26 октября 2020

Свекровь и единственный сын: для вас это нормально?

Ситуация: у мужа одна мама, отец бросил их еще в глубоком детстве, чему не сильно удивляюсь, учитывая ее характер:) она - женщина хорошая, никогда зла мне не желает, но очень такая космическая, знаете ли. В свои 50 лет не самостоятельная, прожила всю жизнь с родителями (с мамой до сих пор живет), воспитывать сына помогали они же. Она не привыкла сильно напрягаться и думает,что ее сын единственный обязан ей во всем помогать. Живет она от нас 800 км, поэтому часто не наездишься. Она долго надеялась,что мы из Киева должны переехать жить в ее маленький город,чтобы быть рядом. Еще много нюансов, но я со всем смирилась и стараюсь мило себя вести в наши редкие встречи. В этом году у нас родился ребенок, 3 мес сейчас ему. Она уже 2 раза приезжала увидеть внука, все нормально. И только вот уехала звонит мужу: приезжай домой,помоги с подготовкой на зиму (сложить дрова, собрать орехи, навести порядок). И что вы думаете? Мой берет билеты и собирается на 5 дней туда ехать. Чтобы собрать орехи!!!
Мне кажется, оставлять меня с 3месячным ребенком и ехать за 800 км, чтобы помочь по хозяйству - это неправильно, или я накручиваю себя??? Мол, мама же одна, надо помочь. А то что хозяйства нет у нее особого, она здоровая, билеты недешевые (а я же в декрете), то фигня. Бесит ужасно, но не пойму, как обьяснить ему свли чувства.
показать весь текст
КучМала 26 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
В 50 лет по деревьям лазить? Серьёзно?
Серьёзно. Я вот в 48 неделю назад лазила. Думаю у 50 кардинально ничего не изменится. Ну в крайнем случае орехов на поесть одинокой женщине можно и под деревом собрать. Сколько тех орехрв надо?
Мастер Пис 26 октября 2020
Да что вы все привязались к этим орехам? Пять дней ЛЮБОЙ мужской помощи для одинокого человека очень много значит. Моей свекрови уже нет, но это была норма, когда муж ездил и помогал. Всегда считала, что это характерезует его с хорошей стороны.
Вы реально не сможете 5 дней побыть сама с ребенком??? Наверно вы счастливый человек (только свекровь портит нервы). Настолько у вас муж всегда ’на подхвате’, шо пять дней одной - это для вас катастрофа? Не катастрофа? Так отпустите без скандала. И не делайте из мухи слона
Берюковна 26 октября 2020
Считаю, что муж не прав. Мама взрослый, а не старый человек и вполне может решить свои проблемы не напрягая своих детей. Пусть мужа себе найдёт для помощи по хозяйству если не в состоянии сама делать работу.
Статус Ква 26 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
Мне 37)) муж моложе. Дело не в этом. Выше уже писали - в 50 можно иметь разное здоровье и разный вес. Вы в 50 активная, у вас есть дети и, предположу, мужчина. А там одинокая женщина - почему сын не может помочь маме, если больше некому?
Сын помочь может. Если бы мой сын проявил инициативу .то я бы обрадовалась.Но звонить и усложнять жизнь близким (не делая попытки справиться на месте самостоятельно) это для меня за гранью. Ладно бы еще жили близко.
Сердючка 26 октября 2020
Ответ дляКлевотница
Когда? Когда мамы не станет? Жизнь пройдет, жена и дети будут на 2 месте, мама на 1. А когда он лет через 20 и на жену обратит внимание, будет поздно.
Чем это интересно жена на втором месте? К матери вообще ездить после женитьбы нельзя или как? В чем проблема съездить на несколько дней помочь дрова заготовить? И что такого сложного сидеть с ребенком, что жену никак нельзя одну оставить на эти 5 дней? Она что калека, что с ребенком сама не справится?
Капитанша 26 октября 2020
Ответ дляНуПогоди!
