Спрошу_ка_я_у_мужа• 06 октября 2020

Могу ли я рассчитывать на помощь ребенка в таком случае?

Вот читаю советчицу и думаю о том, что ждет меня в будущем).
Вот есть сейчас у меня в собственности 2 квартиры. Одну планирую отдать сыну. Но она в провинции. А живём мы в милионнике).
На обучение ему уже собрала денег, но до него ещё далеко - все в жизни может измениться).
Сейчас плачу за все его желания - музыку частно, хороший инструмент, велики, гаджеты, развлечения, поездки, курсы...
Как вы считаете: должен ли будет мой ребенок заботиться обо мне в старости?)))
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
співчуваю Вашим дітям :.(
девушка, сходите в дет.дом и посочувствуйте родителям этих детей)

Путающаяся• 06 октября 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
А вы себя не считаете должной родителям?
А Ви своїх батьків взагалі не любите?
Якщо любиш людину, то будеш про неї турбуватися безвідносно до того, щось там повинен чи ні. Я своїм батькам нічого не винна. Я їх просто люблю і допомагаю, скільки треба.
І від своєї доньки очікую того ж. Ніякого почуття вини чи обов´язку я їй в голову не вкладала, і вважаю це дурістю та, як вище написали, вбиванням всіх близьких почуттів в родині.
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
да. я считаю что детей рожают не для обеспечения старости.
если Вам рнужна отдача - складывайте копеечки на депозит, чтоб потом с процентов жить - вот банк Вам будет ДОЛЖЕН.
банк лопнет, дом сгорит, здоровье подкосит.. Откуда вы знаете, что ждет в будущем?
Родитель может стать таким же беспомощным, как и младенец.
Путающаяся• 06 октября 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Конечно буду. Значит он вырос неблагодарным...
І чия це буде провина, як думаєте?
Называйте меня Повелитель• 06 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
я не рассчитываю, уже писала выше.
я живу так, как я считаю нужным. учу детей там, где я хочу. трачу на детей столько, сколько мне хочется.
ну вот поэтому на них и не рассчитываете. Если бы учитывали их мнение и потребности, тогда могли бы и рассчитывать. но что-то мне подсказывает что лет так в 70 ваш расчет кардинально поменяется.
Закидай меня камнями• 06 октября 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
я люблю своих детей. а планы это дело таке ;) изменчивое
но рассчитывать что дети обязаны и должны родителям обеспечивать это глупо и не дальновидно.
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляПарасюха
Вас заставили родить ребенка?
Еще раз - это очень поверхностное мышление.
Мы с мужем сейчас делаем все, чтобы в старости не висеть на шее у детей, но здесь речь о обязанностях.. Есть случаи, когда помощь необходима и бросить своих старых родителей равно бросить на произвол судьбы своего маленького ребенка!
Вокруг нас полно пенсионеров, которым есть нечего, и у которых есть взрослые дети.. Они на них просто забили, устраивают свою жизнь. И это не нормально!
Могу оправдать подобное поведение, если сами родители были извергами..
Так же не веду речь о здоровых предках в полном расцвете сил, которые просто садятся детям на шею. Это так же не нормально, как и взрослый лоб, который сидит на шее у мамы.
Курочка• 06 октября 2020
он или будет заботится или нет, независимо от того должен или нет.
Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Не дожить до старости на так страшно, как остаться без помощи детей)
А если ваш ребенок эмигрирует? Или нельзя потому что мама постареет? Вы слишком драматизируете старость, моя коллега в 65 лет на фитнес каждый день бегает, и дачу сама перестроила. Но если вы такая как моя свекровь, то конечно и в 40 нужно помогать, и жить возле сыночки. В любом случае от вас мало что зависит, если вы покупаете что то ребенку с мыслью он обязан в старости, это плохой путь.

Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
Утримання батьків дітьми є відповідною компенсацією за утримання і турботу, надану батьками дитині. ... Відповідно до статті 202 Сімейного кодексу України повнолітні дочка, син зобов´язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.
))) только вы забыли уточнить что это все через суд, если будет очень маленькая пенсия, а у ребенка нормальный доход. А вообще приколтно не думать как жить на старости, а расчитывать на деньги ребенка, а если у ребенка будут материальные проблемы? Больной ребенок или мама одиночка? Или не дай бог несчастный случай? Странное отношение к ребенку, как к банкомату.
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
почему же?
Ну вот именно по ситуации автора... У нее есть жилье и одна ’лишняя’ квартира. Все.
Отложенные деньги пойдут на образование ребенку.

