Свезло так свезло• 30 сентября 2020
Кума постоянно пропадает, но объявляется перед днём рождения ребёнка
Дочери восемь лет. В крестные брала свою хорошую подругу юности, но с годами общение наше и встречи стали все реже. В итоге эти несколько лет она практически весь год игнорирует меня, не скажу, что у нас испортились отношения, но ей всегда некогда, в соц сетях отвечает либо «да/нет/не знаю», либо не отвечает вообще.
Я так сказать перестрала, но она постоянно напоминает о себе перед днём рождения дочери! За день/два названивает, требует встречи. Именно требует, так как я настойчиво отказываю принять подарок (не вижу смысла этого делать ради галочки, когда наше общение сведено к нулю!), но видимо она считает своим святым долгом как крестной вручить подарок. А я не понимаю зачем и не вижу смысла. В итоге получается очень некрасиво: общаемся раз в пол года, и тут она пытается вручить этот подарок.
На дни рождения своих детей не приглашает (приглашала первые два года).
В прошлом году прямо таки навязалась на день рождения моей дочери, так как позвонила в тот момент, когда мы праздновали и мне пришлось ее пригласить.
В этом году ситуация повторяется.
Вот объясните логику не действий?
В этом году ситуация повторяется.
Вот объясните логику не действий?
Брюльтик• 30 сентября 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Я бы хотела обычного человеческого общения. То, что она когда-то стала крестной - не обязывает ее до конца дней носить подарки.
Для меня крёстная - это близкий человек . А какой он близкий, если не видит крестницу год ?
Ну, нет у человека времени или желания, что теперь делать ?
Правильно - оставаться культурными людьми и поддерживать приятельство хотя бы так
У кого такое было• 30 сентября 2020
Ответ дляУси Пуси
Вы в себе или транквилизаторы ?! Кто писал что воют ?! Ненормальная . Я писала что отделываемся подарком и все. Как у автора . Встречаемся только раз в год на др крестника.
Бывают же такие волшебные тетки, которые шось не дочитают и потом в климактерическом припадке бьются
С вами диалог вести - себя не уважать. Бегите к мужу, а то вдруг ненавистные кумовья на его деньги позарятся
Брюльтик• 30 сентября 2020
Ответ дляУси Пуси
Я ? Хм. Мы не общались с этими людьми вообще , а когда они родили ребёнка очень активизировались и начали настойчиво предлагать покрестить . Муж не хотел , но отказывать же нельзя..Вот и получается как обязаловка
Тупой коммент до жути . То есть мы должны наступать на горло себе, и общаться с людьми, с которыми нет общих интересов
Пишет такая же пиявка, которая кумовей выбирает по особым критериям , и пофиг что люди не общались и не хотели общения))
Вас кто-то в церковь на аркане тащил ?
В крёстные обычно выбирают - хороших людей, но здесь родители ребёнка явно ошиблись
Уси Пуси• 30 сентября 2020
Ответ дляУ кого такое было
Мне на Вас и сплюнуть даже жаль
Уси Пуси• 30 сентября 2020
Ответ дляБрюльтик
Вас кто-то в церковь на аркане тащил ?
Их никто не заставлял выбирать людей в кумовья у которых нет общих интересов и общения. Просто муж не смог отказать настойчивым «друзьям».
А вообще советчица днище
Когда темы регулярно про то, что выбирают кумовей постатуснее и с деньгами, осуждают , все в белом и не меркантильные, а когда пишешь живой пример таких отношений, то набежали истерички с нимбами
Хотя мне плевать . Но так камедно читать))))
А вообще советчица днище
Блондинка в Законе• 30 сентября 2020
Ответ дляСхема сыра
я тоже не поняла...
гордыня у автора, что-ли?
Типа похвасталась
Брюльтик• 30 сентября 2020
Ответ дляУси Пуси
А вообще советчица днище
И что ж ваш муж там такое дарит раз в год, что вас обоих так плющит ?
постою_послушаю• 30 сентября 2020
Ответ дляУси Пуси
Это означает ей в тягость это кумовство , но чувство долга . У нас так же . Мужа брали в кумовья друзья детства , с которыми потом особо и не общались во взрослой уже жизни , но они задолбали своим нытьем чтоб муж стал кумом , бо деньги ж хорошие зарабатывает . Теперь муж жалеет что не настоял и не отказался . С ними не общаемся . Ото только на др с подарком .
