Я Главная• 26 октября 2020
Свекровь и единственный сын: для вас это нормально?
Ситуация: у мужа одна мама, отец бросил их еще в глубоком детстве, чему не сильно удивляюсь, учитывая ее характер:) она - женщина хорошая, никогда зла мне не желает, но очень такая космическая, знаете ли. В свои 50 лет не самостоятельная, прожила всю жизнь с родителями (с мамой до сих пор живет), воспитывать сына помогали они же. Она не привыкла сильно напрягаться и думает,что ее сын единственный обязан ей во всем помогать. Живет она от нас 800 км, поэтому часто не наездишься. Она долго надеялась,что мы из Киева должны переехать жить в ее маленький город,чтобы быть рядом. Еще много нюансов, но я со всем смирилась и стараюсь мило себя вести в наши редкие встречи. В этом году у нас родился ребенок, 3 мес сейчас ему. Она уже 2 раза приезжала увидеть внука, все нормально. И только вот уехала звонит мужу: приезжай домой,помоги с подготовкой на зиму (сложить дрова, собрать орехи, навести порядок). И что вы думаете? Мой берет билеты и собирается на 5 дней туда ехать. Чтобы собрать орехи!!!
Мне кажется, оставлять меня с 3месячным ребенком и ехать за 800 км, чтобы помочь по хозяйству - это неправильно, или я накручиваю себя??? Мол, мама же одна, надо помочь. А то что хозяйства нет у нее особого, она здоровая, билеты недешевые (а я же в декрете), то фигня. Бесит ужасно, но не пойму, как обьяснить ему свли чувства.
На паровозе• 26 октября 2020
Автор, у вас гормоны просто бушуют. Для вас рождение крохи - это самое главное и самое важное. И вы хотите, чтобы все кружилось вокруг этого события. Я вас не обвиняю сейчас, просто констатирую факт.
Большинство людей здесь уже вышли из этого гормонального фона и рассуждают по-другому. И объективно нет ничего плохого в том, что муж съездит и поможет матери. И дело не в орехах. Хотя чтобы их собрать, тоже силы нужны и время (собрать с земли - это все время наклоняться плюс на дерево залезть, ветку потрусить, чтоб то, что ещё на ветках, осыпалось). Дрова сложить - это кажется, что просто. Их наколоть сначала нужно, перенести, сложить да так, чтоб не завалилось. А листья сгрести, починить что-то - в частном доме всегда очень много работы.
Просто у вас сейчас период такой, что вам хочется чтобы вы были центром.
Когда моему первому ребёнку было 3 месяца, муж вместе с моими родителями поехали в магазин посмотреть новый холодильник. Потом решили ещё чуть дальше съездить, а там нашли хороший вариант с рассрочкой, решили взять. Ну короче вместо часа времени провозились часа три. Когда они приехали домой, я рыдала навзрыд, как они могли так со мной поступить, бросить дома одну с ребёнком и вернуться на 2 часа позже. Правда, мне 19 лет было. Сейчас смешно вспоминать. И со вторым ребёнком уже все по-другому было. Так что поверьте наслово, у вас сейчас гормоны покоя не дают. Отпустите мужа спокойно, он вам потом будет благодарен, что вы не ставите его между двух огней и не заставляете выбирать между женой и мамой. Тем более он с вами целыми днями дома.
Отблеск мысли• 26 октября 2020
Ответ дляГравицапа
Из таких заботливых сыновей получаются хорошие мужья. Проверенно на своем опыте
не всегда((( к сожалению, помогать может только маме
или нужно всё говорить, то сделай, то принеси ... хочется видеть рядом партнёра, а не сына((
детки у меня есть, спасибо и за это))
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Ситуации свекрови автора описана со слов невестки и может очень отличаться по факту.
Мы же не в суде. Человек описал ситуацию - мы ее обсуждаем. А додумать можно все, что угодно.
МощныйШива• 26 октября 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Не факт. Жена тоже может умереть и при том раньше мамы. Молодые сейчас тоже мрут как мухи. И кто тогда будет помогать молодому папе с ребёнком ? Правильно, мама.
теща ,мама сама и орехи собрать не способна
Роза завяла• 26 октября 2020
Ответ дляНа паровозе
Да не в гормонах в основном дело. Автор то и дело сравнивает свою маму и маму мужа. Ее умница-красавица и денег на квартиру дала, и с ребенком помогает, и помощи не просит, и деньги свои с умом тратит. А свекровь-зараза ничем не помогла. Вот и накрывает ее.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Объясните, как можно планировать либо нет, живя в частном доме, есть такое понятие ’надо сейчас... заготовить дрова’, надо снять на зиму насос и поливочную систему, надо что-то починить, чтоб зимой это окончательно не рухнуло и не накрылось, человек может искренне не понимать, зачем платить другим, если есть сын, либо платить нечем, либо нормальных работников нет, а есть алкаши, договориться о помощи матери должен сын, а не мать бегать просящей. Жизнь других людей не останавливается в ожидании, когда вырастет ваш ребёнок и вы сможете уделить внимание другим.
