Ушла и Пришла• 30 августа 2020

Сравниваю жизнь в Украине и Беларуси в свете последних событий...

Всем привет. Зовут меня Эдуард и этнически я наполовину карел, наполовину белорус. Поэтому у меня есть родня в Борисове (город в Беларуси), а сам я живу в Николаеве. Решил в свете последних событий сравнить два эти города и наложить уровень жизни белорусов на украинский. Пост будет абсолютно нейтральным, итак поехали!

Обустройство, инфраструктура и архитектура: в Борисове хорошие дороги, лучше чем в Николаеве, но архитектура лучше наша. В Борисове дворники только и метут город день и ночь, но выглядит он при этом весьма скромно. Покрасить, побелить - это постоянство в Борисове. Если в Николаеве на это откровенно забивают, но могут отгрохать крутое здание, то в Борисове нет крутых зданий вообще) Там будут даже замазывать цементом развалюху заброшенную мотивируя это тем, что б мол не развалилась) Ещё они граффити замазывают белой краской)

Уровень жизни: безработица в Борисове на низком уровне в отличии от нас. где полно безработных. Но если у нас полно маркетологов и офисных работников, начальников, то там усредниловка. Уборщик, слесарь, столяр - основа для 90% населения города. Поэтому в нашем городе куча крутых тачек, а в Борисове их почти нет. У нас богатых людей больше, но при этом и бедных намного больше чем там и неустроенных. Хорошо это или плохо - судите сами.

Выборы и позиция местных: тут полная мешанина и треш. Родственники мои сплошь за Лукашенко, ибо боятся перемен) Мотивируют тем, что мы всю жизнь жили тихо и также не хотим никаких потрясений) Но за оппозицию активно голосовали как я понял предприниматели, люди с достатком выше среднего и спортсмены с певцами, а также много молодняка. Старшее поколение за Лукашенко. Забавно было видеть митинги оппозиционеров из молодняка и митинги за Лукашенко из пенсионеров и молодняка из деревень. Доходило до мордобоя. Для Беларуси это шок.

ТВ и менталитет: это отдельная песня) ТВ их очень отлично от нашего, там СССР в чистом виде) Успокаивающие фильмы и передачи, песни как из 70-х) Как мне показалось белорусов ограничивают от просмотра криминала и жестоких сцен на экране) Поэтому можно заскучать глядя их ТВ) Они искренне ужасаются тому как типо живут в Европе, США, у нас и в России. Думают, что у нас и там небезопасно)

Как живёт страна: если у нас пытаются строить демократию, то там социализм в чистом виде. Страна построена по типу СССР, бесплатное образование, медицина и одежда крепкая, но невзрачная как тогда) Люди тоже советского типа, простые как пять копеек. Об этом поговорим отдельно) В общем хорошо это или плохо. оставлю на ваше размышление.

Цены: такие же как и у нас. Не увидел там дешевизны, да лекарства, бензин и коммуналка дешевле, но зарплаты примерно такие же, пенсии разве что повыше. Что то дороже у нас, что то у них по продуктам. Одежда дороже у них, а вот бытовая техника дешевле.

Что нравится мне в Беларуси? Местные люди! Они очень простые и открытые! У нас тоже так раньше было, но сейчас все стали замкнутые и закрытые и я не вижу, чтобы это приносило нашим людям счастье... Там же наоборот, заговорил с человеком и подружился. Люди там наивные как мне показалось в основе своей. Менталитет их мне больше нравится, он простой и понятный. В этом плане я хочу, чтобы и у нас люди были такими. К сожалению у нас утеряны эти черты характера(

Кому что интересно, спрашивайте отвечу)
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляТепличная
Да, построено новое здание, извините
Но это было 12 лет назад.
Давно это было.
Может, вы с 36 перепутали? ее реконструировали недавно, гремела везде, сколько денег в нее было вбухано

Неваляшкина• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Я часто с людьми общаюсь по роду профессии. Но пусть каждый останется при своём мнении.
А на кого вы учились и почему таксуете в Николаеве?
Тепличная• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Нет, я не перепутала, коллегиум невозможно перепутать, такое престижное учебное заведение города)
Просто позабыла уже, что здание полностью построили, а не отремонтировали старое.
оксюморон• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
у нас город полон нытиков, которым, что ни сделай, все плохо. Заасфальтировали тротуары в центре города год или два назад, сейчас тоже укладывают плитку. Да, мостят плитку, но это лучше ,чем асфальт с ямами, на котором можно убиться. Освещаются улицы, немного заасфальтировали частный сектор в центре города, меняют коммуникации...
Сухость у нас, это да. Газонов нет, они к середине лета все желтые (( Скоро будем кактусы да пальмы сажать.
У нас в Днепре тоже нытиков много. Поражаюсь людям, - тому как быстро память стирается.
Я инженер, меряю от 1• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
В частности, Юрий Гранатуров рассказал, что городская власть приложила максимум усилий, чтобы подарить преподавателям и воспитанникам коллегиума новое здание, построенное с нуля, поэтому сегодня ребята имеют возможность учиться в достойных условиях.
https://news.pn/ru/public/105431 вот первое, что выпало. Да и я живу рядом с ней, старое здание было разрушено.
МОжет, вы с 36 перепутали? там да, здание реконструировано.
Википедия пишет, что этой школе (38) 58 лет и не слова, что ее заново построили......За 12 лет ,хоть раз ремонт делали?
оксюморон• 30 августа 2020
Ответ дляТепличная
Зато под наше не засыпаешь, а просто волосы на голове шевелятся от тупости и жестокости.
Я в последнее время в ютубе включаю советские фильмы, от них такое спокойствие и положительная энергетика идёт.
Раньше пропагандировали позитивные чувства и качества, сейчас один мусор на украинском тв.
Уж лучше спокойные передачи и фильмы смотреть, а не тот трэш, что по нашему тв показывают.
Соглашусь. А два года назад, меня из депрессии вывели просмотры советского кино. Я смотрела канал ’энтер фильм’ пол года. Через месяц почувствовала что тревожность ушла и дальше постепенно желание жить и творить восстановилось.
Так что, это неплохая психотерапия может оказаться.
Я инженер, меряю от 1• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Еще одна... Еще в 90 старое здание было признано аварийным и дети учились в других зданиях. Я начинала учиться в 38, но не в старом здании школы. Ее проект разработали с нуля, и открылась она уже в 2008 году. Младший корпус находится в здании бывшего детского сада, а старшая здесь уже. Да, это не новый номер школы открыт. Но полностью построено было новое здание.
Мадам, вы пишите, как типичный представить, тех, кто бросает мусор на улицах Николаева (из ваших слов)- спокойнее, ваш город, не идеален и это неоспоримый факт!
Фрекен бок• 30 августа 2020
О чем тема?
- Лукашенко вцепился мертвой хваткой.
- РФ выжмет все соки из Беларуси во всех смыслах.
- Т.к. 80% экономики зависит от РФ и вливаний РФ, то будет адская инфляция и рост курса местной валюты.
Так что многое изменится, в т.ч. по безработице.
Фрекен бок• 30 августа 2020
Я к тому, что хорошего будущего у Беларуси нет.