Вот именно в КАРАНТИН!!!получается жена с коляской и грудным ребенком будет таскаться сама по рынкам маркетам аптекам подвергая риску себя и ребенка прежде всего пока муж собирает у мамули орехи
По каким рынкам и маркетам? Купить на 5 дней продуктов с мужем не проблема. Или автор и трехмесячный ребенок по мешку картошки и мяса каждый день лопают? Хоспади, один на сиське и спит, второй котлет и супа сварить. Рынкииии, даааа каждый день же
Обнимашкина 26 октября 2020
Ответ дляБерюковна
Считаю, что муж не прав. Мама взрослый, а не старый человек и вполне может решить свои проблемы не напрягая своих детей. Пусть мужа себе найдёт для помощи по хозяйству если не в состоянии сама делать работу.
А автор не взрослый человек и не в состоянии справится сама? Мне маме помогать не в напряг, а в удовольствие.
Капитанша 26 октября 2020
Ответ дляСтатус Ква
Если ей хватает здоровья гасать по 800 км.то и с дровами справится.
А автор почему сидя дома с ребенком не справится?
Клевотница 26 октября 2020
Ответ дляСердючка
Чем это интересно жена на втором месте? К матери вообще ездить после женитьбы нельзя или как? В чем проблема съездить на несколько дней помочь дрова заготовить? И что такого сложного сидеть с ребенком, что жену никак нельзя одну оставить на эти 5 дней? Она что калека, что с ребенком сама не справится?
Такие мамы постоянно дергают, то дрова, то орехи, то ремонт срочно нужен, то занавески повесить, как в одной теме. По двору, по хозяйству постоянно.
А у сына своя ж семья, свои заботы . Надо маме как - то научиться справляться, если она не немощная совсем.
Радуга-дуга 26 октября 2020
в чем кипишь? все верно? а что она там сама должна пахать, а взрослый дядько будет на диване лежать? я тоже к своим вот приехала на 5 дней все зачистит и убрать, включая кладбище. а братец сидит в москве юбку жены стережет
ЛюблюДевчонок 26 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
В 50 лет по деревьям лазить? Серьёзно?
Мне 50 и я в походы хожу, и по деревьям могу лазать без ущерба для здоровья. и много чего ещё. В этом случае, как мне кажется, дело не в деревьях, дровах и орехах, а в том, что
а) женщина изначально несколько инфантильна
б) она просто тоскует без сына и ищет повод с ним увидеться
в) сын, скорее всего, тоже к ней привязан.
когда собираешься замуж за такого мужчину, следует учесть такие издержки и мириться с этим, или не связывать с ним свою жизнь
Радуга-дуга 26 октября 2020
Ответ дляКучМала
Думаю молодой жене, недавно родившей поддержка нужна не меньше. А мамо орехи собрать и дрова сложить не в силах?
так он с ней свсегда, а к матери на несколько дней сразу трагедия? а понимаю если бы наоборот
Берюковна 26 октября 2020
Ответ дляСердючка
А няньчить ребенка тяжеленный труд прям, бедная женушка. Памперс поменять, этот упахаться можно, не то что дрова сложить.
Дети разные и здоровье у недавно родивших тоже разное. Если лично Вам было легко, то просто порадуйтесь за себя, Вы счастливица)
автор Я Главная 26 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
В 50 лет по деревьям лазить? Серьёзно?
Если что, собирают упавшие на землю орехи)
Обнимашкина 26 октября 2020
Ответ дляКлевотница
Такие мамы постоянно дергают, то дрова, то орехи, то ремонт срочно нужен, то занавески повесить, как в одной теме. По двору, по хозяйству постоянно.
А у сына своя ж семья, свои заботы . Надо маме как - то научиться справляться, если она не немощная совсем.
Автор написала, что они видятся очень редко из-за расстояния. Это значит, что не каждый месяц свекровь просит помочь, а пару раз в год
ЖивунаБагамах 26 октября 2020
Ответ дляКарусель-весель
Для мене це нормально.
Ні, це не нормально.
1.Він несе відповідальність за дитину, а не за маму.
