Трусы с капюшоном• 30 августа 2020

Кто силён в фантастике, помогите вспомнить

Напомните авторов, пожалуйста. Первое произведение- стирают память, привозят на другую планету, игра в охоту за людьми, главный герой - жертва . Второе - тюрьма, из которой невозможно убежать, но один старик слепой придумал как. Видит с помощью сонара. Сбежали вдвоём, старик погиб в болотах. Третье - давно ищу, плохо помню. Единственное, что запомнила, инопланетяне были в форме катящихся мягких зелёных шаров.
СиренаФеоктистовна• 30 августа 2020
Стругацкие?
Откушу что там торчит• 30 августа 2020
Прикольно.
Аж захотелось почитать такое...
Авторов не подскажу.
автор Трусы с капюшоном • 30 августа 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Стругацкие?
Нет, точно не Стругацкие , американские авторв
Ответ дляОткушу что там торчит
Прикольно.
Аж захотелось почитать такое...
Авторов не подскажу.
Да, очень интересно )
ТАЗератти• 30 августа 2020
О, хорошая тема))) Я тоже ищу рассказ. Людям ограничивали продолжительность жизни расстоянием или передвижением. То есть, с датчиками на ноге нельзя выйти за пределы определенного района города. Или жизнь - это определённое количество шагов. Как то так. Читала ещё в школе, давно. Несколько человек вспоминают подобное, но никто не знает автора или название (((
УраганнаЯ• 30 августа 2020
Клиффорд Саймак?
ТАЗератти• 30 августа 2020
Ответ дляУраганнаЯ
Клиффорд Саймак?
Это вы по какому сюжету ответили?))
Налогообложу• 30 августа 2020
Ответ дляТАЗератти
это не фильм Остров?
Налогообложу• 30 августа 2020
ой, Время, не Остров
Милашка-оторвашка• 30 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
ой, Время, не Остров
Нет, там ’время-деньги’ было.
ТАЗератти• 30 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
ой, Время, не Остров
Нет, действие происходит в городе, США. И читала лет 30 назад.
Смыкалка• 30 августа 2020
Может, это Хайнлайн? В детстве читала много, какие-то смутно знакомые сюжеты, но... Первое - Туннель в небо, возможно.
Смыкалка• 30 августа 2020
Хотя память там, по-моему, не стирали. Бегущий человек Кинга ещё, но тоже не помню, чтоб там память стирали.
Котик-Пупсик• 30 августа 2020
Первое что-то брезжит, но вспомнить не могу. Второго точно не читала. А третье случайно не ’Заповедник гоблинов’? Там колесники были в форме шаров.
Нет, не Хайнлайн
ТрубоДурочка• 30 августа 2020
Автор, ваше не знаю, но у Лукьяненко есть интересные повести: линия грез, конкуренты, осенние визиты, фальшивые зеркала и т.д.
Scylla• 30 августа 2020
Ответ дляСмыкалка
Тоже про него подумала. Но память там точно не стирали.
Зато в экранизации главного героя играл Шварценеггер, и он же играл в ’Вспомнить все’, где как раз заменяли воспоминания.
Автор, вы не могли перемешать эти два сюжета?
Ответ дляТрубоДурочка
Лукьяненко весь перечитан вдоль и поперек, люблю фантастику, спасибо
Ответ дляScylla
Нет, конечно. Планета преступников. На земле совершил преступление, память стирают и отправляют на планету преступников. Суровый климат. Проходят некие игры, где все желающие охотятся за жертвами. Победитель игр, выживший, объявляется вне закона. Там еще социологические аспекты затронуты.
Смыкалка• 30 августа 2020
Тааак, тогда Шекли Цивилизация статуса.
Ответ дляСмыкалка
Тааак, тогда Шекли Цивилизация статуса.
Спасибо большое, да ,первое- это оно!
Не гавкаю- но охраняю• 30 августа 2020
Последнее не саймак - почти как люди?
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Последнее не саймак - почти как люди?
Спасибо, еще не знаю, почитаю