Море Счастья• 15 сентября 2020
Еще раз о наглости))
Была недавно топ-тема о человеческой наглости. А сейчас и у меня появился примет человеческой "не замутненности".
Бабушка оставила своим 3 детям в наследство дом. Моя мама продавать его не хотела, но ее брату и сестре очень нужны были деньги. Мама согласна была оплатить им их доли, но они запросили явно нереальные суммы. С согласию не пришли. поэтому через суд разделили дом и участок. Свои 2/3 родственники продали (причем даже дешевле, чем им предлагала мама, но там уже полезли смертельные семейные обиды). Маме осталась одна комната, часть кухни, веранды, 1 сарай и 5 соток двора.
Мама очень обиделась, с родственниками больше не общалась. В свою комнату и сарай перенесла бабушкины вещи и закрыла их на замок. Новому владельцу оставила свои контакты и потом очень долго туда не ездила.
И вот на прошлой неделе наконец-то решила навестить свое имущество. А тут СЮРПРИЗ)). Новый хозяин мамину комнату и сарай открыл, вещи выбросил и уже считает, что это все его. На вопрос "А зачем ты это сделал?" мама получила шикарный ответ " А нам нужна была эта комната, потому что в 2 комнатах нам было тесно".
Мы с мужем изначально в эту ситуацию особо не вникали, еще на стадии скандала уговаривали маму продать дом, потому что ездить туда никто не собирался, да и целый дом стоил дороже, чем его часть. Но маме вожжа под хвост попала и она уже никого не слушала. Теперь мама плачется и требует, что бы мы как-то "разрулили" ситуацию.
Понимаю, что нужно к юристу, но может кто-то предварительно подкинет умные идеи, чтобы аргументированно обсудить ситуацию с новым владельцем и не втягиваться в суды.
ПС. Согланы продать свою часть, но он предлагает копейки. С другой стороны, он сделал ремонт дома без нашего согласия, так что мы можем потребовать вернуть все "взад".
Море Счастья
• 15 сентября 2020
И еще. Если я повешу замок на нашу комнату, начну пробивать вход в нашу часть и устанавливать забор на нашем участке, мне за это что-то будет?
Мона Лиза• 15 сентября 2020
Ответ длязабиякина
Вы считаете, что человеку в 70 лет стоит этим всем заморачиваться?
Или может просто взять деньги и спокойно жить?
есть понятие родиной дом, я бы тоже не отдала просто так то, что с детства дорого.
Котя_люлю• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Страну уточните и дайте ссылку на законодательную базу.
ещё раз о наглости.. это вы о себе))?
мне кажется такие консультации считаются платными.
ок. на первый вопрос не отвечаю, он глупый и грубый.
на второй - Право власності на перероблену річ набувається за правилами, визначеними у статті 332 ЦК України.
Згідно з частиною першою цієї статті переробкою є використання однієї речі (матеріалу), в результаті чого створюється нова річ.
За загальним правилом особа, яка самочинно переробила чужу річ, не набуває права власності на нову річ і зобов´язана відшкодувати власникові матеріалу його вартість.
Однак якщо вартість переробки і створеної нової речі істотно перевищує вартість матеріалу, право власності на нову річ набуває за її бажанням особа, яка здійснила таку переробку (частина четверта статті 332 ЦК України).
ПП-шница• 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
ещё раз о наглости.. это вы о себе))?
Он незаконно проник на чужую собственность, украл вещи. Как минимум статья.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Не волнуйтесь, мы дочку при нашей жизни хорошо обеспечили)).
Уві, обеспечение и воспитание - две большие разницы
Накладные мюсли• 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
да да и я надеюсь, что он не будет доказывать, что ваша мама - недобросовестный собственник, который не ухаживает за имуществом, не платит налог на землю и т.п. И кроме того, он судя по ремонту создал «новую вещь», вложил кучу денег, а значит может доказать, что он единоличный собственник. и такое возможно.
