БезВзяток• 03 декабря 2013

Что бы дарственно переписать дачу, кому нужно присутствовать у нотариуса?

Девочки муж хочет переписать дачу на папу. Я так понимаю что лучше сделать это дарственно.Скжите ему одному можно у нотариуса это сделать, или присутствие второй стороны кому дарят (т.е. папе) обязательно? Подскажите если знаете сколько сейчас эти услуги у нотариуса стоят?
СпайдерВумен• 03 декабря 2013
Дарителю и одариваемому (если он совершеннолетний)

Неправдиша• 03 декабря 2013
мужу и папе обезательно
к.Буланова• 03 декабря 2013
можно спросить почему лучше дарственную?
СпайдерВумен• 03 декабря 2013
Стоимость 1% от оценочной стоимости, услуги нотариуса по оформлению и регистрации (зависят от региона).
Каркуша Клара• 03 декабря 2013
С собой нужно к натариусу нести целый пакет документов, оценку на недвижимость....Это трудоемкий процесс
Уси Пуси• 03 декабря 2013
Конечно, вдруг папа не желает быть одариваемым.
Неправдиша• 03 декабря 2013
там процент какойто от оценки дачи(надо делать) год назад 2х комн кв в Киеве обошлась в 4500грн дарственная(помимо расходов оценки квартирыв БТИ)
СпайдерВумен• 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
Если дарение между родственниками первой ступени родства (отец и сын), то оформление получается дешевле чем купля продажа.
Кроме того, в случае дарения, дача будет личной собственностью одариваемого (не делится в случае раздела имущества супругов).
автор БезВзяток • 03 декабря 2013
Ответ дляк.Буланова
там сказали что быстрей и дешевле.

А действительно если вдруг папа против или муж хочет сюрприз сделать? Как без папы переписать, или это не возможно?

СпайдерВумен• 03 декабря 2013
Ответ дляАнонимус Я
там сказали что быстрей и дешевле.

Нет, сюрпризом это невозможно сделать. Или папа сам должен договор подписать, или кто-то по доверенности от него. Но в любом случае папа будет знать что подписывает или на что дает доверенность.
Дон Пэдро• 03 декабря 2013
Ответ дляАнонимус Я
там сказали что быстрей и дешевле.

Никак. Должны быть или люди лично, или их представтиели с доверенностью.

И, кстати, а что Вы подразумеваете под словом ’дача’? Дом в деревне в собственности вместе с землей? Или участок в дачном кооперативе? Приватизированный или нет?
Там очень разные пакеты документов будут.
автор БезВзяток • 03 декабря 2013
Ответ дляДон Пэдро

Участок в дачном кооперативе вместе с домом. Приватизирован или нет не знаю.
Дон Пэдро• 03 декабря 2013
Ответ дляАнонимус Я
Уточняйте у нотариуса, какие именно документы нужны в этом случае для дарственной.
Очень надеюсь, что у Вас там все в порядке с приватизацией, в том числе и земли, т.к. дачный кооператив приватизировать сложно и долго.