18 октября 2020

Кто работает фотографом? вы довольны, стоит ли начинать?

Кто занимается фото на проф основе, как основной доход - насколько это выгодно с точки зрения именно бизнеса? или это больше как хобби и подработка?
Подумываю попробовать себя в этой сфере, фотографией увлекаюсь давно, но больше для себя и удовольствия. Останавливает то, что живу в крупном городе (Львов), тут фотографов масса, плюс куча фотошкол...конкуренция большая. Так же понимаю, что придется хорошо вложиться в технику. Сейчас есть только любительская зеркалка Никон. Обучение и мастер-классы так же далеко не бюджетные. Так вот, какие есть еще подводные камни? Тяжело ли найти клиентов и раскрутиться новичку с нуля?
Спрошу_ка_я_у_мужа 18 октября 2020
Довольна но конкурентов нет
Сиреневенькая 18 октября 2020
Инстаграм наше все. Много денег ушло на мастер классы у известных фотографов в своей нише, фотоаппарат+штатный объектив около 100 тыс (изначально был фотоаппарат никон 80д+дешевый тамрон 28-75), чуть позже еще один объектив взяла +30 тыс. Освещение+фоны+куча декора (у меня это посуда и всякие приблуды т.к фуд фото), это даже не знаю сколько, я постоянно покупаю. Все заказы и доходы через Инсту, отметки, всевозможные встречи и т.д там меня находили заказчики для съемки меню, рекламных буклетов и прочего
автор Твоя подруга 18 октября 2020
Ответ дляСиреневенькая
Инстаграм наше все. Много денег ушло на мастер классы у известных фотографов в своей нише, фотоаппарат+штатный объектив около 100 тыс (изначально был фотоаппарат никон 80д+дешевый тамрон 28-75), чуть позже еще один объектив взяла +30 тыс. Освещение+фоны+куча декора (у меня это посуда и всякие приблуды т.к фуд фото), это даже не знаю сколько, я постоянно покупаю. Все заказы и доходы через Инсту, отметки, всевозможные встречи и т.д там меня находили заказчики для съемки меню, рекламных буклетов и прочего
очень интересная ниша, спасибо за подробный ответ) вы снимаете в фотостудии или у себя дома?
larisik 18 октября 2020
Работаю а основном на фотостоки. Но параллельно фотографирую младенцев, делаю фотосессии на природе. Все это в удовольствие. Каждое мастерство затратно, но окупается если вы это любите. Клиенты приходят к тем, ато их ищет.
автор Твоя подруга 18 октября 2020
Ответ дляlarisik
Работаю а основном на фотостоки. Но параллельно фотографирую младенцев, делаю фотосессии на природе. Все это в удовольствие. Каждое мастерство затратно, но окупается если вы это любите. Клиенты приходят к тем, ато их ищет.
а что снимаете для стоков? хорошо ли там идет продажа? сейчас там тоже слышала масса конкурентов и доходы падают..
Сиреневенькая 18 октября 2020
Ответ дляДокладная
очень интересная ниша, спасибо за подробный ответ) вы снимаете в фотостудии или у себя дома?
в студии пару раз всего, в основном дома или на территории заказчика
автор Твоя подруга 18 октября 2020
Ответ дляСиреневенькая
в студии пару раз всего, в основном дома или на территории заказчика
а вам получается блюда привозят домой для съемок?
larisik 18 октября 2020
Ответ дляДокладная
а что снимаете для стоков? хорошо ли там идет продажа? сейчас там тоже слышала масса конкурентов и доходы падают..
Главное - стоковая тематика. Нужно следить за трендами. Везде нужно работать.
Сиреневенькая 18 октября 2020
Ответ дляДокладная
а вам получается блюда привозят домой для съемок?
нет, дома я снимаю для инсты и овощи/фрукты/напитки т.е не готовое, какая-то абстракция, натюрморты,левитация и т.п. . У готовых блюд очень короткий период ’жизни’, такое только на территории заказчика
ksu_ermoshenko 18 октября 2020
Так а вы попробуйте со своей любительской зеркалкой, забацайте портфолио с помощью друзей, попробуйте поискать клиетов
Львов это по-моему наоборот на руку получите первый гонорар - в развитие себя и техники пускайте!
ksu_ermoshenko 18 октября 2020
Ответ дляСиреневенькая
Инстаграм наше все. Много денег ушло на мастер классы у известных фотографов в своей нише, фотоаппарат+штатный объектив около 100 тыс (изначально был фотоаппарат никон 80д+дешевый тамрон 28-75), чуть позже еще один объектив взяла +30 тыс. Освещение+фоны+куча декора (у меня это посуда и всякие приблуды т.к фуд фото), это даже не знаю сколько, я постоянно покупаю. Все заказы и доходы через Инсту, отметки, всевозможные встречи и т.д там меня находили заказчики для съемки меню, рекламных буклетов и прочего
Покажите
Сиреневенькая 18 октября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Покажите
ой, нет, простите, у меня нет иммунитета к комментам Советчиц)))
ksu_ermoshenko 18 октября 2020
Ответ дляСиреневенькая
ой, нет, простите, у меня нет иммунитета к комментам Советчиц)))
Извините тогда. Ну не буду настаивать конечно. Обожаю фотографию, для меня - просто хобби.
автор Твоя подруга 18 октября 2020
Ответ дляСиреневенькая
нет, дома я снимаю для инсты и овощи/фрукты/напитки т.е не готовое, какая-то абстракция, натюрморты,левитация и т.п. . У готовых блюд очень короткий период ’жизни’, такое только на территории заказчика
на стоки продаете тоже?) а может подскажите еще годные мастер-классы и преподов в этой тематике