Форточка• 16 октября 2020

А помните, какими доступными были продукты в СССР? Кто скучает, все сюда!

Сообщения о случаях каннибализма в стране-победителе. Голодомор в Украине в 1946-1947 годах. При этом, в послевоенные годы СССР экспортировал миллионы тонн зерна в страны Европы.
Не понятно, почему украинцы ели своих близких, а не самый вкусный пломбир?

https://uk.wikipedia.org/wiki/Голодомор_в_Україні_(1946%E2%80%941947)
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Про великую депрессию в США почитайте, там миллионы погибших.
зачем?
почитаем как ссср сознательно уничтожил миллионы украинцев

ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
в начале 50-х было всего полно, так бабушка рассказывала она в 45-м замуж вышла, в 52-м родила третьего ребенка - мою маму
у нквдистов может и было полно речь об обычных людях
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
А бабушка где жила?
в кремле наверное
там спецпитание было
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляМао_Мяо
Представьте, мне было хорошо. И мама моя 46 года рождения,- тоже хорошо. И отец 40 года тоже хорошо. А лентяям и тунеядцам жилось плохо. Это знаю
тунеядцы ссср это отдельная тема
Самый известный в истории «тунеядец» – поэт Иосиф Бродский. После масштабной травли в газетах он чуть не умер в камере от сердечного приступа, а весной 1964 года получил максимальное наказание – 5 лет принудительных работ на Севере. А через 20 лет самому известному «тунеядцу» вручили Нобелевскую премию по литературе.

а все люди кроме ваших родыков лентяйничали?
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляПочемучечка
Что б город жил, забирали последние крохи зерна? Я вас правильно поняла?
в городе хлеб по карточкам,а в селе-голодовали
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Фундамент системных проблем заложил Хрущев, пришедший к власти в 1955 году. Повальное насаждение кукурузы привело к уменьшению урожая пшеницы — страна стала закупать зерно за границей. Неоправданное увеличение плана по мясу. «Хватали и гнали на бойни все, что могло передвигаться на четырех ногах: стельных коров и супоросных свиней (свиноматок), телят и поросят, которым бы еще расти и расти», — вспоминал писатель Анатолий Стреляный. Чтобы не продавать свой скот, крестьяне массово его забивали — сократилось поголовье скота и птицы. Появились очереди за мясом и молоком. За такие художества Никиту Сергеевича и сняли.
Единорог_помог• 16 октября 2020
Ответ дляМао_Мяо
а кем был ваш папа? работяга на заводе или мама воспитатель в детсаде? Или все -так партийный чиновник?