Интересно, кто бы все это делал, если бы сын уехал жить в Канаду?
На паровозе• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
С кто бы все это делал, если бы у неё не было сына?
А кто бы помогал автору с 3х-месячным ребёнком, если бы муж от неё ушёл?
Зачем рассуждать о том, чего нет?
Принцепесочка• 26 октября 2020
Жить в частном доме - это выбор свекрови. Пусть продает свой дом и переезжает в квартиру, если ей тяжело в доме жить (ну пусть сынуля ей добавит денег, если понадобится). Автор, это абсолютно не ваши проблемы - хотелки свекрови. Она лезет в вашу семью, а может со временем и разрушит. Вы должны заранее вместе с мужем установить ваши границы.
Если свекровь мужика в доме хочет - да пожалуйста, пусть замуж выходит, 50 лет авось не старая. Но муж ваш не причём к поискам мужчины.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 26 октября 2020
Автор, вы просто ревнуете. У меня так было тоже. Но это его мама и он так воспитан. Что вы хотите, чтобы он отказал маме в просьбе о помощи? Отпустите мужа и саму ситуацию и радуйтесь, что мама далеко))
НашлаПерепискуМужа• 26 октября 2020
Ответ дляПожарник
Вы сирота? Эти 5 дней вам никто помочь не сможет?
Свекровь возрастная женщина и не имеет права на помощь, а вы молодая нуждаетесь в постоянной помощи?
В 50 лет не мочь собрать орехи ? Там что , плантация ? Порядок навести - тоже не непосильный труд . Сложить дрова тоже можно без проблем , тпм же дров не на отопление Лувра . Если что , мне 49 .
Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну так мы и обсуждаем ситуацию автора, а не вашу, которую вы приводите в пример, то есть додумываете, проецируя на себя.
НашлаПерепискуМужа• 26 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
В 50 лет по деревьям лазить? Серьёзно?
Зачем лазить ? Ві хоть раз орехи собирали ? Они в октябре сами падают , ходи себе и собирай .
Обнимашкина• 26 октября 2020
Ответ дляРоза завяла
Там муж уже бежит из дома вон, куда глаза глядят. Хорошо, что пока к маме, а не любовнице. Целый день дома с женой истеричкой. Он работает дома и содержит семью, а жена, во время его работы постоянно - подержи, помой попу, помоги. Блин, я не знаю, как он выдерживает. Я тоже работаю дома, потому мой младший в 1,5 года пошёл в ясли. Теперь я не дергаюсь, спокойно работаю и в 4 часа забираю, а до этого одни психи были
Берюковна• 26 октября 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Я тоже не понимаю. От папы в таком возрасте малыша нужно, чтобы деньгами заваливал и все просьбы выполнял - купить, привезти, сделать..
Лично меня раздражало мельтешение мужа в первую неделю (он отпуск взял)), и я выгнала его на работу.
У всех по разному, но возраст 3 месяца мне кажется довольно спокойным (но у моего ребёнка не было коликов). Вот когда ребёнок побежал в 11 месяцев, это была вешалка..
И да, я очень ленивая и жуткая эгоистка. Но держать мужика при себе, манипулируя ребёнком - это фу.
А манипулировать ’старой’ одинокой мамой которой больше некому помочь не фу?
Смотрите, Вам муж был не нужен, Вы его быстрее на работу выгнали. Вам не понять Автора. А я понимаю. Если б не муж я б сошла с ума. Первый месяц не спала вообще! Я в таком коматозе была не передать. Ну и самочувствие ужасное было, ходить не могла и всё болело! Ребёнок висел на груди круглосуточно и постоянно... Готовить и даже есть мне было некогда! К 3-месяцам я только начала приходить в себя. И мне ОЧЕНЬ нужна была помощь. Все мы разные, организмы разные, дети у нас разные. Если Автор чувствует, что ей муж сейчас нужен дома, то странно её в этом обвинять. Этот ребёнок не только её, а и мужа. К счастью, ничего критичного не произошло. Думаю в другой ситуации у Автора не возникло бы вопросов! Но млять, в конкретной ситуации, когда есть женщина не до конца восстановившаяся после родов и грудничок, тащиться фиг знает куда чтоб пособирать орехи и сложить дрова... я не понимаю ни мужа ни свекровь. Она же сама мама которой помогали в своё время!
Весенний Марафон• 26 октября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я и в 40 не могу их собирать, спина
Про дрова вообще молчу. Скажите спасибо, что здоровы, не у всех так.
Все будет, но потом• 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Автор докапризничается что муж в конце концов и в самом деле сбежит хоть к маме хоть к фее потому что не каждый способен выдержать когда ему мозг чайной ложечкой выедают.
