НашлаПерепискуМужа• 20 сентября 2020
Подруга. Возник напряг и не могу понять это она изменилась или я завидую
Дружим лет 10. Подружились на работе, потом стали работать в разных местах, но продолжили втроем общаться. И вот от нас отпала пару лет назад третья подруга. Мы с этой подругой, которая осталась, общаемся не часто, но вот в последнее время чувствую от этого общения какое-то напряжение и плохое послевкусие после наших встреч. Причем мне сложно даже сказать что именно не так. Как-то нет контакта, ощущения близости от общения, пустые разговоры ни о чем. Мне кажется что это в ней дело, что она очень изменилась. История у нее такая: вышла замуж, потом несколько подряд замерших беременностей, оказалось у нее рак шейки матки первой степени, сделали операцию. Она по ходу всего этого разочаровалась в муже, изменила ему, он узнал и ее бросил. Она вроде как и сама развода хотела. Потом было несколько романов и каждый раз мужики или параллельно с кем-то встречались, или женатые, или сливались и ее бросали. И вот кажется мне что она после этого стала какая-то обозленная, слишком категоричная, резкая, агрессивная. Есть только ее мнение и все. Часто проскальзывает агрессия к общим знакомым которые родили недавно. При этом у нее в работе и с деньгами все отлично. Она большая молодец, трудяжка. Заработала себе на квартиру в пригороде киева и буквально недавно поменяла машину на новую дорогую. И вот тоже все разговоры теперь о статусе, о том какая она молодец, как важно соответствовать. Типа вот с этой машиной на меня теперь все по другому смотрят. Айфон поменяла на последний нужно же мужа нормального искать.
А может это меня жабка душит) Я замужем, но муж у меня обычный не статусный. Детей у меня тоже нет. И в деньгах. Но я в свое время сознательно сменила сферу деятельности с того что приносило деньги на то что нравилось. И вот сейчас я потеряла работу, ищу новую. Пока не готова идти хоть куда-то, таки хочу работу которая мне будет нравится. Встретились недавно, поговорили и об этом, и она завела разговор о том, что люди не хотят работать, ничего не делают, ноют что нет денег, а сами просто ленивые амебы. Я так и не поняла мне это на свой счет принимать или это уже я фантазирую.
При этом она человек нормальный. порядочный, некоторое время назад очень помогла мне в работе (я не просила). НО и общаться с ней мне тяжело, уже все общение только по ее инициативе.
Мне уже 37 и друзей в таком возрасте заводить сложно, их у меня не много и терять не хотелось бы из-за того, что сама себя накрутила
НашлаПерепискуМужа
• 20 сентября 2020
Ответ дляРаспутница
Мне кажется, что эти события с болезнью, потеря беременностей, расставание с мужем очень сильно травмировали подругу вашу, она оделась в панцирь агрессивности и категоричности, из-за того, что ей болит...
Я сама не могу забеременеть уже пару лет и замечаю за собой такие же изменения.
Больше работаю, становлюсь злее, грубее.
Вот недавно, подружка жаловалась что устает с 2 летним ребенком, а я фыркнула про себя, что вот надо было работать и няню нанимать...а потом-то я понимаю, что это зависть во мне и обида за то, что сама так не могу пока, говорит.
я понимаю. Но думаю что может и я и сама завидую ее деньгам и покупкам. Вот хочу понять кто так сказать фонит
Грибной_Дождик• 20 сентября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Это психологическая защита. Она проецирует свою зависть на других. У меня тоже есть подруга,стала ставить себя выше других и считает, что ей завидуют. Мне стало противно от этого. Не ссорились, но и звонить лишний раз не хочется. Жалею, что о некоторых проблемах ей рассказала.
Пончик Солнечный• 20 сентября 2020
Это ваши комплексы и, возможно, немного зависти,что вот она может ,а вы не особо . Поэтому и все эти фразы так принимаете на свой счет
Пульт от линолеума• 20 сентября 2020
Вы чувствуете это из за того, что у вас сейчас нет работы.
Не стоит из за своих комплексов терять подругу.
Хотя она вам скорее приятельница.
Найдете работу и не будете так себя чувствовать при общении с ней.
Хотя она вам скорее приятельница.