Прилипало• 21 октября 2020
Сегодня продлили арест Рифмастерру. Почти год тюрьмы без доазательств.
Справа Шеремета: Європейський суд прийняв заяву Антоненка проти України
Європейський суд з прав людини прийняв заяву підозрюваного у вбивстві журналіста Павла Шеремета Андрія Антоненка проти України.
Прилипало
• 21 октября 2020
Британский военный эксперт Грант - Авакову: Дело против Антоненко об убийстве Шеремета следует закрыть из-за отсутствия реальных доказательств
Автор - подполковник британской армии, выпускник Сандхерста, консультант многих высших должностных лиц в области обороны и государственной безопасности.
Я с большим интересом следил за делом об убийстве 20 июля 2016 г. журналиста Павла Шеремета, особенно за последними публичными заявлениями о том, что виновные были найдены 12 декабря 2019 г. после ареста и задержания подозреваемого Андрея Антоненко. Вы можете спросить, почему эксперта по обороне это заинтересовало? В британской армии мы имеем собственную систему правосудия, и поэтому мы изучаем право, находясь в академии. На протяжении своей карьеры мы регулярно получаем обязательное повышение квалификации. Я обвинял, защищал и входил в состав присяжных в более 100 военных делах, включая защиту солдат в гражданских судах и даже в высшем суде Лондона. Как начальник военной тюрьмы я имел полномочия судьи. Правосудия и защита прав человека для меня значат очень много.
Ваше публичное шоу и арест и содержание под стражей Антоненко в течение такого длительного периода заставили меня задуматься над использованием и пониманием понятия ’доказательств’ в таких серьезных делах. Существует много типов доказательств, но по делу об убийстве важно учитывать только сильнейшие типы, иначе существует серьезный риск привлечения к ответственности не того лица. Человек невиновен, пока не будет доказано обратное. Проблема в этом деле заключается в том, что, как представляется, нет прямых доказательств, что Антоненко связан с убийством. Если это действительно правда, то содержание его под стражей по подозрению существует на очень слабых юридических основаниях. Из представленных до сих пор доказательств следует, что ни один человек за пять лет не выдвинул ничего, что связывает его с делом весомым фактом. Также, похоже, отсутствуют какие-либо криминалистические доказательства - ни ДНК, ни телефонных звонков, ни неопровержимых доказательств, ничего.
Логика экспертов по пересмотру видеонаблюдения также нарушается, когда мы слышим, что в 2016 году другие эксперты полиции определили мужчину на видео отличным в росте на 10 сантиметров от арестованного Антоненко. Причудливо, что будучи поставленной перед этим фактом, полиция пыталась утаить настоящий рост Антоненко от его команды защиты, скорее всего потому, что это не соответствовало их собственным доказательствам. Можно утверждать, что как только полиция установила противоречие в росте, его следовало немедленно освободить из-под стражи. Сейчас он находится под стражей более 300 дней по бросовым доказательствам.
Сейчас Антоненко может быть полностью виновным. Я не пытаюсь доказать обратное. Доказательства вины - за полицией и прокурором. Решение вопроса о виновности - для судов. Моя цель здесь отметить, что на первый взгляд сторона обвинения не представила надлежащих доказательств, которые связывали б Антоненко с этим делом, и, конечно, недостаточных, чтобы оставить его под стражей на такое длительное время за спланированное убийство. Но если полиция и суды не понимают, что такое ’доказательства’ или средства, как они уже демонстрируют, это обвинение основывается на очень слабых основаниях. К сожалению, я также предполагаю, что с этим делом в Европейском суде по правам человека может случится вам, вашей полиции и стороне обвинения большая боль в ближайшие месяцы’, - заявил Грант.
Томатико• 21 октября 2020
Ні. Ріфа треба не просто звільнити. Треба, щоб усі, хто причетний до утримування під вартою людини без жодного доказу провини, людини на 10 см вищої за винуватця, сіли в тюрму пожиттєво. І згнили там
Пленница SexShop-а!• 22 октября 2020
Ответ дляТоматико
+ І найпершого Авакова туди. Нехай би на собі віддчув , якість нашого правосуддя. Мені воно нагадує ’Процес’, Кафки
Серьезная баба• 22 октября 2020
Позорище наше украинское этот суд. Явно же что ни Рифф, ни Яна, ни доктор там вообще не при чём