23 сентября 2020

Ну вот как объяснить бабушкам? Не слышат.

Дано: ребенок 7 лет. Есть две бабушки, которые действительно помогают: одна не работает и живет рядом. Сидит с ребенком после школы, учит уроки, гуляет с ним... Вторая с удовольствием может поехать с внуком на неделю на дачу, где он купается, загорает и весело проводит время.
казалось бы: идиллия! Но есть очень сложный для меня вопрос: питание ребенка. Меня в детстве заставляли есть. Это был один из моих детских кошмаров. Несколько раз меня рвало за столом. Меня били, если я наотрез отказывалась есть. У меня не было анорексии. Я просто иногда не была голодной и не хотела есть, когда надо было, как считали родители. Или не хотела есть то, что предлагали.
Детей есть не заставляю. Не хочешь - не надо. Конфет у нас дома практически нет, да и ребенок по ним не фанатеет. Может целый день есть яблоки или огурцы. Сейчас вот арбуз ест много. Но бабушкам надо непременно накормить! "Как это так, ребенок без супа?" или "Что это он у вас целый день арбуз ест? Надо мясо!".
Дома уже раз дошло до смешного: "Кушать будешь? Котлету и могу пюре сделать или спагетти сварить." "Нуууу... Буду. Что нибудь. Только чуть-чуть." "А чуть-чуть это сколько? Сколько ты хочешь?" "Я вообще не хочу, но ты же заставлять сейчас как бабушка будешь".
И смешно и грустно. Просила не пичкать, так добилась только того, что меня стали считать полной пофигисткой в отношении здоровья ребенка. Доказать нереально. Даже тот факт, что с аналогичным подходом воспитывалась старшая дочь, которой сейчас уже 16 лет и которая стройная девушка, с хорошей мышечной массой, без расстройства пищевого поведения и без единой претензии врачей к ЖКТ, не аргумент.
Свекровь раз мужа накрутила. Муж в приказном порядке заставил ребенка есть. Свободу дал только в вопросе что именно ребенок будет есть. После второго куска котлеты, которую, вообще то, ребенок до этого момента любил, ребенка вырвало.
Многие напишут, что б не давала бабушкам ребенка. Но ведь они прекрасные бабушки! Если бы не этот вопрос с питанием - вообще все прекрасно бы было. Найму няню - обиды будут вселенские.
показать весь текст
татоваще 23 сентября 2020
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
Намакушка 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
А с чего вы так решили?
Ну вот просто любопытно.
Из ваших слов вообще-то)
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
Да где ж ненависть то?
Я прямым текстом пишу, что бабушки прекрасные.
Баксы_сдам 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Автор написала, что ребенок целый день может есть что-то одно. Это норма?
Мой ребенок в 7 лет знает, что есть еда для завтрака, для обеда и для ужина, потому что дома принято есть нормально. А не один арбуз целый день...
Это нормально) Сезонные фрукты или овощи в большом количестве - это хорошо. Да, в такие дни другой еды ребенок ест меньше. Но он не ест только арбуз или только огурцы каждый день и весь год)
Все знаю вдоль и поперек ) 23 сентября 2020
у меня такая же свекровь, там культ еды - много и жирно должно быть. Этим летом дети поехали к ней одни и просто сами отказались есть - не шли на кухню или не доедая уходили. Она звонила и жаловалась, а я потом звонила детям и хвалила)) Младшему 6 и он сам уже знает, когда ему хватит и не дает себя в обиду. Сложно что-то доказать бабушкам, пусть ребенок сам себя отстаивает.
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Из ваших слов вообще-то)
Каких именно?
Что может целый день есть что-то одно? Может. И что в этом плохого? Один день может поесть только яблоки, а на следующий день и мясо поест, и кашу утром с удовольствием слопает.
Или вы реально решили, что у нас вот прямо ежедневно так?
Все знаю вдоль и поперек ) 23 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
вот тут уже я спрошу - что за бред?
Намакушка 23 сентября 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Это нормально) Сезонные фрукты или овощи в большом количестве - это хорошо. Да, в такие дни другой еды ребенок ест меньше. Но он не ест только арбуз или только огурцы каждый день и весь год)
Это вы сами додумались? Или вы автор, который с другого акка пишет?
Баксы_сдам 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Это вы сами додумались? Или вы автор, который с другого акка пишет?
Нет, я переношу свой опыт, конечно, который у меня схож во многих деталях с опытом автора. А что? Нельзя? Вот вы же придумали, что питание несбалансированное, хотя текст автора не дает достаточных для этого оснований - только вам можно так?)))
Я_и_моя_собака 23 сентября 2020
Учите сына говорить нет. Бабушкам, папе с мамой, и т. д. Что это его тело,и никто не имеет права заставлять его что-либо с ним делать.
Леди_на_драндулете 23 сентября 2020
У меня у мамы еще больший задвиг - тут она причитает что ребенок крупный и тут же пичкает едой чуть ли не каждые 2 часа.
Посудомойка 23 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
А может такое быть, что ребенок привыкнет к насилию над ним и другое насилие, например, булинг и т д будет воспринимать нормально. Если уж любимые бабушки так делают, то и другие могут. Ребенка надо уважать и считаться с его мнением, при этом воспитывая культуру, в том числе и питания. Объяснять, что необходимо питаться сбалансировано, чтобы не болеть. Но никак не заставлять.
Намакушка 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Каких именно?
Что может целый день есть что-то одно? Может. И что в этом плохого? Один день может поесть только яблоки, а на следующий день и мясо поест, и кашу утром с удовольствием слопает.
Или вы реально решили, что у нас вот прямо ежедневно так?
Так сформулируйте нормально, чтоб каждый читающий своё не додумывал...
А то у вас и с пищевыми привычками беда и с донесением информации
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Это вы сами додумались? Или вы автор, который с другого акка пишет?
Автор пишет с акка автора.
Ответить вам я могу и лично. Что и сделала.
Я_и_моя_собака 23 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
Бредятина. Нельзя наесться на несколько лет вперёд. Да даже на несколько дней. Наоборот, желудок растягивается, и это не единственный минус.
Пэрисхилтонша 23 сентября 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Отстаньте от них. Пусть кормят как умеют.
И не говорите...хоть бабушки накормят ребенка, не арбузом.
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Так сформулируйте нормально, чтоб каждый читающий своё не додумывал...
А то у вас и с пищевыми привычками беда и с донесением информации
Кому не понятно что-то, может спросить, а не додумывать.
Беда у меня только с тем, что бабушки считают, что пичкать ребенка - это хорошо. Даже если он не хочет.
Ну вот сейчас, как оказалось, и еще одна беда: люди, которые предпочитают додумывать, а не уточнять не вполне понятные им моменты.
Нуждаюсь в общении 23 сентября 2020
ох и у нас такая проблема выявилась когда пол года карантина прожили у мамы. мы живем в Киеве, родители приезжают очень редко и на 5 минут. мы к ним приезжаем раз в месяц-два на пол дня. а тут карантин, родители живут в своем доме огромном, в лесу на берегу днепра. конечно мы приехали кним, при чем это мой первый опыт проживания с родителями после 14 лет. а мне уже 30. в общем у нас была идилия в совмесном проживании во вем кроме питания ребенка. каждое кормление, это наши ссоры с мамой на повышеных тонах и истерика ребенка. вопрос в том чем кормить у нас совпадал, но вот порции. я вообще не заставляю, сколько хочет столько ест. а мама насыпает тарелку как мужику, и оставить ничего нельзя. при этом ребенок не ест сладостей с рождения, не любит. пьет только обычную воду. и тут тоже кошмар, пить воду сырую магазинную вредно!!! нужно пить кампоты. и мама каждый раз когда была возможность кормила ребенка с ложки. а ему 6 лет, и он с года сам кушает.
Настасья Пицун 23 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
Бред.Вы наверное бабушка)
Заставлять ребенка есть нельзя.Вы же не запихиваете себя едой,когда не голодны?
Намакушка 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Кому не понятно что-то, может спросить, а не додумывать.
Беда у меня только с тем, что бабушки считают, что пичкать ребенка - это хорошо. Даже если он не хочет.
Ну вот сейчас, как оказалось, и еще одна беда: люди, которые предпочитают додумывать, а не уточнять не вполне понятные им моменты.
Автор, расслабьтесь).
Все вам должны... бабушки - кормить безсистемно, советчицы - уточнять ненужную им информацию...
Пэрисхилтонша 23 сентября 2020
Если у ребёнка есть режим нормальный, то и есть Хочет в определённые часы. И хочет нормальную пищу. А если вы с рождения пустили все на самотёк, то естественно ребёнок может 9а целый день съесть арбуз, потом на улице купить каких то сомнительных закусок и натолкать желудок.
Сейчас модно говорить, что ребенок сам режиссёр себе, но все хорошо в меру.
Пэрисхилтонша 23 сентября 2020
Ответ дляКараПузовна
Читала статью как-то. Как раз по теме. Почему, например, нельзя кормить насильно, если нет аппетита.

