Катька Пушкарева• 19 сентября 2020

Ипохондрик

Люди, которые ищут у себя болезни, они всегда понимают что больны? Что это психологическая зависимость? Или многие из них думают, что это вариант нормы и на самом деле другие люди пытаются приписать им несуществующую болезнь? Кстати интересно, как у вас все начиналось, что стало причиной? Просто есть родственница, у неё сначала начали проявляться симптомы окр, ритуалы и тд. А сейчас это патологическое выискивание болезней. Она уже и не работает почти, потому что ей некогда. Причём там где действительно есть признаки болезни, она избегает врачей. Зато там где вроде бы нет никаких симптомов, она их надумывает и чудным образом действительно выглядит больной. Свою болезнь не признаёт и это какой-то замкнутый круг. Уверена что к ней липнут болезни и она вся такая несчастная. Хотя это она липнет к каждой болячке. Как ей помочь?
Аноним_Галя• 19 сентября 2020
У меня всд, думаю, что многие меня видят именно так. Хотя я в больницу не хожу, болячек себе не ищу. Болезни такой нет, всд, а мне не хорошо.
Я ипохондрик?

Курочка-наседка• 19 сентября 2020
Я ипохондрик? Не знаю, но страхов море.
автор Катька Пушкарева • 19 сентября 2020
Ответ дляАноним_Галя
Я ипохондрик?
Ну все ещё думаю зависит от того как вы себя ведёте с окружающими. Если не жалуетесь, не ноете о том как вам все тяжело и что вы очень больны, то нет. А если все это присутствует, то возможно.
Кошечка-муркошечка• 19 сентября 2020
Я ипохондрик. Я понимаю, что не больна реально, но мысли все об этом и об этом.
Аноним_Галя• 19 сентября 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
Бывает, что говорю. Я парикмахер, хожу к людям, люди ко мне приходят, иногда не могу, потому как чувствую себя неважно.Мне приходится говорить.
Еще иногда хочется помощи, может кто что знает, надоело такое состояние, спрашиваю про лекарства, какие кто пьет. В общем хочется поддержки, помощи, устала очень, хочется быть здоровой.
При этом, я избегаю больниц, врачей, не доверяю им. Болезней не ищу.
_ЯНА__• 19 сентября 2020
Если сама не захочет, то помочь никак нельзя. Вопрос в другом- почему это Вас так беспокоит? Почему так хочется помочь?
Ответ для_ЯНА__
Беспокоит потому что она мозг всех окружающих ест чайной ложкой, это касается мужа, родственников, коллег, вернее того что от них осталось. Ведь многие уже ее избегают. Вот и хотелось бы понять, сможет ли она самостоятельно понять что это болезнь. Ведь и правда, пока она сама это не поймёт, всех остальных воспринимает как врагов, которые ей чуть ли не смерти хотят. Для неё поход в магазин, на работу, по делу это целая трагедия. Сразу ей дурно, плохо. Она всем это сообщает. Правда и болезни у неё проявляются не всегда. Только нужно что-то сделать или помочь кому-то, так сразу приступ. И я уже понять не могу, толи это хитрость толи и правда психологические проблемы
ТочноБудет• 19 сентября 2020
Я ипохондрик. Вчера исследовали кишечник, он был главным пунктом моих страхов. Параллельно решила проверить желудок и нашли грыжу и кучу всякого. Вот и ипохондрия
Ответ дляМиссис Буркул
Ну одно дело когда у вас действительно есть проблема и вы ее решаете, обследования делаете. Другое дело когда симптомов нет, а в голове они есть

Гладковыбритый шишун• 19 сентября 2020
Если это действительно ипохондрия - то это психическое заболевание и лечится психиатром. Но это может быть просто мнительность, тревожность. Проверить просто - если после похода к врачу и сдачи анализов (когда все в порядке, заболевание не обнаружено) она как бы успокаивается, до поиска новой болячки, то это просто мнительность. Если, несмотря на анализы, выводы врачей и тп продолжает считать, что больна - анализ перепутали, врачи не компетентные и тп, и продолжает все равно копать в этом направлении, то, скорее всего, диагноз.
КапитанльнаЯ• 19 сентября 2020
Был такой период
Сейчас попустило , года два ничего не ищу - работаю на работе))
У меня всд остеохондроз шейный - всегда плохо себя чувствую , привыкла и поняла что врачи мне не помогут .
ГендиреХтор• 19 сентября 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Спасибо за разъяснение)) поняла, что я мнительеая очень
ТочноБудет• 19 сентября 2020
Ответ дляКатька Пушкарева
Такое тоже у меня раз в год случается. Предыдущий муж от рака умер, вот и поддаюсь страхам время от времени