Коко Шанель• 16 октября 2020
Ответ дляМао_Мяо
Хватит выпячиваться со своими ’тружениками’. Многие работали, но не все возле кормушки. Номенклатура неплохо устроилась, остальные так себе, кто плохо, а кто совсем плохо.
Хлеба да, после войны хватало, но со всем остальным так себе было. Ваши родители вряд ли помнят голод 1947, как мои. Но естественно, ваши же в это время работали, так что карточек хлебных и голода им видеть не довелось.
Коко Шанель• 16 октября 2020
Ответ дляМао_Мяо
И что голодали? Или рябчиков не ели?
Ой, мой папа голубей ел, бычьи яйца, даже цаплю. Такая ерунда, как зерно, подпорченное дождем, и не обсуждается. Рисковал правда, за енто дело статья была. Брат соседки украл с поля 4 деликатесных огурца. С жиру бесился, ясное дело, но судья дал ему 3 года, а хотел - 4, за каждый огурец по году. Повезло пацану - подарок такой, потому что суд состоялся на его ДР, 16 исполнялось.
Коко Шанель• 16 октября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Ваша оппонентка вообще не соображает, о чем речь - ее родители 46 и 40 годов рождения жили хорошо, потому что работали. Ага, как раз в 1947 на них страна держалась.
ОйЙой• 16 октября 2020
Ответ дляМона Лиза
Вы их не убедите, увы.
И даже если не брать те страшные времена, в моем советском детстве был такой убогий перечень реально оступных продуктов, что печаль-печаль. А тут регулярно рассказывают, что у них икра банками в холодильниках стояла. Ну чо, у кого-то и стояла. Вот так и во времена голодомора не все голодали, были такие, что хорошо питались.
это от региона очень зависело
Коко Шанель• 16 октября 2020
Ответ дляОйЙой
это от региона очень зависело
Даже в Киеве в свободном доступе был очень ограниченный перечень продуктов. Я в 70-е помню пару-тройку видов колбасы, один-два - сыра, хлеб, крупы, молоко, творожную массу, черное мясо с костями. Чуть получше - куры, например, или мясо получше - уже очередь.
Да, на крупных предприятиях были заказы, но это не решало проблем глобально - иногда импортная одежда, синяя курица по 1,60 руб, какие-то консервы типа шпротов с нагрузкой в виде морской капусты или подгулявших яблок.
В Центральном гастрономе можно было нарваться на более востребованные продукты, но и толпа была немалая.
В 50-е моя мама вспоминала сыр, колбасу с\к, икру, но для обычных работников это было дорого. Для них селедочка - уже неплохо, и мясо далеко не каждый день, в основном перебивались субпродуктами и чем подешевле.
Это в семье было трое работающих.
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Не пойму вот, почему те, кто говорит, что в ссср плохо жилось, вспоминают период очередей, голодных времен, отсутствия колбасы пресловутой. А вы вспомните 50-80е. Прекрасное время, натуральные продукты, открытия, прекрасная медицина и образование, конечно не избыток жрачки, но никто не голодовал, сельск.хоз-во было на ура, бесплатные путевки, квартиры и тд. Не без каких то пятен конечно, но вцелом все прекрасно.
бесплатные путевки видали единицы,квартира через 30 лет каторжного труда,если повезет.
Карательная психиатрия для инакомыслящих.
Расстрелы и тюрьма украинцев вплоть до 1990-х.
Оле́кса (Олексі́й) Іва́нович Ти́хий (27 січня 1927, хутір Їжевка, Краматорський район, Артемівська округа — 5 травня 1984, тюремна лікарня м. Перм) — український дисидент, правозахисник, педагог, мовознавець, член-засновник Української гельсінської групи. Виступав на захист української мови. Помер в ув´язненні.На захист Тихого виступили визначні правозахисники Петро Григоренко, Андрій Сахаров, Левко Лук´яненко, Олександр Подрабінек та інші.

У березні 1980 Тихого перевели у табір особливого режиму для політв´язнів у с. Кучино (Чусовський район Пермської області, Росія). Кілька разів оголошував голодування (найдовше — 52 дні). З 1981 тяжко хворів. Помер 6 травня 1984 у тюремній лікарні Пермі
СССР это не прекрасно,это чудовищное время.
Детские_Будут?• 16 октября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ

Та шо вы со своими украинцами заколебали уже. Российских прекрасных поэтов и писателей тоже расстреливали и отправляли на карательные работы. Плевать было, украинец или русский, если инакомыслящий, то все.
Ну да, в современном мире наркоманов, бомжей, морального разложения, обесценивания духовных ценностей, поколении Элджея, Моргенштерна, матов, неуважения к старшим, секса и извращений по телеку ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЧЕМ В СССР!!! ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Документів не мав. Тільки посвідчення, що спецпоселенець. У таборах були страшні умови. Чекали, коли хтось помре, щоб із нього одяг стягнути. Ноги завивали шматами, бо взуття порвалося. З фуфайки покійника відрізали рукави – то вже був чобіт на ногу. А померлого викидали. За ніч його звірі тягнули і з´їдали. Це вже потім почали давати якийсь одяг.

Люди жили єдиною надією, що все так не буде. Мусить бути якийсь кінець.

Робив землекопом, вантажником. Припливав корабель, стояв тиждень — і треба було розвантажувати. Берег високий, транспортери знизу тягнули ті речі. Але з корабля треба винести, до бараків занести, до складу.

