13 сентября 2020

Обязателен ли подарок на крестины?

Подруга родила недавно, подарила ей 3 т в честь этого события. Через 2 недели крестины, позвала меня кумой. Крыжму, рубашку присмотрела уже. А вот дарить ли снова деньги? Как принято?
Подскажите.
СкокоМнеДадите 13 сентября 2020
Дарити. Буде приємно їм.
Смурфик 13 сентября 2020
А когда вы успели отстреляться?
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляСмурфик
А когда вы успели отстреляться?
В смысле? Когда я ей успела подарить? Просто пришла в гости, как её выписали и вручила
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Дарити. Буде приємно їм.
Я то понимаю, еще бы зп была побольше, с работой дела не оч
Новогодняя пальма 13 сентября 2020
Ну Вы подарили на родины, теперь крестины.Разные праздники. Обычно подарки от крестных- цепочка, крестик, оплата всего процесса крешения в церкви..
Незнакомлюся 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
В смысле? Когда я ей успела подарить? Просто пришла в гости, как её выписали и вручила
Я б что символическое подарила.
Грабля 13 сентября 2020
Купите какую-то игрушку ребёнку и достаточно. Смысл крестин не в этом.
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну Вы подарили на родины, теперь крестины.Разные праздники. Обычно подарки от крестных- цепочка, крестик, оплата всего процесса крешения в церкви..
Ну крестик это кум, я покупаю костюм именной и крыжму, за оплату процесса не знала, а сколько примерно берут в церкви за это?
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Я б что символическое подарила.
На крестины символическое? Я вот читаю что ложки еще серебрянные дарят
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляГрабля
Купите какую-то игрушку ребёнку и достаточно. Смысл крестин не в этом.
Я понимаю, что не в этом, другие просто не понимают. Крестины нынче - это чтоб всё красиво было, чтобы фоточки были в инстаграмме красивыми, чтобы гостям водки хватило в кафе )
Грабля 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
На крестины символическое? Я вот читаю что ложки еще серебрянные дарят
Можно и ложку.
Икону именную можете посмотреть.
Вы определитесь с суммой и от этого отталкивайтесь.
Незнакомлюся 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
На крестины символическое? Я вот читаю что ложки еще серебрянные дарят
Так вы ж уже подарили...
Но если доходы позволяют можете каждый пук оплачивать, им понравится.
Сиреневая цапля 13 сентября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну Вы подарили на родины, теперь крестины.Разные праздники. Обычно подарки от крестных- цепочка, крестик, оплата всего процесса крешения в церкви..
И содержание до 18 лет...
Не мелите ерунду.
Всё вами перечисленное, не входит в обязанности крестныех.
Но такие ушлые как вы, считают, что раз вашу бубочку крестят, то должны...
Грабля 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
Ну крестик это кум, я покупаю костюм именной и крыжму, за оплату процесса не знала, а сколько примерно берут в церкви за это?
Я только крыжму покупала как крестная.
Крестик и оплата в церкви - крестный.
Аналогично и наших детей крестили.
lubov2278 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
На крестины символическое? Я вот читаю что ложки еще серебрянные дарят
Это на первый зуб

А по теме: думаю предложение стать крестной было закономерный после подарка на рождение) поэтому от вас ожидают соответсвия
Грабля 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
Я понимаю, что не в этом, другие просто не понимают. Крестины нынче - это чтоб всё красиво было, чтобы фоточки были в инстаграмме красивыми, чтобы гостям водки хватило в кафе )
Так что вам теперь, из штанов выпрыгнуть?
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляГрабля
Можно и ложку.
Икону именную можете посмотреть.
Вы определитесь с суммой и от этого отталкивайтесь.
Та крыжма и костюм довольно дорогие, под 2 тыс. Вот и думаю, как быть
Незнакомлюся 13 сентября 2020
Ответ дляlubov2278
Это на первый зуб

А по теме: думаю предложение стать крестной было закономерный после подарка на рождение) поэтому от вас ожидают соответсвия
Назвался груздем полезай в кузовок
Волшебная палочка 13 сентября 2020
Можно просто белое Полотенце или красивую плёнку белую. И красивый белый бодик.
Грабля 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
Та крыжма и костюм довольно дорогие, под 2 тыс. Вот и думаю, как быть
Костюм вообще смысла не вижу. Своим детям покупала новую одежду, но такую, чтоб потом можно было использовать. Но если вы так решили, то пусть.
Не пытайтесь прыгнуть выше головы.
Королева спама 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
В смысле? Когда я ей успела подарить? Просто пришла в гости, как её выписали и вручила
Вот я представляю себя с зарплатой не очень и с проблемами на работе ходить по подругам которые родили и дарить 3 тис.
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляГрабля
Костюм вообще смысла не вижу. Своим детям покупала новую одежду, но такую, чтоб потом можно было использовать. Но если вы так решили, то пусть.
Не пытайтесь прыгнуть выше головы.
Та вот, немного волнуюсь, чтобы потом косо не смотрели. У меня у самой крёстных не было, не было в семье кумовей и вот этого всего, потому я тут как чайник) не знаю, как принято, а шо люды скажуть
Волшебная палочка 13 сентября 2020
Пелёнку, не плёнку. Мои крещены все трое в обычной плёнке, разноцветной. Крестики всем покупали сами, чтоб сразу расставить точки над и, что кресных берём не из-за подарков.
Волшебная палочка 13 сентября 2020
Пелёнку, не плёнку. Мои крещены все трое в обычной плёнке, разноцветной. Крестики всем покупали сами, чтоб сразу расставить точки над и, что кресных берём не из-за подарков.
Волшебная палочка 13 сентября 2020
Пелёнку, не плёнку. Мои крещены все трое в обычной плёнке, разноцветной. Крестики всем покупали сами, чтоб сразу расставить точки над и, что кресных берём не из-за подарков.
автор Бяки-козяки 13 сентября 2020
Ответ дляКоролева спама
Вот я представляю себя с зарплатой не очень и с проблемами на работе ходить по подругам которые родили и дарить 3 тис.
Ну такое событие раз в жизни, они очень долго ждали, + я не была у них на свадьбе, вот и посчитала, что деньги будут нужны. А зп еще дадут, с голоду не умру.
Королева спама 13 сентября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Пелёнку, не плёнку. Мои крещены все трое в обычной плёнке, разноцветной. Крестики всем покупали сами, чтоб сразу расставить точки над и, что кресных берём не из-за подарков.
А по каким критериям выбирали крестных?
Мафиозная 13 сентября 2020
Не знаю де прийнято, але коли ми хрестили, то все оплачували самі. Нам совість не дозволила скинути все на хрещених, вони купляли лише крижму і хрестик. Не починайте обдаровувати їх дорогими подарунками і грошима зараз, а то вдруг потім не зможете, а вони вже привикнуть ;)
Королева спама 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
Ну такое событие раз в жизни, они очень долго ждали, + я не была у них на свадьбе, вот и посчитала, что деньги будут нужны. А зп еще дадут, с голоду не умру.
Ну так и крестины бываю раз в жизни. Купите Крыму и игрушку ребенку или детскую библию в картинках.
Губки-уточкой 13 сентября 2020
Ответ дляПтица секретарь
Та крыжма и костюм довольно дорогие, под 2 тыс. Вот и думаю, как быть
Більше нічого не купуйте. Більшість беруть таких хресних хто подарунки може хороші купувати. А тут просто 3 тис дали, от вас швиденько й за куму надумали взяти... чим далі тим вищі запроси будуть. Й не запитуйте ніколи що їм подарувати, їздять на тому хто везе..