Анонимушка• 24 октября 2020
Поругалась с мужем до развода. Рассудите: нормально ли такое заявлять?
Живем в моей однушке, есть двое детей 8 и 4 года, собака. Все 12 лет брака мы с мужем активно откладывали на расширение. Скопили сумму достаточную для трешки+хороший ремонт.
Муж хочет продать мою однушку и вложиться в новострой. Раньше я тоже хотела новострой, а сейчас я против, т.к. можно остаться без жилья. Сколько тут читала, что стройки схлопнулись. Вторичку не хотим оба.
Пришла мысль о своем доме! Возраст уже тоже дает знать)))) Да и детям нужен воздух.
Вроде уболтала мужа на дом, согласился вроде. Неделю думал думал и притаскивает мне три проекта дома. Я чуть не упала. Окна в пол аж до потолка, дома со вторым светом. Все! Это его мечта и ничего слушать он не хочет. Поругались. Он уперса или новострой или дом со 2 светом ((((
Я говорю, как его топить зимой. Это ж бешенные счета за газ будут. У мамы дом 120 м. Зимой дубарь страшный, экономит. Больше 13 градусрв не нагревает дом и то счета в холодные месяца 6000 грн.
А с этим вторым светом заплатим все 15000 .
Как уболтать мужа. Или может все не так страшно?
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Так я правильно прикинула, что эти все ’вычуды’ дорогИ не только в постройке, но и содержать такой дом очень дорого.
Не правильно вы прикинули. Вы никакой дом не тянете. Но понять этого не можете.
Xвостокрутелка• 24 октября 2020
Живу в Варшавском, ничего не рекламирую, квартиры в домах, в которых старт ремонта весной 90 кв. м. 80 тыс уе. Пока туда -сюда и собрали на ремонт , ничего не продавая
Бедная Лиза• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Кто сейчас из цеглы строит? Газоблок сейчас лучший материал для постройки.
понятно, строительство не Ваше. нанимайте хорошего проектанта и прораба и да это будет уж точно дороже чем новострой 100 м.кв. с ремонтом. Автор не обижайтесь но вы очень ’плаваете’.
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Это действительно недолго. Не каждый день нужно что-то делать. Удобряют не каждый день. И листья каждый день убирать смысла не вижу. И снег каждый день не чистят.
Что что? Особенно про снег
кружкаЭсмарха• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Что что? Особенно про снег
Смотря сколько снега. Прошлой зимой так вообще чистить не нужно было. А в обычную зиму раз пять за зиму. Это не так много. У нас улицы чистит трактор. Мы от гаража до ворот чистим.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Что что? Особенно про снег
Ну видите, у некоторых людей сорняки не растут. Снег их участки облетает. Даже не участки, а целые кварталы. Ведь ехать на работу нужно не только по участку
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
Это просто смешно когда рассказывают что одинаково содержать дом и квартиру. Прожила пол жизни в доме. Я ни закакие деньги мира не вернусь обратно. Только если есть деньги на обслугу. Никак иначе. Это только пахать, гребстись, постоянно то подкрасить, то подлатать, то яму ввгребную вычистить. За все плати, плати. И это не коомуналка в квартире по суммам.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Ёлки, ’трактор чистит’ это сгребает снег на обочину. То есть чтобы выехать от ворот на дорогу, нужно откидать то что нагреб на обочины (в том числе на вашу сьздную дорожку) трактор. И тут приходит опа разговору ’мы только от гаража до ворот чистим’
Скажите честно, у вас ведь нет частного дома? Или есть, но вместе с кучей персонала, поэтому у вас хлеб ’сам печется, а снег сам чистится’?
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
Или нет, или живет и другие это все делают и она даже не понимает сколько это труда и денег в итоге.
Отблеск мысли• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
У родителей сосед построился из газоблока, простой двухэтажный дом на 120 м. Так там доход только от 2 коров и зп жены 10000 грн( работает в городе). Строился сам в одно лицо практически, иногда зятья помогали. Я думаю, что не более 30 000$ у него ушло.