мама пенсионерка, она освобождена от налога на землю
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Если кому интересно, услуги получения витяга стоят 33 грн. (30 - витяг, 3 комиссия). В прошлом году было дешевле))
ну так эпоха бедности закончилась)
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
’Право собственности’, так понимаю вам незнакомо от слова вообще? И да, даже неуплата налога на землю к соседям никакого отношения не имеет. Про то, что пенсионеры освобождены от такого налога и вовсе промолчу
Котя_люлю• 15 сентября 2020
Ответ дляНакладные мюсли
и что? документы все равно надо подавать, а там разберутся у кого какие льготы
Обязанность - всем владельцам и пользователям земельных участков имеющих льготы подать документы в территориальные подразделения ГУ ГФС в областях.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Ой, Вы реально верите в подобные бредни и фантазии?
Котя_люлю• 15 сентября 2020
Ответ дляПП-шница
и что.. вызвали полицию? есть акт описи вещей что там находились? со свидетелями ..
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Ничего не будет, это частная собственность и хозяин вправе распоряжаться ею по своему усмотрению
Котя_люлю• 15 сентября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
да, от вашего слова- совсем
у вас отличный Склад ума..и видимо, вы много знаете))
ну консультируйте, только ещё более искромётно
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
ещё раз о наглости.. это вы о себе))?
Вы бы не позорились подобными притянутыми за уши? Для начала почитайте, что такое ’пэрэолблэна рич’))))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
Господи, да не позорьтесь уже своей правовой дремучестью. Мало уметь пользоваться гуглом и дергать по поиску статьи, надо еще уметь те статьи применить
Люблю ХОЛОСТЯКА• 15 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
да, от вашего слова- совсем
Главное. что меня не посещают видения, подобные тем, которые вы выдаете за познания в юриспуденции)))
Мона Лиза• 16 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
ещё раз о наглости.. это вы о себе))?
это уже интересно, тоесть я украду машину, переделаю и она моя? тут не создали новую вещь (новый дом же не стороили), а отремонтировали старую, вещь все та же.
Барышня_Смольный• 16 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Нет, Вы же собственник. В своей личной части стены дырку делаете.
Пописанная парта• 16 сентября 2020
Ответ дляМона Лиза
получается,если к этой даме,пока она в Турции загорает, войдут в квартиру и покладут плитку от Тиффани (цена которой превышает стоимость квартиры),то она лишается жилья...
Оябунчик• 16 сентября 2020
Автор, у нас была ситуация с соседскими участками. Мы хотели расширить свой, для этого нам нужно было купить участки рядом. И т.к. нам были нужны именно эти участки, то соседи не постеснялись запросить цену прилично выше рыночной. Пришлось покупать за их цену)
Это я к тому, чтоб вы не отдавали свою часть соседу дёшево. Т.к. эта покупка на 100% в его интересах. А ещё и в вашем случае с незаконным проникновением и порчей вашего имущества, он вообще по двойному тарифу должен с вами расчитаться, чтоб без судов обойтись.
Первая леди колхоза• 20 сентября 2020
Автор, здравствуйте!
Расскажите , пожалуйста, как решилась ваша ситуация? Вы ездили в субботу на переговоры?
Моська-слон• 20 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Моя мама первое, что сделала после смерти отца, это нашла и порвала завещание, чтобы мне ничего не досталось.
А я ушла из дома в 18 и ее очень долго мало интересовало , что там со мной.
Так что увы, но я себя виноватой не считаю)).
Как она его порвала, если у нотариуса все должно быть зафиксировано. Фантазер
Моська-слон• 20 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
Если она пенсионер, то и не надо ей налог платить
Море Счастья
• 21 сентября 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Автор, здравствуйте!
Договорились встретится 27. Сосед сам попросил перенести. Обязательно отпишусь о чем договорились)).
Море Счастья
• 21 сентября 2020
Ответ дляМоська-слон
Завещание писалось в другой стране и заверялось в посольстве СССР.
Когда отец умер, Советский Союз уже развалился. Я была студенткой и после его смерти меньше всего мне хотелось искать концы того завещания.
Первая леди колхоза• 28 сентября 2020
Автор, доброе утро! Как у Вас прошла встреча с совладельцем?
Петя-петушок• 28 сентября 2020
Ответ дляМоре Счастья
Автор, как прошел разговор?
Первая леди колхоза• 30 сентября 2020
Автор , не пропадайте! Одна из немногих интересных и не тролльных тем здесь . Вам удалось договориться ?