Лишнюю квартиру можно:
1. Сдавать в аренду до смерти
2. Продать и оформить депозит (рисковано в нашей стране..)
3. Держать при себе и продать в будущем в случае нужды (с целью улучшить фин.положение)..

То есть, вот она опора автора в старости. Случай, когда не хотят грузить детей, когда хотят максимально обеспечить себя так, чтобы не создавать детям трудностей в будущем..

НО!
Автор планирует отдать эту квартиру сыну, то есть, облегчить жизнь именно ему! Вот она и спрашивает, может ли она при таком раскладе рассчитывать на его помощь в будущем?! Ведь очевидно, что раз она отдаст ему ВСЕ, ей эта помощь, несомненно, будет необходима!

Что тут не ясно?
Изподтишка• 06 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
А я считаю , что для обеспечения старости, иначе это неразумно , нерационально и подло
Мы растим и рожаем детей, помогаем своим родителям , наши дети рожают и растят своих детей и помогают родителям
Поэтому человечество и выжил
А род-этотважно, правда только для тех , кто понимает и знает , что это
Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А у ребенка проблем не может быть, да? Он не может серьезно заболеть, остаться один с детьми?
Изподтишка• 06 октября 2020
Ответ дляПутающаяся
А Ви своїх батьків взагалі не любите?
Люблю-не люблю)
Значит , если не люблю , то и ответственности ноль?
А как же надо?
Этого понятия уже нет в понимании современных семей?
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
конечно, может.. При чем тут это? Вы хоть думаете, что пишете? Или диалог не читаете?

Вы о родственных связях хоть что-то знаете? О семье крепкой? Или сами по себе живете?

Все фин. проблемы решаются по мере их поступления) Не помогать родителям, потому что через 5 лет у ребенка могут проблемы возникнуть - это подход интересный)))
Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляИзподтишка
Поэтому человечество и выжил
))) вы плохо знаете историю, заботиться о детях и старикам стали совсем не давно,а раньше старики это лишний рот и кончились по остаточному принципу. Потому что при ограниченных ресурсах выжить должны добытчки .
А вообще тема дети должны, это в нищих странах, в той же Германии живут себе 80 летние бабушки и дедушки в спец заведениях, общаються-гуляют, принимают внуков в гости, и ни у кого мысли нет что именно ребенок должен маме постель менять, а не персонал, а в н щей Украине, где три поколения в одном хруще конечно другая история.
Изподтишка• 06 октября 2020
Ответ дляПутающаяся
І чия це буде провина, як думаєте?
Не всегда родителей , поверьте и не всегда это воспитание и любовь
Путающаяся• 06 октября 2020
Ответ дляИзподтишка
Люблю-не люблю)
А как же надо?
Ні, просто любов означає турботу в першу чергу. Якщо не турбується про близьких, то це не любов, а обманка. От і все, дуже просто. І ніяких там боргів-обов´язків сюди приплітати не потрібно.

Ну а якщо батьків не любить... То тут або корінь проблеми в дитинстві, тобто батьки самі не сильно-то й добре дитині робили, або ну от виросло таке щось невдале. І тоді тільки закон та суд допоможе, бо фактично родини тут вже немає. Хто в цьому винен - то вже питання складне і глибоке.
Путающаяся• 06 октября 2020
А, трохи доповню.
Тут ще варто розрізняти, реально там допомога треба, чи то знахабніли. Бо, скажімо, кожні вихідні їздити пахати на дачі, бо батькам хочеться власної картопельки - це вже занадто. В нормі дорослі мають самі вирішувати свої проблеми, а не спихувати на дітей. А далі вже дивитися по можливостям та потребам.

