Милашка-оторвашка• 17 октября 2020
Сбросьте фото отчетов за месяц ваших ОСББ, ЖКХ, и т.д., пожалуйста
Девочки, наш кооператив очень древний, руководят пенсионеры, не отчитывается перед жильцами о доходах и расходах, много квартир в аренде и собственников попросту нет и им не интересно, нам на любую просьбу говорят денег нет, а все первые этажи в аренде, сделайте, пожалуйста, фото ваших ОСББ, и т.д. как у вас отчитываются, сколько проступило, на что потратили, фонд зарплаты, долги и т.д..
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Так тараканы из квартир бегут, там и травить надо! Причем здесь кооператив?! В подъездах им есть даже нечего!
Их не было в доме, они появились недавно, есть есть что, мусоропровод на каждом этаже, подвалы в воде и продуктовые магазины на первых этажах в аренде у кооператива (а собственники жильцы дома)
Попадалочка• 17 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вот так отчитываются у моей знакомой в ОСББ
У нас только списки долгов висят. Но претензий нет. Все подкрашивают, убирают. Мое малейшее замечание устраняют за 30 минут.
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Жесть! Учитесь разговаривать с людьми, а не предъявлять претензии! Подойдите нормально, попросите смету тарифа, предложите свою помощь, чтоб сделать дом лучше!!!
С кем и о чем мне научиться разговаривать?

100pudov• 17 октября 2020
Ответ дляФиктивная
Какое отношение аренда первого этажа относится к доходам ОСББ ?
За аренду они платят собственнику.
Цікаве питання, якщо перший поверх це комерція, вони не повинні приймати участь в обслуговуванні
Будинку. Вони ж ним теж користуються, ще й клієнти
100pudov• 17 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Вы смеетесь? Это помещения собственников (а не ОСББ!), арендаторы платят собственнику оговоренную сумму, а собственник оплачивает в ОСББ по установленному тарифу, умноженному на площадь. Тариф для юр и физ лиц одинаковый по закону!
Я теж піднімала це питання, що власники нежитлових приміщень повинні платити по тарифу ОСББ, голова відповів, що вони нічого не платять. Де це можна вияснити?
Милашка-оторвашка
• 17 октября 2020
Ответ для100pudov
Все помещения принадлежат кооперативу, он их сдает в аренду, кооператив- это объединение жильцов дома
КротоТо• 18 октября 2020
Автор, идите в правление, по нынешнему законодательству там может быть не владелец даже. А ещё лучше председателем.. Тогда и порядок будет. Потому что требовать все умеют, а вот пойти в правление и что то делать не хочет никто совершенно. Пойдёте руководить, наймете управляющую компанию нормальную, тогда будете довольны.
Милашка-оторвашка
• 18 октября 2020
Ответ дляКротоТо
Если ы я была пенсионеркой или человеком не способным заработать себе на хлеб, то пошла бы председателем, а так как я строила упорством и своим трудом свою карьеру и неплохо зарабатываю любимым делом себе на жизнь, не вижу причины идти в председатели, а если бы пошла, то Вы бы не видели фото выше, каждый должен заниматься своим делом и делать его хорошо, не так ли? Все кто в правлении лезут в него руками и ногами, по головам, никто не просил их об этом, а если влезли, то надо наводить порядок. вообще тема о другом, не надо мне давать советы куда мне идти, что делать, чем заниматься, тема о отчетах ежемесячных, как в цивилизованном мире, с просьбой поделиться ими, а не осуждать меня за что посмела их потребовать, не так ли?
Милашка-оторвашка
• 18 октября 2020
Если бы просила совета, как стать председателем и вввезти мусор из подъезда и помыть его, то создала бы соответсвующую тему, пока я ответила на 1000 вопросов, услышала куда мне идти и чем заниматься, но желаеммого документа так и не получила ни одного. И так уже не раз. Советчица деградирует потихоньку, очегь жаль. Раньше было душевное место и душевные Советчицы, все по сути и по делу.
