Баксы_сдам• 28 августа 2020
А как вам такое?
У мережі опублікували картинку, яку зробили в центрі гендерної культури ‒ на якій зібрані деякі фемінітиви з урахуванням норм нового українського правопису.
Причому деякі слова вже обжилися в побуті українців ("авторка"," захисниця"," вчена"), але більшість вкрай Екзотична ("місткиня"," політикиня","гідеса").
Далі, "писемниця", "новаторка", "опікунка", "заступниця", "клієнтка", "машиністка", "дослідниця", "вчителька" регулярно використовують у жіночому роді та в російській, і в українській мові.
А ще з незвичайного можна виділити словами" творча"," історикиня"," політикиня"," офіцерка","зоологиня".
Але головна проблема виникає зі словами, які не у вигляді фемінітивів широко використовуються. Наприклад, "кондитерка", яка асоціюється не з професією, а з набором кондитерських виробів, або" боса ‒ фемінітив від слова бос, який навіює асоціації про жінку без взуття, а не про жінку-керівницю.
Спелый баклажан• 28 августа 2020
Это же хорошо! Наверное хватит уже обесценивать женский вклад в профессии.
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2020
Ответ дляСпелый баклажан
мне кажется профессия обесценится тогда, когда меня назовут ’гінекологиня’. по диплому я лікар, а не лікарка. и уж тем более не гінекологиня
Маша хороша• 28 августа 2020
Ответ дляУравнобешенная
А как будет феминитив от отоларинголог?
ЛОРиня :)
Послушная• 28 августа 2020
Ответ дляУравнобешенная
А как будет феминитив от отоларинголог?
отоларингологиня))
лориня можно коротко или лора)
В регистратуре: а як сьогоднi отоларингологиня приймаэ?
лориня можно коротко или лора)
Уравнобешенная• 28 августа 2020
Ответ дляПослушная
отоларингологиня))
лориня можно коротко или лора)
Удобно)
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2020
Ответ дляПослушная
отоларингологиня))
лориня можно коротко или лора)
а також хірургиня, урологиня и окулістиня (бо не вся знають ще не окулістиня, а офтльмологиня).
Спелый баклажан• 28 августа 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Да, к моему сожалению, большинство довольствуется и тем что написали и тем к чему привыкли. А я скажу очередное ’Спасибо!’ феминисткам, которые добиваются этих изменений, за то, что я и Вы имеем возможность работать на равные с мужчинами. Без этих активисток, так бы и стирали портки молча.
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Можно не Боса, а босиня
у соседей собаку так звать. Боса или Боска) сначала был Босс, серьезный такой пес. а потом родил(а) щенков
Курочка-наседка• 28 августа 2020
Такой бред уже 2 года. Из за этих ’оженочеваний’ пришлось кучу книг переделывать, работаю в издательстве. Как придумают что-то.....
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2020
Ответ дляСпелый баклажан
кто вы по профессии?
Баксы_сдам
• 28 августа 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
особенно впечатлила членикиня
Да, это мое любимое)). Гідесса з боссою зутрічали членкиню
Спелый баклажан• 28 августа 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
кто вы по профессии?
Я - инженер ОТК. Пока инженеР.
Баксы_сдам
• 28 августа 2020
Ответ дляУравнобешенная
А судья? Она-Судиня, судиха, судичка)
Хороший вопрос))
Для драки• 28 августа 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
особенно впечатлила членикиня
На днях в новостях диктор - эндокринологиня выговорила бегло, моя героиня просто, я так с наскока не смогла...
Железная тетя• 28 августа 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Никто не говорит ’гид с боссом встречали члена’, так что ваш ’юмор’ неуместен.
Баксы_сдам
• 28 августа 2020
Ответ дляЖелезная тетя
А мне уместен.
Для драки• 28 августа 2020
Ответ дляУравнобешенная
А как будет феминитив от отоларинголог?
отолагингологиня, но это без подготовки не осилить...
Железная тетя• 28 августа 2020
Ответ дляБаксы_сдам
А мне уместен.
Я и не сомневалась, что колхоз любит поржать над примитивом.
П.С.: сейчас начнете огрызаться.
Кы-ы-ы-ця• 28 августа 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Работать наравне с мужчинами? Ппц достижение.До всех этих феминисток женщины не обязаны были работаь. Обеспечение было обязанностью мужчин. Ну добились так добились, спасибо, че уж.
Для драки• 28 августа 2020
Ответ дляЖелезная тетя
Да эти слова и по одному смешны и корявы. Вообще многие из фиминитивов коряво звучат для самой мелодичной мовы в мире.
Зайканалужайке• 28 августа 2020
Я тоже хочу поприкалываться: педиатриня, дворчиха, токариня или токарка, диспетчерка, плановиця.