Море Счастья• 15 сентября 2020

Еще раз о наглости))

Была недавно топ-тема о человеческой наглости. А сейчас и у меня появился примет человеческой "не замутненности".
Бабушка оставила своим 3 детям в наследство дом. Моя мама продавать его не хотела, но ее брату и сестре очень нужны были деньги. Мама согласна была оплатить им их доли, но они запросили явно нереальные суммы. С согласию не пришли. поэтому через суд разделили дом и участок. Свои 2/3 родственники продали (причем даже дешевле, чем им предлагала мама, но там уже полезли смертельные семейные обиды). Маме осталась одна комната, часть кухни, веранды, 1 сарай и 5 соток двора.
Мама очень обиделась, с родственниками больше не общалась. В свою комнату и сарай перенесла бабушкины вещи и закрыла их на замок. Новому владельцу оставила свои контакты и потом очень долго туда не ездила.
И вот на прошлой неделе наконец-то решила навестить свое имущество. А тут СЮРПРИЗ)). Новый хозяин мамину комнату и сарай открыл, вещи выбросил и уже считает, что это все его. На вопрос "А зачем ты это сделал?" мама получила шикарный ответ " А нам нужна была эта комната, потому что в 2 комнатах нам было тесно".
Мы с мужем изначально в эту ситуацию особо не вникали, еще на стадии скандала уговаривали маму продать дом, потому что ездить туда никто не собирался, да и целый дом стоил дороже, чем его часть. Но маме вожжа под хвост попала и она уже никого не слушала. Теперь мама плачется и требует, что бы мы как-то "разрулили" ситуацию.
Понимаю, что нужно к юристу, но может кто-то предварительно подкинет умные идеи, чтобы аргументированно обсудить ситуацию с новым владельцем и не втягиваться в суды.
ПС. Согланы продать свою часть, но он предлагает копейки. С другой стороны, он сделал ремонт дома без нашего согласия, так что мы можем потребовать вернуть все "взад".
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Я писала заявление на месте.
И да, ничью сторону они принимать не будут. Если владелец начнет выкидывать вещи, а самовольно заселившийся станет в проеме и не будет пускать его, а владелец начнет лезть, то уймут именно владельца, т. к он провоцирует конфликт. Так что никто там не будет разбираться кто прав и кто виноват. Если что, загребут всех. А вот в суде как раз и разберутся.
Задача полиции погасить конфликт, а не выселить и заступиться за одну сторону.
У меня соседи самовольно сняли замок на общей тамбурной двери, который я покупала за свои деньги. Вызвала полицию. Те приехали, носом покрутили и предложили написать заявление, чтоб в случае чего идти с ним в суд.
Никто соседей не обязывал ставить замок на место.
Так его запрещено ставить, кто же заставит?

палка-копалка• 15 сентября 2020
Ответ дляДинамоКит
Заявление в полицию пишите, перечисляете все, что было в комнатах. После одного визита в полицию сосед даст вам столько, сколько Вы хотите т.к он совершил кражу со взломом, а это уголовно наказуемо... У вас выделена доля и он знал, чем рискует...
Не факт. Он скорее даст полиции и это обойдётся ему гораздо дешевле
Майор Медуза• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
А чем я то не угодила?
Посмотрела по документам. Дом делили 7 (!!) лет. У меня тогда был маленький ребенок, работа и две подработки. Мне что, надо было все бросить, забить на семью и сраться со всей родней за ненужный мне кусок дома?
В десна целуйтесь с такой «роднёй»
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляпалка-копалка
Автор, вы какая-то странная. Ваша мама уже в возрасте, но адекватнее вас. Конечно, выносит мозг, её комнату вскрыли и пропали вещи, тот мужик обнаглел вкрай и просто завладел её имуществом. Кто ей может помочь, как не дети? А вы пишите, что вам ’пофиг’. Почему до сих пор не обратились в полицию?
Мы живем в другом городе и не можем по первому свистку все бросить и бежать отбивать мамину часть дома. Дом никуда не денется.
Мы в свое время ’варились’ в этом дерьме 7 лет. Поверьте, если моей маме что-то в голову вколотится, то стоять у нее на пути опасно для психики здорового человека. И да, мне ’пофиг’((. Это уже просто защитная реакция организма. Свое я уже отпереживалась.
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Дом не мой. Маме нужно было думать о своем имуществе еще тогда, когда можно было решить все простым путем. Она выбрала войну, а все, кто был с ней не согласен, были врагами и всячески поносились.
Я бы и сейчас не лезла. И на 2 тыс. согласилась. Но решаю не я((.
Ссориться с 70 летней пенсионеркой это не одно и тоже, что скандалить с женщиной 54 лет. Поэтому постараемся решить мирно, без судов, собак и милиции.
Так я и задала вопрос, что бы Вы делали, если бы у Вас лично отжали половину Вашего жилья и Вас послали? Вы можете ответить?
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляФедорино Горе
А можно я у вас в квартире поживу? В одной комнате. Обещаю нервы не трепать
Вы не должны спрашивать, заходите и живите. Нервотрепки не будет.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Я свое жилье не разбрасываю, так что у меня таких проблем нет)).
Я всегда все довожу до логического конца.
палка-копалка• 15 сентября 2020
А где этот дом? Там есть возможность поставить комнату под охрану на сигнализацию?
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляМайор Медуза
В десна целуйтесь с такой «роднёй»
Не получится)). Мама разругалась со всеми. Она даже не знает жив ли ее брат. (Сестра умерла пару лет назад, ей позвонили уже после похорон(( ).

Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Так и она не разбрасывала. У Вас какое-то неадекватное отношение к матери. Я даже не представляла, что такие дети бывают. Это страшно, конечно.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляпалка-копалка
Девочки, я там очень давно не была. Вот поедем на выходные и все посмотрим)).
Может там новый хозяин такой ремонт заделал, что нам будет жалко продавать)) САРКАЗМ, если что))
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Ну, 8 лет не появляться в своем жилье трудно назвать ’не разбрасывала’...
Разгуляшка• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Ну вот тогда ей наверное казалось правильным то ее решение. Сейчас же сосед совсем неправ, ну вот абсолютно. Терпеть не могу несправедливость и такую наглость. А на маму не сердитесь сильно, это я как дочь упрямой мамы, часто делающей то, что мне кажется глупостью и как мама активной дочери говорю. Как-то терпимость пришла ко мне и делая что-то и получая реакцию дочери невольно задумываюсь, а как я и мое поведение ( интонации, поступки) выглядят с ее стороны..,
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Так это я уже очень терпимо отношусь. В свое время, после ее требования, чтобы муж нашел бандюков, которые бы ’надавили’ на родню, я ее в открытую послал матом. И предупредила, что если еще раз услышу что-то о доме, то внучку она увидит только на ее свадьбе, и то, если ее пригласят.
Так что вот этот пофигизм он же не на пустом месте появился((
Моль Молливна• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Девочки, спасибо огромное всем за советы и поддержку. Советчица таки сила!!
В голове начинает проясняться картина и вырабатывается план действий. Надеюсь, что до субботы мама немножко остынет и сможем спокойно обсудить ситуацию с соседом.
Обязательно отпишусь, чем все закончится. Вижу, что эта тема многим интересна, так что любой опыт будет полезен))
Я, честно, в шоке от вас. Т.е. вы готовы, практически, подарить какому-то наглому дядьке своё имущество?
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Пока нет))
Моль Молливна• 15 сентября 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
+100!
Майор Медуза• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Ну есть же братья/сёстры.
Да и вы ни с кем не ругались то
Так что вперёд
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляМоль Молливна
+100!
Еще раз - она 8 лет не появлялась в том селе.Она ни разу не вспомнила, что надо бы забор поставить, дверь проделать.
Ну я виновата я)).
Ну да ладно, мне не привыкать, Я всегда у мамы во всем виновата))

автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляМайор Медуза
Ну есть же братья/сёстры.
Да и вы ни с кем не ругались то
Так что вперёд
Так я уже даже и не знаю где их искать)). Часть в России, одна сестра в Нидерландах, еще кто-то в Израиле)).
АнтиТанкист• 15 сентября 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Еще одна
Моль Молливна• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Ну я виновата я)).
Ну и что! Это её имущество и её право появляется в нем или нет. А дядька просто отжал у вас как у лохов часть дома. Его только из принципа наказать следует!
Да вы виноваты, что спускаете такие серьёзные вопросы на тормоза и не поддерживаете мать.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляМоль Молливна
Моя мама первое, что сделала после смерти отца, это нашла и порвала завещание, чтобы мне ничего не досталось.
А я ушла из дома в 18 и ее очень долго мало интересовало , что там со мной.
Так что увы, но я себя виноватой не считаю)).
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляМоль Молливна
Это не её, у автора хата с краю.
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Еще одна
Прежде чем ещекать, почитайте законы, нормы пожарные. А ещё неплохо было бы хоть маленькую брошюрку по этикету прочитать
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Тсю, так по итогу все равно всё вам бы осталось.
Моль Молливна• 15 сентября 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Это не её, у автора хата с краю.
Так это же автора наследство!
Моль Молливна• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
После матери - её имущество достанется вам, в любом случае. Так что вы, фактически, свой дом готовы наглому дядьке подарить. И тем самым поощряете его продолжать «воровать».
А история про завещание очень похожа на попытку выкрутиться, видимо, вы своё упущение в этой ситуации поняли, но отрицаете.
Ёшки_Матрёшки• 15 сентября 2020
Ответ дляМоль Молливна
Так это же автора наследство!
Месть важнее!)
Моль Молливна• 15 сентября 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Месть важнее!)
Кому? Самой себе? Дети автора у виска покрутят, когда подрастут...