Прыг-скок• 06 сентября 2020

Девочки, пожалуйста, подскажите по чугунной сковородке, срочно нужно. Спасибо!

Девочки, вечером оказалось, что приедут гости, мама сказала, что надо жареной картошки, салатиков, курочку и так далее. Картошку обязательно. И сказала, что для картошки чтоб "правильная" была , нужна чугунная сковородка. У меня в принципе сковородка микроскопическая на двоих , я побежала в супермаркет, кроме продуктов купила биоловскую большую, из чугуна, на 7 человек наготовить надо.
И сейчас мама сказала, что ее надо выжарить с солью, но как именно она не помнит, лет 40 назад сама в последний раз делала, чтобы я в инете посмотрела. В интернете то 5 минут, то час написано. Вымыть - то до, то после выжаривания. Огонь то на максимуме, то на минимуме советуют. Голова кругом, ещё приготовить всё.

Кто выжаривал успешно, как вы делали? Время и силу огня хотя бы.
Спасибо огромное заранее!!!!!!!
ЛедиДи• 06 сентября 2020
Соли стакан, можно больше, залить растительным маслом на 1-2 см. Выжаривать на среднем огне, после того как масло закипит еще 15 минут. Дать остыть, вымыть с обоих сторон с моющим, выскшить бумажными салфетками, покрыть очень тонким слоем растительного масла изнутри. Все, можно готовить.

Ms. Android• 06 сентября 2020
Прикольная у вас мама)))
Про обкаливание не знаю, чугунный казан обкаливала маслом в духовке
Дюйм оф о4ка• 06 сентября 2020
С солью пол-часа хватит.
Огонь подбирается опытным путем - у всех плиты разные и сковородки тоже. Перед жаркой масло налить и подождать пока оно прогреется. И самое главное - в первые разы все будет пригорать к сковороде. Жарок через 10-15 уже будет как тефалевская, в принципе пригорать ничего не будет. А вот хрустящая корочка будет намного вкуснее чем на современных сковородках с антипригарным покрытием.
автор Прыг-скок • 06 сентября 2020
Ответ дляЛедиДи
Соль с маслом перемешать или слоями пусть будет? Спасибо, что ответили!
ЛедиДи• 06 сентября 2020
Ответ дляПрыг-скок
Я не перемешиваю, она потом в масле все равно растворяется
Омлетик• 06 сентября 2020
Ответ дляЛедиДи
А если на чугунной сковороде пригорает все,таким же способом можно воспользоваться?
автор Прыг-скок • 06 сентября 2020
Ответ дляMs. Android
Прикольная у вас мама)))
Одногруппницы ее решили приехать на пару дней, сейчас она их встречает, по городу поводит и вечером домой. У нее все не влезут, будет часть ’группы в полосатых купальниках’ у меня жить, ну и поужинаем, мама не успеет. ’Девочкам ’ по 65+, что с них требовать
автор Прыг-скок • 06 сентября 2020
Ответ дляЛедиДи
Спасибо!
ЛедиДи• 06 сентября 2020
Ответ дляОмлетик
У меня как-то была такая проблемная сковорода. ’Вылечила’ таким же способом, но сначала почистила ее хорошенько и внутри и снаружи. Я тогда использовала песок и проточную воду (сковорода на даче была), но думаю, что и просто порошком вычистить и прокалить - хуже точно не будет))

автор Прыг-скок • 06 сентября 2020
Девочки, спасибо большое, побежала ставить прокалять и курицу мариновать. Всем очень благодарна!
Омлетик• 06 сентября 2020
Ответ дляЛедиДи
Спасибо, попробую свою вылечить
Ms. Android• 06 сентября 2020
Ответ дляПрыг-скок
Та понятно, меня именно жареная картошка рассмешила на определенной сковороде)))
Можно же запечь было бы с курицей или пюре. Ничем не хуже было бы.
Ms. Android• 06 сентября 2020
Ответ дляЛедиДи
Моя мама тоже песком чистила и ещё один лайфхак от мамы, чистую сковороду хорошо нагреть и натереть половинкой луковицы. Не знаю как это работает, но работает)))
Ну и стандартное, никогда не мыть горячую сковороду, мыть только холодную, остывшую.
Забыла что?• 06 сентября 2020
Соль нужна,чтоб впитала заводскую техническую смазку вообще-то.С каким маслом смешивать????
Почемучечка• 06 сентября 2020
Ответ дляПрыг-скок
Ну вам и написали....
Вообще на биоловсеой сковородке написано что с ней делать, при чем довольно подробно.
Соль нужно прокаливать сухой! Без всякого масла! Потом дать остыть сковороде вместе с солью.
Прополоскать в воде.
Потом прокалить с тонким слоем масла, дать остыть и убрать масло бумажными полотенцами.
Барабан для взрослых• 06 сентября 2020
Ответ дляПочемучечка
Ну вам и написали....
Прополоскать в воде.
Хоть кто-то правильно написал. Автор, вот так и надо делать.
Не надо масло сантиметровыми слоями. И соль с маслом мешать тоже не надо.

Более того, если прокалить вот так, как описано, не будет сразу пригорать. Единственное что - слой будет еще тонкий. Я иногда даю остыть и через часик еще раз прокаливаю с маслом (уже без соли!). Тогда можно уже смело что угодно жарить.

Если таки где-то пригорит - почистить можно тоже солью (сухая соль, не мочить), потом опять помыть, тонюсеньким слоем масла смазать и прогреть. И все будет хорошо.
Забагаловка• 06 сентября 2020
Ответ дляПрыг-скок
Могли ту картошку дольками запечь со специями и все
автор Прыг-скок • 06 сентября 2020
Девочки, всем спасибо!!!