Ушла и Пришла• 30 августа 2020

Сравниваю жизнь в Украине и Беларуси в свете последних событий...

Всем привет. Зовут меня Эдуард и этнически я наполовину карел, наполовину белорус. Поэтому у меня есть родня в Борисове (город в Беларуси), а сам я живу в Николаеве. Решил в свете последних событий сравнить два эти города и наложить уровень жизни белорусов на украинский. Пост будет абсолютно нейтральным, итак поехали!

Обустройство, инфраструктура и архитектура: в Борисове хорошие дороги, лучше чем в Николаеве, но архитектура лучше наша. В Борисове дворники только и метут город день и ночь, но выглядит он при этом весьма скромно. Покрасить, побелить - это постоянство в Борисове. Если в Николаеве на это откровенно забивают, но могут отгрохать крутое здание, то в Борисове нет крутых зданий вообще) Там будут даже замазывать цементом развалюху заброшенную мотивируя это тем, что б мол не развалилась) Ещё они граффити замазывают белой краской)

Уровень жизни: безработица в Борисове на низком уровне в отличии от нас. где полно безработных. Но если у нас полно маркетологов и офисных работников, начальников, то там усредниловка. Уборщик, слесарь, столяр - основа для 90% населения города. Поэтому в нашем городе куча крутых тачек, а в Борисове их почти нет. У нас богатых людей больше, но при этом и бедных намного больше чем там и неустроенных. Хорошо это или плохо - судите сами.

Выборы и позиция местных: тут полная мешанина и треш. Родственники мои сплошь за Лукашенко, ибо боятся перемен) Мотивируют тем, что мы всю жизнь жили тихо и также не хотим никаких потрясений) Но за оппозицию активно голосовали как я понял предприниматели, люди с достатком выше среднего и спортсмены с певцами, а также много молодняка. Старшее поколение за Лукашенко. Забавно было видеть митинги оппозиционеров из молодняка и митинги за Лукашенко из пенсионеров и молодняка из деревень. Доходило до мордобоя. Для Беларуси это шок.

ТВ и менталитет: это отдельная песня) ТВ их очень отлично от нашего, там СССР в чистом виде) Успокаивающие фильмы и передачи, песни как из 70-х) Как мне показалось белорусов ограничивают от просмотра криминала и жестоких сцен на экране) Поэтому можно заскучать глядя их ТВ) Они искренне ужасаются тому как типо живут в Европе, США, у нас и в России. Думают, что у нас и там небезопасно)

Как живёт страна: если у нас пытаются строить демократию, то там социализм в чистом виде. Страна построена по типу СССР, бесплатное образование, медицина и одежда крепкая, но невзрачная как тогда) Люди тоже советского типа, простые как пять копеек. Об этом поговорим отдельно) В общем хорошо это или плохо. оставлю на ваше размышление.

Цены: такие же как и у нас. Не увидел там дешевизны, да лекарства, бензин и коммуналка дешевле, но зарплаты примерно такие же, пенсии разве что повыше. Что то дороже у нас, что то у них по продуктам. Одежда дороже у них, а вот бытовая техника дешевле.

Что нравится мне в Беларуси? Местные люди! Они очень простые и открытые! У нас тоже так раньше было, но сейчас все стали замкнутые и закрытые и я не вижу, чтобы это приносило нашим людям счастье... Там же наоборот, заговорил с человеком и подружился. Люди там наивные как мне показалось в основе своей. Менталитет их мне больше нравится, он простой и понятный. В этом плане я хочу, чтобы и у нас люди были такими. К сожалению у нас утеряны эти черты характера(

Кому что интересно, спрашивайте отвечу)
Колупалочка• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Ну почему же? Николаев между прочим входит в десятку красивейших городов Украины. Не стоит так сгущать краски)
Николаев,один из самых депрессивных городов. Ничего не строится,город как савдепия.

автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ для vihola
Це з 140 тисяч таких талантів підняли?
Може тому, що від початку надавалась державна підтримка?
Що займатись можуть не лише ті в кого є гроші, а в кого є здібності?
А у нас их по вашему с города и области собирают? Если легионер не подъедет - летим всем на свете. БАТЭ имеет хотя бы белорусскую основу и они добиваются успехов в Европе, а наши клоуны что из себя представляют? Наших лидеров Зарю и Александрию как пользованный презерватив в Европе все кому не лень натягивают. Весь футбол держится только на Шахтёре и Динамо. Я футбольный болельщик, поэтому хорошо разбираюсь в футболе. У БАТЭ очень сильная школа воспитанников. Я незнаю почему так деградируют наши клубы. Но строить этим клоунам стадионы новые? Ага щаз!
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляКолупалочка
По минимуму, но строится. Николаев неплохой город. Съездийте в Одессу. Такой грязи, обшарпанности и срача я ещё нигде не видел!
Тепличная• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
в 2008 году открыли новую школу вместо старой, аварийной. Сейчас еще и деревья разрослись, очень красивая территория.
2008 год, 12 лет назад
И что это вы коллегиум показываете?
Это не новая школа, а в старой сделали ремонт.
Эта школа всегда была.
vihola• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Так вони здається приватні всі.
Втомились олігархи вкладати в футбол?
Тепличная• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
я люблю прогуляться по центру, по тихим улочкам и полюбоваться сохранившимися старыми домами. Так что что-то еще сохранилось )) У нас открыли прекрасный краеведческий музей, отремонтировали музей им. Верещагина, и много других зданий отлично выглядят . Садовую подмарафетили и застраивают современными зданиями. Да, работы еще очень много, но город меняется и к лучшему.
Что касается мусора, так это к людям, пока штрафовать не будут это быдло, ничего не изменится.
А может, надо получше коммунальщикам организовать работу по уборке?
Быдло никто никогда нигде не штрафует и у нас не будет.
А вот убирать улицы надо.
И это работа коммуналтных служб, которую они не делают.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ для vihola
Так вони здається приватні всі.
Втомились олігархи вкладати в футбол?
А толку? Заря даже самоокупается, но её регулярно насилуют в Европе, как и Александрии с Ворсклами. У нас ведь владельцы школы свои не развивают, покупают игроков и перепродают с выгодой. Вот и всё. Смысл для них стадионы строить? Они этого заслужили? Или мне потом пойти на новый стадион, чтобы посмотреть как очередной греческий или чешский клуб жёстко поимеет МФК Николаев, который выйдет в ЛЕ? Нет уж спасибо. В Сумах отличный стадион, большой и вместительный. Но играть на нём не кому кроме местных любителей. Это показательно очень. А в Беларуси конкуренция в чемпионате, школы развиваются, а клубы из местных своих воспитанников игроков основы лепят. Приятно смотреть. Так что я предпочту, чтобы тут лучше школу построили или фонтан. чем тратили бабки на стадион для тех, кто до него не тянет по уровню.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вы реально не понимаете, что эту школу не с нуля построили???
как ее построили? расскажите. Предыдущее здание было аварийным.
Тепличная• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Ну наше ТВ отдельная песня... Но и белорусское смотреть сложно, хотя пенсионерам нравится.
Есть интернет у них, можно смотреть, что угодно через интернет.
Или цензура не пускает?

Колупалочка• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
На счёт Одессы согласна, живу здесь,грязь ,бомжи и проч.... Но всё же, в Одессе есть районы где кипит жизнь и строятся новые дома,чисто и цивильно. Но Николаев- это просто унылый город, очень жаль, когда-то был город кораблестроителей,мощный и перспективный.
ЯниЯ• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Да и там и тут люди работают и экономят. Но конечно бесплатные образование и медицина существенно облегчают жизнь. Но ТВ у них полный отстой, под него засыпаешь.
В Австралии тоже показывают фильмы спокойные где нет мордобоя и криминала ... как в СССР . Там тоже не показывают американские ужасы и что? поэтому жители Австралии доброжелательные и умиротворенные
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляТепличная
Или цензура не пускает?
В этом плане проблем нет. Интернет нормальный как и у нас и Яндекс с ВКонтакте работают.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
В частности, Юрий Гранатуров рассказал, что городская власть приложила максимум усилий, чтобы подарить преподавателям и воспитанникам коллегиума новое здание, построенное с нуля, поэтому сегодня ребята имеют возможность учиться в достойных условиях.
https://news.pn/ru/public/105431 вот первое, что выпало. Да и я живу рядом с ней, старое здание было разрушено.
МОжет, вы с 36 перепутали? там да, здание реконструировано.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляКолупалочка
Ой да ладно. Вы воспринимаете город по отдельности или целиком? Я целиком. И если сравнить Одессу и Николаев со всеми их плюсами и минусами, то Одесса намного хуже. Грязная и обшарпанная помойка, к тому же ещё и пыльная. Видели в каком состоянии знаменитые ’французские дворики’? Дома обшарпанные и запущенные как правило. Даже центр оставляет желать лучшего, хаотичная застройка, неухоженность. Что в Одессе хорошего? Я не сомневаюсь, что раньше это был прекрасный город! Но сейчас это дорогой, запущенный и депрессивный город. Даже Привоз и тот убили.
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Но ваш хейт в сторону СССР выглядит не очень красиво. Людей много и все разные, давайте не будем ругаться)
Ругани не было. Я пыталась Вам объяснить, что те кто не знают той жизни, не могут сравнить, с большей долей вероятности не поймут это желание вернуть СССР. Мы же не хотим вернуть царскую Россию.
Вот собственно о чем я
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
Вот собственно о чем я
Многие люди родились тогда. Старшее поколение в основном ностальгирует по СССР. Для вас это стало открытием? Вы имеете право не любить СССР, но глупо навязывать своё мнение миллионам людям, которые его любят.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляТепличная
2008 год, 12 лет назад
И что это вы коллегиум показываете?
Эта школа всегда была.
Еще одна... Еще в 90 старое здание было признано аварийным и дети учились в других зданиях. Я начинала учиться в 38, но не в старом здании школы. Ее проект разработали с нуля, и открылась она уже в 2008 году. Младший корпус находится в здании бывшего детского сада, а старшая здесь уже. Да, это не новый номер школы открыт. Но полностью построено было новое здание.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляЯниЯ
Я сомневаюсь, что в Австралии неинтересное ТВ.
Из Кукуева я• 30 августа 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Интересно,что плохого в отсутствии трэша по тв? Наш телек включишь и кроме жести новостей нет. Кто то выпрыгнул из окна,кто то ребенка в мусорку выкинул. И чем поужаснее сюжет тем лучше. Ничего хорошего в этом нет
Только хотела написать то же самое.

Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляТепличная
2008 год, 12 лет назад
И что это вы коллегиум показываете?
Эта школа всегда была.
http://www.golos.com.ua/rus/article/183952 новость 2008 года
Первый сентябрьский звонок пригласил в новопостроенное здание, сравнить которое можно разве что с украинской школой в Крыму, 450 старшеклассников Муниципального коллегиума. Именно за такими школами — будущее, поэтому недаром директор коллегиума С. Сичко называет его «кузницей кадров украинской нации».
НОВОПОСТРОЕННОЕ
Бабка-ежика• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Я просто Вас не понимаю и написала почему. Значит Вам больше лет чем мне и мы просто на разных волнах. И все. Не нужно обид
ЯниЯ• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
что значит не интересное? то что вам интересно мне может быть не интересно. В Украине тоже по ТВ нечего смотреть сейчас((( В Австралии не показывают фильмы с мордобоем и насилием. И от этого люди там не страдают и революций не делают.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляБабка-ежика
Вы похоже совсем не понимаете что пишу я. Не вникаете в мои сообщения. Я общаюсь с людьми и вижу, что все разные и у каждого свои предпочтения. Если народ на югах наших тяготеет к СССР и России, то в западной части и в Киеве народ тяготеет к Европе. Это нормально. Ну вот приведу пример: племяннику 22 года, он социалист и он является поклонником советского строя. И среди его друзей таких много молодых людей. В России молодёжи тяготеющей к СССР ещё больше, что и демонстрируют результаты опросов. Так что не удивляйтесь, сколько людей, столько и мнений. Научитесь уважать чужие мнения и не спорьте по пустякам.
ЯниЯ• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
точно и старшее поколение надо слушать, они больше видели в своей жизни.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляЯниЯ
Не спорю. Но мне белорусское ТВ не нравится, родственникам нравится.
автор Ушла и Пришла • 30 августа 2020
Ответ дляЯниЯ
Согласен!
Тепличная• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Ну вот и чуднентко.
Кому нужна железная хлеборезка, тот её для себя найдёт индивидуально.
А в общей массе людям нужно транслировать нормальные, спокойные передачи и фильмы в эфире.
Чтобы эмоциональное здоровье не портилось у народа.
Паравозик• 30 августа 2020
У меня муж белорус, больше 2-х недель в Белоруси не выдерживаю( Скукота(( Он тоже не любит туда ездить, жизнь там как в тихом болотце. Но люди, правда, хорошие и бесхитростные.
Тепличная• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Да, построено новое здание, извините
Но это было 12 лет назад.
Давно это было.
Неваляшкина• 30 августа 2020
Ответ дляУшла и Пришла
По продуктам: у них лучше они конечно. У белорусов наверное самые вкусные продукты на всём постсоветском пространстве. Но такого выбора и разнообразия как у нас, у них нет.
А что конкретно у них вкусного?