Добрая свекровь• 10 сентября 2020

Сколько минут вы варите яйцо, чтобы получилось всмятку?

В интернете везде написано 3 минуты.
Варила с момента закипания ровно столько, по таймеру. Итог - желток почти весь схватился, только в самом центре совсем чуть-чуть жидкого.
Но я хочу твердый белок, жидкий желток. Вот как за этим уследить? Есть какой-то секрет?
Гжегож Бженчишчикевич• 10 сентября 2020
Впритык тогда яйцо пашот. Будет твёрдый белок и жидкий желток.

МЧСница• 10 сентября 2020
Ответ дляХвець-тець
совести у вас нет, сразу жрать захотелось!
простите 🙈хотела лишь показать что на выходе выходит у меня, через 6 минут )
Хвець-тець• 10 сентября 2020
Ответ дляМЧСница
отлично выходит! очень аппетитное фото
ПодругаМужа• 10 сентября 2020
Ответ дляДобрая свекровь
У меня магазинные, ВО, очень крупные, в некоторых даже 2 желтка попадается.
Кладу в холодную воду, попробую класть в горячую, спасибо за подсказку!
Правильное, вкусное яйцо, только в кипящую. Это я когда то смотрела передачу кулинарную Оливера. И он подробно рассказал почему именно так. В итоге, яйцо нежное и белок и желток кремовый.
Только яйца с холодильника не бросайте. Комнатной температуры. И если сеорлупки хрупкие, то тоже может быть неудача. Солите воду. Чайная ложка на 1 л. воды.
И цитата :
Лучше яйца забрасывать в кипящую воду, но обязательно перед этим необходимо довести их до комнатной температуры. Таким образом, больше вероятности, что они не лопнут в кипящей воде, а в последствии будут легче чиститься. После погружения в кипящую воду, нужно оставить их на сильном огне, дать покипеть 1 минуту, после чего выключите печку и оставить яйца в таком виде ещё на 5 минут.
Если вы не боитесь переварить желток, то варить яйца всмятку можно в течение 5 минут на среднем огне, после чего их нужно выловить и залить холодной водой.
Продавец овец• 10 сентября 2020
1) Доводите до кипения (уже с яйцами), отключаете, и даете 5 минут постоять.
2) Бросаете в кипящую воду. Для больших яиц нужно 6 минут варки, для средних 5.
МЧСница• 10 сентября 2020
Ответ дляХвець-тець
отлично выходит! очень аппетитное фото
спасибо 🙏
ПодругаМужа• 10 сентября 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Они и в холодной почему-то лопаются, подозреваю, что курам не хватает кальция. Ну очень тонкая и ломкая скорлупа
Да, кальция нет. У нас скарлупу и не разобьешь бывает. Мы им в корм кальция добавляем, мел.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 сентября 2020
Ответ дляПодругаМужа
И цитата :
Я кидаю зубочистку в воду и яйца не лопаются. От чего это зависит я не знаю, но как есть.
Кривая спроса• 10 сентября 2020
70 секунд

ПодругаМужа• 10 сентября 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ну ничего себе, вы меня удивили))) Завтра с утра сделаю. Деревянную, как я понимаю?
Кривая спроса• 10 сентября 2020
С момента закипания
Гжегож Бженчишчикевич• 10 сентября 2020
Ответ дляПодругаМужа
Я сама в шоке))) Да, деревяшку
larisik• 10 сентября 2020
Я просто заливаю яйца кипятком из потера и держу там их минуту. И все
Ксерокопия ночи• 10 сентября 2020
Ответ дляМЧСница
я всегда 6 минут варю, кладу яйцо после закипания. 6 минут прошло, достала и в холодную воду перекладываю. я такие яйца 6 минутками называю )

фото мое
Попробую, как вы написали. Может, получится.
Вы Светлана?
МЧСница• 10 сентября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы Светлана?
я Лена )
СКИБИДЫШь• 10 сентября 2020
всмятку-3 мин.,в ’мешочек’- 4 , вкрутую - 5 мин.
Источник : учебник по трудовому обучение за 1984
Ксерокопия ночи• 10 сентября 2020
Ответ дляМЧСница
я Лена )
Простите. Ваше фото по композиции, цвету, свету похоже на то, как делает одна из советчиц Светлана.
Сметчица• 10 сентября 2020
Ответ дляМЧСница

фото мое
Делаю так же, только варю 7 минут, я люблю чтобы желток был не совсем жидкий, а совсем чуть гуще.

Яйца лопаются очень редко, я их сначала тёплой водой мою. И даже если лопнуло, то не вытекает, немного белка сразу может выйти, некритично, он же схватывается очень быстро от кипятка.
Госпожа Белладонна• 10 сентября 2020
варите 2,5 минуты

Кнопка_• 10 сентября 2020
Я кладу в горячую воду, сразу после закипания считаю до 50 и снимаю с огня. Получается то что надо.
Госпожа Белладонна• 10 сентября 2020
Ответ дляКнопка_
в кипящую уже кладёте или просто в подогретую?
Кнопка_• 10 сентября 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
С горячего крана наливаю воду
Госпожа Белладонна• 10 сентября 2020
яйуа особо не ем,но интересно у кого какие получаются
Госпожа Белладонна• 10 сентября 2020
Ответ дляКнопка_
С горячего крана наливаю воду
ааа..ясн)
Я шалунья• 10 сентября 2020
Кухонного таймера у меня нет. Греть яйца до комнатной температуры нет ни времени, ни желания. Кладу яйца из холодильника в холодную воду. От момента закипания медленно считаю до 100 так как в школе учили отсчитывать секунды (раз и-и-и, два и-и-и). Яйца среднего размера. Ни разу еще не промахнулась)))
Сметчица• 10 сентября 2020
Ответ дляЯ шалунья
В телефоне таймер есть. Зачем считать до 100
автор Добрая свекровь • 10 сентября 2020
Ответ дляХвець-тець
Вареные яйца можно жрать сколько угодно, они не калорийные
Я шалунья• 10 сентября 2020
Ответ дляСметчица
потому что в момент закипания я обычно режу салат/леплю котлеты/чищу картошку/мою мясо и т.д.))) телефон я на кухню даже не беру, мне он там не нужен совершенно.
Пьера Безухова• 10 сентября 2020
6 мин. Яйца всегда из холодильника, бросаю в уже кипящую воду и варю 6 минут, потом сразу в ледяную воду.
Тра Ля Ля• 10 сентября 2020
Яйцо С0. В холодную воду, после закипания варю 2,5 минут. Огонь чуть ниже среднего.