Ушла и Пришла• 30 августа 2020
Сравниваю жизнь в Украине и Беларуси в свете последних событий...
Всем привет. Зовут меня Эдуард и этнически я наполовину карел, наполовину белорус. Поэтому у меня есть родня в Борисове (город в Беларуси), а сам я живу в Николаеве. Решил в свете последних событий сравнить два эти города и наложить уровень жизни белорусов на украинский. Пост будет абсолютно нейтральным, итак поехали!
Обустройство, инфраструктура и архитектура: в Борисове хорошие дороги, лучше чем в Николаеве, но архитектура лучше наша. В Борисове дворники только и метут город день и ночь, но выглядит он при этом весьма скромно. Покрасить, побелить - это постоянство в Борисове. Если в Николаеве на это откровенно забивают, но могут отгрохать крутое здание, то в Борисове нет крутых зданий вообще) Там будут даже замазывать цементом развалюху заброшенную мотивируя это тем, что б мол не развалилась) Ещё они граффити замазывают белой краской)
Уровень жизни: безработица в Борисове на низком уровне в отличии от нас. где полно безработных. Но если у нас полно маркетологов и офисных работников, начальников, то там усредниловка. Уборщик, слесарь, столяр - основа для 90% населения города. Поэтому в нашем городе куча крутых тачек, а в Борисове их почти нет. У нас богатых людей больше, но при этом и бедных намного больше чем там и неустроенных. Хорошо это или плохо - судите сами.
Выборы и позиция местных: тут полная мешанина и треш. Родственники мои сплошь за Лукашенко, ибо боятся перемен) Мотивируют тем, что мы всю жизнь жили тихо и также не хотим никаких потрясений) Но за оппозицию активно голосовали как я понял предприниматели, люди с достатком выше среднего и спортсмены с певцами, а также много молодняка. Старшее поколение за Лукашенко. Забавно было видеть митинги оппозиционеров из молодняка и митинги за Лукашенко из пенсионеров и молодняка из деревень. Доходило до мордобоя. Для Беларуси это шок.
ТВ и менталитет: это отдельная песня) ТВ их очень отлично от нашего, там СССР в чистом виде) Успокаивающие фильмы и передачи, песни как из 70-х) Как мне показалось белорусов ограничивают от просмотра криминала и жестоких сцен на экране) Поэтому можно заскучать глядя их ТВ) Они искренне ужасаются тому как типо живут в Европе, США, у нас и в России. Думают, что у нас и там небезопасно)
Как живёт страна: если у нас пытаются строить демократию, то там социализм в чистом виде. Страна построена по типу СССР, бесплатное образование, медицина и одежда крепкая, но невзрачная как тогда) Люди тоже советского типа, простые как пять копеек. Об этом поговорим отдельно) В общем хорошо это или плохо. оставлю на ваше размышление.
Цены: такие же как и у нас. Не увидел там дешевизны, да лекарства, бензин и коммуналка дешевле, но зарплаты примерно такие же, пенсии разве что повыше. Что то дороже у нас, что то у них по продуктам. Одежда дороже у них, а вот бытовая техника дешевле.
Что нравится мне в Беларуси? Местные люди! Они очень простые и открытые! У нас тоже так раньше было, но сейчас все стали замкнутые и закрытые и я не вижу, чтобы это приносило нашим людям счастье... Там же наоборот, заговорил с человеком и подружился. Люди там наивные как мне показалось в основе своей. Менталитет их мне больше нравится, он простой и понятный. В этом плане я хочу, чтобы и у нас люди были такими. К сожалению у нас утеряны эти черты характера(
Кому что интересно, спрашивайте отвечу)
Бабка-ежика• 30 августа 2020
А где Вы себя видите перспективне? Работаете я так понимаю на Украине?
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
В Украине работаю и живу. Работаю таксистом. Николаев родной город, но к родственникам езду 1-2 раза в год.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляDima Dima 1
В продолжение темы
Спасибо! Обязательно гляну!
Не танцую- но пою• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Говорю честно, хотелось бы там жить... В одно время жила в Гомеле.... Самые лучшие годы)
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Гомель это европейский город как и Брест, Минск и Борисов проще)
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Понимаете, Вы сами ответили где есть перспектива. Ногами ответили. У меня нет никого там и судить о жизни и как там не мне точно. Могу только сказать сгущёнка и масло если не подделка то хорошие.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
Да и там и тут люди работают и экономят. Но конечно бесплатные образование и медицина существенно облегчают жизнь. Но ТВ у них полный отстой, под него засыпаешь.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ для vihola
Під враженням від «архітектури» в Миколаєві.
Уявляю тоді, що там в Білорусі.
Ну почему же? Николаев между прочим входит в десятку красивейших городов Украины. Не стоит так сгущать краски)
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А стадион в Николаеве, такой же как в Борисове?
К сожалению наш футбольный клуб не заслуживает своей игрой такого стадиона. А смысл его строить? Вон в Сумах Юбилейный простаивает, а играть некому, местные клубы никакущие.
Катька Пушкарева• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
И что в Николаеве красивого? Серая площадь? Какая архитектура? Советскую и ту Мафией засрали.
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Я и наше только новостные каналы смотрю и то онлайн. Телевизоры у меня просто стоят. Проще с планшета смотреть, мне так удобнее
Есть несколько каналов белорусских, один точно на всех приложениях но он не очень информативен, больше на рекламу где все хорошо похож.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
Вы были в Николаеве? Сомневаюсь
Катька Пушкарева• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Вы были в Николаеве? Сомневаюсь
Живу тут 38 лет. Ужас ужасный. Что у нас хорошего? Умирающий город.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
У них ТВ один в один как в СССР. Для людей, которые ностальгируют по СССР Беларусь идеальная страна для ПМЖ.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
Ну вы конечно даёте) Да, времена нелёгкие, но архитектура у нас красивая и отдыхающих много.
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Пмж кому? Раз Вы тут?
Я инженер, меряю от 1• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
В Борисове в прошлом году открылась новая большпя современная школа, а когда последнюю новую школу открыли в Николаеве?
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
Пмж кому? Раз Вы тут?
Я же вам писал, я живу в Николаеве, но туда езжу к родственникам.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
У нас супермаркеты лучше и выбор разнообразнее.
Катька Пушкарева• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Какая архитектура? Где? Оставшиеся единичные старинные дома разваливаются. Ни одного нормального парка. Да ничего нет, один зоопарк. Будки, переполненные мусорные контейнеры и реклама, везде. И срач, срач, срач.
Ушла и Пришла
• 30 августа 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
Старинные дома - это и есть наша архитектура и этим нужно гордится и бережно хранить своё наследие!