Что значит в тягость кумовство? Что для Вас кумовство? Если люди заняты своей жизнью, но, тем не менее, помнят крестников и хотят сделать подарок в День Рождения, чем это плохо?
Уси Пуси• 30 сентября 2020
Боже сколько ненормальных отписалось . Это ж надо ))))Причём здесь что дарит , причём здесь подарки . Пост был для автора , что кума появляется перед др только из чувства долга , общения не хочет, отделывается подарком , всего лишь . Но ненормальные вцепились в слово подарок, додумали какую то х и думают что мы страдаем что деньги тратим на подарки ))))))))) таки точно ретроградный Меркурий
Пысы: всегда дарим много)))
кнопкодав• 30 сентября 2020
Логику ее действий она сама Вам скажет, если посчитает нужным. Или Вы сами поймете со временем, поменялись в жизни приоритеты, круг общения, бывает. Но она долг выполняет, можете ее номер занести себе в телефонную книгу и на след год не брать трубку и набрать ее на следующий день, если это Вас как-то смущает
Уси Пуси• 30 сентября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Я вот думаю , может я на китайском написала ?!
Хз как объяснить теткам что я имела ввиду
Ничем . Не . Плохо .
Объясняю ещё раз . По буквам. Медленно.
Если кума не общается а появляется только перед др ребёнка, значит ей не нужно общение . Общение с кумой не. Нуж.но. Не. Хо.чет. Она. Обща.ться. Вот не хочет и все. В тягость ей это общение, а ребёнка поздравляет . И это нормально. Привела в пример свою ситуацию такую же , ненормальные перекрутили что мы такие плохие жалеем из за подарков
Ничем . Не . Плохо .
Объясняю ещё раз . По буквам. Медленно.
Разумная Губка• 30 сентября 2020
Девочки, а давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Кума автора открыто игнорирует автора и ее семью, демонстрирует неуважение (по другому я не могу назвать ее реакцию на сообщения автора и то, что крестницу не приглашают в гости).
Но при этом чувствует себя обязанной хотя бы раз в год поздравить крестницу.
И как это выглядит - Я вас терпеть не могу, но долг обязывает, поэтому, пересиливая себя, иду к вам поздравлять ребенка.
Вы правда считаете, что это нормально? Вы бы смогли принять такое отношение к своей семье?
Царевна в уггах• 30 сентября 2020
автор, моя кума - моя близкая подруга. Общаемся и сейчас , НО! она свою крестницу не видит вообще, у нее нет ни интереса , ни желания с ней общаться. Сразу скажу, дочка спокойная, ненавязчивая, но вот так. На ДР подарки дарит, но , как бы и не забывает настойчиво тыкнуть пальцем в подарок для своих детей.
но мне обидно, что , к примеру, в гости она пригласит племянника своей золовки или двоюродной сестры своего мужа, а про крестницу свою даже не вспомнит, а потом мне ’ой, я забыла , но она уже ж взрослая.... ’ 9 лет , если что... взрослая........очень обидно
После 18• 30 сентября 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Общаться с вами не хочет, но из приличия делает подарок , так как кума, и помнит когда др. Проблемы не вижу, принимайте подарок, и ищите других для общения.
100%.
Я така сама кума з однією людиною.
Нічого спільного з кумою немає, але з поваги до дитини іноді дарую подарунки, приходжу.
Але я молюсь за всіх (5 чол.) своїх хрещеників.
Я така сама кума з однією людиною.
Баррикадница• 30 сентября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Согласна. Я такая же крестная. Кумовьям прямо говорю: ’Всегда рада вас видеть и слышать, но сама вечно в своих заботах и звоню очень редко’. На ДР поздравить крестников - это святое, в течении года почти не общаемся. Да и интересы уже совершенно разные. Зачем напрягать друг друга для ’годиться’
Разумная Губка• 30 сентября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
А как можно относиться с уважением к ребенку, но с неуважением к его родителям? Кому это надо? Вот я ставлю себя на место этого ребенка, мне бы такая крестная была не нужна.
постою_послушаю• 30 сентября 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Как и то, что она стала крестной, не обязывает её к общению до конца дней. Она есть в жизни Вашего ребенка таким вот образом, и на том хорошо. Не отталкивайте ее
Крапипопка• 30 сентября 2020
У меня противоположная ситуация. Человек никак не контачит, но на свое др настойчиво зовет. зачем?
Играю_на_кларнете• 30 сентября 2020
Ответ дляКрапипопка
Хочет подарок, но себе
Крапипопка• 30 сентября 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Хочет подарок, но себе
та особо не нуждается в подарках.
