ГЛЮкоза• 02 декабря 2013

Квартирный вопрос-кто сталкивался?

Так как к юристу бежать сегодня поздновато,спрошу на всякий случай,может кто-то сталкивался и делал такое
Мы с мамой совладелицы квартиры(мама ответственный квартиросъемщик)-участники приватизации. и тут маме срочно обморочно захотелось пока она жива переоформить свою долю на меня ,оставшись просто зарегистрированой в квартире. Вопрос-кто переоформлял,куда ходил,какие документы собирал и сколько денег на это ушло. Киев.
  Заранее благодарна за содержательные ответы.
Njusha11• 02 декабря 2013
к нотариусу оформлять дарственную - а там Вам все подсчитают и перечень документов подскажут...

40каградусная• 02 декабря 2013
Автор. если у Мамы возникло такое желание - не тяните. К нотариусу оформлять ДАРСТВЕННУЮ.
Вумна вутка• 02 декабря 2013
если однофамильцы очень быстро, в налоговую на протяжении 6 мес 5% от стоимости, идите к нотариусу,еще сейчас объязательно вызывать оценщика
ylyudmila• 02 декабря 2013
Вы,как 1-ая очередь, налоги платить не будете, а лишь за оформление у нотариуса дарственной. Действуйте!
ylyudmila• 02 декабря 2013
Ответ дляВумна вутка
1-ая очередь налог не платит
автор ГЛЮкоза • 02 декабря 2013
Девочки,спасибо,но дарственная меня не интересует. Однажды на меня уже дарственную оформили-собирали кучу справок вплоть до справки о старом названии улицы,потом у нотариуса оформили все,а вот потом началосьпереоформление уже на меня-пару лет жизни ушло.
Поэтому ,кто знает,как это сделать кроме дарственной?
автор ГЛЮкоза • 02 декабря 2013
Ответ дляylyudmila
1-ая очередь налог не платит
тоесть вот эти 5% 1-я очередь не платит? У нас фамилии разные,но ведь мы ж остаемся родственниками,или там свои бяки?
rybka21• 02 декабря 2013
у вас, автор, к квартире нет никаких ответственных съемщиков, вы с мамой равноправные совладелицы квартиры. Самый правильный путь в вашем случае - договор дарения своей доли. Даже если она не выделена в натуре, это возможно. Для оформления договора к нотариусу берете след.документы:
свидетельство о приватизации
техпаспорт
регистрация БТИ
вытяг из БТИ (это идете на Трехсвятительскую)
ваши паспорта, ИНН, справка из ЖЭКа форма 3, в частности - что в квартире не проживают несовершенолетние дети.
Стоимость оформления узнаете у нотариуса.
Только в конце года я вам это все делать настоятельно не рекомендую. Народ у нас безумный, и к каждому новому году, ожидая каких-то небывалых изменений, валит в БТИ и к нотариусам. Сделаете все спокойно где-то в феврале. Оно не горит.
Фрося_Бурлакова• 02 декабря 2013
тут либо дарственная либо завещание, но лучше дарственная, еще лучше идти сразу к частному нотариусу, немного переплатите, но времени и нервов будет потрачено меньше

rybka21• 02 декабря 2013
Ответ дляГЛЮкоза
никак. можете оформить куплю-продажу (типо), но доки те же самые. Да и сделка будет по сути притворной. Мама ж вам не продает
rybka21• 02 декабря 2013
Ответ дляДартаньянша
’либо завещание’, если есть другие возможные наследники первой очереди. К тому же, при жизни мамы она все равно останется владелицей.
rybka21• 02 декабря 2013
Автор, а ваще такой вопрос: назачем вам эти телодвижения? Вы у мамы одна дочь?
ylyudmila• 02 декабря 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Фамилии тут ни при чем, есть св-во о рождении. Эти 5% при дарственной вам платить не нужно будет, а при оформлении купли-продажи придется. И сейчас я слышала что это не очень сложная процедура после того как в базы вносят информации о владельцах недвижимости нотариусы. Пойдите к гос.нотариусу.
автор ГЛЮкоза • 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
свидетельство о приватизации
техпаспорт
регистрация БТИ
БТИ уже нет,а такие у меня там концы были
Фрося_Бурлакова• 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
я в курсе всего этого
ylyudmila• 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
свидетельство о приватизации
техпаспорт
регистрация БТИ
На 100% не знаю надо ли делать оценку квартиры перед дарственной, но если надо, то лучше сейчас, так как они собираются взвентить на это цены
rybka21• 02 декабря 2013
Ответ дляylyudmila
пока по оценке БТИ оформляют
Secondbrand• 02 декабря 2013
Ответ дляГЛЮкоза
В ноябре оформляла наследство, ходила в БТИ за справкой, мне показалось, что оно есть, потому что справку таки выдали))
автор ГЛЮкоза • 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
Эх,в том то и дело ,что не одна,и мама зная остальных чтоб я не пошла по белому снегу в тишину решила это сделать.Причем остальные сестры не против-у них своя жизнь,а я маму досматиривать буду,вот только думается мне ,что не против они пока....

