Добрая свекровь• 31 августа 2020

Знатоки SQL и Power BI, вам вопрос

За сколько времени в этом реально разобраться так, чтобы можно было начать работать? Ну и дальше по ходу дела подтягивать остальное необходимое (qlick view, язык r (?), ...) Я не гуманитарий, физмат за плечами, но то было давно, а вот конкретно это для меня новое.
Кофр для ноги• 31 августа 2020
Полгода - год. Это сравнительно легкое направление. Но есть и такие, что английски по 5-7 лет учат...то тогда это не для них((

автор Добрая свекровь • 31 августа 2020
Ответ дляКофр для ноги
Спасибо за ответ. Я для себя на SQL и Power BI дала срок - месяц. Может потому, что в студенчестве занималась программированием, с логикой хорошо. Ну а позже имела небольшой опыт в фин.анализе. Слишком самоуверенно с моей стороны по срокам?
Кофр для ноги• 31 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Думаю, что да. Работодателям это не говорите. Кого-то это насмешит, кого-то напугает...
Кукусикиииииии• 31 августа 2020
Ого, неожиданный вопрос на советчице
Я - Senior Power BI developer. Но не знаю, что ответить на ваш вопрос.
С одной стороны, чтобы создать в десктопе 2 диаграммы и 3 графика, выбрав из базы данные простым селект фром, особо долго учиться не надо. Азы можно и за месяц освоить.
С другой, чтобы полноценно работать с Power BI developer, как репортинговой системой, включая все ее составляющие (коннект к источнику - ЕТL (M) - моделирование - построение мер (dax) - визуализация - деплоймент в клауд \ сервер - управление клаудом \ сервером), нужно понимание dwh, принципи работы с данными, структуры данных, sql на уровне выше среднего и т.д. А это уже год-два-три (зависит от вашего бекграунда) обучения с постоянной практикой.
автор Добрая свекровь • 31 августа 2020
Ответ дляКофр для ноги
Спасибо) Просто третий день как разбираюсь с SQL, здесь реально ничего сложного.
Кукусикиииииии• 31 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Начните решать задачи по SQL, и он перестанет казаться вам простым
автор Добрая свекровь • 31 августа 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ого, неожиданный вопрос на советчице
Здесь можно встретить любой вопрос и получить много полезных ответов на свой) Давно это заметила) Спасибо за ответ.
ЛисАпедная• 31 августа 2020
Павер би совспм просто, за неделю основной функционал освоила. Ну, конечно, запросы sql дольше учить, можно и пару месяцев, а можно и пару лет, но главное понять логику алгоритмов и учить на практике, так быстрее.
Кофе в лобби• 31 августа 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ого, неожиданный вопрос на советчице
Ой, класс. Я тоже туда мечу, но пока в Табло немного работаю. Я так поверхностно определила, чтобы быть полноценной рабочей единицей нужно, кроме тула, знать как минимум sql и какой-нибудь cloud. Скажите, я правильно мыслю или что-то большое еще упустила? Я в вашем тексте, например, не знаю, что такое dwh?

Кофе в лобби• 31 августа 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ого, неожиданный вопрос на советчице
Ааа dwh - это data warehouse, дошло. А что вы имеете в виду под моделированием? Прям модель с коэффициентами и драйверами?
Менее Более• 31 августа 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Смотря какую часть вы решили освоить по sql, если только запросы то может за пару месяцев
автор Добрая свекровь • 31 августа 2020
Ответ дляЛисАпедная
Спасибо. Павер би сами изучали или какие-то курсы? Кем работаете?)
автор Добрая свекровь • 31 августа 2020
Ответ дляМенее Более
Я решила освоить все) Постепенно. Интересовал вопрос, сколько времени может занять освоение того необходимого минимума, который позволит зацепиться и уже начать работать (продолжая дальше осваивать новое).
ЛисАпедная• 01 сентября 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Сама. В интернете нашла неплохой самоучитель по языку дакс. Очень похоже на эксель с аксессом. Или на ютубе на конкретные вопросы видео, но русскоязычного нормального контента мало, приходилось смотреть официальные видеоуроки на английском.
С єскьюєлем сама не работаю, работает муж, я иногда наблюдаю.
Я маркетолог, павер би как базу данных выбрала ибо это в эксель не помещается, а он удобен для визуализации. У меня там не сильно сложные задачи, свчзка нескольких баз на 3-4 млн. Строк и красивые отчетики.
автор Добрая свекровь • 01 сентября 2020
Ответ дляЛисАпедная
Поищу себе такой самоучитель. Спасибо большое.
автор Добрая свекровь • 11 сентября 2020
Ответ дляЛисАпедная
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на свой самоучитель (если можно). Я ищу, но как-то растерялась.
ЛисАпедная• 11 сентября 2020
Ответ дляДобрая свекровь
https://biprosto.ru/lp/dax-spravochnik/download?id...