Лень гуглить• 02 сентября 2020
Хоть кто-то напишет, что дети обуза?
В каждой теме о карантине ноют «как тяжко». Кто признается?
Бывает и такое• 02 сентября 2020
Ответ дляШвидка Настя
Это да, смотрю на свою голову, ей 56. Энергичная женщина, работа, свои с мужем увлечения, какие то поездки куда-то постоянно.два года назад дочка родила, как же сейчас сестра мужа мучается, можно сказать. Интересы ее дочка напрочь херит, а она и боится отказаться. Внучку очень любит, но и свою жизнь задвигать не хочет.
Я работаю в большом коллективе. И были случаи , когда в расчитывались внуков няньчить 55 , особенно мамы дочек. И все, абсолютно все жалели, что так сделали. С работы никто не выгонял, потеряли коллектив и вошли на годы в день сурка. И никто этого не оценил. Честно, хочется просто отдохнуть и куда-то поездить, развивать хобби. Всю жизнь то времени не было, то возможности.
Принцепесочка• 02 сентября 2020
Ответ дляиз желе я
Мне 38, детей нет. В моих обстоятельствах, с моим мужем, с моими проблемами родом из детства, с моим материальным положением это правильное решение, я считаю. Я была несчастливым недолюбленным ребенком нищих не любящих друг друга родителей. Я всю жизнь себя воспитывала, развивала, зарабатывала. И то, характер у меня носит отпечаток и генетики, и воспитания. И мужа выбрала себе под стать( Не захотела я передавать такой опыт своему ребенку.
При этом читаю советчицы м понимаю, что у 80 процентов женщин все ещё хуже, особенно с осознанностью и психикой. И ничего, подают и не одного.
Легко рожать тем кто не думает, а действует как надо. А потом конечно ищешь в том материнстве смысл и счастье. Куда ж деваться.
Короче дети это про отдавать, а большинство сами недополучили и у них внутри черная дыра.
Браво!
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
про интеллект - это было к слову. Согласно последним исследованиям видов интеллекта много. Поэтому если в одном ты какой-то ноль, то в другом можешь быть профи.
Ты можешь иметь низкий уровень абстрактного мышления, но при этом высокий уровень эмоционального интеллекта, который поможет тебе организовать вокруг себя команду профессионалов и замотивировать их на достижения. И тд
Я знаю, психолог. Потом бизнес и декреты 3х детей. Думаю после 45 вернуться в профессию.
Челюскина• 02 сентября 2020
Ответ дляиз желе я
дети - это всегда как лакмусовая бумажка, они удивительным образом могут усиливать все ваши самые лучшие качества и достоинства, но точно так же вытянут наружу все травмы и слабости.
А ваша ситуация просто имела обратный эффект, вы слишком увлеклись ’работой над своими травмами’ и излишней рефлексией.
Это как про другое ’у них все получилось, потому что они не знали, что это невозможно’. Люди рожают детей и воспитывать так, как могут в силу своих возможностей. Они не будут идеальными родителями, но они дают жизнь/выбор. А как потом распоряжается взрослый своим выбором - это уже его ответственность.
Многие несчастные в детстве люди в итоге сделали этот мир лучше, может в этом и был смысл?
И.О. человека• 02 сентября 2020
Ответ дляСосулька
Ну так я тоже самое могу сказать о вашем утверждении. Никаких подтвержденных данных от вас нет, ’гуглите’ это не аргумент.
Думаю, исследований на эту тему нет и быть не может, потому что невозможно взять выборку с прочими равными. Ну а если представить себе 2 одинаковых женщин: семья, воспитание, образование, интеллект, финансовое положение, жилье и прочее, то разве, скажем, 3 декрета ничего не меняют в карьерном росте? декрет, больничные, командировки?
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляСосулька
Я прекрасно знаю, что такое значимая выборка и о своём личном опыте как раз написала в критическом ключе. Если бы вы умели анализировать прочитанное, вы бы это заметили.
Итак исследований у вас нет. Вы точно также излагаете просто свои мысли на тему.
