Файна_зупка• 07 октября 2020
Вы бы пошли на такую работу?
С 9 до 18 понедельник-пятница, бывают переработки, ехать до работы полтора-два часа, зависит от пробок.
Официально не трудоустраивают, а предлагают стать ФЛП, самому платить налоги за себя с зарплаты, которая выплачивается раз в месяц иностранной фирмой на счёт в валюте. Договор заключается с иностранной фирмой, адрес которой за границей. Данные представииельства в Украине не дают. И вообще непонятно, кем выступает тот человек, который даёт подписать договор.
То есть договор подписываешь непонятно с кем - ты в глаза не видел ни руководства, ни той фирмы.
Могут кинуть? Проработаешь так месяц и потом ещё неделю на оплату....
Вы бы пошли на такую работу?
Результат:
вже голосів:
79 (68.7%)
Нет
22 (19.13%)
Да
14 (12.17%)
Ответы
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
Что значит наивная? Я 10 лет на фрилансе с заказчиками из разных стран работаю. Никогда официально не трудоустраивалась. Еще вы мне со своим ограниченным опытом расскажите что-то, ага )))
Я тоже так работаю, но это фриланс. И работаю на ту фирму, с которой заключила договор и выплачивает именно та фирма.
А тут НЕ фриланс, а полный рабочий день и фирмы разные - на одну работаешь, а другая - выплачивает.
Есть разница?
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляМечты сбываются
молодец возьмите с полки пирожок!
Мне хватило трёх раз получить ноль без палочки, поцеловать замок от закрытого офиса и теперь я только официально с договором работаю! Но вы как хотите так и делайте!
Ну кто ж вам виноват, что вы не умеете искать инфо о работодателе и не имеете связей в своей сфере.
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это если в случае смены работы новая тоже будет в том же районе. Иначе нет смысла.
Есть смысл всегда. Вопрос только денег.
Color never seen before• 07 октября 2020
Обычное дело, большинство ай-ти так работает. Договор заключается с иностранной компанией и деньги на валютный счет.
Наездница• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я в курсе.
Если договор с тем, с кем ты работаешь - без проблем.
А если фирмы разные?
Они как правило и есть разные по документам. Зарплату платят те что в штатах, а те что в Украине оказывают какие-то инф услуги. Нужно узнать репутацию компании. Так как вас спокойно могут кинуть, те у которых все как вы хотите по документам.
ЗавЛабСнаб• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
Есть смысл всегда. Вопрос только денег.
Вам - есть. Мне, и очевидно, автору (раз она пишет о времени на дорогу) - нет. Какой смысл спорить?
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Есть разница?
Если вы в статусе ФОПа будете оказывать услуги, то не имеет значения, сидите вы попой в офисе или дома где-то. Это все равно фриланс по сути.
КрестьянинДиор• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я в курсе.
А если фирмы разные?
У меня сын так работает.
Офис от укр.компании, они его брали на работу, собеседовали. Договор напрямую с иностранной компанией, она же и платит ему на карту валютой. Год было без оформления официального, уж не знаю, как они у себя эти выплаты проводили. Сейчас просят ФОП открыть. Платили всегда четко. За год работы повышали раз пять зарплату. И это он пока студент, подрабатывает.
Мечты сбываются• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
Да да вы супер специалист это все видят!
Все мы когда то начинающими были, но вы же этому не поверите. Так зачем вам что то доказывать?
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Просто вам не нужна работа или деньги. Поэтому вы говорите, что переезд не выход. Я же утверждаю, что если работа и деньги нужны, то переехать проще просто. Это вообще не фактор выбора работы. Конечно, если оплата низкая, то смысла нет. А за хорошие деньги можно на край света рвануть, грубо говоря.
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Изначально говорили, что официальное трудоустройство.
А оказалось вот так.
Гарантий нет, что эти фирмы вообще связаны и что оплата будет через месяц.
А оказалось вот так.
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляМечты сбываются
Так зачем ваши советы начинающего в этой теме?
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
А оказалось вот так.
Повторю первый свой коммент: официальное трудоустройство тоже ничего не гарантирует. Вот вообще ничего. И судиться вы вряд ли пойдете.
Мульйонерша• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Я в курсе.
А если фирмы разные?
я так работаю на Израиль уже 9 мес. зп 700; фоп не открывала пока
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
А что вам даст то, что вы компанию в глаза увидете? Вы реально имеете возможность с кем-то судиться и есть деньги на оплату услуг адвокатов?
Если есть украинская фирма, почему с ней нельзя заключить напрямую договор - вот это смущает.
Услуги оказываешь именно фирме украинской. Эти услуги никак не касаются иностранной фирмы, которая якобы будет выплачивать.
Вас бы это не смутило?
Наездница• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
А оказалось вот так.
Какой род деятельности компании?
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
А с чего вы прифантазировали, что доходы не такие большие?
Там действительно не такая большая зарплата.
Меньше тысячи.
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
Это НЕ фриланс. На фрилансе ты можешь выполнять работу, когда захочешь или брать или не брать её, или нужно успеть к определенному дедлайну.
А тут полный рабочий день с долгим лрездом в офис каждый день.
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляЛама_мама
Официально - зарплата два раза в месяц и когда получаешь или не получаешь аванс, то уже делаешь выводы.
А тут минимум через 35 дней получишь, а может быть и ничего не получишь.
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляНаездница
Какой род деятельности компании?
Это Не айти
Лама_мама• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Устраивайтесь под конец месяца ))) Поработаете недельку и посмотрите.
ФруктЕщеТот• 07 октября 2020
Автор Вам эта работа нужна, важна, это высоко квалифицированая рабоча? Вы как ’огрызками’ все описали, только домаысли каждый от себя предлагает. Идите к опытному юристу ( адекватному по жизни человеку) специалисту по международному трудоустройству, расскажете ему все открыто и получите ответ - как бывает по закону и как в жизни.
Я супер-пупер• 07 октября 2020
Ответ дляНаездница
Почти все айтишники так работают. И я работаю. Смотря,что за компания и какая зп и перспектива.
Нет, в нормальной компании фопами занимается бухгалтер.
И налоги платит за фоп компания.
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляФруктЕщеТот
Я сама юрист и оцениваю эту ситуацию так, что вероятность невыплаты очень большая.
Эта работа для моего родственника.
Файна_зупка
• 07 октября 2020
Ответ дляВеликий сатирик
зп меньше тысячи - это 800 дол?
ну не 5000 грн скажу я вам
Вы бы рискнули по два часа в пробках проводить и гадать, заплатят ли через 35 дней или нет?
С учётом того, что нет подтверждения, что иностранная фирма связана каким-либо образом с украинской фирмой. И что услуги оказываешь украинской фирме и к иностранной фирме эти услуги не имеют никакого отношения.
Наездница• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Вас бы это не смутило?
Если это it, то нет.
Великий сатирик• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Не думаю что под домом ему предлагают работу и те же деньги.
Сейчас время такое....
а почему бы не рискнуть?
Сейчас время такое....
а почему бы не рискнуть?
ОхиИВздохи• 07 октября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Есть разница?
Это связано с оптимизацией налогообложения. Компания в Украине скорее всего нулёвка и прибыли не показывает, поэтому зп не платит. Платит реальный заказчик - иностранный.