Автор, мы начинали стойку в 2012 году, ещё по тем ценам покупали весь материал. Дом небольшой, 110кв, строили все сами, посторонних людей нанимали только для фундамента. Мы на тот момент потратили 55т-60т дол. В эту сумму вошли: ленточный фундамент, скважина, подключение электричества, стены с газоблока, крыша с ондулина, окна, двери входные, сделали ванную комнату с техникой, без стен, положили пол в одной комнате, кухне, коридоре, там же подшили потолки. На этом все, деньги закончились. Учтите, что это сумма была потрачена в период с 12 по 14 год. Какие сейчас суммы - боюсь даже представить.
Летом соседи ставили себе забор со стороны улицы. 20м забора им обошлось в 50т грн, делали все сами. Это фундамент, 5 столбиков с кирпича, профнастил, ворота и калитка, тоже сами их делали
Unmistakable• 24 октября 2020
Частный дом всегда плохая идея, когда ограничены в финансах.
Конечно, если не рассматривать домики в духе аля хатка в селі.
Серьезная баба• 24 октября 2020
Ответ дляПленница SexShop-а!
Посмотрела: дом со вторым светом это так красиво. У Вашего мужа царские замашки. Наверное, представляет, как он хозяин встречает гостей у камина с собакой, а друзья в зависти
это просто красиво выглядит, при чем тут зависть и царские замашки?
строят, чтоб себе нравилось, а не ’шо скажуть люды’
Unmistakable• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Я на дом со всякими ушп или ломанными крышами с черепицей и не заглядываюсь даже. Простой дом на 2 этажа. Фундамент лента, стены газобетон. Крыша двухскатная без всяких окон и др.приблуд. Окна обычные, а не остекление во всю ширину фасада.
Все бюджетно.
Хотите дом на 2 этажа, а есть только на трёшку. Что-то у вас плохенько с подсчетами. Ибо на 2ъ этажный дом нужно иметь сумму от 3х трешек.
Всех анонимов аноним• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Свой можно строить постепенно и вливать деньги с поточных заработков.
Такой подход - это огромная ошибка
На морозе• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Тянем мы все. Просто хочется, чтоб в доме была комфортная температура и без экономии. А не счета за воздух по 15000 грн, а сами в 3 флисках
заграницей большая часть домов таких, на электроотоплении, да еще и по ’канадской’ технологии... теплые при минимальном вложении
Матраскин Брат• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
оооо... не надо
Unmistakable• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Если покупаем квартиру, в том и проблема, что однушку нужно продать.
Т.к. ремонт на 100 квадратах затянет минимум на 40 000.
Дом же можно строить постепенно. Сначало с накоплений, потом с поточных зарплат. Хотелось бы сохранить квартиру. Но там как получится.
Большая ошибка жить будущим, зная какая экономика сейчас у нас в стране. Тут нельзя спрогнозировать что будет через год, почем будут стройматериалы. Автор, такое чувство, что вы в розовых очках.
Серьезная баба• 24 октября 2020
Ответ дляЧумачечая_
Может вам выбрать вариант поскромнее, а оставить деньги на отдельное жилье детям? Вряд ли, когда они вырастят, захотят жить со своими семьями вместе с вами даже в таком большом доме!
дети вырастут и себе заработают сами.
почему надо урезать жизнь ради детей?