автор ГЛЮкоза • 02 декабря 2013
Ответ дляSecondbrand
А Держреестр?
MASHUNCHIK_BUKA• 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
дарственная дешевле помоему и по наследству помоему 1 оч- 1% а 2 оч уже 5 %
автор ГЛЮкоза • 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
пока по оценке БТИ оформляют
спасибо,тогда это кардинально меняет дело.Где моя записная книжечка
rybka21• 02 декабря 2013
Ответ дляГЛЮкоза
А Держреестр?
а Держреестр пока в БТИ
Фрося_Бурлакова• 02 декабря 2013
не делайте завещание, потом еще в наследство вступать будете, мозг вскипит от бумажек тех, лучше дарственная
1Анютка1• 02 декабря 2013
Первое-вы посещаете нотариуса-можно и государственного-у него чуть дешевле,чем у частного,единственная подвязка-это ваш район-т.е территориально. Мы делали аналогичную операцию 2 года назад-и потом изменили процедуру-Но к нотариусу-однозначно-шаг№1. Вас отправят в Жек-выписка по лицевому счету,жек ,в свою очередь ,напомнит о долге-если он есть -готовтесь оплатить расход №1,если приватизацию осуществляли через товарную биржу-вам придется пройти символический суд о признании сделки действительной-так как по действ.норме закона-типа приватизация счит.’как бы не недействительной’если в свое время прошли данную процедуру через нотариуса-не нужен суд(если не перекаверкали наоборот)О порядке сбора и сумм к оплате вас поэтапно информирует НОТАРИУС.Дальше стает вопрос о стоимости половины имущества,которое ваша мама вам ПРОДАЕТ или ДАРИТ???Решать ВАМ .В моем случае я купила у сестры и от суммы ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА-в доход государства уплачивается сумма-ОЦЕНИВАЛ ЖИЛЬЕ ОЦЕНЩИК_сейчас готовят электронную программу-по вашим фото-И БУДЕТ ТОЛЬКО ДОРОЖЕ,компьютер выдаст вам стоимость-УМУ НЕ постижимо!!!!!(БТИ упразднили-для оценщика нужно заключение+план-схема вашего жилья-где это брать сейчас-Узнать у нотариуса)У меня это вышло 6500 грн.Дешевле через два года не стало-факт.У НОТАРИУСА СПРОСИТЕ_ЕСТЬ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ ВАМ ЭТО СЕЙЧАС_ИЛИ ПРОЩЕ ВАМ ВСТУПИТЬ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ(ДОГОВОРУ КУПЛИ_ПРОДАЖИ,ДАРЕНИЯ-КАК АЛЬТЕРНАТ.)может вы отделаетесь только признанием сделки действительной-см,выше
rybka21• 02 декабря 2013
Ответ дляГЛЮкоза
тогда пусть мама подарит вам свою часть, другого пути нет. Даже завещание не гарантирует вам, что вы получите все мамино имущество. Если какая-то из сестер на момент маминого ухода будет нетрудоспособной, она будет иметь право на так называемую обязательную долю. Это, конечно, маленькая часть в вашем случае, но зачем оно вам надо
ylyudmila• 02 декабря 2013
Ответ дляrybka21
пока по оценке БТИ оформляют
просто наследство недавно отец оформлял и оценку уже не БТИ делало, искал специально контору чтобы ее сделать.
rybka21• 02 декабря 2013
Ответ для1Анютка1
не сочиняйте, пожалуйста. Через товарную биржу оформляли только договора. Решение о приватизации выносил исполком по месту жительства.
rybka21• 02 декабря 2013
Ответ дляylyudmila
может, и так, пока это не ввели повсеместно, кое-где еще БТИ оценивают. Но выписку из Госреестра делает пока только БТИ.
ylyudmila• 02 декабря 2013
Ответ дляSecondbrand
БТИ есть, но всю информацию вносит нотариус в Госреестр. А за справкой ’витягом из их базы’ вас направляла нотариус в БТИ, т.к. в этом новом Госреестре еще нет всех данных о владельцах недвижимости. У меня отец недавно тоже оформлял наследство и нотариус его за этим витягом в БТИ отправляла, а затем уже она в Госреестр вносила его как нового владельца