Море_море_я_скучаю• 18 октября 2020

Покупка участка с назначением: садівництво, подводные камни?

Всем привет! Возможно кто-то сталкивался: планируем купить участок для постройки дома в определённом районе, однако практически все участки с назначением земли «садівництво», маклера говорят, что это норм и ничем не черевато, что можно строить дом, при желании даже потом ввести его в эксплуатацию, что «вон вокруг гляньте какие дома строят». Кто покупал, рассматривал, что знаете о такой земле?
ИзЮмрудная• 18 октября 2020
Я узнавала в сельраде. Сказали, дом можно строить и узаконить, если построен капитальный по всем правилам (отступ от соседей по нормам, этажность и т.п.).
Звоночек• 18 октября 2020
Никто не обязан делать вам генплан бесплатно. Государство участки под кооператив выделило, а дальше - все сами. Генплан, дороги, свет. На минуточку , участки для атошников, и мы не миллионеры, на все это скидываться. Из 400 участков в итоге 10 обрабатывается. Я не удивлюсь в скором времени на закон, по которому обратно отберут, так как не обрабатывается. Справедливости ради надо сказать, что в некоторых областях выделяли в черте города/села, там генплан не нужен. Но в киевской обл - на отъе... сь дали в чистом поле. Не нравится - не бери. Ну вот набрались, тепепь продать никто не может, ибо дураков нет в чистом поле с нуля стройку поднимать. 400 человек. И с юристами советовалась, и через госконтору пробовали. 120 - это еще бюджетно, видимо, из уважения к атошникам.
Просто красавица• 19 октября 2020
Я покупала такой участок, построили дом, ввели в эксплуатацию. Никаких проблем не вижу.
Просто красавица• 19 октября 2020
Ответ дляТвоя подруга
Ви не зможете ввести в експлуатацію житловий будинок з таким призначенням землі, а змінити призначення буває дуже важко або неможливо, залежить від місцевої влади
Вы пишете ерунду. Ввели в экплуатацию в Киевской области с таким предназначением земли. За две недели все документы на руках. Да, нет прописки, выше верно писали, но она мне и не нужна. А все документы на дом на руках. И родители в с Стоянка в Киевской области сделали все тоже самое.
Просто красавица• 19 октября 2020
Ответ дляЗвоночек
Ввести можно, сменив целевое назначение участка. Стоит - в зависимости от района и самого товарищества. Очень важно наличие генплана у товарищества, есть ли долги у продавца перед товариществом и какие были отношения с председателем. Так как для смены целевого председатель дает копию генплана , за ту цену, какую захочет.
А, где автор написала о наличии садового товарищества??? У меня участок был с назначением ’под садоводство’, но принадлежал он селу и никакого садового товарищества не было и нет. Тарифы на электроэнергию, как для жителей села, а не для товарищества.
Звоночек• 19 октября 2020
Кто ввёл якобы с таким же назначением, посмотрите внимательно ваши акты.
- для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара; строить нельзя
В остальных- можно:
- для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;
- для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;