Однозначно• 14 октября 2020
Грибники, подскажите, из этого есть что то съедобное?
Гуляли по лесу и нашли разные грибы. Я лично знаю маслята, белые, сыроежки и лисички. Но таких не нашли. Ничего съедобного нет?
Ручки-Крючки• 14 октября 2020
Ответ дляОднозначно
И ещё какие то))) все собирают коричневые мраморные, они прям синеют, но вроде съедобные
Эти на польские похожи
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Эти на польские похожи
Но и то и то съедобное, Спасибо)
Ручки-Крючки• 14 октября 2020
Ответ дляОднозначно
Но и то и то съедобное, Спасибо)
Нельзя оставлять грибы на завтра, как вы выше писали, это не шампиньоны. Если нет уверенности, то лучше не рисковать, не стоит оно того
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ длянеДоПриличий
с этим согласна. но тут свои мозги не вставишь. главное что бы она не захотела кого то угостить
Вас угощу, приходите)))
Что вам до других людей?
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляБрынза
Не разрешает грибы есть дикие
Ого))) у меня адекватный, но тут местность новая, другие грибы
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляБутылка с банками
1, 4, 5- точно съедобны.
Спасибо!!!
Бутылка с банками• 14 октября 2020
Моховики- они же ’бабки’- мраморная шапочка- можно мариновать-консервировать в банки. Можно отварить и заморозить, потом в суп или в картошку-жарить. Хранить банки до 2 лет, потом выкинуть, если не съели.
Админко• 14 октября 2020
Ответ дляОднозначно
Спасибо!!!
Не берите все, что под шляпкой пластинки.
Остальные у вас все съедобные.
Наш улов сегодня
Остальные у вас все съедобные.
Наш улов сегодня
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Та не буду я рисковать. Не переживайте.
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляАдминко
Остальные у вас все съедобные.
Наш улов сегодня
Остальные у вас все съедобные.
Наш улов сегодня
Пластинчатые все выкинула
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляБутылка с банками
О, Спасибо) заморожу))
Я беру только губчатые и зонты, на вашем фото опознала только маслят. Автор, вот если вам здесь скажут что это всё съедобно- вы съедите? А в реанимации будете на советчицу ссылаться?
Всегда удивляли такие грибники- бродят по лесу, собирают всякую хрень неопознанную, а потом пристают к первым встречным с ’такими’ вопросами, может этот ’встречный’сам поганки собрал тёще в подарок...
Однозначно
• 14 октября 2020
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляLediBlac
Ну тут все собирали эти с стреснутыми шляпками, тогда все пгт вымрет))) люди корзинами перли вместе с нами)))
Я из другого региона, у нас таких не было
Ответ дляОднозначно
Вижу парочку белых и маслята( с губкой под шляпкой), а вот те пластинчатые я бы побоялась есть. Вы с ’людей’ расписку возьмите сначала, что всё гуд будет, а потом рискуйте.
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляLediBlac
Пластинчатые все выкинула)))
А эти белые?
Ответ дляОднозначно
Мама так и сказала))
Он просто красивый- вкусный, вот я так эмоционально и выразилась
. Я люблю их консервированными, только уксуса много( относительно) кладу, мне вообще нравится магазинский рассол для шампиньонов.
Мы как то с братом мужа ездили по грибы, насобирал белых переростков, брат носом воротил, забирать не захотел, а я всю ночь промудохалась с консервацией и закрыла 10 банок белых, кусочками нарезка. Ну и угостила свекров 4-мя банками. Естественно свекровь угостила старшего сына, так тот мне уже пару лет вспоминает эти грибы. Оказывается переростка тоже вкусные бывают.
. Я люблю их консервированными, только уксуса много( относительно) кладу, мне вообще нравится магазинский рассол для шампиньонов. Мы как то с братом мужа ездили по грибы, насобирал белых переростков, брат носом воротил, забирать не захотел, а я всю ночь промудохалась с консервацией и закрыла 10 банок белых, кусочками нарезка. Ну и угостила свекров 4-мя банками. Естественно свекровь угостила старшего сына, так тот мне уже пару лет вспоминает эти грибы. Оказывается переростка тоже вкусные бывают.
Ошеламиссимо• 14 октября 2020
Автор, у на. В Украине нету ядовитых грибов с трубочками. А пластинчатые, если не уверены, лучше вобще никакие не брать.
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляLediBlac
Я за все время белых собрала раза 3, у нас сыроежки и лички в донецкой области) а это в беличанском лесу собирали, наконец-то вышли в лес))
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Пластинчатые выкинула сразу))) я знала, что плохие, но муж не верил, а связи с мамой не было, вот и забрали)
Ответ дляОднозначно
Мы в субботу планируем поход за грибами. Но у нас всё сложно- кресла, плед, термос, бутеры, сапоги резиновые, выезжаем рано-рано( советская привычка
).Короче, целое Дело. Дочка во всем этом любит пикник. А мы с мужем потыняться по лесу, подышать...ну и охота на грибы.
Брынза• 14 октября 2020
Ответ дляОднозначно
У моего как раз адекватность. Не разрешает жрать дрянь
Однозначно
• 14 октября 2020
Ответ дляLediBlac
А мы в 2 только из дома вышли))) от нас это 10 минут от дома))) еды взяли, но сегодня было тепло, а вот через месяц можно и с термосом))
Я сегодня посадила своих делать «перегрыз» а сама пошла искать, вот эта тишина и лес, ух))) обожаю!!!
После переезда из донецка уже думала и не попаду в такой лес
Отчебучкина• 14 октября 2020
Ответ дляОднозначно
За что?
Потому что ядовитый гриб, полежавши в корзине с хорошими, ,,заражает,, всю корзину ядовитыми спорами.
В вашем случае надо выбросить все.
На будущее: зеленоватые шляпки сверху и трубчатые как паролонка снизу - это решетки или моховики. У молодых шляпка однотонная, у взрослых порепаная. Синеют некрасиво.
Коричневая темная шляпка с паролонкой и белой ножкой если синеет польский, если нет, то полубелый.
Польские вкусно мариновать, жарить, в суп.
Решётки и крупные некрасивые грибы мне больше нравится отварить и добавлять в перемолотом виде в разные блюда. Грибы это естественный ,,усилитель вкуса,,. Например, в фаршированной перце жменьку грибов вообще грибами не пахнет, но перец становится таким обалденно вкусным
В вашем случае надо выбросить все.
Таки в курсе• 14 октября 2020
Ответ дляLediBlac
Мои дети тоже обожают лес, ездили б каждый день, тоже с собой еду берём, термос, пикник, ну и азарт , дочка грибная фея, грибы нам ’чаклує’.