Анонимушка• 24 октября 2020
Поругалась с мужем до развода. Рассудите: нормально ли такое заявлять?
Живем в моей однушке, есть двое детей 8 и 4 года, собака. Все 12 лет брака мы с мужем активно откладывали на расширение. Скопили сумму достаточную для трешки+хороший ремонт.
Муж хочет продать мою однушку и вложиться в новострой. Раньше я тоже хотела новострой, а сейчас я против, т.к. можно остаться без жилья. Сколько тут читала, что стройки схлопнулись. Вторичку не хотим оба.
Пришла мысль о своем доме! Возраст уже тоже дает знать)))) Да и детям нужен воздух.
Вроде уболтала мужа на дом, согласился вроде. Неделю думал думал и притаскивает мне три проекта дома. Я чуть не упала. Окна в пол аж до потолка, дома со вторым светом. Все! Это его мечта и ничего слушать он не хочет. Поругались. Он уперса или новострой или дом со 2 светом ((((
Я говорю, как его топить зимой. Это ж бешенные счета за газ будут. У мамы дом 120 м. Зимой дубарь страшный, экономит. Больше 13 градусрв не нагревает дом и то счета в холодные месяца 6000 грн.
А с этим вторым светом заплатим все 15000 .
Как уболтать мужа. Или может все не так страшно?
Тоскующая• 24 октября 2020
Ответ дляПП-шница
Газоблок дешевий матеріал для будівництва. З ним багато нюансів. Його треба зашивати з фасадної сторони. Ефективно 150 мм минвати. Мінімально 100 мм. Облицювальна цегла+пиностирол+газоблок буде дешевше.
Моя вам порада. Як людини яка 7 років живе в будинку, працює в будівельній галузі. 1. Промониторте форуми, візміть консультацію, краще платну, якщо вам щей кошторис складуть це буде ідеально. До тієї суми додайте ще 30 %. І тоді прийміть рішення чи воно вам треба.
Пс зараз мій ідеальниц будинок одноповерховий, приблизно такого планування.
Супер планировка! Это вы на сколько человек планировали? А крыша какая. Так нравится плоская)))
Малявка-козявка• 24 октября 2020
Свой дом это какая-то ’чёрная дыра’. Все заработки уходят на его облагораживание. Об отдыхе можно забыть. Или нужны работники, которые все это будут содержать в порядке.
ЛисАпедная• 24 октября 2020
Ответ дляКапуста Маша
Что значит с вторым светом?
Лида-Лида...Неужели 120 людей не знают, что это?Люди , вы кто???!!
ЛисАпедная• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Это когда потолки по 5-6 метров в одной части дома там где кухня и зал.
автор, пусть он меня спросит.Я ему скажу так, что вам уже не придется)))у нас такой.
Малявка-козявка• 24 октября 2020
Новостройки сейчас так бессовестно строят! Звукоизоляция одна чего стоит! Если купил, то сразу же начинай изнутри изолировать все стены, потолок, пол, иначе замучаешься за стенкой разговоры и стоны слушать...
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляchancee
’часик ежедневно’ Согласна. Во мнооих смыслах даже лучше, чем в тренажерном время проводить. А результат- и тело хорошее и место жизни, отдыха для всей семьи.
Что ж так тяжело листья смести и травку покосить.?
(живу в доме и участок 5соток)
То-то я смотрю в селах все фитоняшки как одна
а это потому шо лучше, чем в тренажёрном зале))
И загар лучше, чем в Турциях заморских
а это потому шо лучше, чем в тренажёрном зале)) И загар лучше, чем в Турциях заморских
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Разводитесь
Ой у меня муж такой прожектер: как он остановился на ’скромном’ доме со вторым светом, я даже не знаю. В молодости мечтал о замке с башнями из кирпича на 1000 квадратов

с бассейном, тренажеокой и сауной в подвале
Я его по жизни осаживаю и в стойло загоняю

Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
А что за Оля? Она чернозем продает?
Я думаю, для газона не нужен чернозем. Это очень жирно будет. Газон и на обычной земле вырастет прекрасно.
Она участок свой не может поровнять, бо дорого.
А тоже начиналось все с ’если все продумать, то... это вы все не понимаете ничего, а вот я....’
Зарядка для хачапури• 24 октября 2020
Автор, однушку не продавать. Исключительно если муж тоже продаст своё добрачное имущество.
кружкаЭсмарха• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Я не жила в мазанке. И у родителей не мазанка. И огородов нет. А клумбы и травка. Вы вот к зиме уже подготовили клумбы? А за травой в курсе как ухаживать надо? И да, косилку купить надо. А двор подмести и помыть? И сотни других мелочей
Косточку покупают один раз во много-много лет. Мои клумбы к зиме готовить не нужно. И за травой уход не такой сложный, как вы почему-то представляете. Двор мы не моем, к счастью. Я понимаю, что можно придумать себе огромное количество дел - убирать каждый опавший лист, мыть и мести двор каждые два дня, что-то красить (тут даже не знаю что) и т.д. У нас нет кур, нет свиней и собак) у нас нет лиственных деревьев во фронтальной части двора, нам не нужно место двор и мыть его.
Мне не нужно готовить клумбы к зиме, так как в одном у нас хвойные растения, агроволокно и мраморная крошка сверху. Туи связываем - вот и вся подготовка.
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Согласна, что в доме не полежишь особо. Особенно весной горячая пора, зато летом хоть можно передохнуть.
Я видела роботов для газонов, вот прям мне ’загорелось’ и газон и робота туда запустить. Он косит, ты кофе пьешь. А потом он закончил со словами’ работа окончена, еду на зарядку’ )))))
кружкаЭсмарха• 24 октября 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Вам люди, живущие в домах говорят - это постоянная работа по уходу за домом - зачем Вы пытаетесь убедить наивного Автора в обратном?
Я живу в доме. Мне не нужны рассказы других людей.
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
Оо, понятно.
Обязательно нужно заказывать чернозем?
Разве нельзя вспахать/вскопать участок или минитрактор нанять, разровнять вручную, утрамбовать и посадить газон?
Не знала я, что это проблема и требует бешенных денег
Обязательно нужно заказывать чернозем?
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Согласна, все что дешево -качество жуть.
Где более менее хороший застройщик - цена космос.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Оо, понятно.
Обязательно нужно заказывать чернозем?
Можно-можно. Только смотрите шоб ваш робот для газона вместо обработки Вам фигу не скрутил)))
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Тот же принцип действует и при строительстве частных домов
Пэрисхилтонша• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Так потому и поругались, что я реально смотрю на вещи, а он весь в облаках летает и строит замки воздушные.
Замахнуться на такой дом, это надо иметь 10 000$ доход ежемесячно.
Я же хочу дом скромный, без выкрутасов.
с таким мужем нужно расставаться, он вашу добрачную квартиру просрет и вы ни с чем останетесь....
МойНеТакой• 24 октября 2020
Ответ дляспальное место
Извините, но Вы зря с мужем ругались. То, о чем Вы пишете, оторвано от реальности полностью.
Купите квартиру, живите в 1ке и делайте ремонт постепенно.
Вы очень удивитесь даже ремонту квартиры.
Ой, как я согласна))
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Участок большой у моих родителей, можно разделить на 2.
А я ма. 12 лет экономить и жить в однушке, шоб по итогу вернуться к родителям
Смешнюча• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Не хватит денег увы
А на дом значит хватит? Какие-то мечты
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
А чего фигу? Не поедет же он мне клубнику или огурцы стричь?

Сейчас же можно задать ему територию покоса виртуальную, пусть ездит.

Не любовница• 24 октября 2020
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Вообще вам дом не нужен, тем более если ’возраст даёт знать’. Не надо, вообще, никакой, хоть с окнами хоть без.
Конечно: какой дом, у вас квартиры ещё нормальной не было
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
У них 25 соток и участок угловой как раз. Да и мне удобней, т.к. с детьми помогут, пока мы работаем.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Анонимушка
• 24 октября 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну а мне голова зачем дана?
Я и не хочу продавать однушку.
А вот муж как раз наследство получил не большое. Нужно все в семью приобщить.
Я и не хочу продавать однушку.
Попижёновна• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
Это таких умников сейчас коробки выгнаные продаются по всей Украине. Которые думают что квартиру купить дороже, чем дом с нуля построить.
Тоже об этом подумала. Квартиру в новострое с недоделанным ремонтом проще продать, чем недострой.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляПопижёновна
Та оказалась что автор хочет к родителям под крылышко вернуться, а разговоры о стройке это только повод. Так что можно расходиться, тема из серии ’а пагаварить’
Ухтышка_малышка• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Если покупаем квартиру, в том и проблема, что однушку нужно продать.
Т.к. ремонт на 100 квадратах затянет минимум на 40 000.
Дом же можно строить постепенно. Сначало с накоплений, потом с поточных зарплат. Хотелось бы сохранить квартиру. Но там как получится.
Если вы столько времени экономили, сейчас пишете что при покупке недвижимости нужно продавать несчастную однушку, то средств на такой дом не хватит. Это дорогое удовольствие. А если будете строить постепенно, то это будет стройка века. Лет на 10, а то и 15 затянет минимум. Вы захотите в полтинник там потом это все облагораживать? Если вас не пугает вариант приостанавливать стройку когда не будет нужного количества средств и собирать или занимать, то можно и дом конечно. Квартира с котлована и такой дом явно в разных ценовых категориях. Я бы даже сказала и близко не стояли.