2. Можна мамі вислати 200грн, щоб найняла на день помічника скласти дрова й зібрати горіхи.
3. З логічної точки зору квитки і робочий час молодого чоловіка коштують дорожче за будь-які горіхи і дрова.
4. Мені 45, навіть не уявляю такої ситуації - двоє малих дітей, робота, приватний сектор. І це я через 5 р так постарію, що буду негодна без напруження працювати у дворі??
ВсеЧетко 26 октября 2020
Ответ дляКлевотница
Когда? Когда мамы не станет? Жизнь пройдет, жена и дети будут на 2 месте, мама на 1. А когда он лет через 20 и на жену обратит внимание, будет поздно.
Вот уж точно нет внимания жене. Раз в сезон помочь матери на 5 дней- это прям все время она на первом месте. Я сама невестка. Свекровь в селе. Она не зовёт мужа помочь. Но мы сами ездим. Потому что собрать орехи- это и починить калитку, и забор, и с погребом помочь, и ещё куча дел по мелочам. У меня кстати свекровь тоже молодая. Но в доме без мужчины тяжело. А одиноким в селе и не сильно рвутся помогать- боятся и ревнуют.
КучМала 26 октября 2020
Ответ дляСердючка
А няньчить ребенка тяжеленный труд прям, бедная женушка. Памперс поменять, этот упахаться можно, не то что дрова сложить.
Няньчить ребенка прямая обязанность отца, так же как и матери. Это очень непростой период в жизни, когда ты оказываешся привязан 24х7 к ребенку. Мужчине очень важно в этот период находиться рядом с женой и ребенком. От этого прихрдит любовь к ребенку и ответственно за семью, которые женщина приобретает инстинктивно во время родов. И нечего его отрывать от семьи сейчас. И да, у меня взрослый сын.
автор Я Главная 26 октября 2020
Ответ дляСтатус Ква
Мне 50. Даже в голову не пришло бы выдергивать сына орехи собирать.Я бы ещё поняла.что ей от 65 и старше и есть какие то глобальные вопросы( когда без знающего мужика не обойтись). а так....
Вот и я такого же мнения. У меня оба родителя, конечно, у них и работы много, но есть папа. Они всячески стараются помочь нам (тот же возраст, те же заработки), а его мама нанимает в свой магазин больше людей, чтобы ей меньше работать, а потом жалуется,что денег мало. Нет, мне ее помощь не нужна, но пусть себя хотя бы обеспечивает. Понятно,что позже будем помогать, но самим надо стать на ноги еще
Обнимашкина 26 октября 2020
Ага, поехать помочь маме на неделю раз в пол года - катастрофа. А если бы нужно было ехать наследство оформлять, то автор первая бы билет мужу купила и сумку собрала бы)
Летала_НаМетле 26 октября 2020
Моя старшая сестра в 57 лет ходит почти каждый день на дачу, копает, убирает, по́лет, сейчас тоже орехи собирает, и несёт их ещё в сумке домой. Не считаю нормальным ехать за 800 км собрать орехи и сложить дровишки. А в ее 60 лет он будет ездить по 2 раза в месяц, чтоб принести сумки с рынка? Со стороны мамы должна быть мера и золотая середина. Проще денег на подмогу выслать, потому что это точно не разовая акция, через месяц по приезду понадобится ещё что-то незначительное, и снова сын потарахтит за 800 км. Его мама просто не привыкла сама работать, ей все будет тяжёлым. Для дров можно нанять работника, а орешки вышла и сама на свежем воздухе пособирала. Но раз мама считает нормальным гонять сына за тридевять земель за орехами, что ж...
ВсеЧетко 26 октября 2020
Ответ дляНуПогоди!
Вот именно в КАРАНТИН!!!получается жена с коляской и грудным ребенком будет таскаться сама по рынкам маркетам аптекам подвергая риску себя и ребенка прежде всего пока муж собирает у мамули орехи
Ээээ. 5 дней? Беспомощность уровень Бог. Если что есть доставки, на 5 дней можно попросить купить мужа, в крайнем случае подружку попросить- и посидеть поболтать и купить что-то по пути. Риск прям смертельный очевидно.