Милашка-оторвашка
• 18 октября 2020
Ответ дляКротоТо
Деньги с меня не требует и с 8-ми квартир на этаже и со всех 16 этажей, не лень посчитать сколько долдна квартира оплатить, не забывают платежки распечатать и не лень пойти кинуть в ящик, а найти человека, чтобы мусор вымел и выкинул лень, так получается?
Voblochka-26• 18 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
автор, я понимаю, что совет вам не нравится.
но единственный способ изменить ситуацию - это сменить правление. для этого надо объединиться с другими жильцами, не хотите сами идти - наймите кого-то за деньги (есть управляющие компании) . но да, это большие усилия и ’почему я это должна делать, ведь я же плачу!’. просто потому, что вам не повезло с правлением, так бывает. я верю во все, что вы пишете (может вы не разбираетесь в деталях, но не суть), мне это диковато, но я тут таких историй про осбб наслушалась, что верю, да.
все что вы хотите от них узнать - отправьте официальный письменный запрос отчет просите за 2019 год - он точно есть. отчеты чаще раза в год не факт есть.
удачи.
Милашка-оторвашка
• 18 октября 2020
Ответ дляVoblochka-26
удачи.
Благодарю Вас, спасибо за хороший совет!

Любавишна• 18 октября 2020
Ответ для100pudov
Они обязаны платить по тарифу ОСМД. По закону
Любавишна• 18 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Не так
Очень мало людей туда «лезут» с целью заработать денег или по огромному желанию. У нас я занимаюсь этим только потому, что больше никто не хочет этого гемора себе. Я беру ответственность и при это объявила людям: не нравится - делайте сами и скажите спасибо, что делаю хоть что-то!
Voblochka-26• 18 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Не так
если вы нормальный глава нормального осбб - вам просто сложно представить, что бывает иначе. а оно бывает. дома можно сказать что рейдерят, правление - чуть ли не мафия с крышей, всякие истории есть если дом платежеспособный.
но опять же, мне сложно вообразить что может помочь, кроме смены правления, а сменить очень тяжело (и собраниям препятствуют и пофигистов вагон). и даже из неравнодушных мало кто готов заморочится капитально, а на это и расчет, что потрепыхаются и перестанут - надоест.
Любавишна• 18 октября 2020
Ответ дляVoblochka-26
Возможно)
Ну для этого всего есть закон... Любые три жильца (собственника) могут организовать собрание, расписать там повестку дня, предложить кандидатуры, предложить свою смету и тариф! А потом побегать по квартирам пару-тройку вечеров пособирать подписи. Так вот глазки боятся, а ручки делают! К сожалению, государство здесь о нас не позаботится никак (как было в Союзе), спасение утопающих- дело рук самих утопающих! Токо так(
бювет_в_обед• 19 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
держите, специально нашла)), правда не знаю чем может помочь чужой отчет.
Voblochka-26• 19 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Возможно)
закон то есть, нет желания.
вон даже автор в теме намекает, что работать в осбб - это как бы для неудачников занятие. а она достаточно успешна, чтоб заниматься другой оплачиваемой работой.
на этот счет, автор, сообщаю.
я недавно сьехала из довольно прилично ЖК в Киеве, где 11 домов. Так вот во всех председателей осбб очень сложно назвать безработными неудачниками. Это были или менеджеры (руководители в смысле) или даже 2 синьор девелопера.
Обьясню почему так. С технической т.з. работа не сильно сложная, да, первый год разбираешься-консультируешься, потом норм. Но с организационной... поймите, осбб или кооператив - это первобытная демократия. человек, который это прошел -способен на все, так мне сказал один знакомый депутат ))). организовать наших людей на что-то, собрать голоса, лично пообщаться с половиной, отбиться от ’улучшателей’, которые ’могут’ все то де, но в 2 раза дешевле и при этом ничего не делают, а народ -то уши развесил... Просто поверьте, если среднестатистический человек за это возьмется, он сбежит после первого же собрания, трижды перекрестившись. Поэтому, отвечая на распространенное заблуждение, что домом должны заниматься люди, у которых много свободного времени - нет! домом должны заниматься люди с крепкими орешками, сильной мотивацией и здоровым пофигизмом. а они редко сидят дома на диване.