Изподтишка• 06 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
Да ладно))посмотрите на кавказцев , например,да и наши , славяне, жили с стариками , те кучей пасти да ворон гоняли да на лавке сидели
О германии))это и есть рациональный подход, они там живут за доходы и свои и детей, они не выброшены умирать
У китайцев нет пенсий и их дети содержат своих стариков до старости
Уйти умереть -это было решение самих стариков во многих культурах, очень мало было таких , что убивали и отводили умирать
Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима

Родственные связи которые базируются на дай денег, нет не знаю. Всю жизнь жить с мыслью не буду думать про свою старость дети денег дадут, ага Крепкие семейные узы.
И еще раз задумайтесь в то что я пишу, любой ребенок может иметь такой доход что будет покрывать только его потрепотребности, при чем тут 5 лет и не помогать? У всех людей по умолчанию есть возможность тянуть две семьи? Вот скол ь ко у нас мама одиночка на сьеме, много они могут помогать? Это эгоистично растить ребенка как капитал в старости, это не про семейные узы точно.
Изподтишка• 06 октября 2020
Ответ дляПутающаяся

Вы понимаете , что любовь столь не постоянное эмоциональное состояние , что оно абсолютно непредсказуемо по времени
Поэтому лично для меня есть другие немаловажные факторы
Я не брошу собаку , например , если она мне разонравилась))
Изподтишка• 06 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
Мама одиночка может сварить супа и помыть маму
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
вот, к слову, у меня по соседству как раз похожая ситуация.

Бабушка Мария, родила под 40 без мужа единственную дочь и всю жизнь вкладывала в нее и любовь и деньги. Обучила ее, богато никогда не жила, все деньги в ребенка. Девочка выросла, вышла замуж в США, переехала, живет там, мама тут. Дочь маме помогает, деньги высылает..
Три-четыре года назад у дочери умер муж( Стресс на стрессе - вылезла лейкемия.

Бабушка Маша (ей уже 70+) забирает внуков к себе, чтобы дочь могла спокойно лечится. Кормила, смотрела за ними, продала свой дом с участком, переехала с ними в малюсенький однокомнатный домик, жили на разницу в цене.
Дочь (тттт) вылечилась, вернулась на работу, забрала детей, сейчас, вижу, достраивают, обстраивают домик, бабушка опять вздохнула свободно. Веселая, на отдых летает) За деньги дочери, разумеется
Путающаяся• 06 октября 2020
Ответ дляИзподтишка
Я не любов-емоції-пристасті. Я про любов-прив´язаність. І ця любов не пропадає, якщо вона вже сформувалася. І коли людина постарішає, і стане не такою гарною, а то й характер зіпсується, а може й хвороби страшні будуть, все одно любитимеш. Може, це буде почуття ближче до жалості, чи співчуття, але це все одно любов-турбота. Вона нікуди не дівається.
У дітей це почуття або формується з раннього дитинства, або не формується ніколи. В останньому випадку це або біда дитини (і це реальна хвороба, психічний розлад), або вина батьків (якщо вони так з дитиною поводилися, що отримали ненависть замість любові; або просто виростили махрового егоїста). І ніякі спроби вкласти почуття вини/обов´язку цю ситуацію не виправлять аж ніяк.
Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляИзподтишка
Правильно, чего они жили кучей? Потому что Бедные, не было возможности разезаться, в то же время в Америке никто кусками кроме индейцев в резервации не жил. Да и в той же малоросии, богатые товарищи жили Отдельно, я повторюсь вы таки плохо знаете историю. Все связанно на экономике и ресурсах, мало денег-ресурсов легче выжить толпой, много никто в одном доме толпой жить не будет, дворцы и имения можно упустить, но и там не живут королева Англии со своими родственниками живут в Разных хаусах, а казалось бы огромный Букингемский дворец, толпа родственников поместяться, а нет никаких родственных связей, все по своим норкам, не то что на Кавказе, в одном домике несколько поколений.
Зам. зав. Анонима• 06 октября 2020
Ответ дляРесничный червь
в том-то и дело, что в нормальных семьях нет ’дай денег’! Там есть ’НА деньги’.
Вдумайтесь и в мои слова.
Когда у ребенка мало возможностей помочь, и когда ребенок не считает нужным помогать - это совершенно разные вещи!
НуКаНаКа• 06 октября 2020
Не повинен.Як захоче в вийде в нього.Розраховуйте тільки самі на себе,так буде краще.
Ресничный червь• 06 октября 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима

Это к чему история? Вот выше на этой же странице детям собирают деньги, сколько такие родители могут выделить родителям на отдых? Давайте про это поговорим, когда все хорошо, нечего обсуждать, а если не хорошо, что тогла?
Путающаяся• 06 октября 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вдумайтесь и в мои слова.
Золоті слова, повністю підтримую!
Правильно, коли кожен в сім´ї турбується про всіх. А не коли кожен під мікроскопом перевіряє, хто там кому щось повинен... Якщо в сім´ї взагалі виникає поняття ’повинен’, то це вже поганий дзвіночок насправді. (((