Аноним• 21 октября 2012

Что делать с орхидеей??

Девочки, всем   доброго времени суток!
Может кто подскажет, посоветует что делать в такой ситуации -
купила в прошлом году орхидею, которая отцвела, но цветоносы остались-2шт, и вот на одном из цветоносов в этом году выросла детка. Детка пустила два корешка и два листика, и так и держиться на цветоносе. Я думала пустит еще один корешок и буду как то ее пересаживать, а   она(детка) пустила свой маленький цветонос.
Что делать? Оставить как есть или срочно пересаживать, если да, то как правильно, чтобы сохранить обе орхидейки?
Заранее всем спасибо за помощь и советы!
Мальвинка• 21 октября 2012
Очень интересно... У меня были детки, но я их отрезала только когда корешки хорошо подросли. Если отрежете детку, а корешки будут меньше 5 см, то вряд ли она у вас сможет выжить... Так что однозначно пока не отрезать. А на счет цветоноса - он очень много сил заберет у детки, мне кажеться, более рационально его пока обрезать, чтобы детка пока подросла...

Соня777• 21 октября 2012
Однозначно оставить, не трогать, у меня тоже такое было, сейчас не самое благоприятное время для отделения детки. Ждите весны, все получится.( перед посадкой детки не забудьте простерилизовать кору, т.к в ней живет много всяких ...)
nadinzv• 21 октября 2012
Можно и я задам вопросик про орхидею, раз уж тема есть Мне только подарили, подскажите из своего опыта, как ухаживать, полив, подкормки и т. д. Буду благодарна.
nadinzv• 21 октября 2012
Ой, уже нашла советы на эту тему в советчице
автор Аноним • 21 октября 2012
Девочки, спасибо всем! Я так поняла - детку не трогать, а с ее маленьким цветоносом? обрезать? Если честно так жалкоооооо((( Целый год ждала когда орхидейка зацветет..
Соня777• 21 октября 2012
Ответ дляSehmet
Думаю обрезать не нужно, у меня цвела сама орхидея(мама) и маленькая (детка) все ОК.
Julieshka• 21 октября 2012
Я не думаю, что есть смысл обрезать цветонос. Со всеми моими орхидеями история одна - нечаянно сломаешь цветонос, он вырастет заново в течении недели. Я тоже думаю, что пересаживать рано, тем-более детка цвести собралась, а такие орхидейки лучше не трогать
compsale• 21 октября 2012
Уже писала это и не раз - смотря откуда цветонос. Из центра разетки детки - кирдык детке, из пазух ее листьев - ну и отлично! Пусть цветет себе! Отцветет, подрастут корешки - отсадите ее отдельно.
автор Аноним • 21 октября 2012
Ответ дляVirentia
Спасибо за информацию - я этого не знала! Цветонос рядом с корешком - я вначале думалка еще один корешок -ан нет! Ну значит будем расти и цвести - я очень надеюсь!

автор Аноним • 21 октября 2012
Девочки! Огромное спасибо всем кто откликнулся! Оставляю все как есть и буду ждать! Орхидеек у меня уже 5 и не одна не цвететт уже по году -только листья наращивают и корни! А тут дай Бог деточка зацветет! Я счастлива!!
Всем хорошего настроения и и солнечных дней!
Аноним• 21 октября 2012
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-24787