Проблема выпадения волос – одна из наиболее частых жалоб моих пациенток с гормональными нарушениями. Но в то же время, причин выпадения волос огромное множество и гормональные причины - лишь их небольшая часть. Какое количество выпавших волос вообще считать нормой? Бывают ли периоды в жизни женщины, когда выпадение волос закономерно и не является патологией?
На эти вопросы есть однозначные ответы трихологов (врачей, занимающихся лечением волос). В течении дня должно выпадать до 80 волос. Вот только посчитать их довольно трудная задача…Поэтому придумали специальные тесты. Привожу пример одного из них. После мытья, высушивания и расчесывания волос подождать два часа. Затем провести рукой по волосам, сжимая их по длине. Проделать движение несколько раз. Если в результате у вас в руках окажется более 5-ти выпавших волос – нужна консультация врача.
В норме выпадение волос в большем объеме может наблюдаться после родов. Связано это не только с тем, что все полезные вещества, поступающие в организм кормящей женщины, расходуются на ребенка. Больше всего это связано с тем, что меняется гормональный фон. И к сожалению, большая часть мамочек сталкиваются с этой проблемой. Успокаивающим фактом в данном случае будет то, что на месте выпавших волос обязательно появляются в скором времени молодые волоски. Это можно легко увидеть в зеркале. Если этого не отмечается, нужно обратиться за консультацией к врачу, потому как тотальное поредение волос – перспектива не радужная и очень травмирующая для женщины.
Как я уже говорила, причин выпадения волос огромное количество:
Несбалансированное питание, различные диеты для похудения, недостаток витаминов и минералов в пище.
Прием каких-либо лекарственных препаратов с данным побочным эффектом. Прежде всего, это касается лекарств для лечения онкологических заболеваний, некоторых психотропных препаратов, средств для снижения артериального давления, антибиотиков и многих других.
Неправильный уход, неподходящий шампунь, тугие прически, наращивание волос, кератинирование и ботокс.
Стресс.
Гормональные нарушения.
Что касается, конкретно моих пациентов, то при озвучивании данной проблемы мне например, я рекомендую прежде всего:
Обследовать щитовидную железу
Сдать общий анализ крови, уровень ферритина (определяет данный анализ дефицит железа в организме), витамина Д.
Проверить возможное повышение в крови мужских половых гормонов.
Консультация трихолога
Решать проблему в одиночку точно не стоит. Всегда лучше обратиться за помощью к специалисту, который назначит корректный именно для Вас план обследования. И не затягивать!
Автор: Дарья Войтенко - гинеколог-эндокринолог, специалист по эстетической гинекологии.
, ’ или ’нет месячных 2 месяца, но как я могу быть бременна, он ведь в меня не кончал’ и таких тем тьма, а Вы говорите о трихологии и анализах.
В теме удаляются все комментарии, которые не по теме.
Если Вы замечаете нарушение, пожалуйста, жалуйтесь.
Есть проблема идём к врачам.
я вот только столкнулась и пока еще не определилась уже пора к врачу или это что-то временное, реакция на смену краски для волос или шампуня.
За подробной информацией Вам нужно обратиться в Службу поддержки https://www.kidstaff.com.ua/help