19 октября 2020

Ад для живых, больница на Братиславской

Данная тема для терпеливых к большому количеству текста. Тему о больнице скорой помощи  на Братиславской создавала вчера. Сейчас хочу подробно написать об этой чудо больнице. Если описанное мной спасет здоровье и жизнь хотя бы одному человеку- значит делаю это не зря.

В середине прошлой недели у мамы по непонятной причине, предположительно укус мошки, опух безымянный палец, принимала супрастин, мазь псилобальзам, периодически поднималось давление до 180 и температура прыгала от нормальной до 37,5. Из хронических болезней -диабет 2 ст, гипертония. Несколько дней опухоль не стухала, в четверг к вечеру резко опухли все пальцы правой руки, вечером поднялась температура до 39, высокое давление и появилась сильная боль руки до локтя. В пятницу утром отек распостранился на внешнюю и внуреннюю часть руки до запястья, боль усилилась, температура уже не сбивалась. Обратились к врачу хирургу в районной поликлинике, после осмотра врач настоятельно порекомендовал срочную госпитализацию и выписал направление в 10 больницу голосеевского района в хирургию, предупредив, что все серьезно и чревато потерей пальцев, если ситуацию не решить сейчас и тянуть с госпитализацией до понедельника.

В 10 больнице отказали- больница закрыта на карантин до 1 ноября. Стали звонить в 103, единственная больница, которая принимает жителелей голосеевского района по все вопросам кроме ковид- больница скорой помощи на братислаской. Отделения хирургии, которые ранее существовали в Киеве для диабетиков- закрыты на карантин.
 Решив, что бсп на левом берегу далеко и неудобно, мы позвонили в феофанию с вопросом возможности госпитализации, но у них решение и госпитализации принимает врач после консультации, по скорой они не принимаб и ближайшее время консультации на понедельник.  Раз так, сели и поехали в бсп.

Приемное отделение бсп на братиславской напоминает муравейник из полиции, бригад скорой помощи, интернов не славяноской национальности, акушерок с суднами,  людей остро нуждающихся в неотложной помощи, стариков и людей без сознания на каталках, побитых наркоманов, бомжей, и больных на ногах, но изнывающих от боли. Людей, напоминающих врачей я не увидела вообще.
Забегая вперед, скажу что неоднократно лично видела и приходилось лежать в киевских больницах, да, многие больницы скромные и убогие, с обшарпаными стенами и тараканами, принимающие бездомных,  это не удивляет,

 НО БСП на братисловской лидер в рейтинге антисанитарии, безразличия, убогости, это морг для живых (взаимствую из отзывов в гугл об это учреждении, которое сложно назвать медицинским), здесь соблюдены все меры уничтожения людей, нуждающих в помощи.

Госпитализацию мы ожидали почти 5 часов! Сначала ждали около 2х часов хирурга из гнойного отделения, он только один на всю больницу. Явление чуда медицины - молодой доктор, молчаливый, не славянской национальности, много раз переспрашивающий, что мы хотим и почему приехали (только вечером до меня дошла его молчаливость- он плохо понимал русский, и говорил шаблонные заученные фразы с акцентом), несколько раз переспросил, точно ли мы хотим сюда госпитализироваться, на мой вопрос- а есть варианты- молчаливый взляд. Спустя 20 минут осмотра руки, моих объяснений о гипертонии, диабете, температуре и динамике возникновения отека, о словах хирурга про необходимость срочной госпитализации- попросил подождать. Пропал еще минут на 30, вернулся с аппаратом измерения давления, спросил, может ли мама измерить себе этим аппаратом давление. Наверной мой удивленный взляд, и возглас, как она может измерить, если ее рука сейчас не функциональна. По времени все это уже близлось к 15, а приехали еще и часа дня не было. Рука у мамы распухла еще больше, не смотря на то, что она очень терпелива- ей было очень плохо, сидела скрюченная от боли и едва говорила. Давление померяли, было под 200, ничего не было предложено, сказали идти в коридор ждать, пока прийдет медсестра и заберет на анализы. Час ждали медсестру, и еще около 1,5 часов заняло хождение по кабинетам - ренген сначала легких, потом ренген руки, кардиограмма, потом анализы крови и мочи.
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
После 6 вечера маму наконец госпитализировани на 4 этаж в гнойное отделение. Должны были ложить в корридоре, так как мест нет. Предложение заплатить и вопрос о платных палатах или хотя бы любую койку в палате -принимающий врач только и отвечал - мест нет.  Денег никто не вымогал, но врач сказал, что назачение выпишет медсестра на посту в отделении. Ниже будет ясно- почему назначение выписывает не врач. Диагноз - флегмона

