28 сентября 2020

Обращение на "ты" к незнакомому человеку - это хамство?

К примеру, если это обращение исходит от человека старше Вас или человека, который считает что он старше Вас?
Очень часто пенсионеры обращаются на "ты" к людям младше их и считают, что это нормально.
А Вы как такое обращение расцениваете?
Если эти люди обращаются к Вам на "ты", дает ли это Вам моральное право также поступать по отношению к ним?

Можно выбрать несколько вариантов ответа
Результат:
вже голосів: 386
217 (56.22%) Да, это хамство
77 (19.95%) В ответ не могу говорить "ты"
50 (12.95%) Нет, это не хамство
42 (10.88%) В ответ могу говорить "ты"
Бокс-орун 28 сентября 2020
Хамство.

Но я в таких ситуациях обращаюсь исключительно на ’вы’. Как и со всеми людьми, кроме родственников и друзей.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Если это не хамство, значит можно к тем же пенсионирам в ответ обращаться на ’ты’?
руки_Крюги 28 сентября 2020
Это невоспитанность
Ко всем людям старше 12 лет необходимо обращаться на ’вы’
Царевна в уггах 28 сентября 2020
Мои соседи по даче, лет на 15 меня и мужа старше стали тыкать. И в родители по возрасту не годятся и фамильярничают. Неприятно. Не говорю ничего, не хочу ссориться.
Бабочки в моём животе 28 сентября 2020
Хамством это не считаю,но так же у меня это не вызывает желание отвечать на ’’ты’’
Бабочки в моём животе 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Если это не хамство, значит можно к тем же пенсионирам в ответ обращаться на ’ты’?
ну к Богу ведь так же мы на ’’ты’’ обращаемся.Вы слишком заморачиваетесь
ПироженкА 28 сентября 2020
нет, не хамство
УраганнаЯ 28 сентября 2020
Ты - используется в общении с близкими людьми.

