Море Счастья• 15 сентября 2020
Еще раз о наглости))
Была недавно топ-тема о человеческой наглости. А сейчас и у меня появился примет человеческой "не замутненности".
Бабушка оставила своим 3 детям в наследство дом. Моя мама продавать его не хотела, но ее брату и сестре очень нужны были деньги. Мама согласна была оплатить им их доли, но они запросили явно нереальные суммы. С согласию не пришли. поэтому через суд разделили дом и участок. Свои 2/3 родственники продали (причем даже дешевле, чем им предлагала мама, но там уже полезли смертельные семейные обиды). Маме осталась одна комната, часть кухни, веранды, 1 сарай и 5 соток двора.
Мама очень обиделась, с родственниками больше не общалась. В свою комнату и сарай перенесла бабушкины вещи и закрыла их на замок. Новому владельцу оставила свои контакты и потом очень долго туда не ездила.
И вот на прошлой неделе наконец-то решила навестить свое имущество. А тут СЮРПРИЗ)). Новый хозяин мамину комнату и сарай открыл, вещи выбросил и уже считает, что это все его. На вопрос "А зачем ты это сделал?" мама получила шикарный ответ " А нам нужна была эта комната, потому что в 2 комнатах нам было тесно".
Мы с мужем изначально в эту ситуацию особо не вникали, еще на стадии скандала уговаривали маму продать дом, потому что ездить туда никто не собирался, да и целый дом стоил дороже, чем его часть. Но маме вожжа под хвост попала и она уже никого не слушала. Теперь мама плачется и требует, что бы мы как-то "разрулили" ситуацию.
Понимаю, что нужно к юристу, но может кто-то предварительно подкинет умные идеи, чтобы аргументированно обсудить ситуацию с новым владельцем и не втягиваться в суды.
ПС. Согланы продать свою часть, но он предлагает копейки. С другой стороны, он сделал ремонт дома без нашего согласия, так что мы можем потребовать вернуть все "взад".
Первая леди колхоза• 01 октября 2020
Автор, ау! Что же Вы пропали ? Напишите как прошла встреча , удалось ли договориться?
Едимнаморе• 01 октября 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Сгинул автор... Сосед заманил якобы на переговоры, и тово...
Голодаю• 01 октября 2020
Ответ дляЕдимнаморе
А вдруг и правда того
Первая леди колхоза• 15 октября 2020
Автор , прошло уже очень много времени, как вы обещали написать как и что . Как-то нехорошо бросать ваших читателей вот так. Напишите хоть вкратце как все решилось.
Море Счастья
• 15 октября 2020
Извините, все в процессе)).
Соседи на контакт не пошли. Сейчас составили протокол о самозахвате. В комиссии были председатель ОТГ и соседи. Параллельно сдали в аренду гектар пахотной земли)).
Пытаюсь уговорить маму пойти на уступки))
Первая леди колхоза• 16 октября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Извините, все в процессе)).
Я рада , что вы нашлись , не пропадайте) очень интересная тема .
А на какие уступки вы хотите чтобы мама пошла? Ведь соседи даже на контакт не пошли . И это при всех их проделках ! Они что не понимают что им за такое суд светит? Они продолжают пользоваться вашей частью дома до сих пор?
Ухахайкина• 16 октября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Извините, все в процессе)).
Наверное, с таким соседским поведением не до уступок. Уступки были уместны, когда был конфликт с родными. Сейчас чужой какой-то мужик захапал ваше имущество. Тут бы ему хорошо дать по мордасам (в юридическом смысле).
Первая леди колхоза• 16 октября 2020
Ответ дляУхахайкина
Вот да, согласна
Я бы после такого свинства что он устроил (мало того , что занял территорию так ещё чужие вещи просто выбросил!) по полной бы ему ответила (в юридическом смысле)
Пусть покупает занятую часть дома не по заниженной рыночной цене. И плюс к этому оцените сумму морального(мама наверняка была в шоке когда увидела что он сделал) и материального ущерба (выброшенные вещи) - и пусть понимает что это уже подарок для него если заявление писать не будите
Если нет - в суд
А тогда уже можно из принципа свою половину продавать не по рыночной цене а по любой, лишь бы максимально стрёмному персонажу
Если нет - в суд