В отделении гнойной хирургии 2 поста, на 1м посту в 3х палатах были открыты двери - полностью пустые и не заселенные(мест же нет, их вероятно распределяет завотделением!!!), на 2 посту все палаты забиты, в одну из палат маме таки нашли место.
Само отделение повергло в ужас, рвотный рефлекс -то, что придется сдерживать с каждым шагом!!! Грязь и немоверная вонь, вонючие простыни в моче, рвоте, крови, использованные памперсы валяются кучей прямо в корридоре. Страшня вонь из всех занятых палат. Палата, в которую поместили маму- 6 коек, на ту, на которую нужно было лечь-грязная постель, под постелью матрас и подушка- таких вы не увидете даже на мусорниках. Речи о клеенке на матрасе даже нет! Матрас в многочисленных пятнах крови,  мочи и потеках гноя. Подошла в подсобку к санитаркам за постелью - выдали выглаженные тряпки под названием простынь и наволочку, которая в 2 раза меньше подушки, пододеяльников и одеял нет, вместо одеяла  тряпка, которая врядли покроет половину тела взрослого человека. Под кроватью и возле валяются кровавые ватки, в углу   возле кровати-давно сдохший тараканы, коробки от лекарств, в тумбе не убирали видимо давно и внутри дохлые тараканы, грязь, предыдуший пациент вероятно в тумбу ничего не ложил. Все пациентки в палате со своей постелью. Окна в палате никогда не открываются, речи о проветиривании нет. На мой вопрос - убирают ли здесь хоть когда-то, женщина с соседней койки сказала, что час тому мыли пол, нет слов... санузел как во время бомбежки, при ’уборке’ санитарка не иначе как обходит его стороной. Возле умывальника стоят множество наполненых водой пластиковых грязных бутылок, ощущение, что их принесли с помойки- оказывается их используют для согревания пациентов, одеял ведь нет, не все прибывают на госпитализацию при полном параде постельных принадлежностей.
Теперь о врачах. Листик с назначением выдала медсестра- он стандартный для всех поступающих в отделение пациентов, никто не учитывает  есть ли  хронические заболевания, возраст и противопоказания пациентов. На 1 раз (сказали, что в сутки нужно список удвоить, так как капельницы и уколы будут делать 2 раза)- чек в аптеке около 700грн. В отделении есть только шприцы и вата

Далее о врачах. К маме ни вечером ни утром до пересменки врач не приходил. Утром сменился врач, осмотрела другая дежурная врач, сказала, что не поймет почему и откуда дальше идет отек, сделали спиртовую перевязку, констатировали, что гноя нет, продолжаем капать и в понедельник будет назначен лечащий врач, он и будет решать, как лечить. Все... рука продолжала отекать, боль не утихала, температура.
К обеду, совместными усилиями, обвонив многих знакомых с просьбой помочь, мы нашли больницу, где маму согласились принять, приехали и забрали ее бсп. Полтора часа мама ждала в машине, я пыталась забрать выписку. Медсестра сказала что врач ушла и ждать ее у ординаторской для получения выписки, со скандалом я узнала Фио врача- это  секрет!!! Нашла врача в приемном отделении, через полчаса мне наверное интерн, неизвестной национальности, наверное так же плохо знающий наш язык минут 40 на ноутбуке пытался, составить выписку, не выдержав, спросила долго ли еще ждать, он промычал, что ему еще нужно пойти на 1 этаж и поискать, есть ли ренгены и кардиограмма. Анализ крови-это единственное, что он нашел в коробке на самом дне и после того, как просила поторопиться. На этом мое терпение лопнуло, впервые возмутилась, как можно лечить, как можно что-то назначать и делать манипуляции, если врач даже карту пациента в руках не держал. Да что ее держать, если в ней пусто, ни анализов, ни результатов экг, ни результатов ренгена, ни единой записи о назначенных лекарствах.
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
Более того, этот интерн, или начинающий врач, сказал, что ренген делают по настроению и его может и не быть, на вопрос, для этого ли вы учились 7 лет, чтоб работать так, он ответил, я здесь оставаться не планирую.
Итог из всего произошедшего с нами, возможно нам не повезло, так как это была пятница, возможно здесь кому-то спасают жизнь, и судя по отзывам есть в этой больнице хорошие врачи- в частности нейрохирургия, травматология (исходя из отзывов гугл), но остальные отделения и работа больницы в целом наталкивают на мысль, что именно здесь проходят практику интерны не особо одаренные и учатся на людях, эта больница живодерня и выживают сильнейшие, больные -живое мясо для опытов, большая удача после этой больницы вылечится или остаться живым.