Вы судите узко по своей фирме по профилю женской. Поэтому делаете ложные выводы. Если направленность не женская, на одну и ту же должность предпочитают взять мужчину. Тк он более свободен, они легче соглашаются на выезды, командировки, задерживаются и пр. Они не лежат в больницах с ребенком (или двумя тремя) Ну дальше понятно. Исследований масса)) На любой запрос. И не 1-2 а куча томов. Это достаточно популярная тема.
Свои личные примеры я не привожу, тк они не имеют значимого веса в данной проблеме.
Челюскина• 02 сентября 2020
Ответ дляВиннипуховна
Я тоже психолог))) на советчице это профессия не редкость
поэтому как убедительный довод не проходит.
Вопрос в том, где причина, а где следствие.
Может они с головой уходят в декрет, потому что и работа не сильно важна была? И очень удобно спихивать на декрет свое нежелание заниматься тем, к чему не особо лежит душа.
поэтому как убедительный довод не проходит. Вопрос в том, где причина, а где следствие.
LarsonPeterson• 02 сентября 2020
Ответ дляOrganic
Не обуза, ни в коем случае, но затратно и по времени, и по силам, и финансово.
Но ни рахзу не пожалела что родила двоих, хоть порой было сложно.
Все вероятно зависит от восприятия, вот кому то коты гадят, а кому то нет, и даже если кот промахнулся мимо лотка с какахами, нет проблем собрать и кинуть в унитаз.
У меня кума моя когда приходила к нам в гости, смотрела как мои двое малых бегали, шумели, дрались и мирились, как одного кормить а второго баюкать - когда то просила меня, как я все это терплю. И было сказано это с таким отвращением.... Не удивительно что у нее детей нет и не планируется.
А я даже и не рассматривала это в контексте терпеть/не терпеть, это временные трудности когда дети маленькие, но они очень быстро растут, ну очень.
Не могу надышаться младшим )))
согласна, у меня младшие дети - маленькие погодки. Погодки, так же как и двойня, - это космос. Это неповторимо, прежде всего это ощущение мощной глубины жизни и чувство собственного бессмертия.
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Каждый себя видит по-разному. Кому декрет ок, кому карьера, кому шоппинг...Самореализация-с.
И.О. человека• 02 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
А что значит с головой? Скажите, как в него уйти не с головой? Может главбух или финдир работать удаленно? а директор по маркетингу или коммерческий?
О личном опыте. В компании, где я до недавних пор работала, всего 2 женщины на высоких должностях. Одна бездетная, вторая недавно родила (в 43 года первого). Направленность медицинская.
12 галюцинаций• 02 сентября 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Сейчас вообще поколение эгоистов растет. Свои удовольствия превыше всего.
На работе сотрудник 26 лет как-то признался, что одинок. Говорит от девушек одни проблемы, лучше одному. И это в 26 лет!!!
Вторая (28 лет). Только принца ей подавай, чтоб не работать и т.д.
Короче, никто не хочет напрягаться.
Спрашиваю а как же любовь, романтика? Такое не признается.
Мне иногда кажется, что человечество вымрет с таким подходом)
По теме, у меня одна дочка. Хотелось бы ещё детей, но так сложилось. Материнство для меня это внутренняя потребность любить, заботится, созидать. Это сложно иногда. Но чаще это вдохновляет, наполняет, придает силы в жизни.
Короче, никто не хочет напрягаться.
А ви можете уявити, що є люди в яких є потреба любити себе і жити для себе? Чому ваша потреба любити дітей і бути мамою норма, а інші як ви описали егоїсти?
Дивно це читати.
Де сенс звалювати на себе такі витрати?
Одна дитина це мінімум 20000$ я не кажу про освіту і квартиру які ще 60000$.
Хто може собі дозволити таку розкіш?
Напевне ті хто обходили всі виставки, музеї, обїздили моря і океани, обходили гори, бачили світ. І єдине, що лишилося це вже жити ради дітей, а не ради себе.
Дивно коли босі і голі немаючи копійки за душею. Не побалували себе, починають жити ради когось. Стоп, а ви для себе ж не жили ще! Чи коли преспектив в житті 0 треба родити. І дитина послужить виправданням , чому не вийшло жити успішно.
Я інколи чую, ми жили ради дітей. Стоп, а які варіанти ви мали? Ці діти напевне в їх випадках і були інвестиція в старість, ради склянки води.
ПС я мама чудового сина і вагітна знову.