но предполагаю, что это выльется в россказни, какая я неконтактная. меня упрашивают, а я не прихожу =(
MarinaMirova• 30 сентября 2020
Да вы просто описали какую то нестандартную ситуацию, здесь обычно пишут о других крестных
Леди_в_ночи• 30 сентября 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Бред, может ребенок ждёт встречи с крестной и подарка, а маме хочется поговорить... Ну не хочет она с вами общаться, радуйтесь, что о ребенке помнит и хочет поздравить... Дайте возможность ребенку с ней общаться. Она его крестная мама....
Астоновитесь!• 30 сентября 2020
Пардон, подарок РЕБЕНКУ!!! Не вам!!!
Какое вы имеете право лишать ребенка его личного подарка?!?!
Свезло так свезло
• 30 сентября 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Так ведь она крестницу тоже весь год не видит
постою_послушаю• 30 сентября 2020
Ответ дляРазумная Губка
Где неуважение? Вы всех, с кем у вас просто приятельские отношения, без частых встреч, Вы их всех не уважаете?
Свезло так свезло
• 30 сентября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Я согласна, что это не уважение.
Ребёнок ждёт подарка? Я сама вместе с родными куплю подарки какие он захочет.
Мне неприятно и непонятно такое отношение!
Я человек мягкий и напрямую не могу высказать, но видимо пора уже расставить точки над И.
Понимаю, что есть дела/семья/друзья/работа и во взрослой жизни не получается так часто общаться, как, к примеру, в детском возрасте во дворе ) но все же если ты хочешь поддерживать отношения - можно давать обратную связь.
А подачки ни мне, ни ребёнку не нужны. Вот у меня такое мнение по этому поводу
Разумная Губка• 01 октября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
А где приятельские отношения?
Леди_в_ночи• 01 октября 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Дайте возможность общаться ей с ребенком. Отпустите ситуацию. Может и у вас наладятся отношения... Ваша кума так понимает как нужно относится к ребенку. У каждого свое мировосприятие. У нас кум пока не пригласят, не приедет... Хотя обеспеченный и может все себе позволить. Дочка всегда его ждет
Едимнаморе• 01 октября 2020
Ответ дляРазумная Губка
А мы не знаем правды!!! Автор глаголит лишь свою сторону вопроса, мы не слышали крестную.. Моя ситуация похожая:
- мы долго дружили, при этом я всегда была жилеткой для соплей, как мои дела подруга НЕ знала, потому что не интересовалась НИ-КОГ-ДА
- она вышла замуж, родила, все проблемы сыпались на голову мне, до замужества, во время и все-все
- родила сложно, я поддерживала всеми силами и способами, дитя было с проблемами, потому я варилась с головой в ее ситуации - ну я ж подруга!
- поскольку я была в курсе лечения, врачей меня и взяли крестить
- покрестили, меня начали доить на оплату: врачей, отдыха, путешествий, всех покупок для ребенка ’а что? ты же крестная ты обязана все оплачивать!’ я отказалась, ОБИДА!
- в гости - только ко мне ’ты нам приготовишь, ты нас развлечешь.. ’
- однажды я хотела приехать в гости к кумовьям мне отказали, причина ’так лень тебя встречать, блиииин, это ж надо хоть чай сделать’ ну ладно..
Итог: за то что я отказалась быть спонсором мне начали мстить - ты не увидишь ребенка, ладно! Тогда я просто передаю подарки. Общаюсь мало, потому что после такой ’ответки и взаимности’ я уже не жилетка, хватит, взаимности НЕТ, значит и меня нет. Вопрос: кто ж виноват? Ну я конечно! Ведь я до крестин играла в одни ворота, а после устала, обломалась.. значит я плохая.. Если что все это я высказала в глаза открыто и искренне, человек в теме, но ничего не изменилось. Вывод, АВТОР, если вам надо общение ВЫ и будьте инициатором! А не ждите что Вас кто-то будет ублажать.. Сама звоните, сама интересуйтесь, СА-Ма! Крестная - это не = прислуга. Это человек со своей жизнью. НУ или как вариант Вы не интересны. Всем добра!

Едимнаморе• 01 октября 2020
Ответ дляРазумная Губка
Детский сад, пардон! Почему ВАм обидно? Она не водит хороводы вокруг и Вам обидно? Любите свое дитя сами! Люди.. никто не обязан прислуживать даже покрестив ваших детей.. не надо наглеть!