Пару слов о пациентах из палаты, где пришлось побывать моей маме. 4 женщин из 5 поступили с проблемами, и в последствии, некоторым постепенно, после лечения в том чудо заведении ампутируют части тела, поэтапно, и естественно не бесплатно. Тоже хотели сделать и в нашем случае, до понедельника довести до того состояния, чтобы сказать что ампутация или другое хирургическое вмешательство необходимо, назвать сумму и дале продолжать опыты. Никто здесь не примет во внимание ни возраст, ни сопутствующие хронические заболевания, ни общее состоние. Для всех пациентов в этом отделении вероятно один и тот же протокол назначения медикаментов. Здесь не сделают анализы, не померяют давление, не померяют температуру. Если рядом с пациентом нет заботливых родных- о пациенте никто не позаботится.
Боюсь, что если не суждено умереть в приемном, с высокой вероятность это может случиться в отделении.

П.С. по приезду в другую госбольницу, пусть со скромными условиями, но внимательным медперсоналом- маму  тут же прооперировали, было уже значительное нагноение и неизвестно, как было бы к понедельнику, так как гной уже пошель  на косточки

Все, кому дороги близкие- обходите эту больницу стороной, поднимайте всех знакомых, просите делиться контактами и обзванивайте любые больницы, бсп это смертник, рассадник инфекций и учреждение безсердечных практикующих безалаберных интернов и врачей... Именно в БОЛЬНИЦЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ НА БРАТИСЛАВСКОЙ, если речь о неотложной оперативной помощи - здесь помощи НЕ ЖДИТЕ- люди умирают на кушетках прямо в приемном отделении, так как им приходится лежать часами в ожидании хоть какого-то доктора...
Схема сыра 19 октября 2020
Вы вчера уже писали. Хватит.
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
Нам никто не хамил, с нас не требовали денег, мы столкнулись с полным безразличием и врачебной халатностью. Не имей 100рублей, а имей 100друзей- это нам полагаю помогло. Я искренне хочу верить, что не занесли никакую инфекцию, и искренне рада, что удалось вырваться из этой живодерни.
У кого хватило терпения дочитать до конца, делайте выводы. Никому до нас, простых людей, нет дела. И даже, если у вас есть средства (речь не о больших деньгах), можно и не рассчитывать на квалифицированную помощь. Деньги можно заплатить, но не факт, что хоть что-то будут делать. Спасение утопающих -дело рук самих утопаюших. В такой ситуации находится многими любимая наша реформированная страна. И даже пожаловаться некому((((