Закінчив куси шоферів, їздив вантажною машиною. Возив дрова по ріці. Навесні вода появлялася, колеса до половини – у воді. Глибина ріки 30 метрів. Багато провалювалися. Без вантажу не так страшно. У мене було провалилося останнє колесо. Вибрався. А коли під лід іде машина з вантажем, треба втікати. Бо затягує.
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Как большевики уничтожили город Николаевск-на-Амуре, истребив 80% русского населения. Эвакуировать население в тайгу не представлялось возможности, так как в этом случае вставала необходимость прокормить около 20 тысяч жителей города, поэтому они ничего лучше не придумали, как избавиться от большей части населения Николаевска-на-Амуре. Из 20 тысяч было позволено эвакуироваться лишь 4 тысячам. Около 15 тысяч человек, в том числе стариков, женщин и детей, было жестоко истреблено. Преступления банды большевика Тряпицына в отношении русского народа ничем не отличались от преступлений немецких национал-социалистов во время второй мировой войны. По своим убитым согражданам скорбела вся Япония, в парламенте состоялись специальные заседания, правительство протестовало на международном уровне и добилось от большевицкой верхушки «выражения сожаления». А вот убитых русских (а всего вместе с жителями прибрежных поселений их было гораздо больше 15 тысяч) – не поминал никто. И до сих пор о массовом убийстве большевицкими бандитами русских людей не принято говорить. В Николаевске-на-Амуре имеется памятник 100 погибшим «красным» террористам (это за всю гражданскую войну), но вот памятника погибшим десяткам тысяч жителей города и побережья Амура до сих пор нет...
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Кримінальна справа Антона Олійника вражає й захоплює – 12 томів. Коли починаєш вчитуватися у рядки протоколів допитів, різних довідок, характеристик, розумієш наскільки незламним і талановитим був цей молодий чоловік. Ще юнаком приєднався до лав українських повстанців. Здійснив три втечі з радянських концтаборів.

https://galinfo.com.ua/articles/lyudyna_...jHNjSC7...
посмотрите в каком году был расстрелян
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Не мав ані краплі української крові, а був замордований за українську мову. Його ім’я ЮНЕСКО внесло до переліку видатних діячів світу
25 січня 1942 в засланні у Казахстані помер сходознавець та українолюб Агатангел Кримський.
Детские_Будут?• 16 октября 2020
Тогда хоть милицтя была милицией, а не этим жалким подобием на Европу, что даже малолетка может милиционера одной левой уложить. Бывшие зэки смеются с нынешней полиции, детей стремно вечером выпустить. Раньше оставляли ключ под ковриком, каждый соседа в лицо знал, вечерами собирались, весело и дружно, никто ничего не боялся. Дааа, были и минусы, одурманивание социолизмом, вышеуказанные убийства и прочее, но если посмотреть сколько умерло от наркоты, от беспредела, от белности и от не менее жестокой нынешней власти, то цифры будут не меньше. Я уже молчу о маральном растлении нынешнего подростающего поколения, где доброта и уважение к старшим как раньше, считается проявлением слабости, где в почете мат, жестокость и деградация, явная коррупция и явное разделение населения на богатое и бедное. Раньше такого сильного разделения не было. Список множно продолжить.

ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляДетские_Будут?
станция смерть с каневским посмотрите
там менты в метро за продукты-человека убили
Детские_Будут?• 16 октября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
станция смерть с каневским посмотрите
Да, таких случаев один на тысячу было, а в нашей время каждый случай. И раньше на милицию положиться можно, а сейчас каждый отдел корумпирован.
ЯНаПэПэ• 16 октября 2020
Ответ дляДетские_Будут?
10 октября 1971 года. Теракт на борту самолета Москва — Симферополь
11 декабря 1981 года. Убийство Зои Федоровой
’В 1971 году военными трибуналами осуждено 7623 военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, 5348 военных строителей, 696 военнослужащих МВД, 215 военнослужащих КГБ, 808 чел. из числа гражданских лиц, а всего 14 690 человек...
всемВсёИмного• 16 октября 2020
В последнее время кто-то усиленно льёт грязь на СССР. Выковыривают самые мерзкие случаи.
Зачем? Хорошего всё равно было больше!
Боитесь воссоединения империи? ) Я только за!
Карамелька• 16 октября 2020
Ответ дляМона Лиза
Вы их не убедите, увы.
Так и во время блокады Ленинграда кто то умирал от голода, а кто нормально себя чувствовал.
Мао_Мяо• 17 октября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Кто голодал? Если вы про деда и бабушку - не голодали, свиней держали, с работы можно было стибрить зерно, а на 90 рублей зарплаты не пошикуеш. Рябчиков точно не ели. А свекры нормально жили, взятки и мясное не переводилось, должности позволяли. Речь о доступности продуктов.
На 90 рублей хорошо жили. Доступность продуктов? Чего именно не было?