Берюковна 26 октября 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ні, це не нормально.
1.Він несе відповідальність за дитину, а не за маму.
2. Можна мамі вислати 200грн, щоб найняла на день помічника скласти дрова й зібрати горіхи.
3. З логічної точки зору квитки і робочий час молодого чоловіка коштують дорожче за будь-які горіхи і дрова.
4. Мені 45, навіть не уявляю такої ситуації - двоє малих дітей, робота, приватний сектор. І це я через 5 р так постарію, що буду негодна без напруження працювати у дворі??
Приятно читать мудрых женщин!
автор Я Главная 26 октября 2020
Ответ дляПенять на зеркало
Он не работает?
Работает дома
Мастер Пис 26 октября 2020
Ахрененные эксперты по сельскохозяйственному труду.) Открою секрет, за орехами по деревьям не лазят, их на земле собирают. И те, кто рассказывает ’мне 50 и я сама на дерево могу залезть , значит и она может’ у вас с головой все в порядке? Ничего, что здоровье у всех разное?
КучМала 26 октября 2020
Ответ дляКлевотница
Когда? Когда мамы не станет? Жизнь пройдет, жена и дети будут на 2 месте, мама на 1. А когда он лет через 20 и на жену обратит внимание, будет поздно.
++++у жены к тому времени может уже быть новый муж. Не кажлая 20 лет станет ждать пока на нее обратят внимание
Пенять на зеркало 26 октября 2020
Ответ дляЯ Главная
Работает дома
Пусть даст ей денег на наемных работников, пусть она оплатит помощь.
ПлюшкамиБалуюсь 26 октября 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ні, це не нормально.
1.Він несе відповідальність за дитину, а не за маму.
2. Можна мамі вислати 200грн, щоб найняла на день помічника скласти дрова й зібрати горіхи.
3. З логічної точки зору квитки і робочий час молодого чоловіка коштують дорожче за будь-які горіхи і дрова.
4. Мені 45, навіть не уявляю такої ситуації - двоє малих дітей, робота, приватний сектор. І це я через 5 р так постарію, що буду негодна без напруження працювати у дворі??
в чем он не несет ответственность за ребенка сейчас?
вы серьезно? может ему и с работы уволиться, что бы дома сидеть и жене помогать?
КучМала 26 октября 2020
Ответ дляОбнимашкина
++++ моя мама тоже ещё молодая, но у неё удалена щитовидка, отеки, проблемы с сердцем, диабет и грыжа. Ей нельзя поднимать тяжелое. Ей даже дойти с работы целая проблема. Не представляю, как бы она складывала бы дрова, или собирала орехи.
Автор писала что свекровь здорова и хозяйства большого не имеет. Живет не в селе, а в небольшом городке. Будь она инвалидом, автор не была бы против помощи.
Обнимашкина 26 октября 2020
Ответ дляЯ Главная
Вот и я такого же мнения. У меня оба родителя, конечно, у них и работы много, но есть папа. Они всячески стараются помочь нам (тот же возраст, те же заработки), а его мама нанимает в свой магазин больше людей, чтобы ей меньше работать, а потом жалуется,что денег мало. Нет, мне ее помощь не нужна, но пусть себя хотя бы обеспечивает. Понятно,что позже будем помогать, но самим надо стать на ноги еще
Автор, запомните: хороша ложка к обеду. Это означает, что помощь нужно оказывать тогда, когда в ней нуждаются, а не когда вы сможете и станете на ноги.
Зачем вы рожали ребёнка, если билеты на поезд для вам серьезный удар по бюджету? Надо было сначала на ноги, а потом детей. А если свекровь завтра заболеет и ей нужна будет не только физическая помощь, но и материальная? Уйдёте от мужа? Скажите - мои родители сильные и здоровые, ничего не просят, а свекровь посмела заболеть - конец семье и отношениям?