Мне волнуюсь до сих пор, так как по вине халатных ’ горе врачей’ в бсп мы потеряли почти сутки....
бибизяна 19 октября 2020
вчера была тема об этой БСП, ваша?
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
Ответ дляСхема сыра
Вы вчера уже писали. Хватит.
Я много уделила времени подробному описанию и искренне хочу, чтобы в этот ад люди не попали, как попали мы. Я никогда не думала что так может быть... если бы хоть когда-то мне попала на глаза подобная тема, я бы надолго запомнила. БСП это учреждение, которое останется в памяти на всю жизнь!!! Я неустанно буду предупреждать тех, с кем могу говорить и донести инфо об этой душегубке
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
Ответ длябибизяна
вчера была тема об этой БСП, ваша?
Да
Нежная Лапка 19 октября 2020
Ужас автор, согласна, это все ужасно.....Я бы хотела такой закон ,что если ты только становишся депутатом , то ты обязан обслуживаться исключительно в обычных гос больницах!!! это была бы самая лучшая реформа. И хвсех мразей, туда надо, а не в Добробуты и тп. И причем в порядке очереди!!! Начиная с депутатов и заканчивая президентом. Вот тогда бы был порядок.
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
Ответ дляНежная Лапка
Ужас автор, согласна, это все ужасно.....Я бы хотела такой закон ,что если ты только становишся депутатом , то ты обязан обслуживаться исключительно в обычных гос больницах!!! это была бы самая лучшая реформа. И хвсех мразей, туда надо, а не в Добробуты и тп. И причем в порядке очереди!!! Начиная с депутатов и заканчивая президентом. Вот тогда бы был порядок.
Плюсуюсь под каждым Вашим словом. Первое что пришло на ум, увидев этот кошмар- Кличко бы сюда на экскурсию.
Я такая боевая 19 октября 2020
Да ужасно, но свекру жизнь там спасли.
Просериарила молодость 19 октября 2020
Ответ дляСхема сыра
Вы вчера уже писали. Хватит.
А я не читала вчера...
Пушап Ми 19 октября 2020
Лучше это на фейсбуке напишите и потэгайте все возможные и невозможные инстанции и депутатов! До выборов еще 2 недели, пусть попиарятся
Вилами по воде 19 октября 2020
не пойму, что вам мешало обратиться за консультацией в частную клинику? к нормальному врачу?? или у вас мама есть запасная?
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
И еще, у меня сложилось ощущение, что большинство людей, работающих здесь, начиная от санитарок до врачей- садисты, в этой больнице не пахнет деньгами, отношение к поступающим как к скоту, привезенному на убой...
Бибер-анонимер 19 октября 2020
столкнулась с адом с воспалением на пальце и температурой........поехала в клинику Сычева, там за 1500 грн спасли и почистили.
а там ад
Жынси_на_флиси 19 октября 2020
Очень жаль. Живу в е шагах от этой больницы. 3 раза обращалась туда.
2 раза с острой болью живота и один раз мыла голову и видно что то зашимило в шее. Еле дошла перекосившейся головой.
Все 3 раза мне там оказали помощь.
У мужа под кожей появился странный комок с нарывом. Очень покраснел и распух палец. Пошел в бсп ( я отправила) пришел домой сказал что ему сказали когда поднимется температура вот тогда и придёшь.

Обратились в детскую на Алишера ( были связи) моментально вскрыли и поставили дренаж.