Коли син говорить, що хоче мати 5 я йому говорю, дитино не треба тобі це. Живи для себе, подорожуй по світі. Люби себе.
Дивно це читати.
Де сенс звалювати на себе такі витрати?
Хто може собі дозволити таку розкіш?
Сосулька• 02 сентября 2020
Ответ дляВиннипуховна
Да, у меня немаленькая фирма, которая, кстати, сама не раз становилась предметом исследований. А ещё есть партнёры в регионах и за рубежом. И деятельность наша не женская - АйТи технологии, консалтинг и отдел у меня не женский - юристы. Так что всё время мимо.
Если бы вы действительно изучали этот вопрос, то знали бы, что в европейских и американских компаниях наоборот приветствуется наличие семьи и детей. Потому как человек обвешанный ипотеками, счетами за сады и школы, кредитами на образование и пр. - человек управляемый, зависимый, что очень выгодно компании. И если у компании есть два кандидата на должность холостой и семейный, то предпочтут второго. Эти простые истины преподаются на элементарном уровне магистра делового администрирования менеджерам средней руки.
Есть проблема стеклянного потолка для женщин. Стеклянного потолка для детных - нет.
из желе я• 02 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Ну да, я так и написала - рожают не задумываясь) Вы глядя на взрослых, разве не видите кто из них ребенок с разбитым сердцем, а кто нет?
Раньше дети были нужны для выживания. Вопрос рожать, не рожать, зачем рожать не стоял. А теперь не нужны для выживания. Но большинство продолжают рожать по энергии без всяких вопросов. А стоило бы задать себе вопрос как минимум буду ли я хорошей матерью/отцом? Будет ли мой партнёр хорошей матерью/отцом? В большей половине случаев ответ на вопрос ’нет’. Вот прямо сразу и без сомнений. Но никто ж не ставит вопрос так
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляИ.О. человека
Моя сестра в 2 мес ребенка на смесь, сидела бабушка. Она вышла на работу. Это ушла не с головой.
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ для12 галюцинаций
Дивно це читати.
Де сенс звалювати на себе такі витрати?
Хто може собі дозволити таку розкіш?
Дивно це читати.
Де сенс звалювати на себе такі витрати?
Хто може собі дозволити таку розкіш?
т.е вы начали рожать, когда увидели ВСЕ и отложили 2 раза по 80 тыс уе?
И.О. человека• 02 сентября 2020
Ответ для12 галюцинаций
Дивно це читати.
Де сенс звалювати на себе такі витрати?
Хто може собі дозволити таку розкіш?
Дивно це читати.
Де сенс звалювати на себе такі витрати?
Хто може собі дозволити таку розкіш?
Мне этот вопрос почему-то напомнил холивар про гомосексуалистов. При всем моем уважении к другим людям и их взглядам, норма-не норма определяется природой. В нашем теле нет лишних органов, и норма - наличие материнского инстинкта, а не его отсутствие. Это вообще не про порицание других людей.
Муууумие• 02 сентября 2020
Ответ дляПапобус
Из всего моего большого окружения, призналась в этом только одна подруга. Самая мудрая, логичная, практичная, практикующий психолог, очень ответственная и действительно идеальная мама (я к тому что она очень адекватная), к тому обеспеченная. Так вот, сказала раз, что если бы знала как это тяжело, то некогда не рожала бы и материнство не такая же радость, как все твердят.
Я детей не хочу иметь, по причине бесконечных забот и в свои 35 прекрасно наслаждаюсь жизнью в счастливом браке.
Чем же вы там, интересно, наслаждаетесь? Почему вы решили, что те, кто имеет детей, не имеют тех «наслаждений», которыми вы так гордитесь? Счастливый брак, где уверенность, что он будет длиться до самого конца? Молодость, красота, счастливые браки - все это временно. А ребёнок - самый любимый, близкий и родной человек, и в отличие от мужа никогда не бывает бывшим. И мужчина ваш, в вашем счастливом браке, может со временем изменить свои взгляды, захочет ребёнка, но он в отличие от вас, сможет завести его с другой, молодой женщиной, а вот вы, если упустите время, уже это не сможете...
