Море Счастья• 15 сентября 2020

Еще раз о наглости))

Была недавно топ-тема о человеческой наглости. А сейчас и у меня появился примет человеческой "не замутненности".
Бабушка оставила своим 3 детям в наследство дом. Моя мама продавать его не хотела, но ее брату и сестре очень нужны были деньги. Мама согласна была оплатить им их доли, но они запросили явно нереальные суммы. С согласию не пришли. поэтому через суд разделили дом и участок. Свои 2/3 родственники продали (причем даже дешевле, чем им предлагала мама, но там уже полезли смертельные семейные обиды). Маме осталась одна комната, часть кухни, веранды, 1 сарай и 5 соток двора.
Мама очень обиделась, с родственниками больше не общалась. В свою комнату и сарай перенесла бабушкины вещи и закрыла их на замок. Новому владельцу оставила свои контакты и потом очень долго туда не ездила.
И вот на прошлой неделе наконец-то решила навестить свое имущество. А тут СЮРПРИЗ)). Новый хозяин мамину комнату и сарай открыл, вещи выбросил и уже считает, что это все его. На вопрос "А зачем ты это сделал?" мама получила шикарный ответ " А нам нужна была эта комната, потому что в 2 комнатах нам было тесно".
Мы с мужем изначально в эту ситуацию особо не вникали, еще на стадии скандала уговаривали маму продать дом, потому что ездить туда никто не собирался, да и целый дом стоил дороже, чем его часть. Но маме вожжа под хвост попала и она уже никого не слушала. Теперь мама плачется и требует, что бы мы как-то "разрулили" ситуацию.
Понимаю, что нужно к юристу, но может кто-то предварительно подкинет умные идеи, чтобы аргументированно обсудить ситуацию с новым владельцем и не втягиваться в суды.
ПС. Согланы продать свою часть, но он предлагает копейки. С другой стороны, он сделал ремонт дома без нашего согласия, так что мы можем потребовать вернуть все "взад".
Спрошу_ка_я_у_мужа• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Цена зависит от суммы иска)). А у нас безпроиграшный вариант. Так что чем больше он выставит, тем больше получит.
И еслич то, сумма до 300 0000 нас не сильно напряжет)).
И это правильно! Потратить 300 тыс, чтобы получить 7 тыс. дол. (что вряд ли, никто комнату в таком случае по рыночной цене не купит).
Игра стоит свеч, однозначно)

В вас играют мамины гены, без обид

Спрошу_ка_я_у_мужа• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Сорян, 3 млн грн)
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
но вы же их не для того зарабатываете, что бы на конфликты тратить и тщеславие вашей мамы удовлетворять.
дети, семья, ещё много чего впереди.
надеюсь, с первого раза договоритесь. только у нотариуса все оформлять.
и идите на поводу у манипулятора))
Я тоже надеюсь)). так что ждем переговоров и надеемся обойтись без судов. Кстати, помним, что и соседу понадобятся деньги на юристов))
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Сорян, 3 млн грн)
Извинитрила, что описалась, 300 ты. грн.)) И да, я уже говорила , что мамины гены иногда даются взнаки((
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
* Извините)),
з млн. грн считать 300 тыс. грн.))
Спрошу_ка_я_у_мужа• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
* Извините)),
з млн. грн считать 300 тыс. грн.))
В таких делах лучше всего мирно договориться. Это вам скажет любой честный и не заинтересованный заработать на этом юрист.
У меня была в жизни похожая ситуация, знаю, о чем говорю. К тому же, я сама юрист)
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Мы не возражаем)). Если сосед пойдет на переговоры и согласен решить вопрос полюбовно, то мы будем только за!!
Спрошу_ка_я_у_мужа• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Будьте готовы, что он никогда не даст столько, сколько вы хотите. Взвесьте все за и против, просчитайте и настройте маму на компромисс (не с соседом, а самой с собой), потому что шанс на хороший компромисс она уже упустила.
Такие ситуации - практически патовые всегда(.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Я это уже давно знаю. Осталось уговорить маму((