Контрольница• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
У них ТВ один в один как в СССР. Для людей, которые ностальгируют по СССР Беларусь идеальная страна для ПМЖ.
Все ясно, тролль, только про тв мне выпаривать не надо,я тут живу
Контрольница• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
У нас супермаркеты лучше и выбор разнообразнее.
У вас супермаркеты лучше ну,ну пишите исче
Интимная• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Да и там и тут люди работают и экономят. Но конечно бесплатные образование и медицина существенно облегчают жизнь. Но ТВ у них полный отстой, под него засыпаешь.
Как им повезло. А у нас как ни новости,то расчленили,то утопили,то сгорели заживо,главное,побольше жестяка... я украинское тв не смотрю уже месяцев 7.
Почемучка• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
А у нас их по вашему с города и области собирают? Если легионер не подъедет - летим всем на свете. БАТЭ имеет хотя бы белорусскую основу и они добиваются успехов в Европе, а наши клоуны что из себя представляют? Наших лидеров Зарю и Александрию как пользованный презерватив в Европе все кому не лень натягивают. Весь футбол держится только на Шахтёре и Динамо. Я футбольный болельщик, поэтому хорошо разбираюсь в футболе. У БАТЭ очень сильная школа воспитанников. Я незнаю почему так деградируют наши клубы. Но строить этим клоунам стадионы новые? Ага щаз!
Вы такой знаток футбола БАТЭ очень средненькая команда,как и все в Беларуси
Интимная• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Выбор то разнообразнее,но купить нечего. Тот же чай-100 видов,а нормального нет,все ,как солома завариваются.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляНеваляшкина
А что конкретно у них вкусного?
Молочка, мясное, консервы, хлебобулочные изделия, кондитерка.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляНеваляшкина
А вы из налоговой? Я не обязан распространяться о своём роде деятельности.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляПочемучка
Смешно слышать это от абсолютного профана в футболе. Не стоит пытаться натягивать на себя балетную пачку, если ты штангист.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляИнтимная
Качество - совсем другое дело. В Беларуси оно действительно выше.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляКонтрольница
Пусть каждый останется при своём мнении и давайте обойдёмся без оскорблений.

Контрольница• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
А я вас не оскорбляла,я тут живу,а вы пишете сказки
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляКонтрольница
Я вам ещё раз повторяю - сколько людей. столько и мнений. Давайте уважать друг друга.
Контрольница• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Где я к вам проявила не уважение,уважаемый сказочник 7 Нигде,вот ответ Так что смотритесь с тем ,что я вас раскусила
Интимная• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Так я и писала,что в Украине выбор есть,а купить то нечего,все не очень.
Почемучка• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Профан это вы!Если считаете БАТЭ хорошей командой!Украинский чемпионат намного сильнее белларуского.П.С мой муж тренер по футболу .
Оскорбляю всячески• 30 августа 2020
Почему придурошный дед так вцепился в своего младшего сына?
Почемучка• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Таксисты разбираются во всем
ТебеОноНадось• 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
А где Вы себя видите перспективне? Работаете я так понимаю на Украине?
кац#пк@ не на , а в В. не палися
Паравозик• 30 августа 2020
Ответ дляКонтрольница
Это ваша точка зрения, я на 90% согласна с автором. Единственное, не согласна насчет продуктов. Вообще там вкусных продуктов не нахожу, колбаса и сыр полный отстой. А после того, как молоко за 2 недели не скисло, вообще разочаровалась. Может, лет 15 назад и были продукты вкуснее, но сейчас это миф. Единственный плюс там, это недорогое жилье и почти безпроцентные кредиты на него. Белорусь - это рай для людей у которых совсем отсутствует предпринимательская жилка, которые привыкли работать ’на дядю’ и сами ничего не могут)
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима
кац#пк@ не на , а в В. не палися
Есть правила правописания
И это вариант есть.

Так же как и кофе. Раньше по правилом только мужской род, потом появилась другие варианты

И если мы живём тут то не нужно писать как там хорошо. Есть желание и все тут так плохо никто не держит, вперёд
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляПаравозик
По правилам