Свисток ля-минор• 26 октября 2020
Ответ дляСердючка
Да не приедет он к вам, даже если бы и вызвали, потому и беситесь. Удачи))
Как я вас прочувствовала, явно же вы меня провоцировали, не зная, ни меня, ни мою семью.
Не желаю вам удачи, вот прямо пакостей наговорить хочется, но сдержалась. Мгновенно просекла, что вы на любую цензурно сказанную правду нажалуетесь, и угадала.
Дама-мадама• 26 октября 2020
Автор думает совершила подвиг родив !!!! и это подвиг на уровне / космонавта Ю. Гагарина! , и теперь все должны сидеть рядом 24 Часа в сутки , а то ж только она знает всю тяжесть материнства . И только ей сложно , а всем легко , и на Маму наглую которая растила своего сына много лет и нуждается иногда в элементарной помощи - непонятная тетка ( сегодня одна , завтра 2/3 жена ) решила- что надо класть болт . Кто вы такая, что бы лезть в отношения мамы и сына ? Кто ? А никто . Сидите и не отсвечивайте
Все будет, но потом• 26 октября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Но оставить домик или квартирку в наследство
Лучше и то, и другое)))
Ага. И счёт в швейцарском банке.
НашлаПерепискуМужа• 26 октября 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Я и в 40 не могу их собирать, спина
У вас что , перелом позвоночника ? Тогда извините . У меня - врожденное искривление позвоночника , и я орехи прекрасно собираю .
Роза завяла• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Мой двоюродный брат уехал уже лет 15 как. И, о Боже, каждые полгода прилетает к матери, жена тоже, кстати, к своим родителям. А когда родился ребенок, то родители с обеих сторон прилетали к ним на +- одинаковое время. Но это нормальные, адекватные и самостоятельные люди, способные думать))
А по дому он просит помогать своих друзей, которые остались в Киеве.
Весенний Марафон• 26 октября 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Сестра мужа тоже с врождённым, пашет на своем огороде. А я с прямым не могу.
Роза завяла• 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Там ещё и ее мать постоянно толчется, видимо, считает, что если денег на квартиру добавила, то имеет право, а автор и рада, самой напрягаться не надо.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляНа паровозе
Зачем рассуждать о том, чего нет?
Хорошо, есть сын, живущий на расстоянии 800 км. Немаленькое расстояние. В любой момент может что-то поломаться. Сыну каждый раз приезжать?
У свекрови автора в 50 лет еще миллион вариант, как жить дальше.
Кстати, я недавно разговаривала с одной сельской бабушкой, и там человеку уже реально 70 с хвостиком. У нее умер муж, и через какое-то время она на море познакомилась с дедом и переехала к нему, и уже несколько лет они живут. И она еще и работает, причем работа не напряжная, на складе на компьютере (освоила!). И еще приезжает в село к сыну помогать с внуками, потому что их трое друг за другом и невестке тяжело.
Берюковна• 26 октября 2020
Ответ дляДама-мадама
У Вас сын?
Я просто смотрю мальчиков рожать легче...
НашлаПерепискуМужа• 26 октября 2020
Ласточка моя , вы хоть почитайте , что такое ВРОЖДЕННОЕ искривление . У меня в позвоночнике лишний полупозвонок . И как-то не умерла еще на сборе орехов . На даче их 3 . Нет , если у мамы мужа автора этих орехов 50 , то да , то конечно . Но когда выращивают орехи в промышленных масштабах , то деньги нанять работников на сбор орехов есть .
Свисток ля-минор• 26 октября 2020
Ответ дляЯ Главная
Читаю ответы и чувствую себя законченной эгоисткой.
Обидно, просто действительно сейчас тяжелый период, сложные роды, кесарево, капризный ребенок (и он первый как бы). Даже морально тяжело.
Раньше он ездил, я это воспринимала как возможность отдохнуть друг от друга, а если получалось с работой у меня - тоже ездила. Но сейчас другое! И карантин этот, и финансовые не лучшие времени, и ребенок...Вот возмущает именно ее непонимание ситуации. И так всегда. Собирали на квартиру, отказывали себе во всем (и мы, и мои родители, хотя я их просила не помогать), а она звонит и просит: Сыночка, у меня телефон сломался. Мне бы новый...
Обидно, досадно, но надо смириться. И со страхом ждать ее старости.
Смотрите на это проще - у советчиц автор всегда виноват, что бы вы ни спросили.
Мне интересно, чтобы писали те же советчицы, напиши вы от имени дряхлой и древней 50-летней свекрови, желающей вытащить сыночку к себе. Думаю, и здесь бы разошлись во всей агрессивности.
Вишнёвая Леди• 26 октября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Что именно я проецировала на себя? Лично я никогда не была в ситуации автора, мне и проецировать нечего.
Дама-мадама• 26 октября 2020
Ответ дляБерюковна
У Вас сын?
Да, 10 лет
Сладкий лимончик• 26 октября 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
В пример свою маму приводили.