Alla MMS• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Так это я уже очень терпимо отношусь. В свое время, после ее требования, чтобы муж нашел бандюков, которые бы ’надавили’ на родню, я ее в открытую послал матом. И предупредила, что если еще раз услышу что-то о доме, то внучку она увидит только на ее свадьбе, и то, если ее пригласят.
Так что вот этот пофигизм он же не на пустом месте появился((
Я симпатизирую вашей маме,она молодец!
ЗдесяЯ• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
7-10 - это рыночная цена, новый владелец предлагает 2)).
Мама не соглашается. Капает нам на мозги и требует вызывать милицию с собаками))
Сдайте ОФИЦИАЛЬНО, НОТАРИАЛЬНО ЗА КОПЕЙКИ табору цыган :)))
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляAlla MMS
Я симпатизирую вашей маме,она молодец!
А я не удалась(( И уже 50 лет это выслушиваю))
СМСница• 15 сентября 2020
Ответ длязабиякина
Автор, я не просто так даю тут совет взять что дают.
Я в свое время взяла 10 тыс $. Хотя вроде там был раза в 2 больше, но надо было судиться. Сохранила себе нервы и деньги. Это того стоило.
Жизнь одна. Маме 70. Ну сколько ей осталось более менее активных лет? Неужели этот дом или та сумма стоит ее здоровья?
очень даже согласна! Лучше уже синца в руках, чем журавль в небе.
Работать надо• 15 сентября 2020
Підселіть мужику якогось таджика, здайте кімнатку за 200 грн. на місяць і город нехай мамин собі обробляє. Може мужик схаменеться і запропонує прийнятну ціну. Дивна старушка чи ні, нема чого на чужу площу зазіхати без дозволу.
ДинамоКит• 15 сентября 2020
Ответ дляпалка-копалка
Не факт. Он скорее даст полиции и это обойдётся ему гораздо дешевле
Не обойдётся. Тут кража со взломом. Замять такое дело не получится, если автор не заберёт заявление
ПлакалаВАвтомобиле• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
не совсем понимаю пр чем тут суд?
документы на ее часть есть?
берете документы, вызываете милицию, заявляете о проникновении на вашу часть.
Либо вообще приезжаете, выбрасываете их вещи и отгораживаете свою территорию.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Автор, полиция не занимается выселением, так что ее вызов ничего по факту не даст. Тут или самим вышвыривать его вещи из комнаты, ставить новые замки или подавать в суд.
Мама ваша дура, простите, вот пусть за свою дурость и расплачивается.
Бред, автору ее вы еление нужно, а заявлении об ограблении, взломе и краже. А это - криминальная статья
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Ну, даже без полиции мы можем повесить на нашу комнату замок и развить бурную деятельность по переделу кухни и веранды)).
+10000
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
а я думаю, маме по заслугам, типа бумеранга. представляю этот характерец. она думала, самая умная, а это ей просто наука
Тоже любите халяву?

Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Автор, зайдите ради интереса в реестр прав на недвижимость, это стоит 30 грн, посмотрите как оформлена сделка. И правильно пишут, полиция для фиксации взлома, не для выселения, потом к адвокату и в суд. Скорее всего в процессе договоритесь с хозяином о нормальной цене.
Муроводчица• 15 сентября 2020
Ответ длязабиякина
Если хозяин большей части дома еще согласен что-то дать маме за ее метры, то пусть соглашается и живет спокойно.
В любом другом случае это будет нервотрепка с нулевым исходом.
потеря родительского дома для человека старшего возраста - это намного более болезненная тема, чем в 30-40. я знаю истории, когда люди, потеряв дом, умирали преждевременно
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
Мне лично поведение этого товарища непонятно. Как минимум, милицию нужно было вызвать. Вопрос не маленькой суммы.
Вот именно, с какой стати лезть в чужое?
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Уже пробила по базе недвижимости. 2/3 соседа, 1/3 мамы.
У них - договор дарения, у нас - вступление в наследство. Так что хоть здесь все правильно)).
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Если кому интересно, услуги получения витяга стоят 33 грн. (30 - витяг, 3 комиссия). В прошлом году было дешевле))
Котя_люлю• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
да да и я надеюсь, что он не будет доказывать, что ваша мама - недобросовестный собственник, который не ухаживает за имуществом, не платит налог на землю и т.п. И кроме того, он судя по ремонту создал «новую вещь», вложил кучу денег, а значит может доказать, что он единоличный собственник. и такое возможно.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
Пусть пробует)). Особенно про новую вещь интересно услышать))
Котя_люлю• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
встречала я такое в суде, и решение суда и его обжалование было пустым.
собственник - это не только права, это ещё и обязанности.
когда будете убеждать и вам нужно будет найти аргументы - это хороший, для того что бы не ввязывать себя и семью в чужой конфликт.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
Страну уточните и дайте ссылку на законодательную базу.
автор Море Счастья • 15 сентября 2020
Я пока что нашла только такую статью в ГПК Украины
Стаття 387. Право власника на витребування майна із чужого
незаконного володіння

1. Власник має право витребувати своє майно від особи, яка
незаконно, без відповідної правової підстави заволоділа ним.
По уголовному кодексу я уже давала ссылку.
ПС. Без всякой задней мысли, мне действительно нужно учесть разные варианты.
Мона Лиза• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
а я бы и вызвала и продала часть дома, если уж за 2 тыс. то не этому наглому хамлу, а ктому то такому же.