Переход на ’ты’ без согласия собеседника - не хамство, а просто пробелы в воспитании.
Булку Дай 28 сентября 2020
меня больше бесит когда незнакомые мне люди говорят мне котик, солнышко , мне 26 лет
Царевна в уггах 28 сентября 2020
Забыла добавить, продолжаю обращаться по имени и на ’вы’, как делаю в случаях старшенства менее, чем на возраст детовоспроизводства, то есть 18-20
Biped 28 сентября 2020
Невоспитанность и бестактность.
Особенно этим любят злоупотреблять врачи и медсестры. Чего они ’тыкают ’...непонятно.
Мизимец 28 сентября 2020
Смотря с какой интонацией это говорится.
Если с нормальной - то и отношусь нормально, если пренебрежительно, то напрягает.
Но стараюсь не обижаться, т.к понимаю, что не ко всем мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один.
Бяки-козяки 28 сентября 2020
Для глубоких пенсионеров все, кто их явно младше - дети малые. Так что обижаться просто смешно. А вот если вы начнете тыкать в ответ - хамство, да. И вообще - чье-то хамство не является оправданием для вашего хамства, автор.
Чебуравлик 28 сентября 2020
обычно не хамство но зависит от контекста, тут мне прилетало баны за ты
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
ну к Богу ведь так же мы на ’’ты’’ обращаемся.Вы слишком заморачиваетесь
Я не заморачиваюсь, то мне очень режет слух, когда пенсионеры себе позволяют ’тыкать’.
Они считают, что к ним тыкать нельзя, типа, это хамство, но себе это же хамство позволяют по отношению к другим.
Да и часто люди, которые считают, что они старше, позволяют себе ’тыкать’.
Но попробуй им ’тыкнуть’ и начнется ор, что ты хам, не уважаешь их, как посмел....
Вот и возник вопрос почему одни себе это позволяют, а другие за такое еще и по шею могут получить?
Рябушка Ку 28 сентября 2020
Ответ дляBiped
Невоспитанность и бестактность.
Особенно этим любят злоупотреблять врачи и медсестры. Чего они ’тыкают ’...непонятно.
где то читала - это что б вызвать расположение. у меня от такого обращения начинается дергаться глаз. тем более если я на работе. а мне тыкают
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляБулку Дай
меня больше бесит когда незнакомые мне люди говорят мне котик, солнышко , мне 26 лет
а доченька?
Чебуравлик 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а доченька?
ненавистьььь
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляBiped
Невоспитанность и бестактность.
Особенно этим любят злоупотреблять врачи и медсестры. Чего они ’тыкают ’...непонятно.
Вам такое отношение режет слух?
Мне очень.
СкокоМнеДадите 28 сентября 2020
Очень от ситуации зависит. Если совсем незнакомый человек, то только «вы». Если на работе, например, то во всех моих компаниях было принято обращение на «ты», даже если коллега старше и мы до этого никогда не общались. На самом деле меня это «ты» и «вы» напрягает в русском языке, часто действительно не знаешь как лучше обратиться, некоторых наоборот «вы» обижает. Я так на маникюр ходила 5 лет к одному мастеру, она меня старше лет на 15 наверное, в начале «вы» было вполне естественно, а потом стало как-то натянуто, пока она сама мне не сказала «ну что ты выкаешь, я же не такая прям старая», после этого перешла на ты, но все-равно было не ловко
Первая леди колхоза 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Если это не хамство, значит можно к тем же пенсионирам в ответ обращаться на ’ты’?
если вы такая же хамка, то вперед
ОченьПриятно-Царь 28 сентября 2020
Смотря в какой ситуации. Если старичок в супермаркете попросит ’дочка, посмотри цену, а то я без очков не вижу’, то не вижу в этом хамства.
А если бабка вслед кричит ’куда прешь’, то это явное хамство и дело не в обращении на ’ты’.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляБяки-козяки
Для глубоких пенсионеров все, кто их явно младше - дети малые. Так что обижаться просто смешно. А вот если вы начнете тыкать в ответ - хамство, да. И вообще - чье-то хамство не является оправданием для вашего хамства, автор.
Но ведь если человек так обращается, значит не считает это хамтсвом, чего ж тогда в ответ будет это называть хамством?
Булку Дай 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а доченька?
брр, если это не моя бабуля 80+
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Не хамство, а просто невоспитанность.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Очень от ситуации зависит. Если совсем незнакомый человек, то только «вы». Если на работе, например, то во всех моих компаниях было принято обращение на «ты», даже если коллега старше и мы до этого никогда не общались. На самом деле меня это «ты» и «вы» напрягает в русском языке, часто действительно не знаешь как лучше обратиться, некоторых наоборот «вы» обижает. Я так на маникюр ходила 5 лет к одному мастеру, она меня старше лет на 15 наверное, в начале «вы» было вполне естественно, а потом стало как-то натянуто, пока она сама мне не сказала «ну что ты выкаешь, я же не такая прям старая», после этого перешла на ты, но все-равно было не ловко
’Вы’ есть не только в русском языке, но и в укр и во многих др.языках. В том же французском.
Україна понад усе! 28 сентября 2020
Глобально ’выкать’ меня приучили в университете, до этого ’Вы’ было только для старших. И то, пятилетнему ребенку, например, ’Вы’ не скажу никак. Потому тыкание хамством не считаю. Просто разный жизненный опыт.
Я такая наивная 28 сентября 2020
ну не совсем хамство, скажем так - невоспитанность.
в ответ не могу говорить ’ты’
Дедуськина бабуська 28 сентября 2020
Хамство - это преднамеренная грубость. А здесь речь скорее о нарушении норм этики.
Благоуханочка 28 сентября 2020
Ну, если мне на улице бабулька старенькая скажет ’Дитинко, підскажи як пройти до аптеки/магазину’ - абсолютно не обижусь и не сочту за хамство