И.О. человека• 02 сентября 2020
Ответ дляВиннипуховна
Я не адепт длительных декретов, но даже для меня это перебор.)) И я бы все же отталкивалась от ситуации, когда бабушек нет.
12 галюцинаций• 02 сентября 2020
Ответ дляВиннипуховна
Я маю два вида нерухомості для моїх дітей. Я маю земельні 2 паланові ділянки. За які вже сьогодні дають по 7000$ а це на навчання дітей.
Старший син вже 9 років половину часу до повноліття пройшло, а ще є половину. На цей час є гроші на нього.
Друга дитина це чисто бажання чоловіка. І відповідальність за все тільки на ньому. Ми з ним про це зразу говорили. Я не хотіла знову дітей. Але він вирішив що хоче. Чоловік не бідний!
По світі я відпочивала і відпочиваю. Єдина біда що мої батьки мені це в дитинстві не пояснили, що я описала тепер.
Тому я буду моїм дітям завжди говорити вся як є. Діти неймовірне щастя. Готовий заплатити за щастя 100000$? Тоді вперед.
Королева красоты• 02 сентября 2020
Ответ дляИ.О. человека
У человека нет инстинктов.
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляИ.О. человека
Если бабушек и нянь нет - о какой карьере речь?). Карьера - это стабильный рост, гонка. Дома засел - тебя новички в курсе тенденций обскакали тут же. Просидел 3, 5 года с ребенком, как специалист вернулся к истокам (ну почти).
12 галюцинаций• 02 сентября 2020
Ответ дляИ.О. человека
Ви знаєте ми напевне не тварини щоб жити інстинктами.
Правда, лишніх органів немає у нас. Але для народження дитини є умови. І найважливіша з них. Це дати дитині власне житло. Так як Бог виділив матку як окремий орган. Ви видільте вашим дітям по квартирці. І народжуйте тоді. Дайте освіти, щоб діти себе прогодували.
Откушу что там торчит• 02 сентября 2020
Сейчас растет поколение таких милых себялюбов, что в скором времени вообще откажутся рожать. Ну и славно, планете легче будет)
ДелайКак_Я• 02 сентября 2020
Ответ дляШапкаУшанка
А в домике спит? Лазит?)
Да)) очень часто)) летом - наверху, а зимой - в нижнем отделе клубочком сворачивается))
И.О. человека• 02 сентября 2020
Ответ дляКоролева красоты
У человека нет инстинктов.
Разве? А мать не инстинктивно прикрывает собой дитя в случае опасности? а половое влечение не усиливается во время овуляции? а партнера подходящего не выбирают по запаху? а молоко не приходит, когда ребенок плачет? Возможно, я не то слово выбрала)).
И.О. человека• 02 сентября 2020
Ответ дляВиннипуховна
Так а я о чем? Тут же пишут о многодетных топах, у которых интеллект и мотивация. А я утверждаю, что еще и очень серьезная поддержка из вне. Иначе хоть бы одного успеть родить.
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляСосулька
Цит. И если у компании есть два кандидата на должность холостой и семейный, то предпочтут второго. Эти простые истины преподаются на элементарном уровне магистра делового администрирования менеджерам средней руки.
О мужчинах - это так и есть. Семейный мужчина, а не парень который сегодня тут, завтра там, запил, затусил...
Но тема то иная)) Речь о детных женщинах. С 2/3 детьми без няни, бабушки которая на 90 проц занимается ими ни о какой карьере речи нет!
Если горит проект, а ваш топ говорит, а у меня Васечка с температурой, Маша в декрете (рожает) а Таня с ПМС, утрированно конечно.
Если детьми женщины занимается др люди, то к теме это не относится.
Виннипуховна• 02 сентября 2020
Ответ дляИ.О. человека
Однозначно. Там бабушка или няни. А мама только целует на ночь и в вс парк.
Королева красоты• 02 сентября 2020
Ответ дляИ.О. человека
Половое влечение усиливается во время овуляции за счёт гормонов. Овуляция запускает у женщин инстинктивное поведение? Поисковый этап? Все женщины в овуляцию бегут скорее искать партнёра и оплодотворяться? Вы не видели матерей, которые выбрасывают своих детей? А женщин, у которых нет молока? Инстинкту невозможно противостоять. Это программа поведения, заложенная с рождения.