на этот счет, автор, сообщаю.
Милашка-оторвашка
• 19 октября 2020
Ответ длябювет_в_обед
Благодарю. Поможет, спонкуати правление давать отчеты и чтобы понимать куда идут деньги от аркнды и оплаты услуг, какие затраты и долги. Картину реальную видеть.
Милашка-оторвашка
• 19 октября 2020
Ответ дляVoblochka-26
закон то есть, нет желания.
на этот счет, автор, сообщаю.
Я не сказала, что для неудачников, я сказала лично о своем понимании, как если бы вдпуг я бросила свое дело, о котором мечтала с детства, получила образование, которое могли получить в 90е годы только дети мэров города, прокуроров и прочих начальников, сдать все нужные экзамены, пройти адский опыт и все это бросить и пойти в председатели, я могу только на пенсии, если кто-то видит в этом свое личное призвание и источник для содержания себя и детей, вэлкам. Хоть президенты топовых компаний. Понятно что это раьотаине из легких. Но когда я вижу, что дом зас.... н, ремонтовмнет даде текущих, фото Вы видели, то извините, наступает момент, когда начинаешь возмущаться. В моем случае председатель - пенсионер и все предыдущие ими были. Поэтому такие выводы.
Voblochka-26• 19 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
заметьте, что 1) имея крутое, по вашим словам, образование, и, предполагаю, опыт и 2) ощущаемый на личной шкуре негативный опыт с правлением из пенсионеров, вы приходите к удобному, но довольно нелогичному выводу, что заниматься домом - это работа не для таких как вы, не для вас (мол, нафиг гвозди забивать микроскопом), а рассчитываете, что то ли действующие пенсионеры исправятся (ну вот откуда такие предположения?), то ли придут другие пенсионеры или просто люди со свободным временем - честные, неворующие, хозяйственные, наведущие порядок и за минимальный тариф, за свою минимальную зарплату. Оба варианта мне кажутся весьма странной верой в единорогов, но вы разумеется имеете полное право на эту веру. и повозмущаться)
Милашка-оторвашка
• 22 октября 2020
Ответ дляVoblochka-26
Представьте, например, что я успешный врач в своей специализации и с опытом и практикой, туча времени на учебу и т.д. мне все бросить , пойти снова учиться на управление домом и уйти вдруг в председатели управлять своим домом по Вашему мнению?) А теперь представьте, что минимальная зарплата у председателя в нашем доме 15000 плюс премия в 3х кратном размере, скажите ,пжл, за такие деньги можно навести хотя бы чистоту в подъездах? иначе зачем туда идти работать? да и вообще куда-либо если не делать то, за что получаешь деньги, да еще и со своих соседей? или мне молча платить и молчать в тряпочку и не возмущаться, перечисляя каждый месяц сумму в приват 24?)))
Милашка-оторвашка
• 22 октября 2020
Ответ дляVoblochka-26
самый минимум оплата 150 тысяч гривен в месяц с трех домов, это уже больше 5000 штук баксов , плюс аренда подвалов и первых этажей, сумма приличная..... в чем минимум, не могу понять чтобы нанять людей, вынести мусор и помыть 3 подъезда, Карл! 3 подъезда, даже лестничные клетки не моются никогда и плюс фото выше.
Voblochka-26• 22 октября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
можно.
но вы же видите, что они этого не делают.
короче, повторяться не буду, но если вы перейдете из состояния ’почему я должна?’ в состояние ’как организовать управление домом с наименьшими затратами времени’ - пишите, шотаподскажу.