Для хорошего пищеварения необходима выработка ферментов. Это как раз и происходит- выработка - когда есть голод. Нарушение всей системы возникает, если голода нет, а пища поступает. Поджелудочная страдает. И проблемы с жкт в будущем, лишний вес. Прочее
Выработка ферментов происходит по ка4им причинам? Про собачек Павлова слышали?
Мне без сахара 23 сентября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
у меня такая же свекровь, там культ еды - много и жирно должно быть. Этим летом дети поехали к ней одни и просто сами отказались есть - не шли на кухню или не доедая уходили. Она звонила и жаловалась, а я потом звонила детям и хвалила)) Младшему 6 и он сам уже знает, когда ему хватит и не дает себя в обиду. Сложно что-то доказать бабушкам, пусть ребенок сам себя отстаивает.
Та не давайте этому извергу детей, что ж вы себя мучаете.
А ребёнок не должен всё доедать, но должен с уважением относиться к бабушке.
татоваще 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Да где ж ненависть то?
Я прямым текстом пишу, что бабушки прекрасные.
Если бабушки прекрасные,то оставьте их в покое.
Ваши дети вырастут и вы сами в свое время будете бабушкой и никто не знает,как вы себя поведет в отношении внуков. Не зарекайтесь,что будете суперпупер идеальной бабулей.
Жена_КотораяСтена 23 сентября 2020
У меня тоже муж такой. При том, что самого тошнит от овощей...но у него аргумент, что он терпит и запивает водичкой. Тоже пока не знаю, что делать. Бабушки не заставляют у нас...но конфетами и бутерами накормят вместо обеда(((. У ребенка нормальный аппетит только в том случае, если выдерживать по три часа без перекусов и компотов, чаев. Но а как же бабушка не угостит внучка его любимым печеньем и т.д. И еще бабушки не пониманиют меня в том, что я слежу за питанием: запрет на сухарики, чипсы, газировку. Я сама эту дрянь не ем. Иногда разрешаю сосиску...но это на природе и после тыквенного супа, который всегда беру с собой. Да, я волнуюсь, что от хотдогов у ребенка может разболеться живот.
Правильно_Валерчик 23 сентября 2020
Ответ дляКараПузовна
Читала статью как-то. Как раз по теме. Почему, например, нельзя кормить насильно, если нет аппетита.

