка мучалась уже, 91 год. Священник перед Пасхой сам к старшим людям приходил проведать. Через 2 дня умерла.
автор Курс капусты • 29 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Понимают...
Но в некоторые жизненные моменты легче, когда во что-то веришь
ТаПрямТам• 29 августа 2020
Ответ дляКурс капусты
Понимают...
Оказывается, на Земле каждые 50-100 тыс. лет происходят ледниковые периоды! Вот они, видимо, и губили все предыдущие цивилизации! Погуглите, интересно.
Слоник-тоник• 29 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Понимаете, у каждого человека свой жизненный опыт. Не навязывайте свое мнение другим.
Слоник-тоник• 29 августа 2020
Ответ дляКурс капусты
Понимают...
Попросите батюшку совершить еще и соборование
ТаПрямТам• 30 августа 2020
Ответ дляОцененная
А сколько это будет стоить?
Кашпо• 30 августа 2020
я приглашала.
человек был очень в тяжелом состоянии, я боялась, что не успею привезти священника.
после этого родственник пошел на поправку, прожил еще полгода.
постою_послушаю• 30 августа 2020
Я приглашала к свекрови священника домой, исповедь и причастие было, жива по сей день, слава Богу. А бабушка моя когда болела, мы знали, что это уже все, но ей не говорили, я привозила ей тоже батюшку, и последние слова, которые я услышала от нее были : ты даже не представляешь, как много ты для меня сделала.
Автор, привозите обязательно. Если человек не совсем в себе, то лучше ещё и соборование сделать. В этом таинстве отпускаются забытые грехи и врачуется тело.
А, ещё вспомнила, и смех и грех. У одной моей родственницы очень долго была лежачая бабушка, и, честно говоря, все они уже устали ждать, когда уже... И вот ей совсем плохо стало, и они позвали священника. Так после причастия она как на свет народилась, родственники уже и не рады были, что батюшку привезли, извините за черный юмор.
НичеНипанимаю• 30 августа 2020
Обов´язково запросіть священника, якщо людина віруюча і чекає цього, це найкраще що ви зробите. Якщо це останній шанс людині причаститися і посповідатися ви зробила неоціненний подарунок їй. Можливо буде ще й таїнство соборування , після цього навіть за свідченням лікарів людина або швидко відходить і не мучиться, або іде на поправку.
автор Курс капусты • 30 августа 2020
Спасибо большое всем за ответы
НичеНипанимаю• 30 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
А сколько это будет стоить?
Це все бесплатно, людина добровільно жертвує скільки може і скільки хоче
СкиниУскачи!• 30 августа 2020
Ответ дляКурс капусты
я приглашала к свекрови во время инсульта, думали, что уже все, а она еще потом несколько лет прожила.
Не бойтесь.
Это не влияет на ускорение или замедление смерти.
Она придет, когда ее время.
Для верующего причастие хорошо.
Верующие при жизни причащаются несколько раз в год.