KROX@• 24 октября 2020
Автор, вам уже много написали по поводу того, что вы совершенно не понимаете, во что ввязываетесь со строительством дома. Начнем с участка - нужна земля рядом с городом, чтобы жить не в ..опе мира, возить детей в школу и самим ездить на работу, чтобы была нормальная инфраструктура - асфальтированная дорога, магазин с элементарным хлебом и молоком, медицинская помощь и т.д., так вот, такой участок дешево стоить не будет. Следующий важный момент - коммуникации, если есть на участке -отлично, либо должна быть возможность их подключить. Тут возможна масса вариантов - продавец может рассказывать, что вот рядомм с участком труба с газом, вот электрическая подстанция и все ок, а на деле может оказаться, что возможности подключиться к той трубе нет, и все, вы приплыли! Без коммуникаций вы жить не сможете, или будете искать альтернативы, а это время и дорого. Да и цену подключения иногда спрогнозировать заранее невозможно. Далее - проект и получение разрешения на строительство, отдельная тема с беготней, и кучей подводных камней в виде, к примеру, того, что участок находится в водоохранной зоне (тогда строиться не разрешат вообще), или по участку проходят городские коммуникации, и их нужно выносить за свой счет и т.д. Короче, мы даже не дошли до непосредственно строительства, а у вас уже может оказаться куча незапланированных трат. А уж сколько потянет отделка и болагоустройство придомовой территории - я даже заикаться не хочу! Поэтому автор, не ввязывайтесь в то, о чем вы не имеете ни малейшего представления! Мой муж - строительный прораб, он в теме, и мы строили свой дом, так вот он всегда говорит - первоначальную смету умножай на два, а то и три, и всегда имей запас по деньгам! Современный хороший дом - это для богатых людей, а удел остальных, желающих жить в своем доме - халупа, на обслуживание которой уходят все доходы семьи...
кружкаЭсмарха• 24 октября 2020
Ответ дляКукарачка
Есть. И то, что сгребает трактор, это не метровые взносы. Ну серьезно
что вы там чистите всю зиму?
Детектор лжи• 24 октября 2020
купите 2х этажную квартиру. в новых элитных домах на последних этажах такие есть
Кудряшка Сью• 24 октября 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Одна я не понимаю, как это жить друг у друга на голове в однушке, и не хотеть побыстрее увеличить жилплощадь?
На новострой с ремонтом денег нет, а дом по современным технологиям построить - легко!
Оба волшебные...
Я тоже смеюсь, 12 лет ютится в однушке с детьми, но в жилье после кого-то они не хотят, энергетика плохая, только новье)))) Поэтому, еще 12 лет будут строиться со своих зарплат)))
кружкаЭсмарха• 24 октября 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Блин, ну честно, ну в каждой теме о домах эти ’сколько денег и труда’. Дом не требует постоянных денежных вложений. Дом новой постройки, не бабушкина мазанка. И сил требуется не так много, как тут описывают. Не нужно постоянно пахать.
Проработник• 24 октября 2020
Ответ дляСмыкалка
Я даже не знаю, что такое второй свет
Я представила длинную лестницу в небо, на тот, второй свет и жутко стало.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Не требует, если в дворище вбухать однушечку автора. Но мы тут, как бы, обсуждаем ситуацию автора, когда строиться придется с зарплаты, не то что в газон вкладываться
Проработник• 24 октября 2020
Ответ дляАнонимушка
Красиво не спорю. Но как отопить?
Не по Сеньке шапка.
Новогодняя пальма• 24 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Я не жила в мазанке. И у родителей не мазанка. И огородов нет. А клумбы и травка. Вы вот к зиме уже подготовили клумбы? А за травой в курсе как ухаживать надо? И да, косилку купить надо. А двор подмести и помыть? И сотни других мелочей
Светка-пипетка• 24 октября 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Пока дети не вырастут и нафиг им не нужен будет воздух частного дома.
Ответ дляСемена рукколы
Зачем вам тот дом? Это такой геморрой, вы света Божьего видеть не будете, вотдаоре всегда работы полно. Купите хорошую квартиру в хорошем жилом комплексе и радуйтесь жизни
Какой работы?? Помидоры сажать чтоли? У меня половина друзей остстроились уже. Большинство изъем холостяки. В среднем участке 5-10 соток у каждого. Шо там делать в том дворе? Все засеяно травой и хвойные деревья растут, автоматический полив. Кто сам иногда с газонокосилкой проходится, кто человечка нанял который приходит и делает.
Кукарачка• 24 октября 2020
Ответ дляФеич
Точно, это ж случай автора, которая будет достраиваться с зарплаты. Вместо отопления в доме сделает капельный полив для газона. И чИлавечика наймет для стрижки травы. И как мы не подумали