Для хорошего пищеварения необходима выработка ферментов. Это как раз и происходит- выработка - когда есть голод. Нарушение всей системы возникает, если голода нет, а пища поступает. Поджелудочная страдает. И проблемы с жкт в будущем, лишний вес. Прочее
Мне тоже так врачи потом говорили. Поэтому своих детей кушать не завтавляю, но и перекусов у нас нет. Десерт после еды.

К счастью лишнего веса нет - генетика помогла
Все знаю вдоль и поперек ) 23 сентября 2020
Ответ дляМне без сахара
Та не давайте этому извергу детей, что ж вы себя мучаете.
А ребёнок не должен всё доедать, но должен с уважением относиться к бабушке.
как не давать? она их любит, просто забота так у нее выражается. тем более там село - воздух, свобода, дети счастливы. Она расстраивается, но смиряется, когда дети говорят ’нет’
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Если у ребёнка есть режим нормальный, то и есть Хочет в определённые часы. И хочет нормальную пищу. А если вы с рождения пустили все на самотёк, то естественно ребёнок может 9а целый день съесть арбуз, потом на улице купить каких то сомнительных закусок и натолкать желудок.
Сейчас модно говорить, что ребенок сам режиссёр себе, но все хорошо в меру.
В 7 лет на улице сам купит?
Как-то у меня ребенок в 7 лет сам по улицам не ходит...
Ку-кусик 23 сентября 2020
А я вот не пойму как так что дети не хотят есть?Почему нет аппетита?Почему многие не едят мясо?У меня трое детей и я никогда не уговаривала их есть.И едят все подрят,что бы не насыпала.В общем мечта бабушек:).
Жена_КотораяСтена 23 сентября 2020
Ответ длятатоваще
Что за бред. Скажите спасибо,что заставляют кушать,может такое случиться в жизни,что голодать дети будут,и бабушкины стряпни и все эти пихания будете вспоминать с благодарностью и слезами.
Знаю множества семей,где бабушки,как вы с ненавистью пишете,закармливали внуков,а когда их не стало,дети в прямом смысле голодали,родители развелись,остались без работы,бизнес рухнул,заболели и не было на что даже хлеба купить.
Будьте благодарны вашим бабушкам.
Никто не знает,какая судьба впереди ваша и ваших детей. Это жизнь.
Если ребенка тошнит и рвет... не любит он такое. Детские пищевые привычки не такие, как у взрослых. У нас общество массово страдает от ожирения. Вы смешали все в кучу. Еды уже более, чем достаточно.