Потом почитала отзывы за бсп и мне этого хватило. Почему вы справки не навели что вам да и как
Я бы уже стучала в другие больницы с деньгами в зубах. А что делать?(((
Простоваля 19 октября 2020
Да ,там бомжатня ,да там беспредел .
Но лучшие хирурги только там .
А про неславянскую внешность , автор ,писать стыдно в 21 веке !!!!
Аноним Первый 19 октября 2020
Папа там умер в реанимации( поэтому не люблю эту больницу по другим соображениям.
Аноним Секретарь 19 октября 2020
Ответ дляВилами по воде
не пойму, что вам мешало обратиться за консультацией в частную клинику? к нормальному врачу?? или у вас мама есть запасная?
В частных сейчас тоже, увы мест нет почти и огромные записи...
Особенно если такие узкие специалисты
Бибер-анонимер 19 октября 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я много уделила времени подробному описанию и искренне хочу, чтобы в этот ад люди не попали, как попали мы. Я никогда не думала что так может быть... если бы хоть когда-то мне попала на глаза подобная тема, я бы надолго запомнила. БСП это учреждение, которое останется в памяти на всю жизнь!!! Я неустанно буду предупреждать тех, с кем могу говорить и донести инфо об этой душегубке
а чего вы там застряли..мне 10 минут хватило для режима ’вали быстро’ отсюда.
и Сычев сказал, еще бы пару часиков и была бы я без ногтя
Вилами по воде 19 октября 2020
Ответ дляАноним Секретарь
В частных сейчас тоже, увы мест нет почти и огромные записи...
Особенно если такие узкие специалисты
не верю. На консультацию всегда можно попасть, вариантов клиник миллион в киеве
ФсеСама 19 октября 2020
Ответ дляСхема сыра
Вы вчера уже писали. Хватит.
Кому хватит? Вам хватит? Идите спать.
ФсеСама 19 октября 2020
Ответ дляНежная Лапка
Ужас автор, согласна, это все ужасно.....Я бы хотела такой закон ,что если ты только становишся депутатом , то ты обязан обслуживаться исключительно в обычных гос больницах!!! это была бы самая лучшая реформа. И хвсех мразей, туда надо, а не в Добробуты и тп. И причем в порядке очереди!!! Начиная с депутатов и заканчивая президентом. Вот тогда бы был порядок.
Ой ПоДДЕРЖУ!!!!!!!
Бибер-анонимер 19 октября 2020
Ответ дляВилами по воде
не верю. На консультацию всегда можно попасть, вариантов клиник миллион в киеве
на тимошенко Сычев, я по Вайберу отправила ему палец-сказал немедленно к нему. 15 минут вся операция была
автор СирОжино пирОжино 19 октября 2020
Ответ дляВилами по воде
не пойму, что вам мешало обратиться за консультацией в частную клинику? к нормальному врачу?? или у вас мама есть запасная?
Ковид, пятница, медреформа. Не поверите, звонили и в борис, и в медиком, везде, теперь у меня список телефонов врачей на 2 страницы записной книги. По скорой сейчас, если Вы не владеете прямыми связями с главврачами, не депутат/прокурор и т.п. и у Вас нет 10000грн/сут для пребывания в платной- в пятницу, субботу и воскресенье готовьтесь провести дома. Как-то так...
tarveldy 19 октября 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я много уделила времени подробному описанию и искренне хочу, чтобы в этот ад люди не попали, как попали мы. Я никогда не думала что так может быть... если бы хоть когда-то мне попала на глаза подобная тема, я бы надолго запомнила. БСП это учреждение, которое останется в памяти на всю жизнь!!! Я неустанно буду предупреждать тех, с кем могу говорить и донести инфо об этой душегубке
А мне там жизнь спасли... Правда было это 20 лет назад
Красота неземная 19 октября 2020
Ответ дляПростоваля
Да ,там бомжатня ,да там беспредел .
Но лучшие хирурги только там .
А про неславянскую внешность , автор ,писать стыдно в 21 веке !!!!
причем тут внешность, если они украинского/русского не понимают?
chitay 19 октября 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ковид, пятница, медреформа. Не поверите, звонили и в борис, и в медиком, везде, теперь у меня список телефонов врачей на 2 страницы записной книги. По скорой сейчас, если Вы не владеете прямыми связями с главврачами, не депутат/прокурор и т.п. и у Вас нет 10000грн/сут для пребывания в платной- в пятницу, субботу и воскресенье готовьтесь провести дома. Как-то так...
Ну и конечно вы не скажете в какую больницу переехали?
Аноним Секретарь 19 октября 2020
На счёт травматолога, которые якобы там хорошие.. очень спорно.
У меня знакомый ещё до ковид сломал руку. Вполне трезвый, шел на работу. Сколько, упал.Работает на левом берегу.
Ну за пару часов боль стала такая адовая, что сотрудник отвёз в бсп.
Перелом со смешением. Как то ему рагульно все сделали (я так понимаю плохо вправили или зафиксировали) короче, хорошо, что он потом, спустя неделю захотел поменять гипс на моющий лангет. И потопал по месту регистрации к травматологу. Ему руку заново крутили вправляли..
Красота неземная 19 октября 2020
Ответ дляСхема сыра
Вы вчера уже писали. Хватит.
Все сказала? Свободна